Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Сражения, изменившие историю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 491 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

Клин дает +3 к melee, -3 к defense.

ну вот, это уже конкретно. Заметное преимущество в атаке, не находите? Хотя если так, то клином чарджить нет смысла :) А вот рубиться в схватке - есть (я делаю наоборот - после чарджа приказываю перестроится из клина в сомкнутый строй)

надо полазить еще и сравнительную таблицу бонусов строев выложить. Оргазмотрон раньше такие вещи знал - куда он делся?
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 491 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Для этого необязательно строиться клином

А как? Поле тесное, СМАА занимают много места, чтобы обойти их и врезаться в тыл клин - идеальное постороение. А развернутым строем - напоритесь на копья :)

Смайлик наверное должен улыбаться в конце а не злиться? Вроде никто друг друга не обижает.. просто выясняем какой строй в каких ситуациях дает больше преимуществ.. :)
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

Клин при игре отрядами Huge совершенно бесполезен (это о своем, о больном, так как последнее время только на таких отрядах и играю.). Sainika, я раньше часто на обычных отрядах пытался использовать клин, но так редко он давал что-то путное (кроме наверное удара с горки), что я от него отказался.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Sainika2000:

И что показал ваш реплэй бояре против гази? Никакого эффекта от чарджа клином. Клин пятился задом :)

Сдаётся мне 4 и 5 реплэй на разных уровнях сложности сыграны, там где армяне против CMAA. Арбалестеры сразу убегают, хоть клином, хоть не клином.

бояре выносят гази-инфантерию, оставшись вчетвером против 20 (!) газийцев. Построение - клин

Так это наверное заслуга бояр ;)

В приведенных мной битвах сыграны две за туркоманских лошадей. В одной битве туркоманы в клине выносят арбалистеров с павизами, в другой они же - только в обычном построении - безнадежно арбалистерам сливают

Частный случай или случайность.

А развернутым строем - напоритесь на копья

А мы на копья и не ходим.
А вот как считаете. Катафракты вынесут простых копейщиков?
Я думаю вынесут, и я думаю как раз здесь построение клином и поможет избежать значительных потерь. Я же говорю, Клин чрезмерно специфичен.

В свою очередь выкладываю реплэи Custom Battle

Chivalric Knight VS СMAA
сложность эксперт
по 1 валору ( а то генералы часто дохнут)

Шеренга выиграла и на чардже снесла немало народу.

Клин выиграл, но на чардже ничего не сделал.

Спорить можно бесконечно, но моё мнение таково.
Клин можно использовать для чего угодно, но только не для чарджа

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Wedge.zip   0байт   23 Количество загрузок:

• 0

off   Sainika2000

Sainika2000

Воевода

• Пользователь
  • 605 очков опыта

Сдаётся мне 4 и 5 реплэй на разных уровнях сложности сыграны, там где армяне против CMAA.

нет, они обе сыграны на эксперте - проверял специально.
И насчет туркоманских лошадей - это не случайность совсем, можешь проверить сам.
Соглашусь, что клин не панацея и я его использую следующим образом: всегда - при атаке разных лучников и арбалетчиков, часто - при атаке в тыл или вбок. Многократно проверено, что атака клином в тыл и фланг сокрушительно действует на всех, за исключением может швейцарцев. При минимальных потерях.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

У меня небольшой вопрос по первому бою. На моем компе наблюдается следующий момент:
Сипахи на левом фланге сносят самострельщиков, заходят в тыл генералу, а потом атакуют его и никакой реакции от последнего. Так и должно быть или у меня неправильно отображается?
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Archi:

заходят в тыл генералу, а потом атакуют его и никакой реакции от последнего

До имперского катафракта они не добрались :unsure:

А султанские сипахи просто сбежали не вступая в бой
  • 0

off   Паладин

Паладин

Воевода

• Пользователь
  • 942 очков опыта
  • Обзывалка:Автократор Византии Алексей I

У меня небольшой вопрос по первому бою. На моем компе наблюдается следующий момент:
Сипахи на левом фланге сносят самострельщиков, заходят в тыл генералу, а потом атакуют его и никакой реакции от последнего. Так и должно быть или у меня неправильно отображается?

Отвечаю - чудеса!!! Я перехватил врага на меченосцев - до Императора было ещё ой как далеко, а потом бросил в атаку на сипахов недоукомплектованый полк катов. Позднее туда втянулся и второй полк виз. пехов который прикрывал фланг от гарцующего поблизости второго полка сипахов.
  • 0

off   Паладин

Паладин

Воевода

• Пользователь
  • 942 очков опыта
А вот теперь представте - сколько я выкурил проводя эту битву :blink:
Стратегическая ситуация (я её позднее опишу на ААРах) такая - испанцы напали на мою Византию, армия у меня - дерьмо полное (никакого сравнения с западной), потерял три провинции - Тунис, Киренаику, Египет. Разбит в поле раз пять, враг взял все замки штурмом, потери жуткие... Чудом удалось защищая Синай одержать первую победу, а главное - убить испанского монстра - генерала с 9* (у меня никого выше 3* во всей армии нет) И вот я совершаю безумную контратаку на Египет. Смотрите что получилось:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _________6.rar   0байт   37 Количество загрузок:

• 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

Паладин, вот как всегда у меня чужие битвы показываются как-то странно :(
Вот бой с французами показал, что у французского генерала были проблемы с моралью, так как треть армии шла вперед с нерешительным настроением, а после бегства чивалриковых сержантов эти слабохарактерные и побежали (особенно после удара конницей в тыл).
  • 0

off   Паладин

Паладин

Воевода

• Пользователь
  • 942 очков опыта
2 Archi:
Ты знаешь, у меня тоже бывают проблемы. Так например мой комп так и не смог развернуть репы "показательных" битв при сравнении боевых характеристик конниц, которые вы делали, сравнивая "шеренгу" и "клин". У тебя какая верся игры? Что менял в игре? Чья локализация или русификация? У меня - версия 2.0, основа - "Фаргус", насадка "Викингов" - непереведённая вообще. Игру не модерил, за исключением патча 1453 года, но в этих битвах он ещё не применялся.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

Паладин, у меня на момент просмотра была версия 2.0 от Thorum (русская) с РЭ последней общедоступной версией. Но подобное наблюдалось у меня и ранее и на версии 1.1 от Фаргуса и на чистом 2.0. В смысле, что чужие репы проигрываются совершенно не так как у всех (например, битвы Kirilla). Как будто компьютеру не нравится оригинальное течение сражения.

А вот по поводу сравнения клина и шеренги, то не мое художество. Хотя у себя дома я проводил эксперимент такого сравнения на отрядах Huge и получил, что удар большой массы в линию обращает в бегство слабоморальные отряды практически мгновенно (сносится от трети отряда врага), а при клине начальный удар убивает недостаточно большой процент врагов и натиск не используется полноценно.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Archi:

А вот по поводу сравнения клина и шеренги, то не мое художество. Хотя у себя дома я проводил эксперимент такого сравнения на отрядах Huge и получил, что удар большой массы в линию обращает в бегство слабоморальные отряды практически мгновенно (сносится от трети отряда врага), а при клине начальный удар убивает недостаточно большой процент врагов и натиск не используется полноценно.

Eue eue :rolleyes:

Т.о. плавно перетекаем в давно обсуждаемую проблему влияния размера отряда на гейм-плэй :D Вообщем история развивается по спирали, и конца и края этому не видно. вот есть же и в жизни "извечные темы" :P
  • 0

off   Паладин

Паладин

Воевода

• Пользователь
  • 942 очков опыта

Как будто компьютеру не нравится оригинальное течение сражения.

Мда, хитрый у тебя компьютер... :D Или старина Билл больше гадостей в твою "Винду" подсыпал... :P :D :D :D
А как у тебя её проиграло всё - таки? Потому что, честно признаюсь, битва была именно нервная, взбаломошная, и, честно говоря, дурацкая. Именно из - за напряжения, огромной цены (в солдатах и нервах) я её и вывесил.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Паладин

честно признаюсь, битва была именно нервная, взбаломошная, и, честно говоря, дурацкая

Битва бредовая. и закончилась почему-то ничем. Все почему-то стояли,периодически постреливая,периодически вступая в стычки. Зачем-то пронолаи полезли на шивалриковых сержантов :blink: ,хотя ситуация была как раз пожходящая для того чтобы окружить этих самых сержантов. Может у меня тоже неправильно отыгралась.

А вот применение крестьянских клиньев. Вообщем-то даже с пользой

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  corners.zip   0байт   18 Количество загрузок:

• 0

off   Паладин

Паладин

Воевода

• Пользователь
  • 942 очков опыта

Битва бредовая. и закончилась почему-то ничем. Все почему-то стояли,периодически постреливая,периодически вступая в стычки. Зачем-то пронолаи полезли на шивалриковых сержантов  ,хотя ситуация была как раз пожходящая для того чтобы окружить этих самых сержантов. Может у меня тоже неправильно отыгралась.

Да нет, всё отыгралось верно. Просто у меня (от жары в пустыне :D ) ни хрена не получалось - меня перед этим уже пять раз разбили испанцы, и это была контратака отчаянья. А проноаи (и каты из подкрепления) лезли в атаки потому, что вся армия бежала, сражаться было просто некем, я выигрывал время, чтоб или подкрепленья подошли, или мои бегущие остановились и немного отдохнули. И при этом - я атаковал! А значит был связан и временем и ситуацией.
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта
Сразу скажу - знатоки могут не тратить время - ничего выдающегося , Напольён из меня никакой :lol:
---
MTW 2.0 VI ФАРГУС /русская версия/
---
Легенда:
Англия , первая половина XIV века . После того как немцы и швейцарцы замесили французов я отхватил приличный кусок , однако сил маловато , все ушло в глобальное строительство , сижу тихо , кораблики клепаю . И тут на меня нападают испанцы , только что прикончившие альмов и арагонцев . В течении 15 лет они совершили 6 или 7 вторжений в Аквитанию ( представлены 1 , 2 и предпоследняя , аквитанские баталии ) :) Положение отчаянное , Папа отлучил меня за войну против испанцев :angry: которые сами наехали , итальянец занял Шотландию , немец наотрез отказывается заключать союз , недобитые хранцузы заныкались во Фрисландии и копят силы . Аквитания на время превратилась в краеугольный камень большой европейской политики , а для меня в Сталинград :lol: После третьей , из представленных , битвы , где погиб сам испанский король , маятник качнулся в мою сторону , германский император женился на моей принцессе , итальянец бросил бунташную Шотландию и выдал свою дочку за моего наследника , новый Папа не повторил отлучения , испанцы без боя сдали мне Тулузу , а египтяне открыли в Африке второй фронт :lol:
---
А так все банально , мясо - много мяса :lol: Почти половину моего войска составляли наемники , зная их ненадежность не лез нахрапом :lol: В первых битвах испанцы имели существенное численное превосходство :D
---
Аквитания 1 - Анг 1000 чел , ген 4* против Исп 1400 чел , ген 0* ;) ( без подкреплений )
Потери - Анг 251 чел , Исп 594 убито , 322 плен :lol:
Аквитания 2 - Анг 1100 чел , ген 4* против Исп 1550 чел , ген 0* ;) ( без подкреплений )
Потери - Анг 112 чел , Исп 534 убито вкл принца Фернандо , 463 плен :lol:
Аквитания 3 - Анг 2330 чел , ген 4* против Исп 2625 чел , ген 0* ;) ( без подкреплений )
Потери - Анг 233 чел , Исп 742 убито вкл короля Санчо V , 588 плен :lol:
---
Я бы на их месте не лез , хотя их армия считалась самой многочисленной , а мой генерал регулярно терял звезды , за всякие извращения :lol: :lol:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _________.rar   0байт   25 Количество загрузок:

• 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

Паладин, описание течения какой из трех битв вы хотели бы увидеть?
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 606 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2 ЛЮБИТЕЛЬ:
Надеюсь,противотанковой артиллерии не применял? :lol: :lol:
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта

Надеюсь,противотанковой артиллерии не применял?

Да нет , есть реплей последней Аквитанской битвы , его даже выкладывать боюсь , ибо так не бывает , в ней я убил или взял в плен около 1 000 испанцев потеряв всего 80 человек B) :lol: :lol: Могу прицепить , просто никто ничего не пишет , так я не знаю читаются они вообще или нет ( у меня половина реплеев с форума не работает :( )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Peterson : (20 Октябрь 2017 - 22:26 ) Ну, за пятницу :cheers:
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:31 ) Тарпин, смени аватарку. Должна соответствовать !
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:30 ) http://radikal.ru/lf...b5ac1a7.png/htm
@  1kvolt : (20 Октябрь 2017 - 16:01 ) Пятничка. Стаканчики все налили? :drinkbeer:
@  1kvolt : (20 Октябрь 2017 - 14:32 ) З - Задрали! :woodpecker: Со своими переездами... Вот почему все люди как люди, перетащили мебеля, бумажки, тиливизоры и живут спокойно. А нашей лапушке всё не так, всё переделать нужно, мебеля по кабинету стопиццот раз переставить...
@  Тарпин : (20 Октябрь 2017 - 13:18 ) Деятельно ли?
@  ПТУР Фагот : (20 Октябрь 2017 - 13:12 ) я покаялся
@  Bagatur : (20 Октябрь 2017 - 13:01 ) Город Выеборг
@  Золд : (20 Октябрь 2017 - 10:42 ) @Ober-Leutenant в музэй Бориса Ельцина пойдешь? ))
@  Ober-Leutenant : (20 Октябрь 2017 - 8:32 ) Какой в Ёбурге может быть пост?
@  Тарпин : (20 Октябрь 2017 - 8:14 ) Все ли блюдут пост пятничный?
@  1kvolt : (20 Октябрь 2017 - 8:03 ) Джентльмены. :hi:
@  ПТУР Фагот : (20 Октябрь 2017 - 7:22 ) Гоните бобло?
@  Ober-Leutenant : (20 Октябрь 2017 - 6:35 ) Прокакайтесь?
@  Тарпин : (20 Октябрь 2017 - 6:23 ) Покайтесь!
@  Тарпин : (19 Октябрь 2017 - 21:53 ) нет, но выпил
@  ПТУР Фагот : (19 Октябрь 2017 - 20:38 ) Триппер?
@  Тарпин : (19 Октябрь 2017 - 18:40 ) Вечер, я трезв, мне охота пить но нельзя.
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 16:06 ) дожь ))
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 16:06 ) +15 сегодня )