Перейти к содержанию
Авторизация  
stek

Europa Universalis IV

Рекомендуемые сообщения

В общем разобрался я с мирной вассализацией. Если базовый налог страны превышает значение 30, то сразу идет -1000 к вероятности мирной вассализации. Т.е середняков надо вассалить либо на раннем этапе игры, либо пилить :) Бретань я успел прихватить мирно, а Савойю пилил.

Поделиться сообщением

Я вот чего-то не просек фишку с колониальными нациями.

Устроил тут португальский раш на Карибы и бах... все колонии того в пользу какой-то Кубы. Завоевал ацтеков и майя - бах и какая-то Мексика. Ну, понятно, что какие-то деньги дают... так ведь копейки.

Прям обидно даже

Поделиться сообщением

2Takeda

Ну это новый прикол такой :) Причем в Африке, Индии, Филиппинах колонизированные провы остаются твоими, а обоих Америках и на Карибах нет. Но в этом даже что-то есть для геймплея. Например наблюдать, как моя Новая Франция сражается с Испанской Флоридой. Берешь пиво + рыбу и болеешь, как в футболе :D

Еще обидно то, что протектораты эти ни фига не приплывают на помощь в войне :( Тусят там у себя в Америках всяких, а в Европу ни ногой :)

Изменено пользователем stek

Поделиться сообщением

2stek

Ну это новый прикол такой

Неинтересный прикол такой :(

Как мне теперь строить португальско-индейский армии для захвата всего мира :(

Да и с развитием - проблемы.

Куба вся вместе приносит 2.04 в месяц. Мне одна Гавана бы больше приносила после кучи мануфактур и прочих построек

Поделиться сообщением

Забавное.

Партия за Новгород

Думаю объявить войну Крыму, протектором которого является Рязань, которая мой вассал, результат:

UaOFS.jpg

Готовлюсь к большой войне с турками и создаю коридор вассалов: Тверь, Смоленск, Рязань, Украина Валахия, Болгария

4TAZP.jpg

Сам по себе процесс вассализации обернулся эпическими запилами с половиной Европы, в результате пришлось поступиться Украиной (ограничился союзом - мало времени оставалось, а она слишком жирная), но карту Карпат/Балкан перекроил знатно

paC7E.jpg

Дело в том, что в любой партии моя любимая забава - разнести Османов на части, в независимости от геополитических реалий и приоритетов нации )

yE4nH.jpg

Жри, тварь!

00BvS.jpg

Поделиться сообщением

Патч 1.5 вышел. Список изменений/дополнений огромный

Поделиться сообщением

В патче как раз чуть снизили планку базового налога для мирной вассализации:

"Повышен максимальный уровень базового налога (base tax cap) для дипломатической вассализации с 30 до 40 пунктов." Но поздно, Савойю я уже распилил :)

Полный список изменений патча перевели на Стратегиуме:

http://www.strategium.ru/forum/index.php?s...2entry1228592

Поделиться сообщением

Изменили коалиции. Теперь если она есть, то 100%-но нападет с карательной войной(по крайней мере внутри СРИ). Приходится по 20 лет ждать новых захватов, ранее и 10 хватало.

Читал в дневниках разработчиков, что в новом дополнении флоты фрегатов будут не только защищать свои торговые пути, но и заниматься каперством :apl: Плюс можно будет назначать свои торговые центры

Поделиться сообщением

Пока не буду покупать - ну не лежит душа к Европе, что-то она не вштыривает, уже по все Европы пробовал играть - видимо, не могу понять её филосифию.

В КК, Викторию, ХОИ - нравится, а Европа - никак :(

Поделиться сообщением

2McSeem

Викторию, ХОИ

А это кто такие? :)

Поделиться сообщением

2Sohei

А это кто такие?

А в соседние темы заглянуть? :) Виктория - серия по (внезапно!) Викторианской эпохе (ну чуть дальше, до 1914го). Промышленная революция, колониальные войны и все такое. ХОИ по второй мировой.

Поделиться сообщением

2Konst

А в соседние темы заглянуть?

Не знаешь, так и скажи :D

Уже посмотрел :)

Поделиться сообщением

В стиме 75% скидка на игру.

Поделиться сообщением

Странно, что не на все DLC скидка, часть так и продаётся без скидки.

Поделиться сообщением

Новая Wealth of Nations по 7 долларей + шкурки муслимских корабликов 1 + шкурки для юнитов торговых наций 1 = 9 USD. Оплатил только что, вечером буду пробовать. Перевода на Стиме пока что нет

Поделиться сообщением

2stek

а - если не трудно - какие геймплейные добавки в аддоне?

П.С. вернусь скоро в еу4 ) отвлекся на отдыхе на вторых крестов - и сколь бы ни были хороши КК2, четверка - вершина парадоксов

Изменено пользователем Dima L

Поделиться сообщением

2Dima L

Только начал тестить, сказать могу мало. Из нового: торговые компании (создаются в Азии), но я до них еще не дошел, в дип отношениях появилась возможность передачи торгового влияния. КБ по торговле. Добавилось агрессии ИИ в Европе, мирно жить что-то не получается. Неожиданно почти вся Европа перекрасилась в протестантов (включая Францию и Австрию)

З.Ы. Из эстетичного: симпатяшные шкурки у Ганзы, Арагона и Генуи. шебеки муслимские отличаются теперь от европейцев.

Поделиться сообщением

2stek

но мирно существовать в зоне чьих-то интересов и без крепкого союза и раньше не получалось )

КБ по торговле был всегда - появлялся в случае односторонних ограничений по торговле. Но может быть имеется в виду какой-то другой

Спасибо. И отчитываться о новых открытиях не забывайте :)

Поделиться сообщением

КБ по торговле был всегда - появлялся в случае односторонних ограничений по торговле. Но может быть имеется в виду какой-то другой

Я не правильно выразился :) Теперь мона провоцировать торговый конфликт в тайных операциях.

В агрессивных войнах появилась возможность выборочно призывать союзников.

Из негатива: к 1500 году уже происходит быстрое укрупнение государств. Такое было в ЕУ3 "Наследник трона". Вылечилось только в "Божественном ветре". Это плохо, может пофиксят патчами

Поделиться сообщением

ну не идёт у меня Европа :(

только 2-ю не пробовал, а остальные так и не вштырили :(

Поделиться сообщением

У меня европа и КК2 в стиме требуют интернета для цифровых ключей. Я еду в отпуск где инета не будет. А вечером поиграть хочется.

Подскажите плз как отвязать их от инета, либо дайте плз ссылки на полные играбельные версии, которые не требуют инета.

Поделиться сообщением

2LeChat

а переход в автономный не помогает?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.