Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Монголо-татары или Татаро-монголы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 116

off   Chelger Nagare

Chelger Nagare

Сотник

• Пользователь
  • 109 очков опыта
Мда...как вам моя фраза не понравилась... :D
Нет, мне об этом в школе и дома "долбили" в голову ;) А вот в Монголии, по моему, даже законодательно...у них там националистические идеи очень сильны.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Перейти к Наградному листу

2Chelger Nagare

как вам моя фраза не понравилась...

фраза-то понравилась...Только она сформулирована ...эээ...по-детски,что ли... :D Т.е., бездоказательно. Нельзя же решение неизвестно кого считать доказательством. :D
  • 0

off   Chelger Nagare

Chelger Nagare

Сотник

• Пользователь
  • 109 очков опыта
Как можно доказать, то что сформировано...так сказать обычаем...в это просто верят.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2Chelger Nagare

в это просто верят.

а,если вера...Против веры не попрёшь...Это как бога - нельзя ни доказать,ни опровергнуть... :D
История,основанная на вере...Прикольно.Значит,это божественная наука. :D
  • 0

off   Chelger Nagare

Chelger Nagare

Сотник

• Пользователь
  • 109 очков опыта
Ну не совсем так...за основу взяты труды Эренжен Хара-Давана, в школе учили опираясь на него. А вот в семье - традиция (обычай) уже такой был, так считать и не иначе...
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2Chelger Nagare

за основу взяты труды Эренжен Хара-Давана

ну,с этого бы и начинал,хотя бы.Хороший историк,спору нет.Но есть,ведь,и нюансы.
  • 0

off   Chelger Nagare

Chelger Nagare

Сотник

• Пользователь
  • 109 очков опыта
Просветите какие?
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

2Игорь

Монголы,говорящие по-тюркски это жесть.

Казахи старшего джуза ведут свои корни именно к Чингисхану :)

но сермяга здесь есть

Есть, не спорю. Но при этом полностью вычеркнуты огузы, курды и прочие иранские народности.

2Chelger Nagare

А вот в Монголии, по моему, даже законодательно...у них там националистические идеи очень сильны.

В каждом из нас есть маленький хунну :)
  • 0

off   Chelger Nagare

Chelger Nagare

Сотник

• Пользователь
  • 109 очков опыта
to Mezhick
Ну если считать, что кочевники столетиями "насиловали" другие народы, то да с этим можно согласиться :D Хотя генетика говорят об обратном.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Mezhick

Казахи старшего джуза ведут свои корни именно к Чингисхану

Что? Уже все казахи?! Раньше - при соввласти - считалось что только султаны племен происходили от Чингизидов, а теперь уже все.. быстро оне...

Сообщение отредактировал Chernish: 30 Апрель 2011 - 09:03

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 850 очков опыта

2Chernish

Конкретно от Чингизидов, действительно, султаны. Это никем не оспаривается.

2Mezhick

А то я тут поспрошал у казахов - они говорят, что все неправда, и истинные монголы - это они

2Игорь

угу.Монголы,говорящие по-тюркски это жесть.

На схожую тему есть интересная работа одного из лучших спецов по Золотой Орде В.П. Костюкова

Была ли Золотая Орда Кипчакским ханством.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2Chelger Nagare

Просветите какие?

Эренжен Хара-Даван не совсем бурят и не совсем монгол.Но это для науки ничего не значит.Просто не помню,чтобы он утверждал,что монголы,буряты,татары и иже с ними прочие кочевники центральной Азии были одним народом.
2Mezhick

Но при этом полностью вычеркнуты огузы, курды и прочие иранские народности.

и что это доказывает? Книгу советского историка Еремеева ,емнип,пока ещё никто не отменял.Про этногенез турок.В Турции.Если есть свежие революционные работы,то завсегда готов с ними ознакомиться.
Ты же почитай соседнюю ветку - там один человек все племена славян эпохи Рюрика от Киева до Новгорода записывает в один народ легко.Никто уже не смеётся.Устали смеяться.
Тут та же вариация,но с другой стороны - " мы с монголами уже всё решили"... :D
2Клин

Конкретно от Чингизидов, действительно, султаны. Это никем не оспаривается.

а вот тут вопрос в лоб - давай нашему новому посетителю имена султанов и их генеалогию от Чингис-хана.
2Клин

На схожую тему есть интересная работа одного из лучших спецов по Золотой Орде В.П. Костюкова

да все знают Костюкова. А как татары,монголы и буряты у него соотносятся? А ? Это один народ?
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

2Игорь

и что это доказывает?

То, что установление национальности в законодательном и однозначном порядке (например, в Рухнаме) - полный бред :)

Тут та же вариация,но с другой стороны - " мы с монголами уже всё решили"

Так и я о том же ;)
  • 0

off   Chelger Nagare

Chelger Nagare

Сотник

• Пользователь
  • 109 очков опыта
to Игорь
Ну я тоже не совсем бурят и монгол - я сонгол. Вам это что-нибудь скажет? :huh: Просто людям надоело "расщеплятся", они потянулись друг к другу...
А кто говорит что мы один народ, у нас только корни общие...что нас и объединяет
:D
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2Mezhick

То, что установление национальности в законодательном и однозначном порядке (например, в Рухнаме) - полный бред

дело не в этом.Процесс образования народца сложен.Вот писали,что узбеки произошли от того (название народа) ,что после смерти Тимура его вассал Узбек дал имя целому народу. :D Зная ставку великого хромца и место его погребения,в это можно поверить. :D
2Chelger Nagare

я сонгол. Вам это что-нибудь скажет?

пока ничего.Расскажи.Интересно же.
  • 0

off   MethodMan

MethodMan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 080 очков опыта
2Игорь

один человек все племена славян эпохи Рюрика от Киева до Новгорода записывает в один народ легко.Никто уже не смеётся.

Хде ентот фулиган?
  • 0

off   Lion1700

Lion1700

Десятник

• Пользователь
  • 92 очков опыта
Стоит заметить, что например на армянском у специалиство все более применяется термин "монголо-татары", хотя, в основном у неспециалистов, встречается и наабарот.
  • 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 701 очков опыта
  • Обзывалка:МышЪ ученый

2MethodMan

Хде ентот фулиган?

А, ось туточки, кажись:
http://www.twow.ru/f...ic=6121&st=4455
Сообщение #767663 - Воскресенье, 17 Апреля 2011, 9:48
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2Lion1700

Стоит заметить, что например на армянском у специалиство все более применяется термин "монголо-татары", хотя, в основном у неспециалистов, встречается и наабарот

не думаю,что Ваши историки сильны в монголоведении. :D
По банальной причине - письменные источники это либо древнерусские летописи,либо свидетельства арабских или западных путешественников.Китайцы тоже есть,но не припомню боле-мене серьёзную работу на русском языке.
Есть ещё археологические работы.
Трудность доказательства тезиса камрада Челгера Нагаре заключается в том,что вместо тезиса "мы решили" и преподавания в школе историка,он больше задаёт вопросов,чем сам же отвечает.
Это легко объяснимо - в монгольских степях трудно что-то нарыть археологически.Степь же! :D А завет Чингис-хана был устным ,а не письменным.
  • 0

off   MethodMan

MethodMan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 080 очков опыта
2еремей зонов

А, ось туточки, кажись:

понял, как часто бывает, доволно ценные наблюдения под напором безудержной фантазии превращаются в псевдоисторию. что и случилось например с варяжской теорией, счас это удел мечтательных русофобчиков.
А мог бы жить...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:12 ) хотя могу и не заедать.
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:09 ) Три литра зараз? Это невозможно --- Это моя обычная доза. Ясен пень, кружками, заедая рыбой или орешками.
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) да, я тогда не знал, что водку пил.. друзья детства прикольнулись
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) я однажды поллитра водяры одним залпом выпил.. но на пиво хватало залпом только 1,5 тяпнуть.... и то, это было тогда, когда на улице было холодно, а я весь разгоряченный был конкретно...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.