Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Морские сражения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 850 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Давайте здесь говорить о битвах на море. Их тактике, сравнении боевых кораблей, в общем обо всем, что связано с морской войной.

Для затравки. Кто какой тактикой пользуется? Я обычно строю в кильватерную колонну и пытаюсь сделать маневр crossing the T, а если противник заметно уступает в силах ө иду на прорезание строя кораблей.
ИИ тоже почти всегда строит корабли в одну или две колонны.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Стараюсь занять наветренное положение.
Если у меня много вымпелов, то делаю несколько групп по 2-3 корабля, построение группы - кильватерная колонна.
Если у меня до 4-5 вымпелов, то управляю ими раздельно. Корабли ставлю строем пеленга, с небольшим перекрытием.
В обоих случаях пытаюсь охватить голову колонны.
Это, если противник имеет сравнимые силы ... на мой взгляд, а не по индикатору (вчера было сражение: с моей стороны 1х122, 1х74, 1х38, противник имел 1х74, 1х48 и 1х18 ... индикатор показывал "почти ровно", несмотря на то, что и ежу понятно - всю вражескую эскадру без проблем затопчет один 122-пушечник)
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
С морскими сражениями у меня не заладилось еще со времен Империи. Как мне показалось, там слишком много микроменеджмента, когда каждым кораблем приходится управлять индивидуально. При больших эскадрах это приводит к тому, что некоторые корабли оказываются обделенными вниманием (иногда просто стоят и курят бамбук), а малыми силами с более сильным противником просто не удается справляться (ну, правда это все на вх). Может быть еще и потому, что навыки сухопутных сражений отработаны годами игр в серию ТВ, а тут надо приобретать их заново. Поэтому в Империи (хоть я и немного в нее играл) я часто проводил морские сражения на автомате, поскольку результат его оказывался явно лучше, чем тот, который я смог бы получить вручную. В НТВ, однако, провел уже несколько морских боев. Правда почти всегда при равных или превосходящих своих силах. Заставило же меня проводить битвы вручную то, что в этом случае вероятность захвата вражеского корабля выше (А строить свои корабли - ну очень долго). Потому стараюсь разжиться кораблями за счет других. Сейчас у меня уже почти два стека, причем, наверное, половина из них - это русские и английские корабли (я - Франция). Особой тактики не придерживаюсь - чаще всего смотрю по ветру и расположению вражеского флота. Свои корабли чаще всего строю в две параллельных линии, но это на этапе схождения, а потом - как бог на душу положит :)
  • 0

off   alexx188

alexx188

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 278 очков опыта

Я стараюсь действовать "по классике" - делю эскадру на 1-3 части, придерживаюсь кильватерной линии. Только в конце сражения устраиваю свалку. Это может менее эффективно, но зато более исторично и зрелищно.

Да, и стараюсь по возможности захватывать вражеские корабли, не топить их.

Фрегаты, корветы и пр. мелочь - практически не использую в больших сражениях.

Сообщение отредактировал alexx188: 30 Март 2010 - 10:42

• 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

абордаж - рулит.у меня основные абордажники 122-е. НО нодо прикрывать открытый борт, а то враги мигом выдолбят. Эх быстрей бы броненосцы.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

У меня обычно флагман - самый большой из возможных.
Далее - в зависимости от задач эскадры. Если театр второстепенный, то 74-80 пушечники. Если основной - то тоже самые большие.
И 1-2 фрегата (обычно тоже самых больших) - догонять убегающих.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта

2McSeem

И 1-2 фрегата (обычно тоже самых больших) - догонять убегающих.

кстати в качестве догоняющих (до пароходов конечно) - очень хороши бриги/шлюпы или корветы, если есть шанс что добыча огрызнется.

А Фрегаты у меня в оснвоном по торгашам работают, самая для них добыча, даже индейца завалят.
  • 0

off   Наемник

Наемник

Сотник

• Пользователь -
  • 441 очков опыта

2xcb

Фрегаты у меня в оснвоном по торгашам работают, самая для них добыча, даже индейца завалят

Не знаю. Убил вечер, два раза переиграл и все равно не пойму: ПОЧЕМУ мои 74-ки, выбив Сципиона и фрегаты, сохранив 2/3 экипажа, больше половины пушек, ремонтированные, БЕГУТ и СДАЮТСЯ оставшимся побитым торгашам французов? Это хард/хард виноват или у австрийцев на море немерянянный минус супротив франции? Злой как черт ((((
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 850 очков опыта

Тоже играю на хард-харде(кажется) и такого вроде не было, правда играю за Англию. Но в целом согласен, что-то быстро мораль падает. Только что мой 38-пушечный фрегат с двумя лычками удрал от французского пароходика, хотя потери были примерно одинаковыми - осталось по половине пушек и потери среди команды были сравнимые.

Зато очень порадовали ракетные корабли, особенно если применять их кучей на одного. 5 ракетчиков спалили нахрен датский линкор, потеряв всего один корабль и то по моей вине - подставил под бортовой залп.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта

2Наемник

ПОЧЕМУ мои 74-ки, выбив Сципиона и фрегаты, сохранив 2/3 экипажа, больше половины пушек, ремонтированные, БЕГУТ и СДАЮТСЯ оставшимся побитым торгашам французов?

адмирал погиб? атака с кормы была? много из флота полегло к тому моменту?
  • 0

off   Наемник

Наемник

Сотник

• Пользователь -
  • 441 очков опыта

После выноса военных кораблей французов мой флот сохранился полностью. Даже успел отремонтироваться и выстроиться бортами. Единственное - торгаши кинулись как стая собак, но не на абордаж, а просто понатыкались вокруг моих. Были там, конечно, залпы в корму и в нос, но и торгаши были с прореженными мною орудиями, так что не думаю, что это было смертельно для 74-к с адмиралом. Все таки грешу на штрафы к морали у австрийцев супротив французов на море. Похожее замечал и когда сражался францами против англов.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта

2Наемник

Даже успел отремонтироваться и выстроиться бортами.

статью на сайте мою гляньте по морской морали. Сразу поймете откуда беда пришла.
  • 0

off   Наемник

Наемник

Сотник

• Пользователь -
  • 441 очков опыта

2xcb

статью на сайте мою гляньте по морской морали. Сразу поймете откуда беда пришла.

:worthy: Спасибо. Был целый букет факторов, понижающих мораль. Но попробую третий раз :shot:
  • 0

off   Наемник

Наемник

Сотник

• Пользователь -
  • 441 очков опыта

Скоро начну строить броненосцы и закончу ныть. А пока переиграл 3-й раз.
Статья правильная, но в отношении Австрийского флота. Французский же флот, видимо, статью не читал :(
Их 74-ка, потрепанная, получающая одновременно два полноценных залпа от моих 74-к в корму и один в нос, обстреливаемая до и после - не бежит.
Их торговцы, сваленные в кучу, с желтыми и красными бортами, ни разу не ремонтированные, не бегут. Мои же 74-ки, которые обстреливают эту кучу, меняются и отходят для ремонта, бегут.
Сципион, превращенный в решето, с краснющими бортами, с половиной пушек и экипажа, одним своим видом (приближением) заставил сдаться мою свежеремонтированную не сильно битую 64-ку.
Я много играл в Империю. Я научился выигрывать самые сложные бои, посколько мне интересно переигрывать и пробовать разные варианты. Но тут какая-то фигня.
Адмирал мой звездатее Вильнева.
Кто-то еще выходил в море за Австрию против францов или англов?

Четвертый раз попробовал на автомате. Выиграл. :unsure:

Сообщение отредактировал Наемник: 31 Март 2010 - 20:03

• 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта

Я за Пруссов хочу попробовать.
Вы не забывайте, что Французкие и тем более английские корабли, самые крутые по многим параметрам. И ваша 74-ка отнюдь не равна французкой.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2Наемник
Согласно unit_stats_naval, англичане (все) и французы (за исключением ЛК 3 и 4 рангов) имеют повышенные показатели морали (обычно 12 против 10)
+ надо смотреть на хар-ки их адмиралов - возможно, они имеют перки, повышающие мораль.

Сообщение отредактировал McSeem: 01 Апрель 2010 - 09:46

• 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта

Итак - чтоже круче Паровые или Парусные?
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2xcb
Один-на-один - паровик.
Если учитывать ещё и цену, то не всё так однозначно. Моё мнение - даже с учетом цены, лучше паровики.
В кампании - лучше, т.к. пока изучишь паровики, вопрос денег уже не стоит.

А 130 пушечная "Благодать" кто тогда по вашему?

Я имел в виду массовые, а не единичной постройки.

Сообщение отредактировал McSeem: 02 Апрель 2010 - 11:00

• 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 908 очков опыта

2McSeem

Один-на-один - паровик.

Против Сантиссимы?
ТЫ не нашел где количество пушек на деку пишется?
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2xcb
Против Сантиссимы - вряд ли.
Речь шла о 80-парусник против 80-парохода

Неа ... не нашёл :(

Граждане! Кто знает, где пишется количество орудий на дек в файле unit_stats_naval (или каком другом)? Удалось найти только калибры по декам.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:12 ) хотя могу и не заедать.
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:09 ) Три литра зараз? Это невозможно --- Это моя обычная доза. Ясен пень, кружками, заедая рыбой или орешками.
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) да, я тогда не знал, что водку пил.. друзья детства прикольнулись
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) я однажды поллитра водяры одним залпом выпил.. но на пиво хватало залпом только 1,5 тяпнуть.... и то, это было тогда, когда на улице было холодно, а я весь разгоряченный был конкретно...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.