Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Дачные премудрости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 431 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Перейти к Наградному листу

Понятие ДАЧА - чисто наше. Родное. Невышибаемое. Родившееся не столь давно, но попробуй отними! У каждого она либо есть - либо была - либо будет.

Проблем от нее - КУЧА. Удовольствий - иногда тоже.

Тут обмениваемся своими методами решения дачных проблем и максимизации удовольствий.

Типо чем отапливать. Какой поставить бельведерчег. А я посадил черешеньку. Одна баба на даче хорошо - две в два раза хуже. И т.п.

Фотки дачного хозяйства - приветствуются. Приглашения посетить - удовлетворяются :)

Не каждому будет даден рай на небе, но сделать его из собственной дачи - в наших силах!
  • 2

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 431 очков опыта

За отопление и горячую воду.

Для начала - какая дача. С постоянным проживанием, зимняя или летняя. С постоянным проживанием идеальное отопление однозначно - газовое. А вот геморроиться с газовым отоплением, если приезжаешь на дачу раз-два в зиу - баловство. Печь? Разорвет нахер. КАМИН! Или эти новомодные печки-буржуйки с трубами внутри. Плюс электроподогреватели.. На чисто летнюю дачу - только электробатареи. Включаешь редко - геморроя нету. Водяные батареи - это гемор. В отсутствии постоянных жильцов - смертоубийство!!! У меня жили армяне, волжане, белорусы - только чтобы прикрыть дом на зиму и не сливать систему. Потом мы туда тещу заселили :) Радости мало - но это теперь снова ДОМ, а не дача.
  • 0

off   Fallschirmjager

Fallschirmjager

Сотник

• Пользователь
  • 325 очков опыта
Мы с свой время засадили весь участок яблонями и грушами. И рябинки. Вырастили целый сад. Очень хорошо. К чёрту эту картошку.
  • 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 646 очков опыта
  • Обзывалка:МышЪ ученый

2Svetlako
Ну, дядь Миш, ты прям фокусник. Раз и тема.
По существу. Раз начали про печь.
У меня батяня, даром что хирург, печь кладет - заглядишься. Поэтому у нас и в основном домике, и в "зимнике" - печи.
Да, чтоб было понятно - основной именно что домик - строили в 79-м, поэтому строгое ограничение по площади и этажности. Вобщем, это типично летний домишко (увы, не сруб). Когда делали второй (уже сруб), думали о баньке. Но потом почему-то решили объединить с жилым помещением.
Получилась маленькая банька, что называется - ж...а к ж...пе и спальное помещение на 2 койки. Но, правда, приезжать можно и зимой, что родители иногда и делают.
Постоянно обсуждаем замену основного домика на солидный сруб.
И без газа, конечно, опять придется делать печку.
А живут в основном родители - возраст, а печь трудов требует. Да в общем, дело не только и не столько в трудах, дровишки, ессно, заранее готовятся.
Но, в идеале, я бы сделал и печь - для души, и ежели бы был газ - и отопление и, главное, горячую воду.
Поэтому, как альтернативный вариант, рассматриваем возможность купить домик, где газ уже есть. Да и имеющиеся сейчас 6 соток, канеш, маловато.
  • 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 431 очков опыта

2еремей зонов

Ты ж коли про печи знаешь - понимаешь, что печь она равномерного прогрева требует. С мороза да на разогрев ее "выводить" надо. Её же рвет от температурных расширений и ничего ты с этим не сделаешь. Пока у меня в деревне дед жил, то печь была - "куколка"! А как он умер, то приезжая два-три раза за зиму мы ее порвали и теперь маемся... И разогревает печь помещение долго. Какие ты ходы-теплодуи ни делай (колена тут вообще на скорость не играют) - не поможет. Скорость это одно - долгое дешевое тепло другое.

Мой вариант - несколько устройств. Печь - как большое культовое сооружение. Печурка (или буржуйка) которая по-максимуму быстро греет воздух и мало есть дров на этот обогрев.

А вот дальше в твоем случае проблемно. Я за воду. Если есть газ - я бы всё равно из пожаробезопасности поставил электрокотел. Затраты на гор.воду на двоих невелики по опыту. А вот с печкой...

А если опять сдублировать и поставить кольцевой (два-полу-кольцевой ессно) бак при печной трубе и заодно электрогрейку поиметь? А то и в систему их связать?

Надо подумать. Давай-ка мы с тобой в понедельничек свяжемся конкретнее. Можно покумекать :) :) :)
  • 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 646 очков опыта

2Svetlako

А вот дальше в твоем случае проблемно. Я за воду.

Тут еще одна проблемка. Воду лучше брать из колодца (и по качеству, и нет проблем с отключением включением). У меня, канеш, стоит насос, но системы никакой нет. Типо, таскаем ведрами.
Подумываю проложить трубы. И поставить накопительный котел. Но это, видимо для душа. Где-нить рядом с "банькой" А для "бытовки" хватит и проточного. Одназначна, менять проводку и автоматы.

Давай-ка мы с тобой в понедельничек свяжемся конкретнее

Заметано :cheers:
  • 0

off   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 306 очков опыта

2Svetlako
Какая актуальная тема... Респект! :)

Только вчера окончательно переехал на "летние квартиры"... :) Благо, мне с дачи на работу ездить не так долго... Так что живем там с мая по сентябрь, как погода позволяет... Домик, правда, совсем уже того... Он пятдесят лохматого года, щитовой... Панельные хрущевки и то столько не живут... :) Если все сложится удачно, то в этом году начнем строить новый, большой, на 2 семьи... И как его отапливать тоже вопрос вопросов... Газа магистрального нет... Электросеть полудохлая... Сейчас отапливаемся печкой, но для большого дома этого явно мало будет...
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 753 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

если угля нет - дровами не протопишь. это не жизнь будет.

2Svetlako
Чтобы печь не рвало - ее прогревать перед топкой надо. Мощный электро вентилятор с батареей и только потом топить, иначе действительно попорвет все нафик.

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.
  • 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 646 очков опыта

2xcb

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

Г...но вопрос. :D
Делаешь в теплом уголочке отгородочку, сбиваешь ящичек-стульчак, унутрь - ведерко и ништяк. Сидишь, читаешь газету "Жизнь". Хотя щас с туалетной бумагой проблем нет - разврат. :lol:
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 753 очков опыта

А запах? а таскания ведра туда сюда? это очень уж такой уголочек должен быть
  • 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 646 очков опыта

2xcb

А запах? а таскания ведра туда сюда? это очень уж такой уголочек должен быть

Ну, тогда биотуалет.
А ежели это не дача, а полноценный дом, я бы, канеш, о канализации всерьез подумал.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 753 очков опыта

Я именно о дома, что на даче зимой то делать :)
  • 0

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 928 очков опыта
  • Обзывалка:Тоталитарный толерант

Своей дачи не имею, но все равно спрошу (участок-то есть и мысли об домике посещают постоянно) - чем плохо электричество и почему нельзя пользовать газ из баллонов? (Помню, в деревне у деда когда-то именно баллонный газ пользовали, но я мал был - техподробностей не знаю).
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
  • Обзывалка:Несущий Ночь
2xcb

а вода в доме есть?в смысле не из колодца,а из крана?
дядька недавно строил дом,рядом вырыл яму,иже именуемую септиком (?),прорыл к ней траншею,в траншее труба от унитаза,слива с ванной и кухни,канализация готова :)

Сообщение отредактировал Lan-Duul: 14 Май 2010 - 19:50

• 0

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 760 очков опыта

А какая яма и на сколько человек? Сам подумываю.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2Lan-Duul

а вода в доме есть?в смысле не из колодца,а из крана? дядька недавно строил дом,рядом вырыл яму,иже именуемую септиком (?),прорыл к ней траншею,в траншее труба от унитаза,слива с ванной и кухни,канализация готова smile3.gif

У моего друга так же. Раз в месяц машина фекальная приезжает и дерьмо хоботом сосет из ямы.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 753 очков опыта

2Lan-Duul
А по зиме как сию яму чистят?
  • 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 996 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

2xcb
1. По канализации. У родителей септик закопан
2. По обогреву помещений. На 200 квадратов, две печи, камин (почти не используется) и электробатареи. Без печей зимой на одном электричестве можно нехило потратиться. Архангельск.
Живут в доме постоянно.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

У меня дачи нет. Есть у родителей. Классический бревенчатый сруб 6*9 метров, в 2 этажа, обшит вагонкой. И бревенчатая банька 3*8 метров (в сушилкой, верандой и пр).
Топим дровами. Печка и в доме и в бане металлическая - стоит в центре. В доме с ребрами для циркуляции и нагрева воздуха. А в бане - с камнями и баком воды для пара. Дрова покупаем и потом рубим.
Есть еще сарай из досок. Все строили сами вместе с бригадой рабочих - в середине 90 годов.
Туалет сделали в отдельном домике на дворе, куда поставили биоунитаз. В доме туалет не предусмотрен потому что когда мы его строили, не знали что это такое.
Дача летняя, но прогревается хорошо и быстро - так что ездим туда вплоть до ноября.
Когда то в начале 90 выращивали там картошку на пропитание. Сейчас там только место для отдыха. Цветы, деревья и пара грядок с зеленью для шашлыка.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 753 очков опыта

2WiSt
Печи чем топяться?
по первому вопросу - можно чуть подробней?

Дрова покупаем и потом рубим.

Сколько за куб выходит?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  lekseus : (24 Октябрь 2017 - 7:29 ) Возвращение трезвого
@  lekseus : (24 Октябрь 2017 - 7:29 ) я трезв 2 - хорошее название для фильма
@  Ober-Leutenant : (24 Октябрь 2017 - 2:25 ) Не стоит останавливаться на достигнутом.
@  Тарпин : (23 Октябрь 2017 - 21:25 ) я трезв 2 (два) дня.
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 21:01 ) ПАСТЫРЬ КУПИ МАТАЦЫКЛ !
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 21:01 ) Нет греховных желаний, нет и желания покаятся ! Нет желания покаятся, нет и жертвований...
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 21:00 ) Пастырю нужон матацыкл для поощрения у прихожан борьбы с искушениями. Алчность, желание иметь Харлей пастыря... Нет искушений - нет и греховных желаний !
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 20:58 ) Твари ? Добро !
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 16:47 ) «Гони бабло!» Кажется, такая песня была у ШурЫ. Или там было «Твори добро»?
@  Тарпин : (23 Октябрь 2017 - 14:02 ) Да, бабло я не получал, наверное он перед унитазом кается )))
@  Konst : (23 Октябрь 2017 - 13:37 ) У меня почему-то ощущение, что ПТУР неправильно понимает слово "покаялся" и пытается сообщить нам о каком-то другом своем каждодневном действии.
@  ПТУР Фагот : (23 Октябрь 2017 - 10:35 ) покаялся
@  Тарпин : (23 Октябрь 2017 - 10:20 ) Балет культурнее вальса. Пейте, пойте и жертвуйте!
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 8:44 ) Тонко.
@  Золд : (23 Октябрь 2017 - 8:36 ) СА это разработчик Тоталвар )
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 8:07 ) Какой в этом тайный смысл?
@  Золд : (23 Октябрь 2017 - 5:16 ) можно даже сказасть сАбачий )
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 2:49 ) Лучше так: вой вальс. Собачий.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 22:32 ) Пой валс
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:38 ) Покайси грешниг акаянный! :tarpin: