Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Виктория II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 068 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

Перейти к Наградному листу

Это же парадоксы :) Кто покупает их игры сразу после релиза? :) Только бета-тестеры :) Через год доведут до ума, можно будет попробывать
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта
  • Обзывалка:Schwarze Reiter

2Айсин Гиоро
Ну я в первую Вику не играл, так что мне проще :) Но да, с Россией надо что-то делать, бо промышленность у нее растет так, как буд-то ею со старта Сталин рулит :) Впрочем я играю не за Россию, а за Японию. Старт с 70ой позиции в рейтинге, но с самого начала очень высокие позиции по армии, которые бысро приводятся к 3ему месту в мире (после Китая и Британии), но как я понял, оценивается количество, а не качество, т.е. даже с 3м рейтингом моя армия может быть вовсе не третей по силе, но об этом позже. Итак, со старта даванул Корею, благо этому ничего не мешает, а давить кого-то нужно сразу, бо нужно 30 престижа. Сопративления Корея оказать не могла, поэтому оценить что-то в этой войне было трудно, разве что цели. Цели - очень занятное нововведение, делающее войны более вменяемыми, правда с Кореей я не церимонился и добавлял их активно (пожалуй слишком) в итоге у нее остался только столичный регион, плюс "унижение" и ограничение роста, бб я конечно нахватал, что потом аукнулось, но и 30 престижа тоже, что дало возможность к реставрации Мэйдзи. И вот после нее Япония оказывается великой державой, с мощной армией и промышленным потенциалом. Но что нужно оговорить о промышленном потенциале, заводы то я понастроил что и дало рейтинг, но! на заводах должны работать люди, а вот их и не хватает, пролетариат в Японии только формируется (равно как и "интелегенция" и чиновничество), а это значит, что заводы дают не так уж много, тем более, что приходится часть из них субсидировать - действительно развить промышленность получилось лишь в 3х регионах. Имхо, если бы рейтинг мерился не просто по количеству и уровню фабрик, но по их отдачи - в рейтенге я бы был явно ниже. Поэтому сразу вопрос - а за Россию? Пролетариата хватает? Я уровень крестьян с 70ти едва сбил до 60 процентов от населения, а ведь это связано с увеличением военнослужащих и среднего класса, так что рабочих на 10 процентов помоему даже не прибавилось, а это притом, что сильно меньше стало кустарей. Вообщем с ПП не все так однозначно.
По армии. С дуру захватил государсво рядом с Сиамом (который вмес те с кореей и другим своим соседом вошли в мою сферу влияния) - вот здесь мне объявила войну Британия. Что порадовало - война велась ради ограничения моей экспансии, т.е. от меня требовали прекратить наращивать армию, выплачивать процент от дохода и вообще сидеть потише. Военный рейтинг у меня третий, общий 4ый, ПП кажется 5ый или даже выше. Вообщем показатели неплохие. Но! Уровень технологий явно ниже, что аукнулось. Небольшой экспедиционный корпус Британцев сразу вломил Бенину и через него приперся ко мне, войск у меня было больше почти в два раза - победил только потому, что успел прокачать еще несколько военных техов и создать несколько отрядов гвардии и артеллерии. Но есно с Британией нкогда не следует радоваться победам на суше, ведь пипец приходит с моря - мне просто чудом удолось избежать столкновения с их флотом сопоставимым с моим, я просто прятался от него, и ловил отдельные небольшие флотилии, причем даже двухкратное преимущество (общее и по каждому из типов) никакой победы не сулило - повозиться пришлось даже с флотом из 20 транспортников, притом, что у меня было 45 кораблей, среди которых почти 2/3 боевых. Плюс Британия активно высаживалась на незащищенные острава, минус - уводила от них флот, так что я мог перебросить войска. Вообщем мне даже удалось перейти в контрнаступление, но операцию пришлось свернуть когда приперся флот в 60 кораблей против моих малазийских фойск.
В общем рейтинг рейтингом, а Британии мне еще долго нечего противопоставить будет, пока флот не разовью как следует, а это не дешево. Рейтинг в войне еще проверять надо, но имхо, мереется он не совсем удачно, техническое развитие и реальное производство если и учитываются, то недостаточно.

Насчет автоматизации - сначала строил все самостоятельно, а потом вдруг строить стали только капиталисты, я понимаю, что так задуманно и это зависит от политических настроек - но в том то и дело, у меня никаких изменений вроде не произошло, только смена одной консервативной партии на другую, притом что и те и другие протекционисты и больше ничего не менялось (вродебы).
По историческим рельсам. Не знаю. помоему излишни жирные рельсы и не нужны, а так - война Севера и Юга была, причем с кучей всяких ивентов, постройка Суэцкого и Панамского каналов в ивентах есть, СССР возникнуть может, и т.п. В моей Японии тоже ивенты бывают, неприятно удивило только одно - слишком легко дались реформы. Где борьба с сегунатом? Я просто убрал партию поддерживающую сегунат - поставил партию поддерживающую Императора, после нескольких движений на встречу западу (привет черным кораблям) приехали их военные спецы - самураи не шелохнулись. Где противостояние страого и нового мира? Где сопротивление сегуната? Зато либеральные идеи приняли с радостью - теперь количество либералов в том числе радикалов растет как на дрожжах, а недавно и социалисты появились :) Одним словом надо дорабатывать им, ну нельзя настолько легко и безболезнено скакнуть на лидирующие позиции в мире, тем более, когда у Токугавы нужно власть отнять. Непонятно, почему после объявления реставрации просто не сработал ивент на подобии того, как ряд ивентов приводит США к гражданской войне???
PS Но играю с удовольствием, может потому, что позно познакомился с серией - хз.
PPS а ПОП как расшифровывается? :)
PPPS Чет перестарался - но вчера весь день потратил на Вику, а просто сравнить с предыдущей частью не могу, так что впечатлений много :D

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 12:28

• 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

2Konst

PPS а ПОП как расшифровывается?

Сокращение от population, то есть населеніе.
Так называют человечков, что работают на фабриках, заводах и шахтах.
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2Archi

Сокращение от population, то есть населеніе. Так называют человечков, что работают на фабриках, заводах и шахтах.

Спасибо. Ну на них влиять ползунками в бюджете, реформами, и нац приоритетами. Во всяком случае у меня потихоньку нужные мне категории растут, правда реформы я пока проводить не могу. А, и еще строительсво фабрик вроде само по себе уже заставляет кустарей менять профессию, т.к. не выдерживают конкуренцию (если продукт совпадает).

PS Кстати, а как ББ свой посмотреть? Ну и КБ как-то ниразу не получал еще :)

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 12:39

• 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

2Konst

PS Кстати, а как ББ свой посмотреть? Ну и КБ как-то ниразу не получал еще

В Викторию 2 не играл, но самый простой способ - сохраняешься, открываешь сейв в блокноте и поиском ищешь свою страну по тегу. И в сохранненных сведениях должна быть строка типа:

badboy = 0.250

А про КБ (казус белли?) не в курсе, в первой такого не было.
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2Archi
Не, если в игре посмотреть нельзя, то и фиг с ним. Просто в ЕУ всегда видно было :)

Да, а КБ таки стали появляться как ивенты, правда не против тех, кого нужно. Дали захват региона у Британии, но что-то я не рискнул, хотя вот Ирландия только что обрела независимость :)
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

2Konst

Не, если в игре посмотреть нельзя, то и фиг с ним. Просто в ЕУ всегда видно было

Скорее всего можно смотреть и в игре. В первой Виктории выход в этот режим был по F12 кажись или что-то в том районе (возможно с шифтом) и потом вводишь команду badboy (если опять не путаю) и в ответ сообщается ББ.
  • 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта

http://narod.ru/disk/23682223000/Victoria2_1.1.rar.html

http://files.mail.ru/FEYCB8

ссылки на вики 2 /русскую/

Скачал по 1й ссылке. Что-то она не очень русская. Или я что-то не так сделал?
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2Archi
Все нашел, в дипломатии, просто нужно по вкладке военных действий щелкнуть :)
2nazzzgul
Угу, просто чуть выше русик возьми :)

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 16:51

• 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта
2Konst
Спасибо!

Подскажи, пожалуйста, где "плнировщик" ? Прохожу туториал. Сейчас военная глава, надо построить 3ю дивизию, а я чот никак не соображу где. Вродё всё изтыкал, но новых менюшек не открывается.
Upd: всё, допёр, что под планировщиком подразумевается менюшка справа, как в еу3 и хои3.

Upd2: Чрезвычайно мозголомная игра. ХоИ3 кажеся значительно легче.

Сообщение отредактировал nazzzgul: 15 Август 2010 - 17:32

• 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2nazzzgul

Чрезвычайно мозголомная игра. ХоИ3 кажеся значительно легче.

Хз, меня Хои в ступор вогнала своим изобилием деталей и отсутсвием внятного туториала. Тут как-то уютнее. :) Кстати, жаловался, что восстаний небыло - напросился. Постоянно вся страна вспыхивает метяжами, гребанные анархисты... ну откуда в Японии столько анархистов? А тут еще пресанул Китай, после чего получил вторую войну с Британией, пришлось соглашаться на репарации, бо у меня просто флота небыло, что бы что-то им противопоставить. Правда это обернулось и некоторыми плюсами - мой старый флот самораспустился, как и часть армии, так что появились деньги (а с приходом к власти либеральной партии их еще больше стало) - в чем плюс? Я занялся изучением морских технологий, так что прежние парусные суда мне все равно бы уже не пригодились.
Кстати, Китай с его вторым местом по армии (у меня было третье) вообще ничего не смог противопоставить мне, войска его просто перемалывались в порошок, благо по ходу войны я еще и пулеметы освоил. :) Так что рейтинг у Китая липовый.
PS Самая большая проблема - нехватка пролетариата, точнее сейчас его становиться все больше, но в тех районах, где уже и рабочих мест им не хватает, а вот в других местах катострофическая нехватка.
PS Умудрился себе ББ за 30 пунктов загнать, а падает он очень не быстро, на 0.1 в месяц, видно придется до ПМВ ждать пока он упадет :D

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 17:56

• 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта
2Konst
Продолжаю осваивать туториал. Это просто тихий ужас, ещё, наверное, ни в одной игре не видел столько микроменеджмента. Столько параметров требуется отслеживать, что просто тихий ужас.

За кого посоветуешь сыграть гранд кампанию?
ХоИ3 начинал с Венесуэллы и быстро понял, что миноры не располагают для хорошего освоения игры, и пересел за Италию.
В ЕУ3 почти всегда играл за Нидерланды, они были оптимальны для моего стиля игры.
Здесь тоже думаю за них начать, но мб есть более лёгкие державы для освоения игры?
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2nazzzgul
Хз, я за Японию начал - доволен, переход от феодального общества на второе место в рейтенге держав - это познавательно :) А так, имхо, за любую колониальную державу можно (вторая восьмерка), те же Нидерланды, Швеция. Хотя, имхо, за американские державы тоже занятно может быть.

Кстати, чего не хватает. Где шпионаж? Как поддержать революционеров в соседней державе? Как снабдить их деньгами и оружием, а может и предоставить наемников? Никак. :(

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 18:24

• 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта
Чота хрень какая-то.
Задрал налоги и попутно увеличил расходы на бюрократию и образование, сальдо круто ушло вниз. Снизил расходы, сальдо ещё сильнее ушло вниз. wtf ?
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2nazzzgul

Чота хрень какая-то. Задрал налоги и попутно увеличил расходы на бюрократию и образование, сальдо круто ушло вниз. Снизил расходы, сальдо ещё сильнее ушло вниз. wtf ?

Возможно стал закупать какие-то товары, изменились цены на мировом рынке или содержишь убыточные предприятия. Сторил что-нибудь? При строительсвте или наеме войск необходимые ресы докупаются автоматически.
Проверь динамику цен на экспортируемые и импортируемые товары.
ЗЫ А за кого играешь и какие настройки в политике? Заводы строишь сам и можешь ли их субсидировать (у меня завод по производсву удобрений просто дикие цифры субсидий требовал, хз почему - силитра то местная).

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 20:21

• 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта
2Konst
Играю за Кор-во обеих Сицилий. Сразу хапнул регион у папской области. Мде, ББ тут дуром растёт.
Заключил мир, сальдо выправилось, но при этом у меня по максимуму выкручены налоги и пошлины.

Т.к. Италия производит в основном фрукты и рыбу, а всё остальное закупает, то пошлины вряд ли имеет смысл выкручивать? или имеет?
И не до конца ясно с налогами. Выкручены на макс, и, например, у среднего класса на диаграмме пол круга - красная, но надпись - не нуждаются ни в чём. Посмотрел по меню населения - пиктограмма с водой есть, а с пивом - когда как. Т.е. по идее можно и на максимуме держать налог?

Сообщение отредактировал nazzzgul: 15 Август 2010 - 21:28

• 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2nazzzgul
Честно говоря сам еще плохо разбираюсь, только пробую все. Но по налогам, имхо, лучше не выкручивать слишком сильно, замедляет рос, разоряет людей. А чем это черевато? Если у капиталистов нет денег - они не будут строить заводы и ж/д пути - но для тебя не это сейчас проблема. Тебе нужно чтобы деньги были у кустарей, чтобы они могли закупать товары, а значит производить, кроме того, желательно, чтобы деньги были у потребителей этих товаров, тогда у тебя будет рост населения, а это главный ресурс :) Короче, стимулируй покупательную способность, тогда сможешь получить рост экономики :)
PS Я делал так - выкручивал налоги богачам, но сбавлял беднякам и среднему классу - прогрессивная шкала однако.

Сообщение отредактировал Konst: 15 Август 2010 - 21:35

• 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта
2Konst
А с пошлинами как быть?
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 443 очков опыта

2nazzzgul

А с пошлинами как быть?

Ну пока точно не скажу, но имхо, если ты повышаешь пошлины, то снижаешь покупательную способность - у каждого класса есть свой доход, и каждый гражданин может потратить определенную сумму, соответсвенно если ты повышаешь пошлины, то импортируемый товар становиться менее доступным, что не очень хорошо.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

Не знаю, что там они поменяли в Виктории 2, но в первой для стран с большим населением можно было жить с приличным доходом при следующей политике: налоги на минимум, а пошлины на максимум. В результате поток денег был тем больше, чем больше населения.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 4:01 ) Свистать всех наверх!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 21:38 ) @lekseus а чо это?
@  lekseus : (12 Декабрь 2017 - 20:30 ) @ ПТУР Фагот не юродствуй
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 20:28 ) милого дня.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 19:28 ) с Тверского?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:55 ) С Елоховского
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:47 ) ачо за Юдифь у Богатура?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:13 ) В работе проскочил перл -"Депутат Совета Депутатов и председатель ассоциации многоквартирных владельцев"
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 18:07 ) Муниципальный хехе
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Тарпин у тебя есть офис? :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Takeda ты важный, где-то даже чванливый :)
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) Веселуха...
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) А действующий хотя и действует, но не настоящий. А экс его сегодня прилюдно опустил.
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:37 ) *хочут
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:37 ) Все хочет в нашу контору.
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 17:26 ) Тогда понятно, почему сегодня у него "экс", а завтра будет "действующий". "Действующий" видать формально ещё на свободе
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 17:22 ) Ученый начальник колонии :)
@  Konst : (12 Декабрь 2017 - 17:20 ) "И что это у тебя все эк и экс..."
Может он начальник колонии? :)
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 16:42 ) нет, у себя в офисе :)
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 16:41 ) Так, иногда лекции читаю-- В МГУ?