Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexMSQ

Crusader Kings II

Рекомендуемые сообщения

@Damian, ну вообще что-то странное, конечно. Не сталкивался с таким. Иногда даже при одной прове выпадает интрига на присвоение герцогского титула (не смог выяснить, от чего именно зависит). Хотя... у твоего персонажа случайно нет трейта "удовлетворенный"? Он не позволяет вести интриги. В нынешней компании вроде с одной провы герцогом и стал, подловив сюзерена в момент слабости и заключив удачный союз. 

Поделиться сообщением

@Konst,

Надо глянуть. Вообще тоже удивился, я ж не так уж и мало часов в КК2 наиграл (хотя и пару лет назад),  до империй доходил, монгол гонял, но такого не видел. Обычно емнип получаешь большинство в землях и вылетает ярлычок, типа ага.

Но вот с графьёв кажется не начинал никогда.

Поделиться сообщением

Да, заговор помог. Только не сразу, довольно долго не мог набрать необходимый процент, желающих поддержать было откровенно мало. Потом была рулетка - мог потерять престиж и деньги и ничего не получить, но повезло. Теперь главный аквитанский бугор на меня очень зол и владеет сильными претензиями на все мои земли :D

Кстати, такая же фигня оказалась с сестрой, которая каким-то образом оказалась не много ни мало королевой франции со всеми претензиями для наследников. Каюсь, не сдержался и психанул - поддержал восстание другого претендента и сместил счастливую чету с трона. Боюсь ещё аукнется. Зато новый король окситанец - перенял у него культуру, т.к. из всех моих пров только одна французская.

Поделиться сообщением

@Damian,

Зато новый король окситанец - перенял у него культуру, т.к. из всех моих пров только одна французская.

наш человек :) Хотя в моей партии сейчас Париж ломбардский :) Ну ничего, еще заговорят на языке ок. Правда дал я империи Франков как-то совсем неприлично разрастись, уже до Суоми добралась и граничит с Перьмью. Прозевал присоединение Скандинавии. Зато мусульманские империи поразваливались. На Пиренеях мавры еще сохраняют единое государство, но уже не могут сдерживать натиск реконкисты. А Халлифат развалился на несколько более мелких империй, а то монструозный был, от Абиссинии до Индии. 

Удивительно, что в Африке ломбардцы очень рано и легко закрепились, покорив земли Туниса и Алжира. Видно просто руки до них у мусульман не доходили, все с франками воевали. 

Изменено пользователем Konst

Поделиться сообщением

Странно. Играю-играю, доигрался уже до того, что с одной провинции в Пуату теперь в едином лице объединяю короны Аквитании, Леона, Галисии, Португалии и Арагона. А окошко гвардии с самого начала игры неактивно. Что за фигня?

Поделиться сообщением

@Damian, кинь скрин :) Может в настройках кампании чего не так выставил? Хотя не уверен, что там про гвардию что-то есть. А так, там от технологий и зданий в домене зависит (ну и его размера тоже). Хотя уж на самую маленькую гвардию у тебя точно должно хватать. 

Поделиться сообщением

@Konst,

Вечерком попробую, но настройки не менял, домен даже больше положенного, военные учения качаю. Здания? Тоже вроде бы в порядке, чего-то такого совсем не построенного нет. 

Мож чего заруинилось в самой игре?

Поделиться сообщением

@Damian, не сталкивался с таким. У тебя же стимовская лицензия?  

Поделиться сообщением

Во

d105a5416abf.png

Изменено пользователем Damian

Поделиться сообщением

Всё, разрешил вопрос :) Действительно файлы побились.

Поделиться сообщением

@Damian, каких только багов не встретишь :) А игру пришлось заново начинать?

Поделиться сообщением

2Konst

Нет, переустановил и всё подхватилось :)

Поделиться сообщением

Вообще интересная компашка идёт. Испания практически вся на шару прилетела. (С маврами воевал всего пару раз и претензии заявлял тоже раза два-три). Сидел обычным провинциальным герцогом в Пуатье, звёзд с неба не хватал, войны между вассалами сюзерен запретил, наследство блюдил чтобы не разделялось. Свезло засватать наследнику какую-то по счёту леонскую принцессу. Помом вижу - претензия на королевство. Но Леон-то тогда был ого-го, туда даже смотреть не стоило. И тут мой королёк сцепился с леонцами по каким-то чужим делам. И отрядил туда отряд морд в 30к. Дай, думаю, пристроюсь следом - победю не победю, но бить-то меня уже некем будет. Наскрёб тыщи четыре и пошёл за французами, как за паровым катком. Они леонцев раскатали и давай гонять недобитых, а я под это дело осадил столицу. Ну и в итоге победил и захватил королевство Леон. Оказалось, что вместе с ним выдавалась Бретань. И тут же выпадает - можно сделать королевство Галисия. Сделал.

Практически тут же гляжу - португальская герцогиня на выданье, а у меня как раз наследник в тех же летам. Сосватал быстренько, потом они подросли и сынок туда свалил, но как-бы всё равно понятно, что общий наследник всё опять объединит, только уже с Португалией. В итоге они там отгрохали королевство, потом сын получил наследство вместе с Португалией. Жена его, стерва, правда после переписала Португалию на себя. Хотя войска на подмогу высылала всегда без запинок, но всё равно состряпал я заговор по её устранению, на всякий случай.

Далее вижу на выданье предлагается принцесса Арагона с сильной претензией на королевство. У меня опять наследник готов - правда ему 16 ей 28 (и с ребёнком даже), но рискнул. Самое нервное время в партии - всё могло рухнуть и разбежаться по чужим рукам. Но повезло, лет в 38 она родила сына! Сыну, правда, претензию выписали слабую - войной навязать не получалось. Да и, честно говоря, стрёмно было - Арагон набрал такую силу, что захватил пол-Испании у мавров и (!)Францию. Между делом улучив момент поддержал против него французских повстанцев - удалось пол Франции отпилить каким-то проходимцам. Но понятное дело, оклемавшись арагонцы начали бы реконкисту - и в открытом бою мне с ними было бы уже не совладать. Хотя между делом, руками испанских вассалов я немного расширил и углубил французские владения на юге и даже основал аквитанское королевство.

Вобщем прикидывал я прикидывал мои незавидные шансы в предстоящем противостоянии - и вдруг бац, арагонское дворянство оказывается замутило заговор, целью которого было... посадить моего короля на арагонский трон :) Так я проснулся ну очень крутым.

Теперь задумываю сделать франкскую империю - в Испании противников нет, франция откровенно слаба, немцев раздирают усобицы. Испанскую уже можно было бы - но не хочу менять культуру.

Изменено пользователем Damian

Поделиться сообщением

@Damian, я, натерпевшись династических кризисов, зарекся от габсбургской брачной политики. Теперь делаю ставку на хороших жен и контроль за воспитанием наследников. Удастся попутно получить претензии или наследство - хорошо, а нет, так нет. Да и то стараюсь наращивать владения постепенно, чтобы не получать сразу кучу проблемных вассалов. Правда это удобно, когда под боком мавры для расширения есть. 

Поделиться сообщением

@Konst,

Так если бы не мавры всё бы уже развалилось двадцать раз. Понабрал у них епископств и раздаю претендентам по мужской линии. Вассалы да, мутят часто, но у них куча разных фракций, каждая из которых не очень-то и велика. Может оттого, что там много де-юре разных культур и королевств, так что восстанут одни - закатываешь другими. Больше грызуться они между собой. Плюс одно время был оч хороший доход - порядка 65 монет, сейчас около 50. Десяточка наёмников оч быстро решала, не успеваешь особо потратиться.

Поделиться сообщением

@Damian,

Понабрал у них епископств и раздаю претендентам по мужской линии.

хм... там же ограничение есть на возможное количество епископств в государстве.  

Поделиться сообщением

хм... там же ограничение есть на возможное количество епископств в государстве.

Ты про какие епископства? Типа графств-герцогств с князем-епископом во главе? Я не про них. Обычные епископства, которые есть в каждой прове. Когда отжимаешь феод у мавров - все титулы, графские, баронские, вплоть до мэров и епископов достаются тебе и можно их вручную распределить. Если "распределить" такое епископство второму в очереди (и так далее) наследнику он теряет права наследования.

Обычно под священную войну в куске отгрызаешь сразу несколько пров и получаешь соответственно несколько епископских вакансий. Есть ещё фишка - как правило стараюсь до "рукоположения" кандидата женить - тогда при всём своём сане он будет строгать детей нашего рода и без претензий. 

Поделиться сообщением

@Damian,

Когда отжимаешь феод у мавров - все титулы, графские, баронские, вплоть до мэров и епископов достаются тебе и можно их вручную распределить. Если "распределить" такое епископство второму в очереди (и так далее) наследнику он теряет права наследования.

ну вот у меня вторые в очереди обычно не хотят получать такие титулы - иногда удается впарить, но обычно нет :)

Поделиться сообщением

ну вот у меня вторые в очереди обычно не хотят получать такие титулы - иногда удается впарить, но обычно нет

Это как? :) Там же всё по умолчанию, отдал-взял. 

Поделиться сообщением

А кто нить пробовал играть за какого нить африканского минора-графа? Я несколько раз начинал, если в итоге и получается сколотить более-менее приличное государство в Африке - то потом всяике арабы люлей дают :(

Поделиться сообщением

Эх, что-то не очень этими африканцами отсталыми..вообщем, склоняюсь что интереснее всего и насыщенее получается игра за какого нить итальянского или французского графа..

Поделиться сообщением

Анонсировано дополнение Crusader Kings II: Holy Fury.  Среди основных изменений:

• возможность создать вымышленный мир
  • легендарные родословные
  • канонизация святых
  • более глубокий геймплей для религиозных войн той эпохи
  • новые законы о правопреемстве для язычников
  • и многое другое

Страница в Стим: https://store.steampowered.com/app/756660/Expansion__Crusader_Kings_II_Holy_Fury/

• Гусли 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.