Перейти к содержанию
Авторизация  
еремей зонов

Если не УССР, то что?

Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

Так что провинция-губерния-область это все одно и то же. Областной город - губернский город - провинция... Еще не дыра, но совсем не столица.

В Питере Москву тоже могли провинцией называть ;) Суть в раставлении акцентов. "Захолустный провинциальный город" - зачем употреблять слово Захолустный? Кстати.. Одесса - тоже провинция? 0_о

Поделиться сообщением

2August

В Питере Москву тоже могли провинцией называть  Суть в раставлении акцентов. "Захолустный провинциальный город" - зачем употреблять слово Захолустный? Кстати.. Одесса - тоже провинция? 0_о

Именно так. Провинция в понимании "неканоническом" - это область консервативная, традиционная, не участвующая в "передовых" направлениях деятельности государства.

Что такое Киев? Это примат преданий старины глубокой (ах, владимир-князь, ах крещение руси. ах мати) с одной стороны и тупиковых националистических мечтаний (ах ридна нэнька, ах соловьина мова) с другой. Провинциализм - как квинтэссенция. В этом смысле Харьков в 20 веке мог стать для УССР тем, чем стал Санкт-Петербург для России взамен Москвы с ее архаикой. Но... Не стал. Тардиционализм пересилил. В итоге Киев утянул идеи для Украины в свою плоскость. Совместить несовместимое (Слобожанщину скрестить с Галицией) и идти жопой вперед (опора на несуществующее прошлое). Вот мы и имеем - что имеем.

Поделиться сообщением

пиндец. Что, в спойлеры нельзя было всё запихнуть? Совершенно не читабельно :(

Поделиться сообщением

2August

Честно - мне лень)) УНР, ЗУНР, УССР, потом всякие донецкие, одесские закарпатские Укрианы))

А во время Сечи - тоже часто менялось))

Понятно, а если налью ;)

Мне вопрос понравился, но я с ним явно дольше проковыряюсь чем ты :book:

Поделиться сообщением

2Crushman

Мне вопрос понравился, но я с ним явно дольше проковыряюсь чем ты

Дык давай начнем. Список столиц Украины от Гостомысла до Тимашева. И ранее. И позднее.

Киев.

Харьков.

Житомир.

Триполье.

Одесса.

Гуляй-поле.

Юзовка.

Луганск.

Бахчисарай.

Львов.

Галич.

Вышгород.

Чертомлык.

Чигирин.

Глухов.

Батурин.

Чернигов.

Добавляй :)

Поделиться сообщением

2Svetlako

В этом смысле Харьков в 20 веке мог стать для УССР тем, чем стал Санкт-Петербург для России взамен Москвы с ее архаикой. Но... Не стал. Тардиционализм пересилил. В итоге Киев утянул идеи для Украины в свою плоскость. Совместить несовместимое (Слобожанщину скрестить с Галицией) и идти жопой вперед (опора на несуществующее прошлое). Вот мы и имеем - что имеем. 

А Харьков по вашему совместил бы правобережную и левобережную Украину? )) Лично я столицу кроме как не берегу Днепра - очень слабо себе представляю (в перспективе разумеется). Да и опять же - украинофильской интелегенции в Харькове хватало - собственно говоря как и украинизаторов ;) Это просто потом Харьков сильно "советезировался".

А так Киев, Днепр, накрайняк полтавщина или Запорожье. Но опять же Киев в данном случае куда более авторитетней)) Киев это сердце Украины, как Москва сердце России. Питер то конечно то да, но там сидел Царь - который сам был сердцем))

Будь столица не в Сердце - все бы разбежались по разным сторонам..

Поделиться сообщением

2August

В Питере Москву тоже могли провинцией называть

не могли ,а прямо и называли.Для Питера Москва это дремучая деревня всегда была.До революции 17 года. :D Даже "западники" тусовались в СПб,а "славянофилы" (почвенники хреновы) в Москве. :D

как Москва сердце России.

сердцем она была немногим дольше,чем Санкт-Петербург.А до окончательного переезда некоторых правящих Рюриковичей сотни лет - убогий городишко.

Поделиться сообщением

2Игорь

сердцем она была немногим дольше,чем Санкт-Петербург.А до окончательного переезда некоторых правящих Рюриковичей сотни лет - убогий городишко.

"Коронация" все же вроде в Москве была?

А вообще лично я бы к столице Питеру - более менее нормально бы относился. Может я ошибась но ИМХО Питер и Москва ментально сильно разняться.

Поделиться сообщением

2August

"Коронация" все же вроде в Москве была?

Михаила Романова? Да не вроде,а совершенно точно.

Поделиться сообщением

2Игорь

Михаила Романова? Да не вроде,а совершенно точно.

Так вроде венчание на Царство и других Царей было в успенском соборе в Москве.. по крайне мере Николай второй точно был коронован в Москве)

Изменено пользователем August

Поделиться сообщением

2Игорь

зато щас бы ты жил в столице! biggrin.gif

А оно мне надо? :)

Мне мой город и так нравится.

2August

Я думаю ты не был рад если столица была бы во Львове)))))

Если бы она там была исторически - мне было бы всё равно. А такого быть не могло. А, вот, если бы её, скажем, сейчас туда перенесли - был бы против.

Поделиться сообщением

2Glock

Если бы она там была исторически - мне было бы всё равно. А такого быть не могло. А, вот, если бы её, скажем, сейчас туда перенесли - был бы против.

То есть ты считаешь что Киев все же - "историческая столица"? )

Поделиться сообщением

2August

Понятие "историческая столица" вообще сложно сопоставить с Украиной. Я, просто, считаю, что Киев наиболее достойная кандидатура для столицы в целом.

А вообще - как я уже говорил, мне всё равно.

Изменено пользователем Glock

Поделиться сообщением

2Glock

А вообще - как я уже говорил, мне всё равно. 

Как выяснилось - почти)))

Вообще как помне алтернативой Киеву ИМХО может быть пока только Днепр..

Кстати - было бы инетерстно перенести пару минестерств в другие города)) Может вы тогда поняли бы как нам тут весело жыветься))

Поделиться сообщением

2August

не у одних вас ездят мигалки.

Поделиться сообщением

213th

Я чё-то тоже не понял к чему Август клонит. У нас, конечно, членовозов с мигалками поменьше будет, но тоже не мало.

Поделиться сообщением

213th

Дороги у вас тоже перекрывают? Та и дело не только в этом))

2Glock

Я чё-то тоже не понял к чему Август клонит. У нас, конечно, членовозов с мигалками поменьше будет, но тоже не мало.

Так тяжело объяснить.. это нужно почувствовать))

Поделиться сообщением

2August

Дороги у вас тоже перекрывают?

да.

Поделиться сообщением

Не уверен, что вполне по сабжу, но решил запостить здесь:

ПРОЕКТ ТЕЗИСОВ ЦК РКП(б) О ПОЛИТИКЕ НА УКРАИНЕ

Не позднее 21 ноября 1919 г.

Принятые (в основе, для редактирования]) тезисы

1. Величайшая осторожность в отношении к националистским традициям, строжайшее соблюдение равенства украинского языка и культуры, обязательство изучать украинский язык для всех долж[ностных] лиц и т[ак] д[алее] и т[ому] п[одобное].

2. Временный блок с боротьбистами2 для образования центра и до съезда coветов, при одновременном приступе к пропаганде полного слияния с Р[оссийской] С[оциалистической] Ф[едеративной] С[оветской] Р[еспубликой].

Пока — самостоятел[ьная] Укр[айнская] С[оциалистическая] Сов[етская] Р[еспублика], в тесной федерации с РСФСР, на осн[ове] 1/VI 19193***.

сами укр[аинские] раб[очие] и кр[естья]не решат свою судьбу

3. В связи с продвижением войск Кр[асной] Армии на Украину усиленная работа по расслоению деревни, выделение трех групп, привлечение бедноты4* (+ середняк) к управлению. Полное обезврежение кулаков.

4. Во все ревкомы и местные советы обязательно и тотчас проводить не менее половины местных крестьян беднейших в 1-ую голову и середняков во 2-ую.

Строжайшее требование от всех неместных, от всех посланных из центра работников, от всех интеллигентов и т[ак] д[алее] отчета об исполнении указанного требования.

Детальная разработка правил этой отчетности и надзора за фактическим проведением в жизнь.

5. Разоружение деревни должно быть проведено неуклонно и во что бы то ни стало.

6. Продовольственную работу на Украине

во-1-х, вести так, чтобы прежде всего накормить Харьков и Донец[кий] бассейн;

во-2-х, с извлечением излишков из Украины в Россию повременить, оттягивая елико возможно (т[о] е[есть] обходясь в России нашими излишками);

в-3-х, при всяком извлечении излишков во что бы то ни стало кормить местную бедноту, давая ей непременно долю взимаемого от кулаков;

в-4-х, вообще продовольственную} политику вести более осторожно, чем в России, более щадя середняка, менее беря излишков и т[ак] д[алее]

7. Евреев и горожан на Украине взять в ежевые рукавицы, переводя на фронт, не пуская в органы власти (разве в ничтожном %, в особо исключительных случаях под9* классовый] контроль).

выразиться прилично: еврейскую м[елкую] б[уржуа]зию ( :D )

8. Учительскую спилку, кооперативы и т[ому] п[одобные] м[елко]б[уржуа]з[ные] о[рганиза]ции на Украине под особый надзор, и особые меры для ее разложения, выделение коммунистов и т[ому] п[одобное].

9. Подготовку особого кадра работников для Украины начать сейчас же особо энергично и с особо усиленным надзором и просеиванием.

Такую подготовку спешно провести и по всем нар[одным] к[омисса]риатам отдельно и через Оргбюро.

Фонд 2, on. 1, д. 11800 - автограф.

1 Проект тезисов В.И.Ленина обсуждался на заседании Политбюро ЦК РКП(б) 21 ноября 1919 г.; было принято следующее постановление:

«а) Принять за основу тезисы т. Ленина.

6) При постатейном обсуждении тезисов: п. 1 — принять, п. 2-й — принять с указанием, что до созыва украинского съезда советов Украина и Россия федерируются на основе резолюции ВЦИК и постановления Политбюро от 1.VI — 19 г. и что в то же время партийным путем ведется осторожная подготовка планов слияния Украины и России.

Признать допустимым включение во вновь образуемый центр представителей боротьбистов и др[угих] украинских советских партий с тем, чтобы все партии, допущенные к участию во Всеукраинском центре, приняли на себя полную ответственность за все шаги его и подписали общую декларацию.

П. 3 тезисов — принять.

П. 4 — принять с тем добавлением, чтобы беднейшие крестьяне вводились в сельские и городские органы в большинстве, а середняки — в меньшинстве.

П. 5 — принять.

П. 6 — принять в измененном виде и с оговоркой, что основы нашей продовольственной политики ни в коем случае не должны нарушаться.

П. 7 — принять в измененном виде.

П. 8 — принять.

П. 9 — принять.

в) Поручить редакционную обработку тезисов комиссии в составе товарищей] Каменева, Троцкого и Раковского» (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 42, л. 1).

Вопрос о Всеукраинском центре (см. 2 абз., п. б постановления) был решен на этом же заседании Политбюро ЦК РКП(б). Назван он был Украинским революционным комитетом, действовать должен был «в полном контакте с Ревсоветом Южфронта», ему передавалась вся полнота власти на Украине до украинского съезда советов, в его состав были введены Г.И.Петровский, Д.З.Мануильский и два представителя других партий (см.: там же, л. 1-2).

На основе тезисов В.И.Ленина назначенной Политбюро комиссией был составлен проект резолюции, который принят на заседании пленума ЦК РКП(б) 29 ноября 1919 г., а резолюция была утверждена VIII Всероссийской конференцией РКП(б) (2-4 декабря 1919 г.) (см.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., т. 2. М,, 1983, с. 199-201; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 334- 337);

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.