Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Дипломатия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 955 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

Перейти к Наградному листу

2Fergus

Такой, что он быстро сольёт и внезапно в тылу окажется вражина.

На такого вряд ли нападут, потому что папки боятся :)
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

2Takeda

На такого вряд ли нападут, потому что папки боятся 

А если у папки проблемы в виде Гражданки? :)
  • 0

off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 955 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

2Fergus
То значит он не папка :)
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 899 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Протекторат выгоднее всегда как заглушка за пределами твоих пров. Но - это если внезапнов в твоих задачах не установилось "загеноцидить такого-то товарища", я за парнов столько бок о бок воевал с даками, а тут задание "уничтожить фракцию даки". в твоем случае с разностью культур - конечно не лезть в их провинцию, иначе толку с них будет мало.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Вопрос- есть ли такой уровень дипотношений при котором войну тебе объявят по-любому невзирая на соотношение сил?
Я ставил эксперимент. Ввел на территорию независимых далматов три легиона и два флота и поставил в режим грабежа. Грабил их 10 ходов, отношения упали до -1045 но войны так и не объявили. Мне надоело я сам напал, получил эпичную битву (8+К римлян против 10К иллирийцев) но ответа на вопрос так и не выяснил.
  • 0

off   Sodah

Sodah

Воевода

• Пользователь
  • 867 очков опыта

Сдается мне что нет.

Играю за Понт - торгую со всем миром (думаю контрактов 10-15 торговых точно есть).
Поставил кораблик на грабеж где-то в окресностях Константинополя (ну того места где это город будет) поиграл ходов 5. Смотрю - в дипломатии куча желтых рож (даже у тех с кем торгую). Снял кораблик с грабежа, но не помогло, как будет видно дальше.

Тут угораздило меня слит один стек против конных лучников на востоке. И понеслась... Сначала мне объяви войну кто-то чуть ли не с окрестностей Парижа, потом за ним порядка 10 войн следом.

Так что есть мнение, сила стеков играет далеко не последнюю роль в дипломатии.

Сообщение отредактировал Sodah: 27 Октябрь 2013 - 17:12

• 0

off   Глюк

Глюк

Сотник

• Пользователь
  • 113 очков опыта

Вопрос- есть ли такой уровень дипотношений при котором войну тебе объявят по-любому невзирая на соотношение сил?

Думаю, уровень отношений просто пузомерка) Влияет только на стоимость дип.действий, и в последней инстанции на то, какую из сторон поддержит ИИ. За объявление войны отвечает скрытый от нас расчет, где первую скрипку играют силы сторон и их союзников.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 899 очков опыта

2Глюк

За объявление войны отвечает скрытый от нас расчет, где первую скрипку играют  силы сторон и их союзников.

левый верхний угол в окне дипотношений :)
  • 0

off   Глюк

Глюк

Сотник

• Пользователь
  • 113 очков опыта

левый верхний угол в окне дипотношений

Да, но это только один термометр.:) Учитываются и территориальные интересы, наличие чудес и ресурсов, защищенность границ, втянутость сторон в войны и силы их противников. По крайней мере, хочется верить, что учитывается :)
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2Глюк
Сила - всех кроет.
Рим, 5 патч. Антанта с греками - сами же греки и втянули. А тут выпадает задание покорить Македонию. А в Антанте все со всеми в двусторонних военных союзах, и Македония в союзе с теми же с кем и Рим. И отношения у нее лучше с ними. Ну, делаю как положено - за 10 ходов рву все договора с македонянами, даже торговый, выжидаю - объявляю войну. Я рассчитывал что меня поддержат некоторые из наших общих союзников (у кого отношения со мной были лучше или уровень союза выше) - хрена вам! Поддержали все! Македонию все предали.. потому что у Рима полный лимит армий и флотов на 1 уровень империя выше чем у Македонии, да и вообще не вижу я - где у македонян армия? И есть ли она вообще?
Так что сила, сила - наше все...

Сообщение отредактировал Chernish: 28 Октябрь 2013 - 10:01

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Оказалось что армия у Македонии есть. Просто она воевала на Дунае с бастарнами, поэтому римляне взяли Пеллу легко. Зато потом, когда вступили в горы и леса Фракии, началась настоящая тотальная война. Я еще имел неосторожность отклонить предложение скордисков - свирепых кельтских варваров, обитавших у Сингидуна - о мире.Аи бил сосредоточенными силами по 3 стека зараз, с баллистами, массой конницы и стрелков и гоплитов в каждом. I Италийскому легиону во главе с Луцием Эмилием Павлом, победителем венетов, бревков и покорителем Пеллы, пришлось поспешно отступать за низовья Гема; даже один македонский стек, настигнувший его, едва не сокрушил римлян. Аи еще имеет подлое обыкновение перед атакой покушаться на полководца, оставляя армию без военачальника. Павел был ранен и оставшиеся в одиночестве легионеры, возглавленные каким-то центурионом, едва выстояли в битве. Гастаты бежали, конница была разбита, и если бы не триарии, вставшие насмерть, и не боевые псы, погрызшие по 200-300 варваров, легион был бы уничтожен. Не менее жестокие битвы пришлось выдержать и другим легионам. Половина римской армии, сражавшаяся на Балканах, не могла победить. Только помощь союзников - многочисленные стеки афинян, пергамцев, далматов, ардиеев вифинцев и гетов - помогли Риму выиграть эту войну.

А вы говорите - скучно...
Всего-то - играю 2 хода в год на отрядах по 200 рыл + не форсирую технологий (пока все техи I ступени не выучу не открываю II и т.д. - в итоге в 169 г. до н.э. Пеллу брали все еще гастаты, принципы и триарии, и только после битв с фракийцами и кельтами было принято решение отказаться от гастатов, не выдерживавших удара варваров.

Особенно интересно появление исторических полководцев в положенный срок - у меня так вышло что Эмилий Павел брал Пеллу в том самом 168 г. до н.э. уже преклонных лет генералом, отличившимся в войнах с венетами и бревками, а после его гибели в битве с трибаллами в 163 г. появился Публий Сципион-младший...
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

2Chernish
Хочу попробовать за Рим. Понт - скучно, легко.
  • 0

off   maddog

maddog

Сотник

• Пользователь
  • 434 очков опыта
2Chernish
А какие именно моды стоят? Что еще кроме количества ходов изменено?
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2maddog
Ничего кроме количества ходов и связанных с этим сроков/дальности и численности отрядов (200 чел). Пока ванильная боевка лучше всех модов.
2Valdar
За Рим тоже легко. А "скучно" относится ко всем кампаниям и зависит только от игрока. За Баркидов было просто тоскливо - эта тупая мясорубка без проблеска реализма просто бесила, когда стало ясно что вышел на путь к победе - рад был что патч вышел и кампаню пришлось бросить. За Македонию была скука т.к. что бы ни делал все проходило. За Рим получилось интересно и атмосферно, но несколько правил соблюдаю железно - Рим не начинает несправедливых войн (это римское правило реальное; когда началась 3-я Пуническая ее сами римляне считали несправедливой и ждали гнева богов), то есть не нападем на союзников, не разрываем союзов (кроме когда задание на войну с этой страной выпадает), не попадаем под 10-ходовый дипломатический штраф, не исследуем ни одной технологии II уровня пока хотя бы одна I уровня неоткрыта (неважно военная или гражданская) - не хотел получить марианских легионеров через 10 ходов... И армия - "как должно", т.е. легионы по классическому составу а не по хотению игрока (первый легион без гастатов - с одними принципами и триариями как тяжи - формируется только вот 162 г. до н.э., скоро начнется исследование 1-й технологии второго уровня, да и не держат гастаты удара варваров). В общем стараюсь чтобы армии соответствовали по уровню качества войскам Аи - у него только начали появляться посвященные, а против родового ополчения и застрельщиков выводить преторианцев - смешно.

В принципе думаю что эти вещи надо бы потом как-нить отмодить. И не хватает реально более ступенчатой системы подчинения - протекторат - сатрапия - диплоаннексия чтобы были, а то у Рима один уровень вассалитета, а на самом деле было семь )
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 899 очков опыта

2Chernish

В принципе думаю что эти вещи надо бы потом как-нить отмодить.

надо компу более быстрое развитие и по деньгам добавить. потому что прокаченные толпы варваров тяжело даже риму держать.
Если глянуть отчет Инса за Эпир - пока он вылез с Балкан - варвары прокачались и долго ему мешали жить.
У меня так же было, я за парфян долго до варваров шел, когда дошел было достаточно трудно, пока слонов не притащил - очень уж их варвары боятся.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2xcb
Именно. Появились посвященные - все, гастатам - тушите свет.
Но: Аи исследует все технологии по ступеням. Пока всю первую ступень не пройдет - вторую не начинает. Поэтому у него долго до войск с казарм второй ступени время идет. А игрок сразу.. и гоняет преторианцами голопузых - ему скучно. Просто отрезать такую возможность - сразу станет лучше в плане геймплея
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
  • Обзывалка:Тупой 1Снег

Аи исследует все технологии по ступеням. Пока всю первую ступень не пройдет - вторую не начинает.

А откуда такая инфа? Если это так то надо закрыть подобную возможность и игроку.
Т.к. в самом деле не честно выходит. ИА поставлен заранее в не выгодную позицию.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2Aswed
А понаблюдайте! По зданиям одного уровня видно. Да и во всех играх прежде именно так было. И в сейвах это можно увидеть если покопаться.
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
  • Обзывалка:Тупой 1Снег
2Chernish
Понял, спасибо. В следующей компании так же буду себя ограничивать.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

2Chernish

А "скучно" относится ко всем кампаниям и зависит только от игрока.

Ну я себя ограничиваю - за Карфаген фалангитов никогда не нанимал - только гоплиты. На 4м африканцев не добивал, а вассалил - на 5м разрабы испортили это - африканцы по-любому рвут вассалитет, торговать не хотят - приходится закатывать.

Сообщение отредактировал Valdar: 29 Октябрь 2013 - 10:34

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 4:01 ) Свистать всех наверх!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 21:38 ) @lekseus а чо это?
@  lekseus : (12 Декабрь 2017 - 20:30 ) @ ПТУР Фагот не юродствуй
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 20:28 ) милого дня.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 19:28 ) с Тверского?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:55 ) С Елоховского
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:47 ) ачо за Юдифь у Богатура?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:13 ) В работе проскочил перл -"Депутат Совета Депутатов и председатель ассоциации многоквартирных владельцев"
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 18:07 ) Муниципальный хехе
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Тарпин у тебя есть офис? :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Takeda ты важный, где-то даже чванливый :)
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) Веселуха...
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) А действующий хотя и действует, но не настоящий. А экс его сегодня прилюдно опустил.
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:37 ) *хочут
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:37 ) Все хочет в нашу контору.
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 17:26 ) Тогда понятно, почему сегодня у него "экс", а завтра будет "действующий". "Действующий" видать формально ещё на свободе
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 17:22 ) Ученый начальник колонии :)
@  Konst : (12 Декабрь 2017 - 17:20 ) "И что это у тебя все эк и экс..."
Может он начальник колонии? :)
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 16:42 ) нет, у себя в офисе :)
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 16:41 ) Так, иногда лекции читаю-- В МГУ?