Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Дачные премудрости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

off   Peterson

Peterson

*Трибун

• Инквизитор
  • 498 очков опыта
По печам - в инете хвалят печи Кузнецова http://www.stove.ru/

Если рядом есть лесопилка - за дровами стоит попробовать съездить туда - будет три копейки. За машину колотых березовых дров в прошлом году просили 5000 рэ.

Газ из баллонов для отопления дорого и очень геморройно.

За газифицирование дома могут попросить такую кучу денег, что окупится через надцать лет. Зато удобно.

Имхо, если дом небольшой - печь плюс электробатареи.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

Перейти к Наградному листу

2xcb

Сколько за куб выходит?

ХЗ. Покупает отец. Я туда езжу редко и в основном в качестве повара (шашлык жарю). Я не дачный человек. Предпочитаю жарить шашлык в ближайшем к дому парке, а купаться в ближайшем бассейне и париться в ближайшей парилке. Благо с этим везет. Я сделал турецкую парилку в новокупленной квартире и жарю шашлык на углях прямо под окном - на газоне Волжского бульвара.
Так что надобности в даче не имею потому как все ее прелести перенес в городскую квартиру :)
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
  • Обзывалка:Несущий Ночь
2Ulix

А какая яма и на сколько человек? Сам подумываю.

семья из 4х человек-родители и два ребенка,яму копали экскаватором,размерами примерно 3х3 и в глубину метра 3-4,точно уже не помню.траншея от дома к септику идет под уклон,ну чтоб типа вода своим ходом дотекала.
2xcb

А по зиме как сию яму чистят?

насчет этого могу спросить,но у нас на югах зимы теплые,так что не думаю,что с этим какие-то проблемы есть.а вот насчет центральной России я не уверен.
думаю,что вода вполне в землю впитывается,а твердых отдохов вряд ли за зиму накопится столько,чтобы такую яму наполнить.
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 328 очков опыта

2xcb
Есть еще септики, которые в принципе не надо чистить... Я о таком как раз подумываю... Там какие-то культуры все в воду перерабатывают... Так что нужен только слив... Топас или Топал называется...
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 895 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2Lan-Duul

насчет этого могу спросить,но у нас на югах зимы теплые,так что не думаю,что с этим какие-то проблемы есть.а вот насчет центральной России я не уверен.
думаю,что вода вполне в землю впитывается,а твердых отдохов вряд ли за зиму накопится столько,чтобы такую яму наполнить.

ну это смотря сколько кушать народу будет :)
При наших три месяца -30 рискованный вариант.

Есть еще септики, которые в принципе не надо чистить... Я о таком как раз подумываю... Там какие-то культуры все в воду перерабатывают... Так что нужен только слив... Топас или Топал называется...

А подробностей неизвестно?
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта
  • Обзывалка:Утомленный корсар

Как то я равнодушен к этой теме. Пару раз в лето езжу к теще или маме шашлыки покушать - на этом моё пристрастие к садам заканчивается.
  • 0

off   Viking

Viking

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 321 очков опыта

jvarg
Как то я равнодушен к этой теме.

Приходит с годами. Молодёжь не любит ковыряться в грядках, зато пенсионеры готовы часами возиться то с саженцами, то с деревяшками. Чем старше человек - тем ближе к земле. Закономерность. :buba:
  • 0

off   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 068 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

2xcb

Печи чем топяться?

Дровами. Машина березовых колотых - 3000 руб вроде; на год нужно три (дом 200 квадратов и баня, которая два раза в неделю топится). Как уже отмечал, на севере живем.

по первому вопросу - можно чуть подробней?

Железный короб больших объемов, закапывается рядом с домом (лучше на глубину промерзания), доступ к нему через трубу диаметром где-то 20 см. В септик идет весь слив с кухни и санузлов.
Часто короб пробивают сверху и отстоявшееся уходит в землю, ну и машина ассенизаторов :) время от времени.
  • 0

off   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 068 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

2Viking

Приходит с годами. Молодёжь не любит ковыряться в грядках, зато пенсионеры готовы часами возиться то с саженцами, то с деревяшками. Чем старше человек - тем ближе к земле. Закономерность.

Это точно. Я от своих родителей не ожидал, честно говоря, такой перемены отношения к работе на земле :)
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 895 очков опыта

2WiSt
А ну тоже машина,

А вариант с пробиванием под землю - это смотря откуда воду берут.
а то можно в собственную линху нагадить.

Это точно. Я от своих родителей не ожидал, честно говоря, такой перемены отношения к работе на земле

Это все происхождение сказываеться. мои как уехжают с мая так и по октябрь, и фик оттуда в город выманишь.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Понятие ДАЧА - чисто наше. Родное. Невышибаемое. Родившееся не столь давно, но попробуй отними! У каждого она либо есть - либо была - либо будет.

Неа ... похоже, не только наше. Коллега регулярно ездит в Англию (у него там шурин живёт). У англов есть дом и пара соток (травка, цветочки и т.п.). А ещё есть дача - десяток соток. Там встречаются старые ванны и прочий хлам, который дома уже не нужен ;)

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

Мы пользуемся биотуалетом - очень даже ничего.
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 328 очков опыта

2xcb
я подробностей сам пока не знаю... не погружался в тему еще... пока используем торфяной биотуалет... в принципе удобно, но в этом году отовсюду пропал наполнитель для него... приходится использовать обычный торф...

у меня сейчас другая проблема на повестке... сделал водопровод от колодца, купил насос автоматический (не погружной), который сам включается при понижении давления в системе... так вот что-то система давление плохо держит... все краны закрыты, а манометр на насосе очень быстро с 4 бар до 2 опускается... соответственно, часто включается для повышения давления... еще бывает, что может очень долго работать не выключаясь... забора воды нет, а он все молотит, не доводя до 4 бар... все соединения по 10 раз проверил... вроде воздух нигде не сосет... в чем беда? уже всю голову сломал...
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 895 очков опыта

2DimProsh
А он в обратку не травит? Сам насос?
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 328 очков опыта

2xcb

А он в обратку не травит? Сам насос?

Чисто визуально - вроде нет (заборный шланг прозрачный, воздух видно, когда проходит)... Но если достать конец из колодца, то клапан "посвиставает"... Хотя вода из него не выходит... Может, так оно и должно быть ("посвистывать", всмысле)?
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 895 очков опыта

Знать бы что такое - посвистывает :)

В принципе просто - насос булькнуть в тазик и помотреть пойдут ли пузырьки с него.
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 328 очков опыта

2xcb

Знать бы что такое - посвистывает

:D
Тяжело мне из себя "технаря" строить... :) Звук свистящий, как-будто воздух травит... Причем он не постоянный (не как камера проколотая свистит), а прерывистый, квакающий... :)
Опускал клапан в ведро с водой, пузырей нет...
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 895 очков опыта

2DimProsh
а воду в обратку не травит?
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 328 очков опыта

Но хватит о грусном... :)
Нашел на мобильнике несколько прошлогодних фоток...

Как все цвело в том году, ммм...
Изображение
Изображение

Садовый Прометей...
Изображение

Заросли...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2xcb

а воду в обратку не травит?

Вроде нет...

Сообщение отредактировал DimProsh: 17 Май 2010 - 12:35

• 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 733 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

2DimProsh

у меня сейчас другая проблема на повестке... сделал водопровод от колодца, купил насос автоматический (не погружной), который сам включается при понижении давления в системе... так вот что-то система давление плохо держит... все краны закрыты, а манометр на насосе очень быстро с 4 бар до 2 опускается... соответственно, часто включается для повышения давления... еще бывает, что может очень долго работать не выключаясь... забора воды нет, а он все молотит, не доводя до 4 бар... все соединения по 10 раз проверил... вроде воздух нигде не сосет... в чем беда? уже всю голову сломал...

Какое расстояние от уровня воды до входа в насос? Больше 5-7 метров - опускай насос в приямок на подвесную платформу.

Все соединения на входе от уровня воды до входа в насос (плюс само торцевое сооединение корпуса) работают на всасывание. Давление там НИЖЕ атмосферного. В этой ситуации - кавитация из-за попадания газа в воду и он "молотит", не давая напор. Посади все эти соединения на хорошую фум-ленту.

На выходе у тебя есть гидроакумулятор (бочечка такая)? Если нет обязательно купи - согласовывать гидроаккумулятор нужно по максимальному давлению насоса (объем - чем больше, тем лучше) На зиму ГА залитым оставлять нельзя. Отсоединить и перевернув на бок, слить воду полностью, но не разбирая.

А вообще как электричество - наука о контактах, так гидравлика- наука об утечках. Ищи щели. С противодавлением - обмыливанием (если полость сухая) или каплями (если залитая). На разрежении сложнее - я ищу на слух.
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 328 очков опыта

2Svetlako

Какое расстояние от уровня воды до входа в насос? Больше 5-7 метров - опускай насос в приямок на подвесную платформу.

У меня всего в колодце 7 колец (включая наружнее)... Т.е. всяко меньше 5-7 метров от насоса до забора воды... К тому же у насоса заявленный подъем с 8 метров (потому его и брал кроме прочего)...

Все соединения на входе от уровня воды до входа в насос (плюс само торцевое сооединение корпуса) работают на всасывание. Давление там НИЖЕ атмосферного. В этой ситуации - кавитация из-за попадания газа в воду и он "молотит", не давая напор. Посади все эти соединения на хорошую фум-ленту.

Ох, дядь Миш... Ты щас с кем разговаривал? :) Из всего, что сказал, только про соединения понял... :) Хорошая фум-лента - это что такое?

На выходе у тебя есть гидроакумулятор (бочечка такая)? Если нет обязательно купи - согласовывать гидроаккумулятор нужно по максимальному давлению насоса (объем - чем больше, тем лучше) На зиму ГА залитым оставлять нельзя. Отсоединить и перевернув на бок, слить воду полностью, но не разбирая.

Даже не знаю, что сказать, чтобы совсем идиотом не выглядеть... :)
Насос вот такой...
http://market.yandex...44134&hid=91664
Наверно, есть? :)

А вообще как электричество - наука о контактах, так гидравлика- наука об утечках. Ищи щели. С противодавлением - обмыливанием (если полость сухая) или каплями (если залитая). На разрежении сложнее - я ищу на слух.

"Будем искать..." :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:38 ) @Damian ты веселый графоман :)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 14:32 ) Взмолился тут мальчик задушенный,
Модераторами злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И разными детскими сказками...
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:26 ) @Takeda я боюсь тебя, как инфантильные юноши в чатах и уютных форумах боятся состоявшихся модераторов, взрослых парней на мотоциклах, альфа-доминантов.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:04 ) @Takeda ах ты доминант1!!
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:52 ) @Takeda --Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать-- Ты говоришь это голосом Александра Глебовича? Он бы одобрил )))
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:48 ) : (12 Декабрь 2017 - 9:39 )Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком--- Сохей тебя убьет )))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:50 ) Изображение
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:48 ) [Такеда превращается в Халка]
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:47 ) @Takeda да ты же моя котя
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:42 ) Можете на пару с Сохеем сыграть в некую разновидность футбола. Ты будешь пинать - он будет ловить.
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:39 ) Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:36 ) @Takeda мурк
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:26 ) Я вот, к примеру, парфьюмы терпеть не могу. Фи...
От мужчины должно пахнуть хорошим табаком, свежестью и, иногда, по вечерам, хорошим виски
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:25 ) ну не знаю, лично меня бы такой мужик напряг больше, если честно)))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:24 ) А что в этом отвратительного? :)
А вот смрад, текущие слюни, бородавши и вши. С низким утробным ревом, от которого дрожат кости... Тлен, Нургл...
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:22 ) в наиболее пухлой её части)))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:21 ) Что может быть отвратительнее дорогого парфюма у затылка и ухоженных ногтей терзающих плоть??))))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:20 ) Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) В каждом Джекиле сидит свой Хайд ;)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) Смрадное дыхание и грязные когти. Запустил ты себя, Илья) Надо так - запах моего дорогого парфюма будет всегда у твоего затылка, а мои ухоженные ногти ждут шанса впиться в рыхлую плоть)))