Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Необходимость Афганской Войны для СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

тут   Idot

Idot

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 999 очков опыта

Перейти к Наградному листу

думаю все привыкли веря прессе считать Афганскую Войну ненжуной

однако я на днях раздумывая над Стратегиями в Холодной Войне
пришёл к выводу что про-американский режим в Афганистане для СССР
означал бы тоже самое что про-коммунистический режим в Мексике для США
то есть нечто очень неприятное прямо в подбрюшье!

(вспоминается как один чел залез с догом в переполненый троллейбус
а дог стал задумчиво обнюхивать яйца находящиеся на уровне его пасти
- в общем андренналин ещё тот!)
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 891 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Собственно, многие считают нужным введение войск в Афганистан. Но вот Вывод войск - есть полное безобразие.
  • 0

off   анри

анри

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 915 очков опыта
  • Обзывалка:Осторожность - мать мудрости

2xcb
вас не понял.
2Idot
могу ошибаться конечно но мое мнение ввод скорее ошибка ответственность за которую несут в первую очередь Андропов и Устинов.
Брежнев уже вообще врядли хорошо соображал к тому моменту.
Оккупация лишь подтолкнула СССР к пропасти в которую страна и так катилась.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 891 очков опыта

2анри

вас не понял.

Что именно непонятно? Бегство армии и брошенный на произвол судьбы регион? Который теперья вляется основным поставщиком наркоты в РФ ?

Полагаю за сие еще спроситься с Горбачева и его своры. Если помереть раньше не успеет.
  • 1

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта
2анри

Оккупация лишь подтолкнула СССР к пропасти в которую страна и так катилась.

Ох уж эта нелюбовь к советской власти где можно и где нельзя. А доказать свой тезис???

В принципе, я в свое время читал, что войска сперва пригласили, чтоб иметь защиту от Ирана, потом афганские коммунисты попросили "помочь" придти к власти. Помогли. Вот с этой помощи все и началось.
Поддержка кстати у СССР в Афгане была, причем ее было намного больше, сейчас у "Цитадели Демократии" (которая имхо ситуацию контролирует в гораздо меньшей степени, притом что у их противника куда меньше поддержки, чем было у душманов во времена СССР)
  • 0

off   Wolfsfed

Wolfsfed

Воевода

• Пользователь
  • 627 очков опыта
Вовремя свалили оттуда, еще не много и имхо не смогли бы успешно вывести войска. В руководстве СССР очевидно видели начало распада Союза.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 891 очков опыта

2Wolfsfed

В руководстве СССР очевидно видели начало распада Союза.

Отдел провидцев уже засек декабрь 1991 в мае 1987 ?
  • 0

off   Wolfsfed

Wolfsfed

Воевода

• Пользователь
  • 627 очков опыта
2xcb
Уже через полгода не знали кем затыкать дыры в горячих точках на территории Союза. И не видеть этого не могли. Думаете, что руководство предполагало, что за стенами кремля благополучный 79 год и не располагало информацией о состоянии страны?

Хотя, если решение о выводе войск принято в мае 87 года, то мои выводы преждевременны. Тогда или Союз не мог вытянуть финансово, или Горбачев и Ко решили уже тогда слить все позиции в Афгане, Европе,... во имя непонятно чего.

Сообщение отредактировал Wolfsfed: 10 Февраль 2010 - 11:25

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 891 очков опыта

2Wolfsfed

Горбачев и Ко решили уже тогда слить все

А посмотрите - когда были приняты решения о выводе войск с территории Восточной Германии.
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
Народ, посмотрите когда и почему пало правительство Наджибулы. Наши войска вывели- оставив после себя лояльное нам правительство, которое располагало достаточной военной силой и поддержкой населения чтобы крепко стоять у власти. Потребовались прекращение всякого взаимодействия с Россией, вмешательство извне и несколько лет чтобы Наджибула потерял власть. Сохранись Союз, сиделбы Наджибула в Кабуле и на сегодняшний день.
Задачи выполнены. Армия выведена с гордо поднятой головой, потери за десять лет всего 14 тысяч. По оценкам в мирное время потеряли бы такие жи силы сравнимое количество людей. Держать войска в Афганистане вечно или его завоевывать никто не собирался. А безопасность границ следует блюсти.
Изначально у нас войска вводить не хотели. Но требовалось обеспечить безопасность своих граждан, а провокации были. И были просьбы афганского правительства. Вошли на время. Время оказалось дольше, чем планировали. Увы.
Я вам больше скажу. Это наши страницы воинской славы. Воевали по умному. Техникой. Людей берегли. Силы были ограниченные. Но с задачами в целоом справлялись. Увы по пакистанским лагерям моджахедов просто так не стукнешь. Наоборот примеры нужно приводить, как оно воевать правильно.
А что бывает,когда дела бросают на самотек все недавно видели. Пример перед глазами.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Ввод войск был полностью правильным. Что бы там Сахаров и Солженицын не визжали (да упокой Господи их души! Они то заблуждались искренно).

А вот дальше была большая ошибка в том что втянулись в оккупацию страны, ведь сначала нас с цветами встречали. Нужно было быстро выводить войска - при необходимости повторив вторжение.

А стратегически в Афганской войне нет никакой ошибки.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

2xcb

Собственно, многие считают нужным введение войск в Афганистан. Но вот Вывод войск - есть полное безобразие.

Нормально выводили, надо было только не прекращать поставки вооружения и иных ресурсов. И было бы как Aleksander сказал.
  • 0

off   Backguard

Backguard

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта
  • Обзывалка:Червоний камiкадзе

2Archi

Нормально выводили, надо было только не прекращать поставки вооружения и иных ресурсов.

Да не прекращали их. СССР прекратился...
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
  • Обзывалка:Товарищ Маузер
2Alexxius

Ох уж эта нелюбовь к советской власти где можно и где нельзя. А доказать свой тезис???

Сам прочитал и офигел.

Поддержка кстати у СССР в Афгане была, причем ее было намного больше, сейчас у "Цитадели Демократии" (которая имхо ситуацию контролирует в гораздо меньшей степени, притом что у их противника куда меньше поддержки, чем было у душманов во времена СССР)

Совершенно справедливое замечание.

2Aleksander

Всё правильно, кроме вот этого:

Армия выведена с гордо поднятой головой

Мне кажется это не соответствует действительности. Я тогда ещё маленький был, но на сколько мне известно даже в самом СССР бытовало мнение "мы проиграли войну в Афгане", не говоря уже о западе. Или я не прав?
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

2Backguard

Да не прекращали их. СССР прекратился...

И поставки в результате от России прекратились, а так вполне был бы дружественный режим в Афганистане до сих пор.
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
2Archi

Не думаю, что мы могли бы конкурировать с США. ИМХО, в течении ближайших 5ти-10ти лет в Афганистане в любом случае бы свергли просоветское правительство.
  • 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта
2Glock

Мне кажется это не соответствует действительности. Я тогда ещё маленький был, но на сколько мне известно даже в самом СССР бытовало мнение "мы проиграли войну в Афгане", не говоря уже о западе. Или я не прав?

В политическом смысле проиграли (ну тут я мож не совсем точно выразился, но суть примерно такая), в военном - выиграли, т.к. задачи выполнили и выводили армию при дружественном правительстве Афганистана + потери было не так велики, как могли быть.
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
2Alexxius

Более, чем согласен, но я говорю именно о политическом контексте, который, в данном случае, является более важным. Как я всегда и говорил: СССР всегда уступал западу в грамотной пропаганде и, как следствие, не способности красиво обыграть ситуацию и выставить на показ её плюсы, даже если таковых нет. А в данном случае они были!
  • 0

off   анри

анри

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 915 очков опыта
  • Обзывалка:Осторожность - мать мудрости

2Alexxius

Ох уж эта нелюбовь к советской власти где можно и где нельзя.

давайте не будем валить все в одну кучу ? причем тут вообще нелюбовь ?

В принципе, я в свое время читал, что войска сперва пригласили, чтоб иметь защиту от Ирана. Помогли. Вот с этой помощи все и началось.

Да вроде как не совсем так.
Ввод иранских войск в Афганистан врядли мог иметь место. Там война с Ираком была на носу и резко обострились отношения с Вашингтоном. Да и не стоит забывать что население Ирана это - шииты в то время как в Афганистане их меньшинство. Вот пара абзацев о причинах ввода с сайта http://www.chekist.ru/article/2535 :

"... революция — в Иране, беспокоила советских лидеров по двум причинам. Прежде всего, исламское возрождение в Иране могло уменьшить там советское влияние, распространить «неповиновение» на Афганистан и даже среди миллионов советских мусульман. Далее: падение шаха могло потребовать от США поиска иного места в регионе для своей военной базы. Поэтому Политбюро ЦК КПСС была проявлена решимость — не позволить американцам воспользоваться аналогичной ситуацией в Афганистане. Свержение дружественного США шахского режима в Иране вызвало у кремлевских политиков эйфорические представления о возможности расширения влияния на Среднем Востоке — быстро, решительно, без особых усилий укрепить свои позиции.

К тому же немаловажную роль сыграл личностный фактор. Амбиции отдельных советских политиков (Амину не могли простить, что проигнорировал обращение Политбюро ЦК КПСС и «лично» Л.И.Брежнева относительно сохранения жизни Тараки)Именно амбиции Генсека ЦК КПСС оказали определяющее влияние на остальное руководство СССР, лишив его государственной мудрости, заставив изменить убеждение о нецелесообразности применения войск во внутреннем афганском конфликте.  Сыграло, видимо, свою роль стремление советского руководства предотвратить становление террористического режима Амина, защитить афганский народ от геноцида, а также не допустить прихода к власти оппозиции, сохранить «идеологического» союзника.

Кроме того, в стиле руководства преобладало тогда великодержавное мышление. Отмечалось несколько пренебрежительное отношение к афганцам, да и не только к ним. Д.Ф.Устинов, например, полагал, что стоит только появиться в Афганистане советским войскам, как одни мятежники тут же сложат оружие, а другие попросту разбегутся. Очевидно, с учетом этого и определили состав войск. Но на практике недооценка противника всегда очень дорого обходится."

А вот интервью с З. Бжезинским (Z. Brzezinski) о том, как США спровоцировали Советский Союз на интервенцию в Афганистан ("Le Nouvel Observateur", Франция) :
http://m7k.narod.ru/...ski-199803.html

«Нувель Обсерватер»: Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates) пишет в своих мемуарах (1), что американские спецслужбы начали помогать моджахедам в Афганистане за шесть месяцев до ввода туда советских войск. В то время Вы были советником президента США Картера по национальной безопасности, Вы были в курсе дела. Вы подтверждаете слова Гейтса?

Бжезинский: Да. Согласно официальной версии, ЦРУ начало поддержку моджахедов в 1980 году, то есть после вступления Советской Армии в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но в действительности (это держалось в секрете до сегодняшнего дня) всё обстояло иначе: на самом деле первую директиву об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле президент Картер подписал 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал ему докладную записку, в которой объяснял, что по моему мнению эта помощь повлечёт военное вмешательство Советов.

«Н. О.»: Несмотря на этот риск, Вы были сторонником этой секретной операции. Но может быть Вы желали Советам этой войны и искали пути её спровоцировать?

Бжезинский: Не совсем так. Мы не принуждали русских вмешиваться, но мы сознательно увеличили вероятность того, чтобы они это сделали.

«Н. О.»: Когда Советы оправдывали свои действия, говоря, что они намереваются бороться против тайного вмешательства США в дела Афганистана, им никто не верил. Однако, в их словах была правда… Вы сегодня ни о чём не сожалеете?

Бжезинский: Сожалеть о чём? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну». Фактически, Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для неё войну, конфликт, повлёкший деморализацию и в конце концов распад Советской империи."

И Вашингтону явно удалось переиграть Москву. Об угрозе агрессии сопредельных государств прямо пишет Ляховский :

"Дивизии в Афганистан вводились в полном составе, в том числе танковые, ракетные и зенитно-ракетные части. Было ли это просчетом Генерального штаба? Я с уверенностью могу сказать, что нет. Ведь основным оправдательным мотивом ввода советских войск было — отражение агрессии против ДРА. В связи с этим «предполагали», что, возможно, придется воевать с регулярной армией сопредельных с ДРА стран."

Тоже самое можно прочесть у Аблазова и многих других. Причем поняли что нападать на Афган никто не собирается достаточно быстро :

Когда же стало ясно, что война носит сугубо партизанский характер, а применение тяжелой техники в горах малоэффективно, Политбюро ЦК КПСС 19 июня 1980 года приняло решение о выводе некоторых советских воинских частей - большей части танковых, ракетных и зенитно-ракетных, что и было реализовано.

Поняли но не вывели. Более того допустили эскалацию конфликта :

Согласно документам, хранящимся в архиве ГОУ Генштаба (они почему-то пока не рассекречены, поэтому я их не привожу), в конце февраля 1980 г. советским руководством прорабатывался вопрос (предположительно, по инициативе Л. И. Брежнева) о выводе советских войск из Афганистана, так как считалось, что, свергнув Амина и закрепив новое афганское правительство Б. Кармаля, они свою основную задачу выполнили. Но в то время делать этого в силу различных обстоятельств не стали. Против вывода советских войск из Афганистана выступили Д. Ф. Устинов и Ю. В. Андропов (возможно, и А. А. Громыко). По их мнению, в то время вывод войск означал бы уступку агрессивной политике Соединенных Штатов; укрепил бы позиции сторонников жесткого курса в отношении Советского Союза в США и в других странах Запада; нанес бы ущерб престижу Советского Союза, как государству, верному заключенным договорам; вызвал бы дальнейшую дестабилизацию обстановки в ДРА в связи со слабостью партийно-государственного аппарата и вооруженных сил, что в конечном итоге могло привести к потере Афганистана; привело бы к резкому росту мусульманского экстремизма вблизи границ Советского Союза.

• 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта
2анри

Так Бжезинский ПОСЛЕ того может много чего понаписать и порассказать.
И о том что было и особенно о том чего не было.
Кстати в твоих цитатах как раз и есть о том, что

"Дивизии в Афганистан вводились в полном составе, в том числе танковые, ракетные и зенитно-ракетные части. Было ли это просчетом Генерального штаба? Я с уверенностью могу сказать, что нет. Ведь основным оправдательным мотивом ввода советских войск было — отражение агрессии против ДРА. В связи с этим «предполагали», что, возможно, придется воевать с регулярной армией сопредельных с ДРА стран."

Что подтверждает тезис о возможной заварушке с Ираном. Или ты можешь еще кого назвать в кандидаты на "агрессию со стороны сопредельных с ДРА стран"?
И развалу СССР способствовало вовсе не ввод (или вывод) войск в Афган.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 20:01 ) - "Коньяк". Разбил… две бутылки.
- Три!
- Пиши «три».
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:59 ) @Takeda так тоталитаризм он теперь признается, или как?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) @Damian, провоцируешь ведь.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) Стигмат, так стигмат, главное, что по сути верно :)
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:52 ) Пиши с новой строчки: "Пожертвование". Подчеркни. От мотоцикла отказался.
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:49 ) О, точно. В КНР тоже суд и прокуратура в одной главе. Следы советской школы?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Это теперь юридический чатик.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Кому мотоцикл?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:41 ) *голосом Коли* Отсутствие т.н. "тоталитаризма" у настоящих ученых очень огорчило меня. А как звучит! Государство полностью контролирует людишек.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 19:39 ) Жертвуйте
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:36 ) Покайтесь
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:35 ) Я же хочу серьезный уровень, скажу "тоталитаризм", а все такие фи, из какого колхоза Вы принесли эту древность для стигматизации :)))
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:33 ) ---переходная стадия от тоталитаризма--- Концепция тоталитаризма введена Ханной Арендт и была предназначена не столько для анализа, сколько для стигматизации политических противников "свободного мира" (см. рост влияния СССР в странах "третьего мира") и к настоящему времени серьёзными исследователями практически в силу идеологической ангажированности не используется. Тоталитаризм в лучшем случае рассматривается как разновидность авторитаризма
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:31 ) 1) вся страна делится на провинции, автономные районы и города центрального подчинения;
2) провинции, автономные районы делятся на автономные округа, уезды, автономные уезды и города;
3) уезды, автономные уезды делятся на волости, национальные волости и поселки
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:20 ) Какой администрации? :)
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:18 ) пример структуры администрации, что-то вроде регламента итд.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:15 ) Реальное... Все просто: переходная стадия от тоталитаризма к авторитаризму. :)
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:13 ) библиотека под боком электронная-- Какая? А интересует госустройство КНР, но реальное, а не выжимка из Конституции ))
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 19:07 ) что вы несете? :)
@  Ober-Leutenant : (11 Декабрь 2017 - 19:04 ) У нас, например, завтра за счёт «бандитов».