Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Репрессии 30 годов в СССР.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

off   santil

santil

Воевода

• Пользователь
  • 750 очков опыта
В связи со недавним справедивым выпиливанием постов в теме о второй мировой решил открыть тему. Тема конечно архиблагодатная для разведения срачей, но я надеюсь что все таки можно обойтись без этого.
Как я на данный момент представляю себе ситуацию, к концу 20 годов во власти разных уровней более менее сложилились и оформились группы имеющие свои представления о путях развития и будущем государства, в связи с наличием за плечами опыта подпольной деятельности в РИ и гражданской войны, а также отсталостью страны и недостатка ресурсов между ними развернулось суровое мочилово.
Но это мнение дилетанта чей уровень знаний где то на уровне плинтуса, посему хотелось бы "расширшить и углУбить", кто, с кем зачем и почему.
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
Присоединяясь к интересующемуся камраду, озвучу дополнительный вопрос, который меня всегда интересовал, а вообще была ли возможность у Сталина обойтись без репрессий?! В тогдашних условиях борьбы за власть Сталин, имхо, разгромил и уничтожил всю оппозицию и даже малейшие намеки на неё. Кроваво и беспощадно, но на той стороне тоже были люди, которые не стали бы особо церемонится. Плюсами, были, опять же имхо, общее укрепление власти везде и всюду. Минусами потеря достаточно опытных кадров и насаждение не слишком здоровой атмосферы страха и стукачества.
Впрочем, к началу сороковых эти минусы постепенно стали нивелироваться.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2santil

Как я на данный момент представляю себе ситуацию, к концу 20 годов во власти разных уровней более менее сложилились и оформились группы имеющие свои представления о путях развития и будущем государства, в связи с наличием за плечами опыта подпольной деятельности в РИ и гражданской войны, а также отсталостью страны и недостатка ресурсов между ними развернулось суровое мочилово.

я придерживаюсь похожего мнения.
2SonarMaster

а вообще была ли возможность у Сталина обойтись без репрессий?! В тогдашних условиях борьбы за власть Сталин, имхо, разгромил и уничтожил всю оппозицию и даже малейшие намеки на неё.

формы и размах мог быть разным, но пмсм сами репрессии в том или ином виде - при существовании страны - были неизбежны. Просто по опыту других революций и последующего периода.

Минусами потеря достаточно опытных кадров и насаждение не слишком здоровой атмосферы страха и стукачества.

а хрен его знает какая там была атмосфера.
Воспоминания тут весьма субъективный источник.

Впрочем, к началу сороковых эти минусы постепенно стали нивелироваться.

или не стали.
Судя по некоторым описаниям - бардак в разных сферах царил первостатейный, но в плюс или в минус ему были репрессии, а потом их прекращение - не знаю.
С одной стороны: - кадры и их опыт, с другой: + дисциплина и новые идеи.
и то и то может быть и хорошо и плохо.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 902 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

Добавьте в свое мировоззрение одну теорию - часть репрессий было направлено против сторонников товарища Сталина. Эти инструментом пользовались все участники. и тогда - понятнее будет.

А товарищ Ежов - попытался стать Советским Гувером, но не вышло.
  • 0

off   santil

santil

Воевода

• Пользователь
  • 750 очков опыта

Добавьте в свое мировоззрение одну теорию - часть репрессий было направлено против сторонников товарища Сталина. Эти инструментом пользовались все участники. и тогда - понятнее будет.

Я вангую и прозреваю

между ними развернулось суровое мочилово.

А если серьезно, то хотелось бы подробностей, краткое описание противоборствующих групп, чего хотели на кого опирались и прочие вкусняшки. В вопросе разбираюсь слабо на уровне "загадочно помахать руками и глубокомысленно промычать", для отсечения явного бреда достаточно, а вот для вылавливания менее очевидной фигни уже нет.
  • 0

off   Arkan

Arkan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 235 очков опыта

Я вангую и прозреваю

Что вас так удивляет? Один человек, даже если это сам товарищ СТАЛИН! ;) не в состоянии объять всего. Для вас что новость, что замы пытаются подсидеть начальника? Или никогда не видели, как в ущерб общему делу расправляются с неудобными сотрудникаими, потому, что они могут обойти в карьерном росте? Да там все было так же, как на любом крупном предприятии. Только ставки повыше, а соответственно и методы покруче. Впрочем, в наше время людей из-за серьезных денег или власти тоже убивают нередко.

Те же Ягода и Ежов, назначенные разобраться с троцкизмом и прочими уклонизмами, сами по уши влезли в заговоры.
  • 0

off   Talisker

Talisker

Сотник

• Пользователь
  • 390 очков опыта

хотелось бы подробностей, краткое описание противоборствующих групп, чего хотели на кого опирались и прочие вкусняшки.

Да, я бы тоже с радостью что-нибудь такое почитал. Например, каким образом боролась за власть группировка РНИИ?
  • 0

off   Arkan

Arkan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 235 очков опыта

Да, я бы тоже с радостью что-нибудь такое почитал. Например, каким образом боролась за власть группировка РНИИ?

А про такую штуку как "эксцесс исполнителя" вы когда нибудь слышали? Никогда не задумывались, от чего зависит карьера лейтенанта госбезопасности или прокурора, а так же их непосредственных начальников?

И какая связь к примеру между желанием руководителя государства навести порядок "в рядах", и желанием лейтенанта стать капитаном?

Еще предлагаю задуматься над таким: какая связь между желанием отдельно взятого профессора получить кафедру в институте, количеством профессоров на кафедре и желанием лейтенанта госбезопасности стать капитаном?

Сообщение отредактировал Arkan: 26 Декабрь 2012 - 14:17

• 0

off   Talisker

Talisker

Сотник

• Пользователь
  • 390 очков опыта
2Arkan
Руководитель хочет порядка? Похвальное стремление.
Только что это за порядок такой, при котором в стране тысячи «эксцессов исполнителей» ,и даётся ход делам по самым смехотворным доносам?
Да, здесь уже был Метод Мен, тоже любил присказку "подумай об этом"...
  • 1

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
А есть ли, точнее была ли альтернатива репрессиям в то время, в том месте?
Если да, то какая? У меня только одна мысль - точечные тайные убийства через третьих(тридцать третьих) лиц ) Но это устранит только явных противников, а с неявными что делать? Уговорить вряд ли получится, напугать тоже не факт, ублажить - вообще нереально. Люди-то тертые, гвозди делать из этих людей )
  • 0

off   Arkan

Arkan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 235 очков опыта

2Arkan
Руководитель хочет порядка? Похвальное стремление.
Только что это за порядок такой, при котором в стране тысячи «эксцессов исполнителей» ,и даётся ход делам по самым смехотворным доносам?
Да, здесь уже был Метод Мен, тоже любил присказку "подумай об этом"...

какие времена, такие и решения. По сравнению с Гражданской порядка стало несомненно больше. Шанс остаться в живых - тоже сильно вырос.

Возможно, все дело как раз в этом:

а с неявными что делать? Уговорить вряд ли получится, напугать тоже не факт, ублажить - вообще нереально. Люди-то тертые, гвозди делать из этих людей )

А что бы сделал лично ты, если бы кто-то, не совсем понятно кто, пытался убить тебя лично, и уничтожить то, что ты считаеш важнее своей жизни?

Сообщение отредактировал Arkan: 26 Декабрь 2012 - 15:41

• 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта

А что бы сделал лично ты, если бы кто-то, не совсем понятно кто, пытался убить тебя лично, и уничтожить то, что ты считаеш важнее своей жизни?

Голосую - убить! Но, как и писал выше, по возможности аккуратно.
  • 0

off   Arkan

Arkan

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 235 очков опыта

Голосую - убить! Но, как и писал выше, по возможности аккуратно

Вот только как понять кого? Вопрос, да? :unsure:
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта

Вот только как понять кого? Вопрос, да?

Проверки, провокации, тесты )
Хотя тут уже тайно не получится, слишком много людей будет задействовано...
Впрочем, если понятен смысл репрессий против людей имеющих власть и влияние (т.е. армия, нквд, министерства и ведомства), то в остальном, явно бессмысленные жертвы (члены семей к примеру).
  • 0

тут   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 955 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

если бы кто-то, не совсем понятно кто

пытался убить тебя лично

и уничтожить то, что ты считаеш важнее своей жизни

В такой ситуации, когда "не совсем понятно кто", думаю, самым логичным будет сходить на прием к врачу известного направления. :)
  • 1

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 698 очков опыта
  • Обзывалка:МышЪ ученый

2SonarMaster

Впрочем, если понятен смысл репрессий против людей имеющих власть и влияние (т.е. армия, нквд, министерства и ведомства), то в остальном, явно бессмысленные жертвы (члены семей к примеру). 

Почему бессмысленные? Улучшают статистику выявленных и наказанных врагов народа.
  • 0

off   ZardoZ

ZardoZ

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 967 очков опыта
Тут был поставлен интересный вопрос : мог ли существовать Сталинизм, но без репрессий?
Ответ : ни в коем случае. Я бы назвал правление Сталина эпохой жизнеутверждающих убийств. В этом весь ее смысл - истребить некоторую ( меньшую ) часть населения ради благой цели. Это, скажем так, официальная парадная обертка Сталинизма. Но у него есть еще и изнанка... а она уж совсем неприглядна.
  • 0

тут   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 955 очков опыта

2ZardoZ

мог ли существовать Сталинизм, но без репрессий

Если честно, непонятно зачем писать "сталинизм" с большой буквы.
Да и было в нем что-то особенное, помимо присущего самому обычному тоталитарному режиму тоже совсем не очевидно.

Я бы назвал правление Сталина эпохой жизнеутверждающих убийств

Репрессии это не только и не столько убийства. Плюс к этому принудительный труд, который весьма широко практиковался.

ради благой цели

Ради собственной власти? Странная какая-то "благая цель". А иногда просто потому-что-потому (это я о деле врачей). Репрессии начинались как средство борьбы за власть, а не какую-то мифическую "благую цель", причем начинались не совсем Сталиным. С. их просто подхватил в силу понятной удобности в борьбе за власть.
  • 0

off   ZardoZ

ZardoZ

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 967 очков опыта
2Takeda

Согласен, что иногда я грешу длинными и относительно трудными для прочтения постами, но этот то короткий ...

Ради собственной власти? Странная какая-то "благая цель".

Ну... я прям не знаю...сказал же "обертка". Про изнанку тоже сказал, что "неприглядная".

А вообще Сталинизм надо писать с большой буквы. Это историческое явление, его надо помнить, чтобы больше никогда не повторять такой херни.
  • 0

тут   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 955 очков опыта

2ZardoZ

А вообще Сталинизм надо писать с большой буквы. Это историческое явление, его надо помнить, чтобы больше никогда не повторять такой херни.

Это, сэр, несколько по-английски :)

Ну... я прям не знаю...сказал же "обертка". Про изнанку тоже сказал, что "неприглядная".

Обертка, имхо, была несколько простовата и наивна. Борьба с врагами народа, шпионами и т.д. Снова не тянет, по моему, на "благую цель", уж больно белыми нитками шито.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 10:32 ) Бросай шахматы - играй в го.--- а правда что все играки в го постоянно говорят "ня" и "мимимими"? ))))
@  Konst : (13 Декабрь 2017 - 10:32 ) Для тебя будет лучше, если никак :)
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 10:31 ) ре-спирт-тратор?
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 10:31 ) Как просмотреть архив чатика?
@  Konst : (13 Декабрь 2017 - 10:31 ) Бросай шахматы - играй в го. Там на каждого нуба найдется еще больший нуб.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:30 ) да, надевай респирата
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 10:26 ) Это заразно?
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:19 ) я лол, чайник и нуб
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 10:09 ) Я в шахматы наверное уже лет 7 не играл.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:05 ) @Ober-Leutenant привет. Только что просрал очередную партию в шахмоты
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 9:53 ) :07:
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 9:51 ) привет
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 4:01 ) Свистать всех наверх!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 21:38 ) @lekseus а чо это?
@  lekseus : (12 Декабрь 2017 - 20:30 ) @ ПТУР Фагот не юродствуй
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 20:28 ) милого дня.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 19:28 ) с Тверского?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:55 ) С Елоховского
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:47 ) ачо за Юдифь у Богатура?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:13 ) В работе проскочил перл -"Депутат Совета Депутатов и председатель ассоциации многоквартирных владельцев"