Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Стратегия игры за Карфаген

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

off   13th

13th

*Трибун

• Инквизитор
  • 3 778 очков опыта
  • Обзывалка:Монголоидный обрезанный негрохохол с пейсами

Перейти к Наградному листу

Первая игра за карфаген, учитывая, шо в васалах новый тливан, а в союзниках, пока рим не епнул, были этруски, стратегия одна — ипать всех, как рим епнулся, мге торговлю предложило всё вточное срежидиземноморье. Правда новый карфаген жаль, т.к. Его бьют, пока римом был занят, все клму ни лень
  • 0

off   13th

13th

*Трибун

• Инквизитор
  • 3 778 очков опыта

Рим нападает из–за провы, т.е. объединить сицилию хочет
  • 0

off   13th

13th

*Трибун

• Инквизитор
  • 3 778 очков опыта

Еще забыл, когда берешь под контроль весь иберийский пол—ов, а так же всб зап.африку, то становится скучно.
  • 0

off   Andron Evil

Andron Evil

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 943 очков опыта
Так и должно быть. Единственный достойный противник есть другой игрок... Ну смысл в победе над тупым ящиком?..
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Добился таки хороших отношений и торговли с Римом за Магонидов - разорвал договор о ненападении с этрусками, каждый ход ходов 30 дарил Риму по 500 монет, повысил отношения до +98, потом они за 7000 согласились торговать. По ощущениям, если каждый ход дарить деньги риск нападения минимальный - комп лишь один раз разорвал договор о ненаадении (перезаключил за 3000). Рим хочется на закуску оставить, а то и воевать пока не кем особо.

После этого и Сиракузы начали торговать и заключили соглашение о ненападении.

Сообщение отредактировал Valdar: 16 Сентябрь 2013 - 13:00

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Начал новую кампанию за Карфаген за Баркидов. Расторг протектораты с Ливией и Н. Карфагеном. Неприятие культуры сделало свое дело - сначала негры объявили войну, затем Сиракузы (захватил), затем большинство иберов, Рим несмотря на подарки, и наконец Ливия.

Иберы взяли Картхадашт, римляне - Сардинию. В Сицилии у меня гарнизоны - римляне пока не суются, осаждают с моря. Захватил армией, что брала Сиракузы Тапсус у Ливии. С трех раз разбил втрое превосходящую армию негров (35 отрядов в стеке против моих 13, благо войска у них слабые). Хочу Ливию завоевать, а от римлян отбиваться. В Карфагене тоже гарнизон. Предполагаю следующая цель - Лептис Магна.

Ливиян еще разбил на море транспортами. В общем если автобой не юзать - играть намного интереснее. Да и графика теперь почти не тормозит, а на тактике - красиво.

У карфагена лучшие войска - ливийцы а-ля гастаты. Фаланга - почти бесполезна. Воюю практически одной пехотой.

Хлебушек сосредоточен в Сицилии - не завоевав Ливию, если потерять Сицилию - это голод.

В Сицилии вероятно восстание будет - не уверен, что успею погасить. :(

Сообщение отредактировал Valdar: 18 Сентябрь 2013 - 02:58

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Valdar

Хочу Ливию завоевать, а от римлян отбиваться.

Стратегия Ганнонидов однако )
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2Chernish

Стратегия Ганнонидов однако )

В провинции Африка в каждом регионе с/х постройки. Армия у них слабая. Нужно тылы обеспечить - негры еще могут войска прислать.
Если сразу на рим - можно Карфаген потерять и совсем без денег остаться.

Сообщение отредактировал Valdar: 18 Сентябрь 2013 - 12:10

• 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 942 очков опыта

При игре за Картахеш рекомендую мод Carthage Unit Pack, добавляющий пунам 10 юнитов в. Причем в моде работает система AOR - регионального найма! Теперь юниты нанимаются в зависимости от своей территориальной принадлежности (иберийцы в Испании, нумидийцы и ливийцы - в Африке, галлы - в Галлии).
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта

2Valdar
Я имел в виду- реально в Карфагене боролись Баркиды со ставкой на армию и войну с Римом и Ганнониды опиравшиеся на флот, мир с Римом и сосредоточении сил в Африке (Ливии).
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2Chernish

Я имел в виду- реально в Карфагене боролись Баркиды со ставкой на армию и войну с Римом и Ганнониды опиравшиеся на флот, мир с Римом и сосредоточении сил в Африке (Ливии).

у нас т.з. Ганнона Великого победила :)
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта

2Valdar
Эт понятно. Но... Карфаген сделан очень интересно. Там фракции - не просто так. Они заточены под определенную стратегию и выбор фракции имеет прямое отношение к выбору стратегии. Баркиды - это тотальная война. Их штраф к дипломатии (неприятие культуры - 30) - крайне чувствителен, торговать не хотят, заключать договора не хотят и с высокой степенью вероятности нападут. Направление экспансии - Иберия, что тоже вполне соответствует реальным Баркидам. И война с Римом. Если планируется стратегия мирного развития в Африке ("мирного" относительно Средиземноморья, агрессию Ганнон предлагал - в Африке) - то логичнее бы выбрать Ганнонидов. Их бонусы очень хорошо под такую стратегию заточены. Разве нет? А Баркидами пытаться реализовать линию Ганнона Великого - выглядит каким-то особенным извращением имхо ;-)
  • 0

off   13th

13th

*Трибун

• Инквизитор
  • 3 778 очков опыта

За Баркидов на ВХ мне объявили на западе войну все фракции, включая великобританию и францию. Я там рим сначала тюкнул, а потом всю испанию, после зап.африку и только после этого мнк начали кидать, шо помирится хотчт
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2Chernish

Эт понятно. Но... Карфаген сделан очень интересно. Там фракции - не просто так. Они заточены под определенную стратегию и выбор фракции имеет прямое отношение к выбору стратегии. Баркиды - это тотальная война. Их штраф к дипломатии (неприятие культуры - 30) - крайне чувствителен, торговать не хотят, заключать договора не хотят и с высокой степенью вероятности нападут. Направление экспансии - Иберия, что тоже вполне соответствует реальным Баркидам. И война с Римом. Если планируется стратегия мирного развития в Африке ("мирного" относительно Средиземноморья, агрессию Ганнон предлагал - в Африке) - то логичнее бы выбрать Ганнонидов. Их бонусы очень хорошо под такую стратегию заточены. Разве нет? А Баркидами пытаться реализовать линию Ганнона Великого - выглядит каким-то особенным извращением имхо ;-)

Война с Римом неизбежна для любой карфагенской фракции.

Я к тому же более хардкорный вариант предпочел - отпустить протектораты. Поэтому на завоевание Иберии тупо войск не стало.

В данный момент На Сицилии уже второе восстание рабов - римляне у меня до этого захватили Лилибей, но увидев первое восстание рабов свалили с Сицилии - по-моему стек рабов поплыл к ним в Брундизий. И в итоге я Лилибей взял незащищенный обратно.

Затем восстали греческие рабы в моих Сиракузах. А Сиракузы с моря блокирует кораблик римлян, поэтому стек рабов стоит рядом и дохнет с голоду. На Лилибей не рыпается.

В Африке с большим трудом закатал Ливию - их небольшая армия после второго патча едва мне не накостыляла, а флот удалось уничтожить только после захвата их провинций, когда ливийцы стали предпринимать атаки камикадзе. Играю битвы не на автомате - на автомате их флот топится транспортниками, а вот вживую - фигушки, потери слишком большие чтобы воевать с их флотом сухопутными войсками.

Однако еще при закатывании Ливии вылезли африканцы 3-мя стеками по 35 отрядов поочередно - хорошо у них войска слабые я свои стеком в 13-15 отрядов с трудом но покрошил.

Теперь еще стек нумидийцев пришел к Тапсусу - Ганнибал и Гамилькар Барка спешат на помощь :)

Иберы у Н. Карфагена захватили Балеарские острова и ближайшую африканскую провинцию ко мне. Гетулов Н. Карфаген загнал обратно в африку.

Рим пока непонятно чем занят - в Сицилию не лезет - боиться рабов что ли. Сардинию у Рима отобрали карфагенские мятежники. Думаю пока под шумок нигеров закатать, а то еще и Египет соседях - Киренаику съел.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта

2Valdar
Война - войной, Рим - враг, но начинаться она может по-разному. Одно дело - стратегия Ганнона: сначала подчиняем Африку, укрепляемся и потом опираясь на спокойный тыл и ресурсы начинаем войну. Другое дело - стратегия Гамилькара: в Африке занимаемся дипломатией и дружбой, опираемся на протектораты, ресурсную базу создаем в Иберии и воюем сразу, поддерживая Этрусков и Эпир. Иногда бывает так что Эпир высаживается в Италии и вместе с этрусками прессует Рим. Я вчера такое видел когда тестил кампанию (времени не было и возможности - так и не узнал что там дальше могло быть)
Сегодня начал за Карфаген за Баркидов всерьез на вх. Говорят - Эпир, Эпир! Фигасе! Реальная жесть - за Баркидов за Карфаген. Там много от рандома засисит. Например, у меня турдетаны не пошли на Гадер и на втором ходу атаковать Кортубу не получилось - более того, армия Магона была турдетанами разгромлена, пришлось набирать в Новом Карфагене новую и как результат - Картуба пала намного позднее чем планировалось. Повернуть из Испании против гетулов вряд ли удасться - сейчас должны ареваки и те которые в Арсе активизироваться, да и провинцию надо округлять. След., Африка помощи из Иберии не получит. Но ваш вариант - имхо усложнять себе намеренно и так сложную жизнь. Напасть на собственные протектораты - при том что и так гарантированно на Карфаген нападут все соседи? Платить Риму - когда денег и так не хватает? Лучше этрускам... Шас придут масесилы, гараманты, гетулы и насамоны... тут бы ливийцы пригодились.

Рим пока непонятно чем занят - в Сицилию не лезет - боиться рабов что ли.

С этрусками разбирается и Эпиром скорее всего. У меня Эпир загрызли ардиеи и греки - римляне прибили этрусков в Италии и вышли в море. Мой флот помогает защищать этрусскую Корсику - всяко лучше римлян топить там чем под стенами Карфагена.

Эта кампания однозначно намного лучше чем до патча. Тут и драйв и приходится каждый ход продумывать и битвы руками проводить (особенно на море - флот - лучшее средство против римлян). И да, после патча транспортники стали топиться военными кораблями существенно легче.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2Chernish

Война - войной, Рим - враг, но начинаться она может по-разному.

Я Риму платил только для того, чтобы оставить его под конец - чтоб был сильный противник в середине кампании, вынести его сразу - не представляется особенно трудным. За Магонидов платя римлянам по 500 монет в ход удавалось заключить торговое соглашение обеспечивающее с Римом мир.

Но ваш вариант - имхо усложнять себе намеренно и так сложную жизнь. Напасть на собственные протектораты - при том что и так гарантированно на Карфаген нападут все соседи? Платить Риму - когда денег и так не хватает?

Так и есть. По сути у карфагенян Ливия была пороховой бочкой - стоило появиться в ней врагу, как она вся переходила на вражескую сторону. А тут у нас мир, дружба, жвачка. Ливийцы и н. карфагеняне неплохие армии/флоты выставляют между прочим в помощь.

Соседей у рима много, но они слабые и действуют вразброд.

Сообщение отредактировал Valdar: 19 Сентябрь 2013 - 14:29

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта

2Valdar

вынести его сразу - не представляется особенно трудным.

да ладно.. примеры вашей успешной игры за Карфаген в студию. Тут просто выкрутится - надо помучится.. а Рим выносится или нет независимо от игрока ))) и усложнять себе жизнь не имеет смысла
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2Chernish

да ладно.. примеры вашей успешной игры за Карфаген в студию.

В этот раз я бы мог вместо Ливии вначале завоевать Брундизий - мне из Сиракуз не составило бы труда. Армия у Ливии маленькая. А негров отбить от Карфагена не составило бы труда. И до этого я себя искуственно ограничивал не трогая Рим - в первых партиях я успешно поддерживал этрусков своим флотом например ;) Затем брал Брундизий. Компьютер - плохой соперник ;) Рим на сладкое ;)

Сообщение отредактировал Valdar: 19 Сентябрь 2013 - 21:51

• 0

off   Andron Evil

Andron Evil

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 943 очков опыта
Кстати пользуйтесь - назначайте точки совместных действий союзникам. У меня путешествую в основном полководцы, без армии. На месте набираю наемников... Дешево и круто. У Карфагена не много вариантов : или тащим союзников на своем горбу или пользуемся их помощью. Есть третий - всех предать...
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта

2Valdar

В этот раз я бы мог вместо Ливии вначале завоевать Брундизий - мне из Сиракуз не составило бы труда. Армия у Ливии маленькая. А негров отбить от Карфагена не составило бы труда. И до этого я себя искуственно ограничивал не трогая Рим - в первых партиях я успешно поддерживал этрусков своим флотом например  Затем брал Брундизий. Компьютер - плохой соперник  Рим на сладкое 

Это все благие слова. На практике после патча 2 на вх я один раз ошибся на старте и два раза мне не повезло - и все, я продержался 47 ходов и растерзали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Золд : (23 Октябрь 2017 - 5:16 ) можно даже сказасть сАбачий )
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 2:49 ) Лучше так: вой вальс. Собачий.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 22:32 ) Пой валс
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:38 ) Покайси грешниг акаянный! :tarpin:
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:31 ) Пой балет
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:18 ) Шли бабло.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:14 ) Покаялся
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 18:04 ) Кайтесь и гоните бабло, пластва! Это выгодная инвестиция - отвалил бабло пастырю - спас душу от мук. Смелее! :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 17:52 ) Пластва! Ваш пастырь сегодня трезв и дочитал "Стратегию" Свечина. Отличный повод пожертвовать бабла на матацыкл!
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 14:09 ) @ПТУР Фагот @1kvolt Как же это о*уенно накатить с утра водчары,
Будто попадаешь, ( :censored: ), под волшебные, блять, чары.
Весь в себе, 2.7бать мой *уй, философия, б**ть, Канта,
Слышь ты, дядя, дядя в кепке, позови-ка официанта
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 13:20 ) gmzys&
Испугать думаешь? Меня, православного батюшку! И чем?! :tarpin: :tarpin:
@  Andron Evil : (21 Октябрь 2017 - 22:49 ) Это называется - "лыка не вяжет"... но общаться хочет ! Что радует...
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!