Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Europa Universalis IV

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

off   Arkan

Arkan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 235 очков опыта
2Chernish

Да, догоняется. Не в раз, иногда в третьей-четвертой прове только. Но какой ценой? Ваша военная усталость драматически поднимается... рейды по тылам теперь чреваты.

Я сейчас в ЕУ3 играю, периодически вижу, как разбитые армии отступают по 3-4 раза, иногда еще и на мои провы, и начинают их осаждать.

И как раз это всегда считал конкретным косяком. Ибо отступающий всегда несет бОльшие потери чем догоняющий - солдаты дезертируют, снабжение нарушено, приходится бросать раненых и оставлять заслоны. Как говорил Фридрих - настоящий полководец не тот, кто умеет наступать, а тот кто умеет отступать.

А в 4й части это, оказывается, еще и довели до абсурда. печально :(

Впрочем, нужно самому смотреть.

Сообщение отредактировал Arkan: 14 Август 2013 - 19:59

• 0

off   akyn

akyn

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 164 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Гы баланс конечно веселый, про историзм молчу, города всех степняков обладают фортами 2го уровня, и брать их по году минимум. Разбил за москвы орду и казань, оне сами полезли, начал осаждать укрепленные степные кочевья в воронеже и тамбове...тяжелые такие осады по году полтора.

И тут в моей провинции Касымове восстают 25 тысяч суннитов, прекрасных войск при том, не бомжи с луками, а вся моя московская армия максимум 20 тыщ на начало войны. У казани и орды по 15-17.

Не вопрос играть интересно, я даже знаю как в этом случае действовать, но неотлаженная патчами европа как всегда зажигает ребелами и теперь ещё укрепленными фортами кочевников.

Сообщение отредактировал akyn: 14 Август 2013 - 23:39

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Arkan

Впрочем, нужно самому смотреть.

Воевать стало интереснее)
2akyn

И тут в моей провинции Касымове восстают 25 тысяч суннитов, прекрасных войск при том, не бомжи с луками, а вся моя московская армия максимум 20 тыщ на начало войны

В том и суть. Длинное преследование ведет к военной усталости, которая ведет к восстаниям)

Но все равно - разбив в генеральном сражении можно разделить армию на 3-4 корпуса, двумя осаждать города а двумя отбиваться от новых армий клепаемых компом. А как только появляется возможность - осадить все города врага и все.

ЗЫ.
2Arkan

Ибо отступающий всегда несет бОльшие потери чем догоняющий - солдаты дезертируют, снабжение нарушено, приходится бросать раненых и оставлять заслоны. Как говорил Фридрих - настоящий полководец не тот, кто умеет наступать, а тот кто умеет отступать.

Отступление 10 000 или марш Багратиона под Шенграбеном в ЕУ3 реализовать нельзя. Одно поражение Аи - и конница игрока обгоняет его, сзади пехота и все разбитая армия добивается. Сейчас шанс появился. В общем в игре это неплохо выглядит, война стала сложнее игроку, что хорошо.
Пока не разобрался в связи военной усталости с рейдами по вражеским тылам, но она есть и очень неприятная.

Сообщение отредактировал Chernish: 15 Август 2013 - 06:13

• 0

off   stek

stek

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта

Совершенно не знаю английского, но играть начал - ибо терпеть сил нет :D Действительно, вполне можно играть на физической карте :apl: Не могу разобраться с новой системой торговли :( Роль флота ясна, и это зер гут. Но сама механика пока что в тумане
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2stek
http://www.snowforum...=20130815033225
Посмотри тут. ДВолк перевел (частично) мануал с Парадоксплазы. Направляем торговые потоки в свои родные узлы торговли и ставим на защиту как можно больше легких кораблей с адмиралами. Флот рулит )
  • 1

off   stek

stek

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта

2Chernish
Спасибо! Углубимся в изучение :) А то совсем моя Кастилия (!!!) без денег загибается
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Деньги еще зависят от идей/решений и технологий. Сначала видимо надо пару идей открыть. А потом в техи упираться.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Как раз дошел за Арагон до первой идеи - аллах ведает, что сначала выбрать. Дело еще и в том что выбрав одно направление не сможешь другие развивать пока три идеи в этом направлении не откроешь. Арагон - морская и торговая держава, но на повестке дня - война с Кастилией за объединение Испании (одна уже прошла и она не была легкой). И это объединение надо до 1492 г. закончить (а лучше до 1480-го) - Франция уже выиграла Столетнюю войну и начинает нависать с севера. Вот и думаю - то ли брать исследовательские идеи и идти к Квесту на Новый свет, то ли военные и развивать армию и крепостничество (менпауер рулит!) то ли торговые...
Надо подумать.
Чем ЕУ и хороша... тут думать нужно...
  • 0

off   Берг

Берг

Ветеран

• Пользователь
  • 3 638 очков опыта
  • Обзывалка:Ситх всея Руси
Надеюсь что в 4 ЕУ будет поинтересней чем в 3-ей. Там все однообразно. За любые фракции, за которые играл - алгоритм действий одинаков за незначительными вариациями.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2Берг
Нет, игроки как раз отмечают что в ЕУ4 разные варианты эффективны, не как в ЕУ3 где однотипный алгоритм победы утомлял. Я чего и в недоумении - разные идеи дают разные плюшки и разные варианты победы.
Долго колебался между административными идеями (снижение стоимости наемников на 25% хорошее добавление к начальным арагонским бонусам еще в 25%) и аристократией.. Выбрал аристократию. Но пока качать идеи не могу - все приходится в воентех кидать чтобы не отстать от соседей. И так Франция имеет 6 тех а у меня 5.
Если стать Испанией дадут приличную прибавку к военным идеям. Надо воевать...
  • 0

off   stek

stek

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта

Захватил прову не щитовую и получил 11,5% штрафа "Агрессивная экспансия" (я так понимаю бывший ББ). Но не могу найти, где это посмотреть в меню, чтобы понять как действует и как снижать :(
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта
Я так понимаю, как и у КК2, издателя в России нет :(
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2stek
Где смотреть я не помню (хотя недавно видел) а вот как снижать - знаю. В захваченной провинции есть две кнопки. Одна - сделать ее "core", т.е. сварганить на нее коры :D , вторая - перевести в свою культуру. Вот жми на коры - и когда провинция станет твоей коренной, то и сверхрасширение от нее пропадет. Револт риск правда останется - пока национализм не исчезнет, но это мелочи.

2ЛЮБИТЕЛЬ
Нет. Ну и дураки. Игра отличная.

Кастильцы, получив по рогам в первой войне и обломавшись с реваншем (отбился с помощью союзников и заключил белый мир) стали хитрыми. Вступили в альянс с моим союзником Португалией а потом напали на Папскую область возглавив альянс кучи итальянской мелюзги. Я думал что стану лидером альянса (в прошлой войне в Италии так и было), вписался за папу - но мерзкий старец остался лидером альянса! А я лишился Португалии, чья армия теперь против меня (и флот что важнее! У Арагона отличные моряки но у меня мало тяжелых кораблей, у Кастилии больше, а галеры одни не выдерживают против каракк). Вляпался в войну - крупнейший дипломатический провал с начала игры. На айронмене не пересейвишься, но так даже интереснее. Будем воевать... благо на этот раз (в отличие от прошлой войны реванша) армия и флот под завязку, денег - полная казна (копил на задание "соберите 237 дукатов и получите еще 50"), и есть два отличных генерала (наследник - Цезарь из ивента с тремя именами и еще один высшего уровня полководец по ивенту же).

Сообщение отредактировал Chernish: 16 Август 2013 - 15:29

• 0

off   xtal

xtal

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 303 очков опыта

2ЛЮБИТЕЛЬ

Я так понимаю, как и у КК2, издателя в России нет

Формально, вроде как, есть: некая Simos Mediacom. Впрочем, в чем заключается ее деятельность, мне неясно.

Сообщение отредактировал xtal: 16 Август 2013 - 15:25

• 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта
Будем ждать Стратегиумный перевод :(
  • 0

off   13th

13th

*Трибун

• Инквизитор
  • 3 871 очков опыта
  • Обзывалка:Монголоидный обрезанный негрохохол с пейсами

Кто-нибудь допер, как с коалиуиями боротся? Захватываешь их всех, взял свое, а эти берут и увеличивабт коалицию, не могу Казань добить, т.к. В коалиции у них уже тимуриды с китаем.. Играю за россию
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

213th
Спокойно. Берешь провинции - получаешь коалиции - сидишь спокойно и клепаешь корки на захваченное - коалиция распадается.
  • 0

off   stek

stek

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта

Игра нравится! :apl: С одной стороны моя любимая Европа, с другой - все по новому и изменения явно в лучшую сторону. Начал на харде за милую Францию. 100ю войну выиграл, но какой ценой! страна реально в руинах, усталость зашкаливает, восстания бесконечные... И Бургундия на меня поглядывает и нож точит. Очень хорошо! :D
З.Ы. Почему то не работают достижения. На 3й ЕУ все было норм, а здесь вообще не работают. На Парадоксах конечно игру зарегил. Хз в чем дело
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2stek
Достижения даются только в режиме айронмен. Кстати вполне комфортный - я на нем и играю. Перезагрузки и раньше не юзал, кроме как явно нелепых и случайных ситуаций, ну так теперь их на "случайность истории" можно списать.
  • 0

off   santil

santil

Воевода

• Пользователь
  • 750 очков опыта
Погонял пиратку, похоже сделали хорошо в отличии от дня победы, надо брать, единственно что смущает, взял для начала португалию и решил поразбиратся с колонизацией, торговлей и экономикой, соответственно сразу решил в принципе не лезть в европейские разборки и строить колониальную империю, оказалось что если придерживаться такого подхода игра оказывается слишком проста, ту же кастилию сейчас после ста лет игры я думаю смогу вынести не напрягаясь, хотя военку специально не качал, армия нужна только папуасов гонять.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  13th : (16 Декабрь 2017 - 0:40 ) в ванной
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:19 ) может я копаю могилу пивной кружкой?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:18 ) почему же несчастны мои окружающие? А гусики?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:17 ) Я выпил два литра пига. Я счастлив.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:33 ) Ладно... Удачного завершения Дня шофёра. А мне пора готовиться к завтрашнему очередному обмыванию нового девайса.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:31 ) Вот-вот-вот©Жвагнецкий
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:22 ) Доигрались со своим вольтерьянством
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:21 ) Совершенно верно. Ни одного человеческого лица, кроме афро-арабского (частично (с))
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:17 ) Так им и надо. До чего довели Францию!
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:15 ) Да, французы много потеряли. Фактически, у них украли победу
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:14 ) Не знаю, правда, стоит ли это расценивать как победу или как потерю.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:13 ) В паспорт.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:12 ) на грудь?
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:11 ) Взятие дворца бракосочетания. Так что вспрыскиваю его.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:09 ) Я подгодал под это день своё собственное взятие.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:08 ) Как? А День Взятия Бастилии??
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:03 ) Вспрыскивать чужие победы? Не. Не слышали.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 18:57 ) А я-то было подумал, может красным винцом под красную икорку победы скудерии вспрыскиваете)
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 18:56 ) А когда нет ни пива, ни хобота куда податься старому, больному, лысому и беззубому мне?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 18:53 ) еще два литра пига в хобот