Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Дипломатия в НТВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

off   Артем Антонов

Артем Антонов

Сотник

• Пользователь
  • 308 очков опыта
Пруссия х/х
Постарался первые ходы ни с кем не воевать, отстроить дорог, развить техи, со многими торгую (включая Францию, Россию, Турцию, Австрию). Союз с минорами. По заданию надо заключить союз с Россией, решил ждать от них предложения. Ну и дождался - объявили мне войну, к ним присоединилась Швеция. Еще и Турки (они куй знает зачем это сделлаи) объявили войну. Вступил в союз с минором, на территории которого стоял шведский полустек, за право прохода я им 10 ходов они мне 5. Уничтожил шведов, перешел в торговый порт, нанял там "торговца" и поплыл бить шведов у Стокгольма. Блюхер с полу стеком пошел в Прибалтику и Беларусь. Австрийцы нейтральны. Теперь перед выбором с кем дружить Франция или Англия, склоняюсь к Англии, т.к. от них меньше давления на континенте.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

Да проблема нарисовалась. Кого бить - всех лупят мои протектораты.
Самое хреновое - флота почти не осталось у других, а я только броненосцы строить собрался.
  • 0

off   Azhrumm

Azhrumm

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 435 очков опыта
2Fergus

2McSeem

За расторжения союзов. Перевод дурацкий.

вроде не за расторжение союзов, а за наплевательское к ним отношение. Или - вообще к договорам.
Пример: Я(РИ) двинул стек в молдавию, ипсо факто поимев состояние войны. УД есть. Все тот же я, но предварительно объявил войну - УД нет.
А вот патовая ситуевина, в которой УД - баг: если войну начал ты и с союзником по дефолту. Тогда право прохода для тебя - неотменяемый договор (комп этого не делает никогда). поэтому УД гарантирован. Даже если союз порвал... А вот с теми, у кого право прохода не лежит, разрыв союза с последующией атакой УД не дает...

Сообщение отредактировал Azhrumm: 29 Март 2010 - 18:48

• 0

off   Azhrumm

Azhrumm

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 435 очков опыта
2xcb
а с флотом, имхо - бага логики игры: вместо того, чтобы забавляться мочиловом, суперстеки под командой суперфлотоводцев курят бамбук на плантациях. Вылезая только, если кто неосторожный окажется в зоне действия (причем, с читерским всевидением)
А маленькие отрядики оставшихся корабликов блокируют порты друг друга, в результате чего флот просто не успевает появиться... к тому моменту, как игрок высидит достаточно яичек ко христову дню, чтобы навалять всем недругам...
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

2Azhrumm
да я тут сам виноват. Англов выдавил отовсюду.
А они меня неплохими флотами закидывали - 80-ки, 106-е. А как поотобрал все окрест да провы протеторатам раздал так и все. строить не на что. Денег им чтоли подкинуть :)

Был еще хороший датский флот, давно к нему присматривался. но он частьюб на меня (3 80-ки, 2 38-ых) кинулся ( уменя 122-ой и 38-ой). победил конечно. но на этом датский флот кончился. был еще стек, но он на Гравину наткнулся и утоп. Ща думаю с Испанцами побиться - Гравина против вИльнева :)
Как настрою броненосцев так поплыву.
  • 0

off   Артем Антонов

Артем Антонов

Сотник

• Пользователь
  • 308 очков опыта

Теперь перед выбором с кем дружить Франция или Англия, склоняюсь к Англии, т.к. от них меньше давления на континенте.

Франция решила не ждать меня и объявила войну, пока я гулял в России и Швеции. Шведы полным стеком с 6 батареями вышли из Стокгольма и направились к месту высадки моего десанта (8 пехоты, 2 кавы, 2 батареи) не стал с ними связываться посадил всех кроме одной кавы на корабль и поплыл назад, ибо фактически Берлин без гарнизона был. Ганноверский гарнизон был уничтожен, а город присоединен, после чего предложил Франции мир в обмен на прову (Клев-Мерк или что-то подобное, самая западная прова Пруссии) Французы согласились, хотя еще до войны предлагал им меняться этими провами с моими техами и деньгами.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
В общем, чем дальше играю, тем все больше убеждаюсь в адекватности дипломатии. Вчера, несмотря на то, что армия окруженного Наполеона с большим трудом выиграла битву (сам Наполеон был при этом ранен и укатил в Париж), инициатива у пруссаков была потеряна. Остатки моей армии отступили в Данциг лечиться. Пока пруссаки собирали новый табун, армия моя окрепла и пополнилась, так что к их приходу было чем обороняться. В результате пары сражений пруссаки потеряли много войск и на мое предложение мира быстро согласились. При этом на следующем ходе уже сами предложили торговлю. Мир с Пруссией мне был нужен, поскольку консолидированные силы австрияков и турок начали активно теснить мадьяр и мне надо было освободить армии, чтобы идти к ним на помощь. Тут я заметил еще одну фишку дипломатии. До сего момента все войны, которые я вел, были с явными врагами, находившимися со мной в состоянии войны. Именно поэтому мои союзники и зеленели на глазах. Но стоило официально объявить войну Австрии (через дипломатию), с которой был мирный договор, как сразу стал заметен сдвиг в сторону покраснения. Даже Шотландия, мой протекторат, из нежно-зеленого перекрасилась в нежно-розовый! Так что все вполне закономерно - воюй с теми, кто явный враг и отношение к тебе соседей будет лояльным. Одновременно глянул на отношение других стран к Австрии, которая многократно рвала союз со мной и по моим условиям с другими. Она вообще стала страной-изгоем, поскольку весь мир для нее красный!
На северном фронте тоже интересные дипломатические финты. После потери Ирландии и Шотландии англичане запросили мира. Я его удовлетворил - пускай протектораты сами развлекают англичан. Посадил армии на корабли и поплыл завоевывать Швецию. Но не тут то было. Буквально за пару ходов англичане посадили две трети стека на корабль и подошли к побережью Бретани. Я срочно развернул свои корабли с десантом и поставил их в устье Темзы, а реанимированного Наполеона с армией выдвинул в сторону Бретани. Вот так и стоим уже несколько ходов - англичане не решаются высадиться, а я сторожу на море двумя стеками их Лондон. В конце концов отправил один стек опять к Швеции, но что будет дальше, непонятно.
Пока что ИИ приятно удивляет на страткарте. Действия довольно грамотные и осмысленные, чего раньше я не замечал в предыдущих играх серии. Вернее, наверное, так - действия ИИ укладываются в ту схему, которая для меня преемлема. При этом дипломатия играет во всем этом серьезную роль!
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

Дипломатия стала намногоразумней - как только кого начинаешь вкаменный век вбивать так мигом мира просят и деньги тащут на подкуп.
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

2xcb

Дипломатия стала намногоразумней - как только кого начинаешь вкаменный век вбивать так мигом мира просят и деньги тащут на подкуп.

Со мной (Англия) гишпанцы мирится не хотят ни в какую, хотя у них только Балеарские острова и остались. Протекторатить их пытался, отваливал все техи и 35000 - отказались.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2Клин

Со мной (Англия) гишпанцы мирится не хотят ни в какую, хотя у них только Балеарские острова и остались. Протекторатить их пытался, отваливал все техи и 35000 - отказались.

Могу предположить, что имеет место в данном случае "мнение" третьих стран. То есть если кругом одни только враги (или их большинство), то испанцы не идут на мир, поскольку формально как бы расчитывают на чью-то поддержку (практически же оценочная функция просто учитывает данный фактор). Тут надо иметь в виду, что все действия игрока в дипломатическом направлении имеют обратную связь. Со мной пруссаки тоже очень долго мириться не хотели, но заработав определенный мировой имидж и оставив их с двумя провами, мне удалось склонить их к миру. С англичанами было то же самое. Несколько раз пытался склонить их к миру, но они всегда надменно отказывались. Но стоило лишить их Ирландии и Шотландии - сами прибежали мириться. И все это на фоне "зеленой" Западной Европы, вплоть до границ Венгрии. Вполне вероятно, что если бы соседи были ко мне не столь лояльны, то и крутить дипломатию было бы сложнее. И все это на уровне вх/вх, который многие считают неадекватным...
  • 0

off   Azhrumm

Azhrumm

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 435 очков опыта
кстати, интересный эффект от обрезания... карты. для дипломатии.
Турция - огрызок ЕТВ, обладающий уникальным пофигизмом на все европейские дела. Т.е. в ЕТВ они очень живо интересовались тем, что происходит в индо-мусульманской части мира, а в НТВ ее просто нет!
Для интереса - сравните реакцию османов и других стран на действия игрока. Ну и дипломатическая изоляция до кучи...
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
2Azhrumm
За Коалицию с ними воевал постоянно. Даже за Англию. То мирится не хотят. То союзники в войну зовут. Не всегда откажешься.
Хотя думаю за турок было бы интересно сыграть. Юниты у них интересные.
В дипломатии опять же имхо самая интересная фракция Португалия. Уж больно любят они захватывать балканские провы.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

У меня Пруссы убежали на Юг взяли, стамбул и Грецию.
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Для достижения целей кампании за англичан необходимо захватить Данию. Кому-нибудь удавалось сделать это чисто дипломатическим путем? Я их и подарками заваливал и техами и 35000 предлагал - не хотят протекторатиться. Пришлось по плохому.
  • 0

off   vanchezz

vanchezz

Сотник

• Пользователь
  • 464 очков опыта
2Клин

я, скушав франков (это, имхо, основная цель в компаниях коалиции),
просто и не стал заморачиваться на захват дании.
у меня 6 стеков ветеранов и 3 десятка пров...
ну какая, хрен, дания. тю. делов на 2 хода.
а не продадутся они, думаю, из-за скрипта.

за РИ выкупил целевые провы у пруссии в количестве 2 шт (польша и восточная-чего-то-там вроде) в сумме за 300 000.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

2Клин

35000 предлагал

Минимум 250.0 К
  • 0

off   Vagant

Vagant

Десятник

• Пользователь
  • 59 очков опыта
Столько же стоит Восточная Пруссия, когда я за русских пытался ее выкупить.
Польшу и фиников выкупил за провинции османов, ранее захваченных (кроме Стамбула - Дарданеллы наши и не шали!).
  • 0

off   Azhrumm

Azhrumm

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 435 очков опыта
еще один глюк в описании дипломатических взаимоотношений:
малус в "покушение на убийство" дается тому, кто присоединяется к уже воюющим державам. Большой - для "страны-жертвы", маленький - для всех остальных. Глюк еще и в том, что те страны, к которым ты присоединился (которые радоваться должны, по идее) - вместе со всеми негодуют: "ах, покушение на убийство!"
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
Франция 1807 год. После того, как отколол от России 3 провы, русские пошли на переговоры и даже согласились на союз. Их примеру последовали англичане, в результате чего антифранцузская коалиция просто перестала существовать. Австрияки уже довольно давно тоже стали союзниками. При этом вся политическая карта, вследствие моих завоеваний, стала красных тонов. Зеленеют только несколько карликовых немецких государств в центре Европы. Буквально один ход была ситуация, когда из всех государств моим противником была только Швеция (да и то в пределах Финляндии только). Я уже начал было решать вопрос, с кем дальше воевать, но тут выручили пруссаки и объявили мне войну. Они захватили до этого Голландию и, видимо решили, что им теперь все можно. В результате Россия и Англия разорвали союз со мной, но войну не объявили, зато верные австрияки (хотя и красные) объявили войну Пруссии! Ну и куча всякой мелочи (моих прихлебателей) меня поддержала. Отбил у пруссаков Амстердам и сейчас собираюсь гнать их дальше на восток.
Да, еще такой момент был. Англичане несколько ходов назад высадили в Бретани десант - 2/3 стека и осадили Ренн. Разбил его Наполеоном с новобранцами. Альбион не успокоился и привез на кораблях еще целый стек. Я стал прикидывать ситуацию - армия у Наполеона поистрепалась в предыдущей битве, против стека можно ее и потерять и решил попробовать дипломатию. Предложил англичанам мир и они охотно согласились, так что весь высаженный стек оказался на противоположном берегу Ла Манша. Я бы это тоже записал в плюс новой системе дипломатии!
  • 0

off   Azhrumm

Azhrumm

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 435 очков опыта
есть сильное очучение, что при покупке пров их стоимость увеличивается на х после каждой покупки. Причем х не зависит от качества провы, и весит около 10 тонн. Поэтому одну и ту же прову можно взять совсем за разные деньги в зависимости от того, в какой очередности это делать...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 19:49 ) Я и так недалеко.)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:52 ) @Ober-Leutenant Запиши Тарпина, он согласен к якуткам. :D
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:51 ) @Тарпин Готов ехать? Чемодан собрал? Горячие якутки и алмазы ждут тебя в той Земле Обетованной! :D
@  Wadya : (17 Октябрь 2017 - 18:36 ) Якутки? Хде?
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:56 ) Но это благо не для всех.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:42 ) Велика Россия - пожили в мегаполисе, теперь пущая в чуме поживут.