Перейти к содержанию
Авторизация  
еремей зонов

Октябрьская революция-историческая закономерность

    Рекомендуемые сообщения

    Игорь
    5 минут назад, Клин сказал:

    Коллеги, подскажите литературу про эсеров, их боевую организацию и тд.

    почитай мемуары В. Чернова, Екатерины Олицкой, Бориса Савинкова (Воспоминания террориста) и т.д.

    Из современных - Ярослав Леонтьев "Скифы русской революции".

    • Любо 1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    xcb

    Спиридонову читай, http://mirknig.su/knigi/history/262519-kreml-za-reshetkoy-podpolnaya-rossiya.html

    • Любо 1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Клин

    Спасибо, коллеги!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    анри
    В 24.05.2018 в 12:34, Игорь сказал:

    Екатерины Олицкой

    не читал

    сходу нашел вот это https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=1823

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Игорь
    10 часов назад, анри сказал:

    не читал

    Книжка у неё есть - Мои воспоминания. Она была молодой эсеркой. Фактически, затронула революцию и всякие совецкие тюрьмы, где сидела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Клин

    Коллеги, подскажите откуда пошла байда о том де, что американцы и немцы, требовали от СССР оплаты за заводы и технологии, поставленные во времена индустриализации якобы зерном якобы, чтобы специально вызвать в СССР голод?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Svetlako
    35 минут назад, Клин сказал:

    Коллеги, подскажите откуда пошла байда о том де, что американцы и немцы, требовали от СССР оплаты за заводы и технологии, поставленные во времена индустриализации якобы зерном якобы, чтобы специально вызвать в СССР голод?

    Это ИМХО свежайшая байда - я её раньше не читал :) Нет чистых либералов и "сссристов", но натуральные и незамутненные дебилы присутствуют с обоих сторон. Они - над схваткой :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Клин
    33 минуты назад, Svetlako сказал:

    Это ИМХО свежайшая байда - я её раньше не читал :) Нет чистых либералов и "сссристов", но натуральные и незамутненные дебилы присутствуют с обоих сторон. Они - над схваткой :)

    А я вот читал в исполнении одного из хомячков Николая Старикова. :) Там еще было, что якобы Сталин предлагал царским золотом, а буржуины - нет только зерном. Ну или сторонники других политических взглядов говорят, что мол буржуины потребовали, а Сталин мол согласился, чтобы специально вызвать голод.

    На деле же насколько я знаю платили именно золотом и даже разными произведениями искусства по-моему.

    Изменено пользователем Клин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Svetlako
    2 часа назад, Клин сказал:

    А я вот читал в исполнении одного из хомячков Николая Старикова. :) Там еще было, что якобы Сталин предлагал царским золотом, а буржуины - нет только зерном. Ну или сторонники других политических взглядов говорят, что мол буржуины потребовали, а Сталин мол согласился, чтобы специально вызвать голод.

    На деле же насколько я знаю платили именно золотом и даже разными произведениями искусства по-моему.

    Слуш-послуш... Ну как можно опровергать нонсенс? Золото против зерна :) Ты бы чем взял? 

     

    Западники даже КРЕДИТЫ давали под эти поставки! ВЫГОДНО им было. Какие нафиг голодоморы... Это были НАШИ проблемы - выгодно продать зерно, чтобы расплатиться валютой! Буржуины не такие дебилы, чтобы путать выгоды.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Клин
    52 минуты назад, Svetlako сказал:

    Слуш-послуш... Ну как можно опровергать нонсенс? Золото против зерна :) Ты бы чем взял?  

      

    Западники даже КРЕДИТЫ давали под эти поставки! ВЫГОДНО им было. Какие нафиг голодоморы... Это были НАШИ проблемы - выгодно продать зерно, чтобы расплатиться валютой! Буржуины не такие дебилы, чтобы путать выгоды.

    Да, я то понимаю, что нонсенс, но забавно, что и сторонники и противники используют одну и ту же ахинею для аргументации. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Svetlako
    Только что, Клин сказал:

    Да, я то понимаю, что нонсенс, но забавно, что и сторонники и противники используют одну и ту же ахинею для аргументации. :)

    Дык это везде. На ТВОВе это тоже цветет и пахнет. Причем на уровнях типо и по-пацански, и по-наукообразному :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Maxim Suvorov
    6 часов назад, Клин сказал:

    Коллеги, подскажите откуда пошла байда о том де, что американцы и немцы, требовали от СССР оплаты за заводы и технологии, поставленные во времена индустриализации якобы зерном якобы, чтобы специально вызвать в СССР голод?

     

    Когда рядом зерно просто сжигали соседи? Сомнительная история :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Игорь
    В 19.06.2018 в 18:45, Клин сказал:

    в исполнении одного из хомячков Николая Старикова.

    Стариков? :lol:

    Встречаешь фамилии Стариков,Веллер,Прудникова,Юрий Жуков - относись просто. Любопытно,но к истории не имеет отношения. Кстати,насколько понимаю,Клим Жуков у Пучкова скатывается в ту же стезю. Одно дело, популяризация истории,а другое - нести ахинею.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit

    Насколько я помню из того что читал. Расчёты с нашей стороны шли во многом бартером (не только зерна, но мяса, леса и т.д.), как раз под валютный кредит. Давали немцы нам кредиты и специально под покупку их оборудования, т.е. взаимовыгодно выходило - у них загруженные мощности в кризис, у нас станки.

    В 1931 году выход Советов с пшеницей, обвалил цены на неё (хотя они и так были уже низкие), и вроде продали зерна много, а выручили немногим больше чем в 1925-м, когда продали в три раза меньше по объёму. В 1932 действовали уже не так по-медвежьи и лопатно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
    Авторизация  

    ×

    Важная информация

    Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.