Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Уровни сложности в игре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Опрос: На каком уровне сложности играете (стратегия, тактика)? (73 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2Fergus

Тактика - вх неоправданные бонусы ИИ (как уже говорилось: гвардия от ополчения не должна бегать)

Ну не знаю, может это я так уже приспособился, но меня вх на тактике не напрягает. Тот факт, что ИИ получает бонусы компенсируется его зачастую неоправданными действиями - иногда тупо стоит под обстрелом или бросает конницу под огонь линий и либо отсутствием, либо неумелым использованием артиллерии.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Перейти к Наградному листу

2Earl_Gray

Ну не знаю, может это я так уже приспособился, но меня вх на тактике не напрягает

Может у меня просто боязнь ещё со времен ЕТВ к вх после того как я трижды пытался бить грузин и сливал каждый раз :)

Тот факт, что ИИ получает бонусы компенсируется его зачастую неоправданными действиями - иногда тупо стоит под обстрелом или бросает конницу под огонь линий и либо отсутствием, либо неумелым использованием артиллерии.

Се ля ви, значит надо править ИИ, а не давать ополченцам бонусов как Старой Гвардии. Глупо выглядеть будет, ИМХО
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2Fergus
Да, еще такой момент. После нескольких сражений армия игрока приобретает лычки и мораль ее растет. А вот у ИИ я что-то особо отмеченных лычками отрядов не наблюдал, а ополчения и подавно. Так что с развитием игрока постепенно бонусы ИИ сглаживаются. Потому в начале и может показаться трудно. Мне на старте приходилось воевать против ИИ превосходящими силами, неся большие потери, но потом, когда отряды прокачиваются, вполне нормально можно биться и с превосходящим противником. Возможно, что тут тоже некий баланс игры разрабы предусмотрели, но утверждать я это не стану... :)
Ну а что касается правки ИИ, то это извечная тема игр ТВ. Сколько его не правь, все равно игрок будет его бить, пусть не сразу. Все дело в том, что ИИ не способен, в отличие от человека, к анализу собственных ошибок и выработки какой-то новой стратегии. Потому всегда в начале кажется, что ИИ стал лучше (это отмечали и тестеры игры еще до ее выхода), но в любом случае набор стандартных схем ограничен, а потому у игроков довольно быстро вырабатывается к ним "иммунитет", так что потом уже поведение ИИ не кажется чем-то выдающимся.
  • 0

off   basil13

basil13

Воевода

• Пользователь
  • 589 очков опыта
2Earl_Gray

Да, еще такой момент. После нескольких сражений армия игрока приобретает лычки и мораль ее растет. А вот у ИИ я что-то особо отмеченных лычками отрядов не наблюдал, а ополчения и подавно. Так что с развитием игрока постепенно бонусы ИИ сглаживаются. Потому в начале и может показаться трудно. Мне на старте приходилось воевать против ИИ превосходящими силами, неся большие потери, но потом, когда отряды прокачиваются, вполне нормально можно биться и с превосходящим противником. Возможно, что тут тоже некий баланс игры разрабы предусмотрели, но утверждать я это не стану...

Регулярно АИ выставляет стеки, где половину отрядов с 3-4 шевронами. Особенно у французов и англичан (а эти то где их получают?!?).

Ну а что касается правки ИИ, то это извечная тема игр ТВ. Сколько его не правь, все равно игрок будет его бить, пусть не сразу. Все дело в том, что ИИ не способен, в отличие от человека, к анализу собственных ошибок и выработки какой-то новой стратегии. Потому всегда в начале кажется, что ИИ стал лучше (это отмечали и тестеры игры еще до ее выхода), но в любом случае набор стандартных схем ограничен, а потому у игроков довольно быстро вырабатывается к ним "иммунитет", так что потом уже поведение ИИ не кажется чем-то выдающимся.

Надежда есть ;). Ведь сделали же шахматы, которые на раз делают среднеарифметического игрока. Думаю, что ввести новый уровень анализа для ИИ (стоящий выше упраления отдельными бойцами, а рассматривающий весь отряд как единое целое) не так уж невозможно.
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
Ну, шахматы-комп делают человека простым перебором вариантов )
В ЕТВ-НТВ такого никогда не будет, да и не надо.
Уже ни раз высказывал свою позицию, что в играх серии тотал-вар игрок получает возможность, так сказать, воспроизвести появление гения среди посредственностей ))
АИ в это случае нужен лишь как фон, так сказать стандартные полководцы, которых сотни раз били гении.
Просто нужно очень тщательно провести работу над ошибками и избавить АИ от явных промахов и детских ошибок, вот и всё. Этого будет достаточно, и это уж точно возможно, если не спешить рубить бабки выпуская игру поскорее, а тщательно её тестить.
У меня иногда вообще такое ощущение, что игру выпускают не играя в неё же предварительно, настолько очевидные ляпы попадаются )
НТВ ясно и отчетливо заточено под противостояние двух игроков на фоне АИ-ной возни.
И где это противостояние?
Мультик же по прежнему не играбелен?
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2basil13

Регулярно АИ выставляет стеки, где половину отрядов с 3-4 шевронами. Особенно у французов и англичан (а эти то где их получают?!?).

Ну, если ИИ бьется между собственными фракциями, то прокачка у него должна быть реализована. Но с другой стороны у меня сейчас идет 1806 год, а мои отряды уже прокачаны до шевронов с точками. А против меня ИИ действительно выставляет некоторые отряды с шевронами, но пока что я видел там не более 3 шевронов.

Надежда есть . Ведь сделали же шахматы, которые на раз делают среднеарифметического игрока. Думаю, что ввести новый уровень анализа для ИИ (стоящий выше упраления отдельными бойцами, а рассматривающий весь отряд как единое целое) не так уж невозможно.

Опять же - это уже многократно обсуждалось. Главное отличие от шахмат в том, что в ТВ больше степеней свободы (возможных вариантов действий), которые не ограничены клетчатым полем шахматной доски и плюс ко всему в отличие от шахмат (пошаговая стратегия с возможностью обдумывания-обсчитывания каждого хода) в битвах ТВ реал-тайм, то есть решения должны приниматься мгновенно в ответ на действия противоположной стороны. В принципе то, что реализовано сейчас я не могу назвать плохим ИИ, поскольку его действия часто оказываются довольно адекватными. Но проблема в том, что количество моделей ситуаций и реакций ИИ на них остается заранее заданным и ограниченным (а при приобретении игроком опыта - предсказуемым). Единственное преимущество у ИИ - это то, что он владеет ситуацией на всем поле сражения, а игрок иногда отвлекается на решение какой-то своей задачи и при этом может выпустить из внимания другую часть сражения. Но тут опять-таки все сделано для игрока - пересейв в помощь. То есть если игрок видит, что прозевал очевидную вещь, то он может заново запустить сражение и провести его с учетом своей ошибки. ИИ же такой возможности не имеет в принципе. :)
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
Поэтому, уже давно понимающие камрады играют без перезагрузок и без пауз на тактике )) Самоограничение - путь к наслаждению ))
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

против меня ИИ действительно выставляет некоторые отряды с шевронами, но пока что я видел там не более 3 шевронов.

ИИ часто теряет целые армии - в кампании за РИ решил посмотреть, что в тумане войны происходит. Через раз ИИ добивал разбитые стеки.
  • 0

off   SlipJ

SlipJ

*Патриций

• Сенатор
  • 5 331 очков опыта
  • Обзывалка:Папа ZOG

2McSeem а как ты туман войны отключал?
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2SlipJ
Шпиёнов туда заслал ;)
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

Начал гранд кампанию за Францию х/х.
Показалось, что ИИ заметно потерял в адекватности в дипломатии.
Взял Берлин, разбил 3 стека.
Предлагаю мир и Берлин - ни в какую. Пробовал ещё техов подкинуть - ноль реакции.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

2McSeem

Предлагаю мир и Берлин - ни в какую. Пробовал ещё техов подкинуть - ноль реакции.

Они на деньги лучше чем на техи даже ведутся, как я заметил :)
  • 0

off   SlipJ

SlipJ

*Патриций

• Сенатор
  • 5 331 очков опыта
  • Обзывалка:Папа ZOG

2McSeem да, шпионы рулят... :) особенно мне нравится, что если их надолго посадить, то они создают "шпионскую сеть" и видят всю провинцию...
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2Fergus
Хм ... а я все деньги, что добыл грабежом Берлина, на благое дело спустил :blink:.
Т.ч. теперь даже не знаю - где их ещё взять (ходовой доход пока маленький - тыщ 5 всего) :(
2SlipJ
О как ... я то думал - это просто напоминалка такая, чтобы про шпиона не забывали :unsure:
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 750 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2McSeem

Взял Берлин, разбил 3 стека.

Ты Берлин по эвенту взял?
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2McSeem

Начал гранд кампанию за Францию х/х.
Показалось, что ИИ заметно потерял в адекватности в дипломатии.

А мне очень понравилось вчера на вх, когда армия во главе с Бонапартом остановилась на подходе к Праге, в Богемии, австрияки на своем ходе тут же бросились заключать мир. Правда я потребовал с них Прагу и они отказались, но сам факт того, что они не тупо ждали потери провинции (и при том имея в Праге стек), а начали включать дипломатию уже радует! Раньше я что-то ничего подобного не видел.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2xcb
Было задание. Правда, за него мир (к с Веной) не дали. Только 2 тысячи.
Как взял Берлин, сразу дали задание взять Варшаву.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 750 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2McSeem
Мне за Москву тоже мир не дали. Я удачно пробросил стек - Начиная с Курляндии, взял все подряд вплоть до Москвы - где русские стеки бродят, непонятно.
  • 0

off   morbid_s

morbid_s

Десятник

• Пользователь
  • 14 очков опыта
2xcb

взял все подряд вплоть до Москвы - где русские стеки бродят, непонятно.

А нет их... у меня в компании я пошел двумя путями на Россию матушку - через Курляднию (несколько отрядов ополчения в Митау и все), и через Каменец-Подольский. Только там и встретил полустек Беннигсена, да и стек в Москве сидел. Все остальные города были пусты. Где "гулял" Кутузов после того как я вместе с баварцами разбил его в начале под Мюнхеном, так и не понял. И это вх/х.
  • 0

off   zenturion

zenturion

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 700 очков опыта
Играю вх\вх за любую фракцию. Всё очень просто и неинтересно - "кремниевый друг" предсказуем и банален, 30-40 ходов и... победа . :(
Подобие внятной дипломатии немного радует, но и сильно облегчает игроку задачу - ИИ как правило никогда вероломно не нарушает союзы.

Для развития своей экономики и науки использую старый как мир приём - затеваю грандиозный рейд по тылам и граблю города противника. Если удаётся то беру столицу - там мародерство дает сразу по 40-50 тыс. За деньги покупается всё - и техи, и союзы...
Удержать захваченные территории задачу не ставлю, разрушаю вражьи постройки в провинцях . В итоге , у меня даже Наполеон остался генералом без армии - кроме ополчения ничего нанять не мог.. :D
При игре за Англию можно вообшще не воевать - полное господство на море и торговые флотилии делают своё дело..

Сообщение отредактировал zenturion: 11 Май 2010 - 19:40

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Пластва! Не жалейте бабла своему духовнику!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Мечты сии не грешны, а дела и вовсе угодны, пластва.
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 9:38 ) @Тарпин Исповедуйся как на духу, грешник! Грешил ли вчера? Прелюбодействовал, чревоугодничал?! А может предавался еретическим мечтам о матацыкле?! :angry:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 7:59 ) Покайтесь, православныя!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:25 ) Добрего утречка, жентльмены. Рассол в холодильничке! :D
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:12 ) Плохо, неправильно провел вечер пятницы пластырь Тарпин. Раз помнит подробности :D.
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 6:47 ) Вчера была похожа, подробности позже.
@  Peterson : (20 Октябрь 2017 - 22:26 ) Ну, за пятницу :cheers:
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:31 ) Тарпин, смени аватарку. Должна соответствовать !
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:30 ) http://radikal.ru/lf...b5ac1a7.png/htm
@  1kvolt : (20 Октябрь 2017 - 16:01 ) Пятничка. Стаканчики все налили? :drinkbeer: