Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Славяне и Русь т.2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7604

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Гвардеец
  • 2 612 очков опыта
  • Обзывалка:Фельд-гетьман

Перейти к Наградному листу

Меч тоже вызывает подозрение. Но я плохо разбираюсь, но все же иметь и топор, и меч, при чем рукоять меч уже очень на саблю похоже. Разве они были то?

"На территории Восточной Европы по нашим подсчетам найдено 250 раннесредневековых сабель (считая целые и обломки). Судьба их более или менее одинакова. Пролежав много столетий в земле, эти клинки были однажды найдены, извлечены и стали достоянием науки."

Отрывок взят из статьи: Кирпичников A. H. Так называемая сабля Карла Великого // Советская археология. 1965. № 2. с. 268-276.

Текст данного раздела написан на основе главы "Сабли" из книги А.Н.Кирпичникова "Древнерусское оружие. Вып. 1. Мечи и сабли IX-XIII вв."

https://oruzhejnaya....dnevekovya.html

А Кирпичников - это аки Шлиман в нашей архиологии, если что. Вообще рекомендую найти и поставить себе на полку его книгу в бумаге.

• 1

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Гвардеец
  • 2 612 очков опыта

===========

А вообще вот полное собрание этих реконструкций, некоторые довольно сильно отличаются от принятого нынче: 

http://historicaldis...-Olega-Fedorova

• 1

off   Mentor3

Mentor3

Друид

• Темник
  • 1 126 очков опыта

Maxim Suvorov, красиво очень. Но уж больно они все такие нарядные, были доступны такие ткани и их покраска? Это на Руси такое производили? 

• 0

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Гвардеец
  • 2 612 очков опыта

были доступны такие ткани и их покраска?

Краткий ответ - да, реально. Детальнее: 

М.И.Петров. Растительные красители лесной полосы России. 
 О.Кручонак, Ф.Спасов. Шерстяной текстиль. Северо-восток Европы, 9-11вв.: Предисловие. 

http://asgard.tgorod...craft&menu=libr

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 8 464 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Например ) 

original.jpg

Написано 10 век. ))

А я смотрю обычный какой стрилец )) века 16го.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат Форумный ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Теперь у ТВоВа есть еще один Чат, еще удобнее. Общаемся голосом, играем вместе, узнаем всё новое первыми. Заходим: Изображение
@  Тарпин : (21 Январь 2018 - 0:08 ) сутки трезв
@  ПТУР Фагот : (20 Январь 2018 - 22:55 ) я видимо сейчас потеряю Карфаген
@  Тарпин : (20 Январь 2018 - 22:16 ) какое там, ты уже всюду гнусную матерщину слышишь )))
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 22:07 ) Что мертво умереть не может :) чуть чуть такта и никаких банов
@  Тарпин : (20 Январь 2018 - 21:50 ) @Takeda исторический мертв, я думал ты понял еще во время эксперимента. Да и смысл мне писать - как напишу, мне бан или ридонли.
@  Тарпин : (20 Январь 2018 - 21:48 ) Хромовый Харлей наш юрист везет, батюшка-мунчин за него душу спасет ;))) За него отпусти он все грехи - пакИ, пакИ - боже помоги :))))
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 21:43 ) Или про иоську
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 21:43 ) И вообще, без тебя исторический молчит. Ну-ка чего про николашку, но не в картинках :)
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 21:41 ) Допустим
@  Тарпин : (20 Январь 2018 - 21:40 ) У тебя есть и Харлей?
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 21:15 ) Тарпин, харлей у меня, тебе не достанется :)
@  Тарпин : (20 Январь 2018 - 21:11 ) В любой романтике - сразу смотри - где тут мой Харлей, хромовый, солидный :))))
@  Тарпин : (20 Январь 2018 - 20:52 ) @Takeda --Романтику хочу, турниры и дуэли--Десятину в Вас надо отобрать, сразу романтика пройдет ;)))
@  lekseus : (20 Январь 2018 - 20:30 ) Романтик! Хватит слезы горючие лить!
Пора позабыть все и начать пить!
@  Bagatur : (20 Январь 2018 - 20:16 ) А я просто романтику...
@  Ober-Leutenant : (20 Январь 2018 - 19:14 ) Но не будем о грустном!
@  Ober-Leutenant : (20 Январь 2018 - 18:37 ) ... а приходится копаться в ...
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 18:36 ) Романтику хочу, турниры и дуэли
@  Takeda : (20 Январь 2018 - 18:36 ) :(
@  Ober-Leutenant : (20 Январь 2018 - 18:24 ) Какая интрига в проктологии?