Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Богатыри = берсерки??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 802 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Тут на днях почитал немного о берсерках и закрались паралели с нашей историей. Ведь если вдуматься, богатыри Руси (да и не только Руси, те же древнегреческие герои) имели все черты классических берсерков. В этом отношении особо выделяется Илья Муромец
1 Отличается огромной силой, ловкостью и неуязвимостью в бою - классические черты берсерков. По преданиям, даже если берсерку и нанесли смертельную рану в бою, умрет он уже после боя.
2 Отличается ассоциальностью - вспомнить только его погромы Киева. А если развивать паралели дальше, то богатыри обычно путешествуют в одиночку, изредка - в составе небольших групп себе подобных.
3 Богатырский сон - после боя берсерки часто впадали в своеобразное оцепение, востанавливая свои силы.
  • 0

off   Andron Evil

Andron Evil

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 986 очков опыта
Причём, что характерно, усе эти характерные черты у богатырей появились в веке так 19-м... Сам термин происхождения восточного (века так примерно 13-го), жили они при Володимере Ясное Солнышко (дружиной, происхождения и устава скандинавского, що характерно). Словесные ихние портреты составлены в веке так 15-м,а записаны были нашими сказочниками в 18-19 вв.
Ну не знаю прям. Вот например Илью Муромца знает и стар и млад (мультики все смотрели), а вот например товарища Федора Басенка нихто не знает...
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 745 очков опыта

2Ulix
Ну а пренебрежение доспехами? Боевой транс? Без этого берсерк - не берсерк.
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта
Среди богатырей безусловно были случаи и возможно даже частые вхождения в боевой транс и одержимости некой формой ярости в бою. Но это не делает их берсерками в узком смысле этого слова и не уравнивает с таковыми в Скандинавии. Собственно, любой хороший солдат может и должен иногда быть подверженным данному явлению (во все времена), что не делает его чистым берсерком, который, имхо, некая крайность )

Сообщение отредактировал SonarMaster: 06 Март 2013 - 13:00

• 0

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 802 очков опыта

2Damian

Ну а пренебрежение доспехами?

Возможно, ранние богатыри и пренебрегали - просто потом их образ подвергся сильной шлифовке - невместна ХРИСТИАНСКОМУ богатырю ЯЗЫЧЕСКАЯ символика..

Боевой транс?

Ну то что он не указан прямо, не значит что его не было. Просто потом эти языческие подробности были убранны.(???)

2Andron Evil

Причём, что характерно, усе эти характерные черты у богатырей появились в веке так 19-м..

Насколько я знаю, в 19 в. черты богатырей "облагородили".
  • 0

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 802 очков опыта

2SonarMaster

Но это не делает их берсерками в узком смысле этого слова и не уравнивает с таковыми в Скандинавии.

Ну с берсерками сравнил потому, что этот образ наиболее известен и вроде бы неплохо иследованн. А так, наверно традиция все таки отличалась (хотя медведи как архитип для вхождения в образ есть, мухоморы тоже имеются..)

Собственно, любой хороший солдат может и должен иногда быть подверженным данному явлению (во все времена)

В том то и дело, что хороший солдат берсерком быть не может - поэтому с появлением более менее регулярных армий берсерки уходят.
  • 0

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 802 очков опыта

Кстати, вроде неплохо изучили славян соседи византийцы. У них в летописях не был зафиксирован образ бойцов - берсерков??
  • 0

off   Andron Evil

Andron Evil

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 986 очков опыта
УржатЪся....
  • 0

off   Hornet

Hornet

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 929 очков опыта
  • Обзывалка:Ха-хан
А в славянской мифологии есть аналоги Одина?
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 745 очков опыта

2Ulix
Ну, если самые характерные черты "отшлифованы" и "убраны", как же тогда сравнивать, чем обосновать тезис?
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта

В том то и дело, что хороший солдат берсерком быть не может - поэтому с появлением более менее регулярных армий берсерки уходят.

А вот тут не соглашусь, конечно так их уже не называют, но в любом сражении любой армии любой войны это явление можно наблюдать сплошь и рядом.
  • 0

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 802 очков опыта

2Andron Evil

УржатЪся..

Не спорю. Мне просто интересно, на "срывы покровов" не претендую.

2Hornet

Не Одином единым жив берсерк )) Восточные практики "зверинных" стилей достаточно близко подходят к данному феномену.

2Damian

Ну, если самые характерные черты "отшлифованы" и "убраны", как же тогда сравнивать, чем обосновать тезис?

Ну в 1-м посте я предложил 3 пункта.

2SonarMaster

А вот тут не соглашусь, конечно так их уже не называют, но в любом сражении любой армии любой войны это явление можно наблюдать сплошь и рядом.

Вряд ли. В действиях армий нет место индивидуалистам со сколоностью к немотивированным убийствам.
  • 0

тут   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 953 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

2Ulix

Восточные практики "зверинных" стилей достаточно близко подходят к данному феномену

Ээээ... Каким боком? :) Восточные практики звериных и прочих стилей к войне имеют крайне отдаленное отношение вообще-то.
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 745 очков опыта

2Ulix

Ну в 1-м посте я предложил 3 пункта.

Этого крайне мало.
  • 0

off   SonarMaster

SonarMaster

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 297 очков опыта

Вряд ли. В действиях армий нет место индивидуалистам со сколоностью к немотивированным убийствам.

И снова не соглашусь )
Причем, как с вышеприведенным утверждением, так и с определением берсерка, как индивидуалиста со склонностью к немотивированным убийствам )
  • 0

тут   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 953 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

В действиях армий нет место индивидуалистам со сколоностью к немотивированным убийствам.

Я бы сказал, что многие средневековые армии именно из таких "индивидуалистов" и формировались :)
  • 0

off   Andron Evil

Andron Evil

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 986 очков опыта
Кодекс бусидо прямо говоритЪ, что индивидууму нужно свыкнуться с мыслью о смерти, стать одержимым ей. Индивидуумы со склонностью к суициду есть во все времена. Так что и в данное время таким несть числа. Вот из таких-то и получаються "истинные воины"...
Правда я как-то не понимаю какое отношение они имеют к "классическим" берсеркам ?.. Тама ясно указано - служители культа. Кушали грибы. Сражались без одёжи.
Одно ясно - моя клиентура. И сейчас кушают грибы, бегают голыми по улицам и даже служителями культа являются. И чё - они берсерки что-ли ?
Почитайте камрады про Басёнка, Пересвета и прочих. И никакие мультяшные герои Вас не впечатлят более.
Повторю - УРЖАТЬСЯ.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Hornet

Прямая калька - Перун. Он собственно и не славянского а балто-германского происхождения.

Бог варягов.

2Ulix
Берсерк - обожравшийся мухоморов психопат. С чего это Илюша Муромский (православный святой) или дружинник Добрыня (крестивший Новгород) - или ростовский боярин Алеша Попович стали берсерками? Они ни мухоморов не жрали перед боем ни оборотнями не были, просто силачи.
  • 1

off   Andron Evil

Andron Evil

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 986 очков опыта
На Западе бы сказали - Чемпионы. Аналог "экспертов" люфтваффе или наших гвардейских летчиков-инстукторов. Кстати предпоследние не слабо "сидели" на наркоте... Мне всё же аналоги тех самых "мухоморов" кажуться надежнее чем религиозные убеждения. Много ли набереться тех богатырей ? А "мухоморы" счас везьде растут в аптеках-то.

Сообщение отредактировал Andron Evil: 06 Март 2013 - 16:57

• 0

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 898 очков опыта
  • Обзывалка:Фельд-гетьман

Они ни мухоморов не жрали

Это сейчас мухоморы имеют негативную оценку как психоаквтиные вещества. А, к примеру, православные казаки с 16-го века любили баловаться коноплей :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:38 ) @Damian ты веселый графоман :)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 14:32 ) Взмолился тут мальчик задушенный,
Модераторами злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И разными детскими сказками...
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:26 ) @Takeda я боюсь тебя, как инфантильные юноши в чатах и уютных форумах боятся состоявшихся модераторов, взрослых парней на мотоциклах, альфа-доминантов.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:04 ) @Takeda ах ты доминант1!!
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:52 ) @Takeda --Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать-- Ты говоришь это голосом Александра Глебовича? Он бы одобрил )))
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:48 ) : (12 Декабрь 2017 - 9:39 )Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком--- Сохей тебя убьет )))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:50 ) Изображение
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:48 ) [Такеда превращается в Халка]
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:47 ) @Takeda да ты же моя котя
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:42 ) Можете на пару с Сохеем сыграть в некую разновидность футбола. Ты будешь пинать - он будет ловить.
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:39 ) Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:36 ) @Takeda мурк
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:26 ) Я вот, к примеру, парфьюмы терпеть не могу. Фи...
От мужчины должно пахнуть хорошим табаком, свежестью и, иногда, по вечерам, хорошим виски
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:25 ) ну не знаю, лично меня бы такой мужик напряг больше, если честно)))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:24 ) А что в этом отвратительного? :)
А вот смрад, текущие слюни, бородавши и вши. С низким утробным ревом, от которого дрожат кости... Тлен, Нургл...
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:22 ) в наиболее пухлой её части)))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:21 ) Что может быть отвратительнее дорогого парфюма у затылка и ухоженных ногтей терзающих плоть??))))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:20 ) Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) В каждом Джекиле сидит свой Хайд ;)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) Смрадное дыхание и грязные когти. Запустил ты себя, Илья) Надо так - запах моего дорогого парфюма будет всегда у твоего затылка, а мои ухоженные ногти ждут шанса впиться в рыхлую плоть)))