Перейти к содержанию
Авторизация  
Ronin

1000 и 1 занимательный факт

Рекомендуемые сообщения

Наш зам директора по хоз. части - человек служивый и на удивление пордвинутый во всех областях и сферах жизни как-то подошел ко мне и сказал -"Хошъ подкину пару исторических фактов ?" и хитро так посмотрел...

- Откуда, мол, взялся знак "V", показываемый указательным и средним пальцем? - ну я не растерялся и начал заливать на свою любимую тему про бравых Уельских лучников, про Азинкур, про французскую знать...)) - чем несколько ошарашил своего визави...

- Хорошо, тогда вот второй факт - откуда пошел обычай украшать личное оружие драг. камнями ?

Признаюсь, этот вопрос застал меня врасплох... Но просветение не заставило себя ждать - Этот абычай, а точнее указ,ввел всеми уважаемый Леша Македорнский.

Как известно, в те времена зарплату военнослужашим платил весьма условно и крайне непостоянно (прям как щас...) и основным источником дохода последних были грабеж и мародерство в захваченных городах... Таким образом у каждого более менее неленивого солдата формировался эдакий солидный вещъмешок, которым он, нада сказать весьма дорожил... Это обстоятельство несколько затрудняло ведение боевых действий поскольку камер хранения в то время еще не было а таскать мешок в сражение было крайне неудобнор... Вот Леша и приказал все ценное - носить на себе и своем оружии.Был у этого приказа и еще один момент- редкий воин, убегая бросит свое оружие на боле брани если оно обрамлено алмазами с рубинами...))

Я не уверен в полной достоверности этого факта. но помоему он весьма забавен и поучителен. А накже указывает на необычайную находчивость древних...

Поделиться сообщением

Со знаком V я знаю 2 версии:

1) Это первая буква в слове Victory - победа. Вот народ и показывал, что победил.

2) Указательным и средним пальцем английские лучники оттягивали тетиву лука (восточные лучники пользовались для этого большим пальцем с наперстком). При взятии лучников в плен у них в первую очередь якобы отрубали эти пальцы, чтобы не могли вредить, если их выкупят или выменяют. И жест означает, что лучник в порядке.

Я склоняюсь к первой версии, хотя вероятно вторая более поэтична.

Поделиться сообщением

Указательным и средним пальцем английские лучники оттягивали тетиву лука (восточные лучники пользовались для этого большим пальцем с наперстком). При взятии лучников в плен у них в первую очередь якобы отрубали эти пальцы, чтобы не могли вредить, если их выкупят или выменяют. И жест означает, что лучник в порядке.

Я склоняюсь к первой версии, хотя вероятно вторая более поэтична.

Именно эту версию я и поддерживаю.Действительно Британским лучникам, попавшим в плен, французы отрезали два пальца, чтобы больше не стреляли... И бринанцы, стоя на холме и показывая два пальца дразнили французскую знать - типа пака у нас есть эти пальцы мы вас мачили и мачить будим...

ЗЫ ну люблю я уэльских лучников.... )

Поделиться сообщением

2 Ronin:

А потом стали дразлить одним пальцем. Средним ;)

Поделиться сообщением

2 LeChat:

А потом стали дразлить одним пальцем. Средним

А что им оттягивали? :blink::lol:

Поделиться сообщением

2 Ronin:

- Хорошо, тогда вот второй факт - откуда пошел обычай украшать личное оружие драг. камнями ?
Приказ украшать личное оружие мне кажется был несколько позже Лёхи где то во времена средневековья! :unsure:

А вот откуда пришёл обычай это другой вопрос, мне кажется из Индии...

Был у этого приказа и еще один момент- редкий воин, убегая бросит свое оружие на боле брани если оно обрамлено алмазами с рубинами...))

Ещё реже встречался такой воин у которого оружее было убранно дргоценностями. ;)

Поделиться сообщением

2 Ronin:

Леша Македорнский

может, саша македонский? ;)

Поделиться сообщением

Вот Леша и приказал все ценное - носить на себе и своем оружии.Был у этого приказа и еще один момент- редкий воин, убегая бросит свое оружие на боле брани если оно обрамлено алмазами с рубинами...))

Всемирная История, Банк Империал :D :P :D

Поделиться сообщением

2 VokialMax:

ага. натюрлиш. апичатка

хотя для меня, что Саша, что Леша... Всегда путал Алекснтров и Алексеев...

аднако всеже туговато у нас с историческими фактами из области "Это занимательно..." или "удивительно и невероятно..."

Поделиться сообщением

Хм. Значит хотите вопросов занимательных? Ну вот вам - подумайте:

1. Во многих цирках и аттракционах работают люди-великаны. У многих из них в контракте есть общий пункт. Что он запрещает?

2. В "Книге рекордов Гиннесса" в статье "Рекорды в прибавлении веса" описан человек, поправившийся за 6 месяцев на 136 кг. После этого, в результате некоего события, его вес начал уменьшаться. Это произошло в частности из-за того, что он перестал питаться. Однако вопрос не в этом. Что это за событие?

3. В Меклонге 11 мая 1811 года родились Чанг и Энг Банкеры. В апреле 1843 года они женились на Саре и Аделаиде Йейтс, у них родилось у первого 10, а у второго 12 детей. Умерли они 17 января 1874 года с перерывом в три часа. Вспомнив, как их называли, я думаю, вы догадаетесь, что значат в переводе с тайского их имена.

4. У Чарлза Осборна это началось в тот момент, когда он резал свинью. С тех пор это не прекращалось, и, хотя он ведет обычный образ жизни и имеет 8 детей, он признается, что он не может пользоваться искусственными челюстями. Что же, например в 1986 году, он делал 20-25 раз в минуту?

5. Некий Хеббард пытается выяснить, имеет ли он юридическое право жить в Ванкувере, где закон ограничивает уровень шума 80 децибелами. В каком разделе этот человек фигурирует в "Книге рекордов Гиннесса"?

6. В 1907 году американский полярный исследователь принял его за Землю Крокера, спустя шесть лет его назвали Фата Моргана. Кто он?

7. Алмаз желто-лимонного цвета размером с куриное яйцо был найден в Якутии. В его названии три слова, первое из которых – четыре латинские буквы "XXVI". Назовите второе и третье слово, если этот алмаз был найден в 1980 году.

8. Дейвид Стейн из Нью-Йорка сумел попасть в "Книгу рекордов Гиннесса", используя всего три вещи: воду, жидкое мыло... Назовите третью.

9. Очень плохо, если буйный сумасшедший – эскейполог, еще хуже, если эскейпологом является опасный преступник. На работу искусного эскейполога любопытно посмотреть, самым известным в этой области был Эрих Вайс. Назовите его псевдоним.

Поделиться сообщением

2 SlipJ:

Мдя... неплохо.... открываем клуб "Что, Где,Кагда ?" ))

ну типа маи варианты атвета....

1. - запрещают садиться на диету...гы...)

2. - наверное ему атключили телехвон и этот жирный американский потребитель не смог болше заказывать пиццу через интернет....(шутю...)

3. э-э-э--... щас... вот толька вспомню тайский... А! ну да ! как это я мог забыть )))) - ну это типа их звали Первый и Второй.... а ( правильно ? ))

4. может икота у нево началась? (сильно впечатлительный оказался... свинку пожалел...)

5. ниче аригинального в голову не приходит... Может он любил ManOwaR погромче включить в спалльном раене .....

6. Айзберг чло ли ? (кстати загадка - Без окон, без дверей по морю плывет еврей...- что это ? ;) )(без абид, ребята... :D )

7. 26-му съезду КаПеСС пасвящается... (?)

8. Даже боюсь предположить...) надеюсь все же, что он выдувал самые большие мыльные пузыри...)

9. Гудини ?

а какой прыз пабидителю ? ))

Поделиться сообщением

2 Ronin:

Ты хотел озадачить своими вопросами :D - тебя озадачили своими ответами :D

Поделиться сообщением

2 Ronin:

4, 7, 8, 9 - верно, остальные - нет.

Поделиться сообщением

2 SlipJ:

1) Может, со зрителями фоткаться.

2) На необитаемый остров попал?

3) Чук и Гек :D

5) Он наверно... эээ... пукал громко :rolleyes:

6) Фата моргана, вроде бы, что-то типа миража :ph34r:

Поделиться сообщением

3) А они часом не сиамскими близнецами были?

5) А может храпел?

Поделиться сообщением

2 SlipJ:

2 geodave:

пункт 3 - однозначно сиамские близнецы B)

ЗЫ не зря я в кунсткамеру ходил :D

Поделиться сообщением

Пункт 2: 2 варианта

1) Женился, а потом развелся

2) бросил курить, потом начал снова курить.

Поделиться сообщением

2 Kong:

6 - правильно, остальное нет.

2 geodave:

5 - правильно.

2 LeChat:

нет и нет. :D

2 VokialMax:

Да, они сиамские близнецы, а звали их как?

Поделиться сообщением

3. В Меклонге 11 мая 1811 года родились Чанг и Энг Банкеры. В апреле 1843 года они женились на Саре и Аделаиде Йейтс, у них родилось у первого 10, а у второго 12 детей. Умерли они 17 января 1874 года с перерывом в три часа. Вспомнив, как их называли, я думаю, вы догадаетесь, что значат в переводе с тайского их имена.

Отец близнецов был китайцем, а в жилах матери текла смешанная китайско-малайская кровь. Их имена часто переводят как "Левый" и "Правый", хотя на тайском языке так называют зеленый и созревший плоды местного фрукта.

Небольшая неточность - фамилию "Банкеры", они получили при получении американского гражданства :) Так что :D

Поделиться сообщением

2 Master:

ага

2 xcb:

за что купил, за то продал... :P

Поделиться сообщением

К вопросу о занимательных фактах - в славном городе Магдебурге добрые немцы поставили памятник Френсису Дрейку, как вы думаете, за что?

Поделиться сообщением

К вопросу о занимательных фактах - в славном городе Магдебурге добрые немцы поставили памятник Френсису Дрейку, как вы думаете, за что?

В Баварии в городе Оференбург ему установлен памятник пьедестал которого украшен фризом с картофельными клубнями; на нём высечены слова "Сэр Френсис Дрейк, распространивший употребление картофеля в Европе".

А насчет Магдебурга не знаю :(

Поделиться сообщением

2 xcb

Да, а на Магдебургском еще - За Спасение бедняков от голода (в смысле этим картофелем)

Поделиться сообщением

За занимательными фактами - пожалуйте к А. Бушкову. "Россия которой не было". Только ни в коем случае не "Р, к н б - 2" Буровского. Множество занимательных вещей. А история Смутного времени и реформы припадочного Петрушки 1-го, это не пересказать!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.