Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Бронетехника будущего

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1442

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
  • Обзывалка:Товарищ Маузер
2Lan-Duul

камрад,думаю,что развитие тяжелых экзоскелетов когда-нить выльется в это:

Так я об этом выше и писал. Это ж терминаторский доспех.

а то и в это:

Нет. Это уже ближе к меху. Конкретно в Вархаммере Дреднауты являются ничем иным, как киборгами. Т.е. "мех" с человеческими мозгами.

2Backguard

Мы упускаем из виду момент - сколько будет стоить экзоскелет, когда/если он пойдет в серию. Если циферка будет миллиона 2-3 вечнозеленых (а я не исключаю и 5), то много их не настроишь.

Безусловно. Массовая армия как ходила "пешком", так и будет ходить.

2Idot

во-первых переживёт второе рождение противотанковая артилерия для которой экзоскелет - лакомая цель

Нет. Это Ваши тяжёлые шагоходы для них лакомая цель, но никак не экзоскелет.

во-вторых даже сейчас есть артилерийские снаряды для гаубицы стреляющие самонаводящимися противотанковыми боеголовками (в 80-е годы в это были опытные образцы сейчас я думаю они наверно уже пошли в серию)

Не пошли.

мнение Чобитка про Танк Менделеева (над которым Вы так славно посмеялись):

Ещё раз прочитайте внимательно мой пост на эту тему и сделайте выводы.

2Takeda

Только вот зачем строить для таких целей танк, когда экзоскелет несет то же оружие и потенциально стоит дешевле.

Орудие более 100 мм калибра? Рехнулся?

Действительно, сейчас, это будут максимум разовые игрушки. Я больше о том времени, когда технология будут отработана и цена доступна для действительно массового применения.

Всё равно Красный Самурай прав. Доспехи-экзоскелеты будут уделом "элитных" род войск. Десантников, например. Рядовой-пехотный Вася как бегал на своих двоих, так и будет бегать. По 2м основным причинам:
1. Дороговизна. Нет смысла одевать ВСЮ армию в такие дорогие девайсы. Просто нецелесообразно. Представь, что сейчас всю Российскую Армию оденут в такие доспехи. Зачем? Ведь прямая необходимость в этом есть только в частях быстрого развёртывания, которые в случае конфликта находятся на "острие атаки".
2. Обучение и обслуживание. Такой штукой нужно уметь пользоваться и, следовательно, это затраты на обучение и обслуживания, которые никак не вяжутся с понятиями массовых частей.
  • 0

off   Takeda

Takeda

Ветеран

• Пользователь
  • 4 718 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

Перейти к Наградному листу

2Glock

Орудие более 100 мм калибра? Рехнулся?

Да где вы взяли такую пушку? :) Я писал ответ на следующую фразу:

Хм, заменить спаренный пулемет на спаренную с основным орудием 20-мм пушку - и ценность танка как противопехотного девайса опять увеличивается.

Речь о 20мм, а не о 130 :) Надеюсь, хоть 20 мм для ЭС допускается?

Рядовой-пехотный Вася как бегал на своих двоих, так и будет бегать.

Тут имхо вопрос в том, сможет ли рядовой Ваня как-то противостоять элите в ЭС. Если нет - то зачем рядового Ваню держать в армии как боевую единицу, а не к примеру, обслуживающую или хозяйственную?

Если ЭС дорог и требует навыков лица, его использующего, но при этом на порядок превосходит по боевой эффективности стандартное вооружение, то, скорее, у нас изменится структура армии. Грубо говоря, если рота ЭС может нанести поражению полку обычной пехоты, то этот полк и не нужен.
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
Ну тут возможны несколько путей развития...
Может обычную пехоту тоже оснастят чем-то подобным, если цена самого дешевого варианта ЭС опустится до цены обычного автомобиля, то нет ничего нереального в том, чтобы вся пехота приоделась в такое, конечно в самый что ни на есть дешевый вариант ) А более дорогие элитным частям.

Если же цена ЭС будет все-таки высокой, то может действительно встать вопрос о целесообразности массовой армии. А он, кстати, еще не встал?! ))

Ну и наконец, полицейские, охранные, конвойные и прочие второстепенные задачи еще никто не отменял, т.е. ЭС-подразделения могут выполнять ударные и штурмовые задачи, а всё остальное по прежнему остается на плечах рядовых Вась )

Сообщение отредактировал SonarMaster: 04 Май 2010 - 11:15

• 0

тут   Idot

Idot

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 993 очков опыта

Glock

Это Ваши тяжёлые шагоходы для них лакомая цель, но никак не экзоскелет

вообще-то я предложил лёгкие шагоходы :)
с минимальными габаритами при скорости бега быстрее чем у экзоскелета в присядку :D
так как по высоте они и будут как присевший экзоскелет

Сообщение отредактировал Idot: 04 Май 2010 - 15:36

• 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
2Takeda

Да где вы взяли такую пушку? smile3.gif Я писал ответ на следующую фразу:

Цитата Хм, заменить спаренный пулемет на спаренную с основным орудием 20-мм пушку - и ценность танка как противопехотного девайса опять увеличивается.

Речь о 20мм, а не о 130 smile3.gif Надеюсь, хоть 20 мм для ЭС допускается?

Аааа. Пардон.

Тут имхо вопрос в том, сможет ли рядовой Ваня как-то противостоять элите в ЭС.

Думаю, сможет, но, естественно, при соответствующем снаряжении и численном превосходстве. Собственно, это не будет его основной обязанностью как таковой.

Если нет - то зачем рядового Ваню держать в армии как боевую единицу, а не к примеру, обслуживающую или хозяйственную?

Для решения других задач. Современная пехота в теории беззащитна без авиации, но это не значит, что с неё толку ноль. Каждый занимается своим делом.

2SonarMaster

Если же цена ЭС будет все-таки высокой, то может действительно встать вопрос о целесообразности массовой армии. А он, кстати, еще не встал?! ))

Ну пока, что ни танки, ни авиация, ни оружие массового поражения не поставили вопрос о целесообразности в войсках рядового пехотного Васи. :)

Ну и наконец, полицейские, охранные, конвойные и прочие второстепенные задачи еще никто не отменял, т.е. ЭС-подразделения могут выполнять ударные и штурмовые задачи, а всё остальное по прежнему остается на плечах рядовых Вась )

Так я примерно об этом и говорю.

2Idot

вообще-то я предложил лёгкие шагоходы smile3.gif с минимальными габаритами при скорости бега быстрее чем у экзоскелета в присядку biggrin.gif

И какой по Вашему будет у него вес? Мне кажется не меньше, чем 35-45 тонн.

Чё-то это как-то не вяжется с предыдущей фразой...
  • 0

off   Takeda

Takeda

Ветеран

• Пользователь
  • 4 718 очков опыта

2Glock

Для решения других задач. Современная пехота в теории беззащитна без авиации, но это не значит, что с неё толку ноль. Каждый занимается своим делом.

Угу, просто в настоящее время роль, задачи и возможности пехоты и авиации несколько разные. Авиация не может удержать или штурмовать город. Говоря об ЭС мы говорим о той же самой пехоте, но на новом уровне. Вот был у нас танк Рено 17, а теперь Леклерк. Рено 17 тоже, в теории может, выполнять охранные и конвойные функции, но вот почему-то его давно списали.

Все-таки полицейские и прочие функции потребуют значительно меньшего количества пехоты и роль ее, как инструмента поля боя значительно уменьшится.

Хотя, конечно, вопрос в том появится ли массовое оружие для простого пехотинца, способное остановить ЭС. При этом легкое и мобильное. Если появится - то ЭС явно не у дел.

Сообщение отредактировал Takeda: 04 Май 2010 - 20:41

• 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта

Хотя, конечно, вопрос в том появится ли массовое оружие для простого пехотинца, способное остановить ЭС. При этом легкое и мобильное. Если появится - то ЭС явно не у дел.

РПГ-7 !? ))) Думаю подойдет, сомневаюсь, что ЭС выдержит попадание из противотанкового гранатомета )
НО... Что может дать по сути ЭС - повышенная мобильность, возможность носить больший вес, а стало быть более тяжелое и мощное вооружение и снаряжение, путь даже и противопульная броня - уже очень неплохо... По сути стремительные броски и внезапные атаки первое, что напрашивается при мысли о ЭС.
Да и попасть в него еще надо, до того, как он тебя засек )
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

2SonarMaster
А залечь ЭС может?
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта

А залечь ЭС может?

Думаю может, , без этого никак, ведь ежели упадет, то подняться должен мочь)) А то получится, что его достаточно сбить с ног, и подняться сам не способен )) Но вот сможет ли он стрелять из положения лежа )

Сообщение отредактировал SonarMaster: 05 Май 2010 - 07:28

• 0

off   SlipJ

SlipJ

*Патриций

• Сенатор
  • 5 331 очков опыта
  • Обзывалка:Папа ZOG

2SonarMaster Попасть из РПГ по достаточно небольшому обьекту не так то просто.
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
2Takeda

Смотри. Десантура и сейчас лучше подготовлена и вооружена, чем обычная пехота. Однако никому же в голову не приходит отказаться от мотострелков?

2McSeem

А залечь ЭС может?

Может, конечно.

2SlipJ

Угу. С РПГ будет мало толку. Даже, думаю, и ПТУРСы мало помогут. А вот крупнокалиберный пулемёт будет по прежнему эффективен.
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
Ну не такому уж и небольшому, высота два с лишним метра минимум, ширина метра полтора наверное, такой себе коренастый )) Попасть тяжеловато, но попадание означает гарантированное уничтожение.
Крупнокалиберный пулемет конечно круче, но тут же вопрос был о массовом оружии пехоты против ЭС.
Ежели предположить штурмовой вариант ЭС с противопульным бронированием, то только гранатомет и остается, как достаточно массовая штука. Муха опять таки )

P.S. Начал игра в Ваху, с подачи аватарки Глока )) Возник вопрос, а есть ли смысл в холодном оружии для бронетехники?! ))))))))
  • 0

off   Takeda

Takeda

Ветеран

• Пользователь
  • 4 718 очков опыта

2Glock

Смотри. Десантура и сейчас лучше подготовлена и вооружена, чем обычная пехота.

Да, но пока нет качественной разницы в боевых возможностях. И десантуру и пехоту можно накрыть арт. огнем с примерно равными результатами и те и другие могут быть поражены огнем стрелкового оружия. В нашей же ситуации для борьбы с ЭС нужен иной уровень поражающей силы.

С РПГ будет мало толку. Даже, думаю, и ПТУРСы мало помогут.

Угу. Какая там у РПГ реальная дальность? 200 -300 м? И как бороться с массовыми целями (по крайней мере, несколько десятков), которые имеют оружие с прицельной дальность в два-три раза борьше.

А вот крупнокалиберный пулемёт будет по прежнему эффективен

Если так, то имхо, ЭС ничего нового в тактику не привнесет. Имхо, сама идея имеет смысл только если будет защита от пехотного автоматического оружия и осколков артиллерии. В идеале, броня должна давать защиту фронтальной проекции от 20 мм на дистанции 200-300 м.

Я эту машинку рассматриваю как свого рода комбинацию защищенности и отчасти огневой мощи БМП с габаритами пехотинца (плюс-минус).

Сообщение отредактировал Takeda: 05 Май 2010 - 13:03

• 0

off   Backguard

Backguard

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта
  • Обзывалка:Червоний камiкадзе

2SonarMaster

Ежели предположить штурмовой вариант ЭС с противопульным бронированием, то только гранатомет и остается, как достаточно массовая штука. Муха опять таки )

Противопульное бронирование предполагает защиту от осколков и пуль т.н. "винтовочного калибра". Крубнокалиберные пулеметы: ДШКМ, "Корд", КПВ - будут дырявить наши конносферические ЭС на ура.

А из гранатомета хрен попадешь. Есть еще напалм, кассетные боеприпасы и "Буратино"...

2McSeem

А залечь ЭС может?

АХЕЗ. Я бы не был так уверен :)

2Takeda

Все-таки полицейские и прочие функции потребуют значительно меньшего количества пехоты и роль ее, как инструмента поля боя значительно уменьшится.

Камрад, посмотрите на структуру, к примеру, пехотных дивизий США. На одно человекорыло "первой линии" приходится до 10 человек "снабженцев", и я говорю не фигурально.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Ну не такому уж и небольшому, высота два с лишним метра минимум, ширина метра полтора наверное, такой себе коренастый

Если он ещё и в толщину примерно такой же (думаю, не меньше метра), то смысла залегать ему нет никакого ;)
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
Теперь понял почему ощущение дежавю. Где-то все это видел/слышал. искуственно созданные люди во главе с Фейтоном захватили власть на Венере, Марсе и Земле. Используя невиданныедоселе конструкции эхолеты(в оригинале впору говорить экзолеты) начали освоение... Это мы exosquad!
При таких размерах как описывает Максим и правда только движка не хватает. Для получения солдата действующего в трехмерном пространстве. А увеличенную массу потратить на усовершенствованный борт. Правда это нифига не пехота. А новый род войск. И задумка сериала не смотря на всю аркадность оказывается гораздо глубже.
Как я понимаю во всем этом ключевую роль играет отсутствие дешевого массового движителя. А залегать не нужно. Быстрое перемещение по местности и укрытие за ее складками.
Ничего нового. Подобная мышля описана еще у Хайнлайна в Звездных рейнжерах. И опять же имхо такая пехтура обычную пехоту и танки не отменяет. Со скольки там сотен метров старые винтовки пробивали борт БТРа? Ввести в пехотную часть несколько таких бойцов/бронебойщиков. Остальным в боекомплект бронебойные патроны. И далее пойдет созтязание меча и щита. Как обычно.
  • 0

тут   Idot

Idot

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 993 очков опыта

Glock

И какой по Вашему будет у него вес? Мне кажется не меньше, чем 35-45 тонн.

если делать одноместный с габаритами кабины как у Формула-1
то при наличии мощных движков и источников энергии делающих экзоскелет реальностью
(сейчас пока экзоскелет смахивает на чудо-часы из Евралаша к которому идут здоровенные тяжлые батарейки с два чемодана)
то вес его будет явно меньше 10 тонн скорее всего в районе 8 тонн
так как габариты кабины это трапеция высотой в 1 метр и длинной в полтора метра
вооружение:
- противо-экзоскелетное - 30 мм автоматическая пушка
- противо-пехотное - 30 мм автоматический гранотомёт
- противо-танковое (опционально) - 1 ПТУРС
- противо-вертолётное (опционально) - 1 ПЗРК
всё остальное это вес двигателей и источника энергии
(берём всё тоже у экзосклета и умножаем на 4)
+ вес восьми ножек каждая из которых сравнима весом ноги в экзоскелете
причём если тяжёлого пехотинца можно вывести из строя отстрелив одну из ног
то восьминожка легко выдержит отстрел двух ног
и с трудом отстрел четырёх
а если программеры постарются то сможет резво ковылять и с пятью отсреленными ножками
причём при отстреле ноги в отличие от пехотинца в экзосклете - восьминожка не чувствует боли
да и по толщине её ноги будут не толще чем нога человека в бронированном эксзоскелете

Чё-то это как-то не вяжется с предыдущей фразой...

восьминожка - не цыплёнок
и может резво бегать чуть ли не царапая брюхом землю
- то есть вжимаясь в землю
а при высоте кабины в 1 метр + 30мм спарка то по высоте и получится как присевший экзоскелет
причём для бега в отличие от экзоскелета - восьминожке не нужно привставать
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
2SonarMaster

Ну не такому уж и небольшому, высота два с лишним метра минимум, ширина метра полтора наверное, такой себе коренастый )) Попасть тяжеловато, но попадание означает гарантированное уничтожение. Крупнокалиберный пулемет конечно круче, но тут же вопрос был о массовом оружии пехоты против ЭС. Ежели предположить штурмовой вариант ЭС с противопульным бронированием, то только гранатомет и остается, как достаточно массовая штука. Муха опять таки )

А так гранотомёты тоже не совсем, так сказать, массовое оружие пехоты. Да и обсудили ж уже: попасть в бойца в ЭС из РПГ не многим легче, чем в обычного пехотинца прямым поподанием, т.к. ЭС по определению включает в себя подвижность не многим худшую, чем у "голого" человека.

P.S. Начал игра в Ваху, с подачи аватарки Глока )) Возник вопрос, а есть ли смысл в холодном оружии для бронетехники?! ))))))))

Гы-гы. Ты имеешь в виду цепные мечи и прочую хрень как в Вархаммере? Да ерунда это всё. Во вселенной Вархаммера это, конечно, смотрится как нельзя в тему и, в общем-то, зрелищно, но на практике оно на фиг не надо.

2Takeda

Угу. Какая там у РПГ реальная дальность? 200 -300 м? И как бороться с массовыми целями (по крайней мере, несколько десятков), которые имеют оружие с прицельной дальность в два-три раза борьше.

Никак. :) Единственный вариант - термические и зажигательные снаряды. И то не факт...

Да, но пока нет качественной разницы в боевых возможностях. И десантуру и пехоту можно накрыть арт. огнем с примерно равными результатами и те и другие могут быть поражены огнем стрелкового оружия. В нашей же ситуации для борьбы с ЭС нужен иной уровень поражающей силы.

Артиллерия и пехоту в ЭС накроет с таким же успехом. Она и бронетехнику то накрывает неплохо. Что касается стрелкового оружия - дело не в нём. Вопрос в тактике применения. Кроме того: к тому моменту, как ЭС начнут широко применяться стрелковое оружие тоже будет уже не на сегодняшнем уровне. К примеру: если на ЭС-броне будет стоять мощная броня из навороченных сплавов, которую невозможно будет пробить сегодняшнем пулемётным огнём, будет ошибкой полагать, что новейшие сплавы не будут применяться в сердечниках бронебойных боеприпасов.

2Backguard

Камрад, посмотрите на структуру, к примеру, пехотных дивизий США. На одно человекорыло "первой линии" приходится до 10 человек "снабженцев", и я говорю не фигурально.

Кстати, да.
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
2Idot

Гы. Объясни мне зачем такому низкому девайсу ноги? При таких размерах и весе проходимость у гусениц будет гораздо выше.
  • 0

off   Takeda

Takeda

Ветеран

• Пользователь
  • 4 718 очков опыта

2Glock

К примеру: если на ЭС-броне будет стоять мощная броня из навороченных сплавов, которую невозможно будет пробить сегодняшнем пулемётным огнём, будет ошибкой полагать, что новейшие сплавы не будут применяться в сердечниках бронебойных боеприпасов

Это только если мы не упремся в скорость движения пороховых газов в стволе. Да и может получится так, что отдача будет делать невозможным прицельную стрельбу очередями.

2Idot

если делать одноместный с габаритами кабины как у Формула-1

вооружение:
- противо-экзоскелетное - 30 мм автоматическая пушка
- противо-пехотное - 30 мм автоматический гранотомёт
- противо-танковое (опционально) - 1 ПТУРС
- противо-вертолётное (опционально) - 1 ПЗРК

Зачем столько всего на одноместном таракане? У оператора четыре головы и восемь рук?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Пластва! Не жалейте бабла своему духовнику!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Мечты сии не грешны, а дела и вовсе угодны, пластва.
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 9:38 ) @Тарпин Исповедуйся как на духу, грешник! Грешил ли вчера? Прелюбодействовал, чревоугодничал?! А может предавался еретическим мечтам о матацыкле?! :angry:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 7:59 ) Покайтесь, православныя!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:25 ) Добрего утречка, жентльмены. Рассол в холодильничке! :D
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:12 ) Плохо, неправильно провел вечер пятницы пластырь Тарпин. Раз помнит подробности :D.
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 6:47 ) Вчера была похожа, подробности позже.
@  Peterson : (20 Октябрь 2017 - 22:26 ) Ну, за пятницу :cheers:
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:31 ) Тарпин, смени аватарку. Должна соответствовать !
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:30 ) http://radikal.ru/lf...b5ac1a7.png/htm