Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Запорожские казаки - роль в истории.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 909 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

2 LeChat:
2 Chernish:

А вот Сибирь завоевавали пешими (но это уже донские).

Казаки завоевали Сибирь

Я, конечно извиняюсь, но казаки (особенно донские) Сибирь не завоевывали (да и вообще завоевания как такового не было - но именно Сибири как географического понятия, а не все что от Урала до Тихого). Они прошли ее насквозь (зачастую убегая от царских воевод :) ). И когда вышли за ее пределы (и начали завоевывать), шибко огреблись - на севере от чукчей, на востоке от бурят, на юго-востоке от маньчжур. Так что боевые качества :rolleyes:

2 Chernish:

странно но у России никогда хорошей конницы не было

Поразительно для миня сие есть, такой вопрос а кто на Куликовом поле Мамая отлупил, иль я чо упустил и теперича историки считают что то была пехота? Я уж не говорю про походы Мономаха.
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта
  • Обзывалка:Хатиман Таро

2 Chernish:
QUOTE (Chernish @ там)
странно но у России никогда хорошей конницы не было

Поразительно для миня сие есть, такой вопрос а кто на Куликовом поле Мамая отлупил, иль я чо упустил и теперича историки считают что то была пехота? Я уж не говорю про походы Мономаха.

Нет, камрад, ну вы же не путайте воинство русское с российской армией, русские княжие дружыны и ополчения с Российской Армией...

... мне, если честно российские драгунские, кирасирские, уланские и гусарские полки больше напоминают чисто "красивый антураж" тогдашних войн... русские цари и императоры в погоне за европейской модой скорее порсто копировали рода войск... оловнянные солдатики... любимцы дам... не более. Хотя во многом парни были лихие и если и выезжали - то чисто за щет личной (свойственной всем русским в критический момент) безбашенности...
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта

Да я не про то была или не была - и не про то как воевали - просто великая степная страна с старыми конными традициями как то не удосужилась хорошую конницу создать - это удивительно

степная ? ну вроде бы территории, относящиеся к северной Руси - Московия, Новгород - это далеко не степи... да и о каких традициях вы говорите ? - аутотентичные жители наших земель, жившие приимущественно на границах лесов и полей, у рек использовали несколько другую тактику - о ней пишут еще римские историки - большинство воинов - копейщики, ряды не очень стройные, из ближнего оружия - полуторные мечи. Хитры и коварны.Засыпали врага стрелами и копьями. Имитируя отступление в панике могли увлечь портивника за собой в лес а там уже - как у себя дома - порубить в мелкую стружку... конечно с приходом кочевников такой номер канать перестал - они ти такие идиоты. шоб в лес лезть... собственно поэтому Московия и не пострадала особо от ига, что и послужило так сказать москвоцентризму... если бы не иго и не проворность московских князей она так бы и осталась уездным городом на подобии Чернигова и пр. В былые времена киевские князья выставляли подобные селения на бабки в один присест... Но времена меняются...)

и еще... я хотел бы не касаться памяти прадедов своими грязными, несведущими руками, но раз уж тут высказываются подобные мнения... ни какая порпоганда, никакие извращения историков все же не могут настолько исказить чисто анродные представления. По одной простой причине - украинский крестьянин умных книжек не читает, в геополитику не вникает, не подвержен партийной и идилогической коньюктуре - он сеет и пашет.Испокон веков. Так же как сеяли и пахали его деды - православные и прадеды - язычники. Он живет по тому же календарю. Справляет обычаи и праздники кторым более тысячи лет, которые передавались бережно, из рук в руки, даже тогда когда это каралось на смерть. И ему не вдомек, что кто-то там кричит, что украинскому этносу менее четырехсот лет, или что его вообще нет и не было никогда. У него устойчивая и вполне естественная реакция на понония "козак", "лях" и "московит" такая же непостедственная и естетственная как на понятия "тепло" и "холод".
Казаки никогда не получали бы той поддержки от народа, которую имели, если бы занимались чисто грабехом окрестных сел. Идущих на сечь благославляли отец и мать. И все село. Сыны пахарей, единственные кто мог хоть както ограждать свою родыну от степи и чрез мер ретивых ляхов. Казаки соорудили сеть сигнальных веж и засек по степи. Гетманы и атаманы поддерживали церковь и закладывали православные храмы. А средний уровень обрасования в "холопской" Украйне был много выще того же московитского...

Мне апсолютно побоку менния горе ученых - теоретиков, не выходивших за пределы своих кабинетов и изучавших историю по черепушкам, отрытым аржеологами.Строящих свои теории в угоду текущему режиму... Жизнь людей тысячу лет назад ничем не отличалась от жизни сейчас. Об этом мне говорит все.
Я чувствую кровь кочевых скифов когда вырываюсь из душного города в степь. Предки-орачи говорят во мне когда я прикасаюсь к согретому весенним солнцем маслянистому чернозему...
Помните Блока? - "Я азиат..."

Я рад, что я не историк, поскольку нет более лжывой науки. Она - лишъ средство в руках политиканов. Зато я хорошо знаю свой народ.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Я рад, что я не историк, поскольку нет более лжывой науки. Она - лишъ средство в руках политиканов. Зато я хорошо знаю свой народ.

Ну это не так... совсем не так (говорю как историк который гордится своей малой причастностью к исторической НАУКЕ) - впрочем, надо разделять историю и "политику опрокинутую в прошлое", об этом много писалось.

А знать свой народ не зная истории невозможно.

Что касается крестьянинов :) то их осталось 5-20% в нормальных странах, и что они там читают или не читают никого больше не волнует - современный народ - городской :)

А о том что украинцы произошли прямо от питекантропов мы давно знаем ;)

Респект
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта

Ну это не так... совсем не так (говорю как историк который гордится своей малой причастностью к исторической НАУКЕ) - впрочем, надо разделять историю и "политику опрокинутую в прошлое", об этом много писалось.

Я бы почитал какую бы "историческую науку" вы исповедовали лет двадцать тому назад... И современные так называемые "независимые" историки зачастую посто подвержены веяниям моды а не желанием найти исчерпывающие и разносторонние факты... многие занимаются популизмом... многие опьянены романтикой...

я впринцыпе предвидел подобные реплики.... правда не от вас... тем не менее остаюсь при своем мнении...

А знать свой народ не зная истории невозможно.

- но какой именно истории? их чертовски много... )

Что касается крестьянинов  то их осталось 5-20% в нормальных странах, и что они там читают или не читают никого больше не волнует - современный народ - городской

страны европы и запада изначально были оиентированы на городской уклад. Поетому можно сказать, что жители городов являются носителями своей культуры и наследниками минувших поколений. Уклад британских, швейцарских, греческих и итальянских маленьких городков остался неизменным, дух сохранен.
Другое дело большие мегаполисы, выросшые на пустом месте или поглотившие зачавшие их поселения. Смешение культур, стилей, неумалимый погресс обезличили людей, лишив их нац. особенностей. Их уже нельзя называть британцами, французами... - это люди мира...

Украина - это чисто хуторская страна - такие города как киев и Львов возникли порсто как неизбежная необходимость - нужны были административные центры... Мещане в начале составляли довольно таки малую часть нации. Естественно в последнее вермя все изменилось. на то есть совершенно обьективные причины и вовсе не те, что селяне - отстой а горожане рулез...
Почему я говорю о селянах, как о более правдоподобных и наиболее приближеных к нашим предкам - да потому что у них меньше причин меняться - у них нет такого большого обмена информации с внешним миром как у горожан,нет смешения культур, они наоборот шранят свои старые традиции. Их культура более чиста и близка к оригиналу.

А о том что украинцы произошли прямо от питекантропов мы давно знаем

- споры о том, какая нацыя старше - украинская или российская и кто является прямым наслендиком и правоприемником росов, русичей, русинов - это все не от большого ума... только человек, страдающий комплексом неполноценности из-за малого роста пытается даже мыслено "вставать на цыпочки" и пусть только морально, но унизить окружающих, тем самым подняв себя...
Я чту себя потомков скифов, обломавших персов в этих степях. Я горжусть, что родственен вольным людям Новгорода... русы и на западе пустили глубокие корни и раскинули широкие ветви. Этим родством я тоже горжусь, и восе не вижу нужды в возвышении себя за счет унижения своих же братьев - славян...

да... есть приколисты, которые всерьез говорят о набегах украинцев на египет... приводят источники... цытируют библию... -- это весьма интереснтые точки зрения. Как прикол. Не более.

Но дело в том, что трипольская культура, архитектура и быт ее, совершенно идентичны тому, что как ни удивительно еще живо в наших селах.... а ей далеко не 13 лет...
  • 0

off   DOBERMAN

DOBERMAN

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 664 очков опыта
  • Обзывалка:Militia Instinct
2 Ronin:
В основном поддерживаю, но есть некоторые замечания по поводу трипольце. По моему наше происхождение от трипольцев - чистая спекуляция, потому как сейчас наши ученые по поводу и без повода постоянно к этому вопросу обращаються. Какая может быть преемственность если от трипольцев на нашей земле и след простыл тысячелетия назад, а простыл потому что не выдержали с какими то воинственными народами, которые их культуру и уничтожили, а если это были народы степи - сомневаюсь, чтобы они переняли обычаи пахарей. А насчет схожести могу сказать одно: в не зависимсти от народа, а в зависимости от климата, природы, способов ведения хозяйства - развитие культуры будет идти по приблизительно одному пути. Поэтому культура теперешнего украинского пахаря не сильно отличается от культуры тысячи лет назад, так и культура современных кочевников близка к культуре кочевых народов древности, и они не обязательно должны быть родственными.
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
Насчет трипольцев один маленький вопрос. Они были индоевропейцами или принадлежали к другой языковой группе(если да то к какой именно)? И когда примерно погибла их культура?
  • 0

off   DOBERMAN

DOBERMAN

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 664 очков опыта
  • Обзывалка:Militia Instinct

Насчет трипольцев один маленький вопрос. Они были индоевропейцами или принадлежали к другой языковой группе(если да то к какой именно)? И когда примерно погибла их культура?

Кое-какую инфу нашел, за достоверность не отвечаю, но главные моменты сюда включены. И вообще тема очень спорная. Я по трипольцам не спец, но в нете можна по ним че нибудь интересное найти.

"...Во 2-й же пол. IV тыс. до н. э. со стороны Анатолии и Балкан "хлынула" очередная, но наиболее многолюдная экспансия восточносредиземноморцев на Украину. Следствием данной "инвазии" (которой благоприятствовал предшествующий распад аборигенной индоевропейской этно-политической общности) явились носители известной трипольской археологической культуры. Разговаривали эти иммигранты, повидимому, на языке, отдалённо родственном протохеттским, хуррито-урартским и северокавказским Различные же "осколки" индоевропейцев, окрепнув в кон. IV - III тыс. до н. э., вновь повернули "маятник" "нордическо"-южноевропеоидного противоборства (в Восточной и Центральной Европе) в свою сторону. 45 - 40 столетий назад трипольцы были разгромлены. На севере и в средней части Правобережной Украины - балтославянами (носителями культур боевых топоров со шнуровой керамикой). На юге же - прафракийцами (представителями позднего местного этапа среднестоговской культуры, а затем усатовского археологического комплекса) и ранними ариями т. н. "степной бронзы"..."

P.S. Давайте эту тему закрывать. Лучше че нибудь интересное по казакам подкиньте :)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

2 DOBERMAN:
А что про казаков? Представь себе тему - калмыки - гордость или позор? Или хорваты - гордость или позор? Они ведь все были на правах казаков. Хорваты - за австрию. Калмыки - за россию. И их на западе постоянно с казаками путали.

Вот интересный вопрос - сравнение вооружения казака и улана 18-19 века. Гусар понятно - у него пики нет. Вооружение - сабля и пистолеты. А казаки и уланы? У них вроде вооружение идентично. В чем различие между ними?
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 786 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2 xcb:

Я, конечно извиняюсь, но казаки (особенно донские) Сибирь не завоевывали

Да?А почему в Новочеркасске,столице донского казачества,памятник Ермаку поставлен? :D На площади Ермака(там собор еще стоит),от которой идет спуск Ермака. :D Памятник поставлен до советской власти. ;)
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
2 LeChat:
Предположу отличие:
1. Казаки природная иррегулярная кавалерия, уланы регулярная набранная в основном из оседлых жителей.
2. казаки играют важную роль в малой войне, разведке и т. д., Уланы кавалерия поля боя.
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

2 xcb:

но казаки (особенно донские) Сибирь не завоевывали (да и вообще завоевания как такового не было - но именно Сибири как географического понятия, а не все что от Урала до Тихого).

ИМХО странная точка зрения. По пунктам:
1. Сибирь, Великая Сибирь - ханство (тут мог забыть - может быть каганат) образовавщееся на севере монгольского государства. Даже сами монголы не смогли пройти по сибирской тайге.
2. Воевать пришлось на протяжении всего похода - каждая река была границей какого-нибудь царька, который вел свой род от Чингизхана. Все князьки и царьки были признаны (после завоевания) подданными России.
3. Бежали от царя? В принципе - да. Только сам царь даровал вольные и амнистии участникам завоевания. Они (воры, убийцы, беглецы) могли остаться, но тогда пришлось бы распрощаться с головой. А казаки (особенно донские) - в большинстве своем именно воровская община.
2 LeChat:
Кроме того, что сказал Александр, предположу, что казаки - народность или одна из форм общины. Тогда как уланы - чистый род войск (причем, довольно стандартный - конный и больше ничего)
  • 0

off   Argulet

Argulet

Сотник

• Пользователь
  • 399 очков опыта

К вопросу о завоевании Сибири казаками. Восточную Сибирь присоединяли в основном выходцы из северной Руси (Холмогор, Вятки, Соль вычегодской и пр.) Это подтверждается например, таможенными книгами Верхнеленского острога первой половины XVII в., через который проходили казаки и промышленные люди в Якутию и Забайкалье. ИМХО они не были казаками по рождению, а были поверстаны в казаки уже, так сказать "на месте", по роду занятий.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 909 очков опыта

2 Игорь:
Предлагаю эксперимент - возьмите карту СИБИРИ (Западной и Восточной), отложите на ней походы и сражения Ермака, по-моему все ясно. Разгром Кучумовского царства, то да было (и то не до конца), но при чем здесь "завоевание Сибири"? :blink:
А памятник поставить нетрудно.

2 Mezhick:
По пунктам
1. :blink: Вы о чем?
2. :blink: :blink: Какой поход, да и нафиг бурятам и эвенкам числится потомками Чингиза, когда Нурхаци под боком.
3. :blink: :blink: :blink: Это чего, куда - непонятно, и насчет "ДОН -Воровская община", вы поаккуратней, не все так просто.

2 Argulet:
Вот нормальный подход - Сибирь не завоевывали, а именно присоединяли. Тут кстати кроется коренное отличие от освоения Северной Америки (хоть и пытаются уравнять эти два процесса), там коренных жителей уничтожали (геноцид - вещь заманчивая), здесь в Сибири присоединяли, причем у местных прав зачастую было больше, чем у пришлых (мансийский князек мог подать челобитную в Москву - "Великому Белому Царю", и пожаловаться на воеводу местного - воеводе резко попадало). Это потом при Петре и его потомстве все начало на европейские мерки перешиваться (белые - великая раса и т.д.).
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 786 очков опыта

2 xcb:
Мной имелось ввиду:
1.

Сибирь не завоевывали, а именно присоединяли.

Полностью согласен и всегда так считал.
2.

походы и сражения Ермака

-утверждал лишь то,что Ермак был с Дона.С происхождением его банды(в хорошем и плохом смысле)до конца не ясно.
3.Топик о запорожцах :) ,слезаем в оффтоп :)
4.Рассуждения о происхождении донцев от запорожцев(не твои,конечно :) ,а некоторых лиц) - ничем не подтвержденный бред.ИМХО. :D Может,и была легкая ассимиляция.Но запорожские,донские,кубанские,терские,яицкие казаки,в Сибири,на Дальнем востоке и в Средней Азии - это,как говорят в Одессе,два совершенно разных человека.
Мешать их в одну кучу и прослеживать взаимосвязь бесполезно.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 909 очков опыта

2 Игорь:
:cheers:
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

запорожские,донские,кубанские,терские,яицкие казаки,в Сибири,на Дальнем востоке и в Средней Азии - это,как говорят в Одессе,два совершенно разных человека.

да ладно .. это как два совершенно разных татарина :) крымский например - сиречь запорожец, а астраханский - терский.. :)

но при всем все они татары от половецкого корня :) хоть и разные и даже не считающие друг друга родней (крымчаки и казанцы - что впрочем справедливо, бо казанцы от булгар а не от половечь произрастоша)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

Вот нормальный подход - Сибирь не завоевывали, а именно присоединяли. Тут кстати кроется коренное отличие от освоения Северной Америки (хоть и пытаются уравнять эти два процесса), там коренных жителей уничтожали (геноцид - вещь заманчивая), здесь в Сибири присоединяли, причем у местных прав зачастую было больше, чем у пришлых (мансийский князек мог подать челобитную в Москву - "Великому Белому Царю", и пожаловаться на воеводу местного - воеводе резко попадало).

По этому поводу спич уже был. Вы можете привести пример, когда присоединенный сибирский князек жаловался московскому царю, а потом воеводе царскому доставалось? Я - нет.
Что касается завоевания америки, то об этом я тоже уже писал. Надо различать испанские завоевания (очень похожи на наши, вплоть до мелких деталей) и англо-французские. Для Наших и испанских завоеваний характерно:
1) Война с большими противостоящими армиями - в америке - ацтеки, инки, майя, у нас - сибирское ханство и его вассалы.
2) Завоеватели активно опирались на внутренние разногласия. Испанцы - на теского. Наши - на карача и другие народы.
3) Мы и испанцы приходили как в колонии и устанавливали фактории. То есть торговали с местными, а не селились на их землях.
4) Наши и испанцы проводили завоевание по отношению к туземным метрополиям очень жестко, по военному, но без последующего рабства. У нас за этим следил царь. У испанцев как ни странно - инквизиция. И много конкистадоров посадили за зверства в отношении индейцев, после чего особым декретом середины 16 века любая попытка установить рабство среди индейцев каралась смертью. 1550 годы - конец завоевания и начало ассимиляции. Крупнейший город в мире 16 века - Теночтитлан превратился в крупнейший город 20 века - Мехико. Даже индейские страны - Перу, Чили, мексика остались практически в своих границах.
Для примера - самая крупная каперскаяоперация англичан против испанцев - разграбление Панамы. Панаму защищали добровольческие отряды индейцев и негров (рабов-беженцев из английских колоний).
Если же вы под завоеванием америки рассматриваете английские завоевания, то по пунктам наших и испанцев:
1) Большой войны не было, т.к. не было туземных государств. Были племенные союзы, например - союз ирокезов. Так что приходили гораздо легче, чем наши и испанцы.
2) Местным обещали только резервации, либо деньги. Но не вассалитет. Поэтому в семилетней войне индейцы поддерживали захватчиков - за деньги, оружие. Но "за идею" или "за торговлю" индейцы англичан и французов не поддерживали, а вели активную партизанскую войну (например, восстание Сиу). У нас и испанцев восстаний не было, хоть плотность населения и уровень культуры туземцев были выше.
3) Англо-французы уничтожали поселения и строились на их месте. Наши до сих пор у сибирцев оленину покупают. А испанцы - серебро. Вспомните того же капитана блада (его подвиги списаны вчистую с моргана и олоннэ). Там индейцы работают на собственной земле на приисках, но за деньги. И они свободны - могут уйти. Англичане и французы просто уничтожели племена и добывали в клондайке золото сами.
4) Только англичане и французы платили деньги за скальпы индейцев. Ни наши, ни испанцы этого не делали. Было и осталось сосуществование (а в латинской америке - ассимиляция).

Так что ИМХО Ваше сравнение завоевания сибири и освоения америки просто некорректно.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2 LeChat:
опередил меня! Исчерпывающе и по существу :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 786 очков опыта

2 LeChat:
Если не цепляться к деталям,не понял принципиального отличия твоих выкладок от утверждения xcb.
:D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Аве! ЧАТлане приветствуют тебя!
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 18:52 ) Действительно. Нет. На нас. Его. Как же так?
@  lekseus : (17 Декабрь 2017 - 18:47 ) ПТУРА на вас не нет...
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 13:59 ) Ибо...
@  lekseus : (17 Декабрь 2017 - 13:55 ) Не падайте ниц, лицезрея спасителя своего
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 13:54 ) От чего бесишься?
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 12:50 ) "Не падайте духом, поручик Голицын"9C)
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 12:35 ) какое там. Бешусь.
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 12:08 ) Получишь кайф, позитив и без алкоголя.
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 12:05 ) Тарпин, молодец. Теперь купи девушке цветы и своди в театр ;)
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 12:00 ) Не спал до 04-00, читал "Историю дипломатии" 1945 г, но не выпил.
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 11:59 ) Ура, ура! Я смог вчера удержаться!
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 8:14 ) Я предпочитаю оттенки синего.
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 21:01 ) Тут согласен, вариант сомнительный. Но на вкус и цвет...
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 19:38 ) Хотя кола + рыбка - эточёзаблиннафик?
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 19:37 ) Блин... Таки, пора купить очки... Хватит молодиться...
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 19:23 ) коЛа?
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 17:56 ) *копа
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 17:56 ) Прошу прощения, а «кора» - этот чё?
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 17:06 ) Что сие означает? Бывает тоже беру колу и пиво иногда лежит в холодильнике неделями. Правда, как правило оно меня дожидается.
@  Тарпин : (16 Декабрь 2017 - 14:11 ) Из форума:

после тренировки дико хотелось пива, купил вместо этого рыбки и колы.

покупаю его, ставлю в холодильник и забываю об этом.. а потом это пиво кто-то или выпивает или на удобрения пускает. Мдя.

О_о