Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Битвы и бои

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

off   vanchezz

vanchezz

Сотник

• Пользователь
  • 464 очков опыта
2xcb

за британию играю.
  • 0

off   antonov_os

antonov_os

Десятник

• Пользователь
  • 54 очков опыта
У меня был эпический моской бой - два русских 80 пушечника (под флагом Ушакова, один слегка покоцаный) встретились с испанской эскадрой - 1-140, 1-122, 1-106, 2-74, штук 5 фрегатов и столько же транспортов, они нападают.
Поскольку отступать уже нельзя, а Ушакова терять жалко, то решил тянуть время. Очень долго крутился, пользуясь тем, что скорость моих ЛК больше, чем у его трёхдечников, маневрируя так, что бы поражать его бортовыми залпами против его носовых орудий. Итог- у него сдались 1-106, 1-74, пара фрегатов, пара транспортов взорвалась. У меня сдался один ЛК, второй ушёл на середину карты, догнать его не успели. В итоге - геройская победа, все сдавшиеся корабли мои.
Всё это на норме (первая компания).
  • 0

off   vanchezz

vanchezz

Сотник

• Пользователь
  • 464 очков опыта
мало войны на море.
за русских после пары серьезных побед над испанцами, понабрал их карабликов и дальше просто халява пошла.

за англию уже через десяток ходов не было флота ни у франков ни у испании.
понатыкал мелких корабликов по их портам и все дела...
флот теперь прибежище чаек и туристов...
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

2vanchezz
Аналогично.

2antonov_os

1-122

Виктория называлась?

2vanchezz

за англию уже через десяток ходов не было флота ни у франков ни у испании.

На востоке - живут злобные османы, у меня щас флот к ним идет.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Вообщем, неправильно это - что в блокированному порту нельзя корабли строить.
В РИ французы вполне себе строили
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Arghhhh....!!!
Вот это битва! God Save Scotland!

1.
Теснимые на фронте от Аквитании до Вены, французы таки кидают на второй фронт тройку-четверку армий. Отправив Первую Королевскую Армию на помощь союзным войскам Австрии и России (да, да, уже в союзе с ними) и отбив для первых Вену Шотландия растянулась тремя армиями от Бордо через Марсель, союзную Италию и вплоть до Вены.

2.
В момент взятия Вены Третья Армия Его Величества составленная из плохо подготовленных для ведения полномасштабных боевых действий рекрутов (7 полков легкой пехоты + 7 полков драгун + 2 7ф мортиры + 1 12ф пушка) под руководством генерала Бартона блокировала подходы к Марселю. Вторая Армия стояла в Аквитании для пресечения ударных действий французов на западном фронте.

3.
Увидев в непосредственной близости французскую армию генерал Бартон приказал занять мост, что севернее Марселя. Французский генерал, оценив маневр, смог совершить марш-бросок к мосту западнее Марселя и осадил город. Ситуация складывалась критическая - штурмовать необходимо было теперь врага, удерживающего мост.

4.
После непродолжительной артподготовки, генерал Бартон решил отступить (!!! я делал это впервые) не добившись решительного преимущества (ну и косые же эти мортиры! а 12ф пушки у французов вообще с точностью аж 60 вроде). При том в ходе битвы у шотландцев от кавалерии и артиллерии пострадали и отступили 2-3 полка драгун и 2 отряда пушек.
Итог:
1. Потери шотландцев - до 300 человек убитыми и ранеными
2. Потери французов - до 500 человек убитыми и ранеными
Осада снята, французы ушли пополнять потрепанные ряды, генерал Бартон отступил в Марсель также для пополнения

5. Не дав опомниться шотландцам на горизонте появилась армия генерала Моро с 2100 солдат - опытных фузилеров в том числе отряд Старой Гвардии (мораль 18), поддерживаемые тройкой артиллерии и также тройкой конницы. Армия Генерала Бартона имела 1600 солдат, включая 240 ополченцев и состояла из потрепанных после снятия осады полков. Единственное, что успели шотландцы так это насыпать брустверы в целях обороны.
Французы имели преимущество и видели позиции противника после чего двинулись колоннами (!!!) косой атакой и быстро смяли правый фланг шотландцев.

6. Переломным оказался момент, через некоторое время после того как генерал Бартон бежал с поля боя (а до него чуть ранее и Моро, но оба были живы вроде как), пара полков драгун возвращалась из тыла французов и ополченцы кинулись на Старую Гвардию в центре, стараясь не допустить смятия и левого фланга, где дела шли гораздо лучше.

Итог: Моро отступил, потеряв 90% армии, генерал Бартон насчитал 600 человек, что соответствует примерно 4-5 полкам в среднем

Изображение

РЕПЛЕЙ

PS Хард/хард

Сообщение отредактировал Fergus: 18 Март 2010 - 15:24

• 0

off   vanchezz

vanchezz

Сотник

• Пользователь
  • 464 очков опыта
2xcb

с османами дружу.
поначалу они воевать пытались. но мы с ними подружились.
более того, сначала убедил их к торговой блокаде франков.
а потом и начать войну с франками.
этим здорово помог русским - они с османами замирились и тихо торгуют, попинывая напи.

к торговой блокаде франции склонил все страны.
теперь франкам торговать не с кем:)

хотя это наверно надо было во фракции...
  • 0

off   antonov_os

antonov_os

Десятник

• Пользователь
  • 54 очков опыта
2xcb

Виктория называлась?

Да. Хотя в реальной истории у испанцев были только 112 пушечники (за исключением Сантиссима ), англичане тоже ещё 120 пушечники не освоили.

Сообщение отредактировал antonov_os: 18 Март 2010 - 22:39

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

2vanchezz

теперь франкам торговать не с кем

Неправ, не прав. а флот чем заниматься теперь будет? так хоть какую то копейку сшибал с грабежей на море.

2antonov_os

Да. Хотя в реальной истории у испанцев были только 112 пушечники (за исключением Сантиссима ), англичане тоже ещё 120 пушечники не освоили.

А ведь это походу баг. Виктория это флагман Нельсона, а тут он на Роуз плавает.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2xcb
При бомбардировке Копенгагена в 1805 (когда трубу к отсутствующему глазу прикладывал) он флаг на Роуз держал.
На Виктории он флаг держал при Трафальгаре.

Сообщение отредактировал McSeem: 19 Март 2010 - 12:01

• 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
У Нельсона вроде бы оба глаза было, просто один видел хуже второго из-за ранения )
А вот рука у него была одна )
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Как говорится, кто сказал, что у Кутузова не было одного глаза?! Был у него один глаз. :)
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2SonarMaster
Полез искать. И впрямь - оба глаза у него были. Только один плохо видел.
И трубу он к этому глазу прикладывал в 1801-м, в 1805-м он уже был полным адмиралом.

Сообщение отредактировал McSeem: 19 Март 2010 - 12:48

• 0

off   vanchezz

vanchezz

Сотник

• Пользователь
  • 464 очков опыта
2xcb

Неправ, не прав. а флот чем заниматься теперь будет?

я бы поспорил.
1. страны которые торговали с франками, теперь торгуют со мной.
2. флот я лучше разгоню, опять же экономия. один 80 пушечник стоит в содержании дороже чем выгода от грабежа торгового пути.
3. торговлей с союзниками, помогаю деньгами им. они же так же выгоду от торговли со мной имеют. хотя, торгуя с напи они так же деньги получают... хм. интересно есть разница в деньгах, с кем минорам торговать?
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 935 очков опыта

Вопрос о использовании кавалерии: играя за Францию, я пришел к выводу о практической безполезности драгун и гусар, и малой пользе на фоне кирасир тех же карабинеров и конных гренадер.
Связка из шассеров и кирасир практически универсальна, а шеволежеры/уланы в качестве прикрытия пехотных линий не имеют себе равных.
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта

Связка из шассеров и кирасир практически универсальна

Я бы сказал связка уланы+кон. шассеры это универсально и дешево.
Уланы в лоб выносят любую тяж. каву, а кон. шассеры на подхвате в случае чего.
Играя счас за Австрию использую улан и шеволожеров, также весьма доволен этой связкой, но можно и самих улан не заморачиваясь :)

Сообщение отредактировал MARIAN: 19 Март 2010 - 17:23

• 0

off   vanchezz

vanchezz

Сотник

• Пользователь
  • 464 очков опыта
я действую проще.
использую только легкую каву.
в ее задачи у меня не входит противостояние с тяж кавой врага.
ее задачи: резать арту, легк пех и бегущих.
тяж каву не трогают. она и так сама на штыках каре или под огнем картечи ляжет.
в столкновение с тяжами вступаю своей кавой только если имею минимум троекратное превосходство в силе.

почему так делаю?
потому, что тяж кава ползает как черепаха без ножек.
это просто караул.
ониж не в 40 кг доспехах как лыцари, е-мае.
а бегат раза в 2,5 медленнее чем легк кав.
имхо не айс.
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта

использую только легкую каву.

Аналогично :)

в ее задачи у меня не входит противостояние с тяж кавой врага.

Также, но иногда бывают случаи что надо схлестнутся, тогда без боязни уланы выбивают тяжей.

ее задачи: резать арту, легк пех и бегущих.

Да, именно для этого каву и юзаю, 3-4 отряда на стек не более.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

А какой вообще смысл в тяж кавалерии на поле боя, какое у нее применение?
  • 0

off   basil13

basil13

Воевода

• Пользователь
  • 589 очков опыта
2xcb

А какой вообще смысл в тяж кавалерии на поле боя, какое у нее применение?

Видимо никакого ;)
Утяжеленный вариант гусаров. Зачем? А типа в реальности были.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 19:49 ) Я и так недалеко.)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:52 ) @Ober-Leutenant Запиши Тарпина, он согласен к якуткам. :D
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:51 ) @Тарпин Готов ехать? Чемодан собрал? Горячие якутки и алмазы ждут тебя в той Земле Обетованной! :D
@  Wadya : (17 Октябрь 2017 - 18:36 ) Якутки? Хде?
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:56 ) Но это благо не для всех.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:42 ) Велика Россия - пожили в мегаполисе, теперь пущая в чуме поживут.