Перейти к содержанию
Авторизация  
Ronin

Традиционные японские игры

Рекомендуемые сообщения

вот каке слова нашел я :

"Добрый вечер. Разрешите пригласить Вас на церемонию. Вечера нашей жизни уже превратились в церемонию. Чайная церемония, например. Это раньше, десять лет назад, мы пили чай стаканами, больше обращая внимание на то, что подается к нему, чем на что-либо другое. Теперь же, вечерний зеленый чай - норма для большинства. Мы разбираемся в формах чайников и чайных подносов, знаем тонкости заварки китайских Улунов и японских О-тя, стараемся добиваться простоты и соответствия...

Ежевечернее и церемониально-долгое общение наше с компьютером научило нас снисходительно прощать простоту сюжетов стратегических игр, как, впрочем, и легкое отсутствие стратегии в них, а так же "богатство" тактических приемов и иных форм взаимодействия в рамках человеко-машинного континуума. Наши мозги постанывают от мелкой суеты "империй и контр-страйков" и просят нас соединить их с чем-то более целостным, может быть чуть-чуть пустотным, чем-нибудь напоминающим нам звездное небо теплым июньским днем.

Лично я чувствую, что мне давно пора разглядывать это самое звездное небо... Начать вслушиваться в черноту ночи. Пытаться уловить шорох растущих камней, наслаждаться ровным гудением моего внутреннего процессора и бесперебойной работой моей "личной выделенной линии".

Здесь мне, безусловно, может помочь что-нибудь утонченно-древнее. Сосредоточимся на названии. Я предпочитаю название короткое, фонетически простое, но радикально безассоциативное. Пусть это прихоть, но это зрелая прихоть. Лично мне сегодня нравится название Го.

К этому названию, в соотнесении со мной, никто не может прилепиться. Никто не может потрогать меня добрыми, заботливыми, внимательными руками. Отличный предмет. Не купить, не продать. Как говорится "ноу айдиас". У всех моих знакомых и незнакомых - "ноу айдиас".

Я ковыряюсь пальцем в японских каталогах. Я оплачиваю доставку. Я обожаю японскую упаковку, я обожаю японскую бумагу. Я стал сентиментален. Я стал неравнодушен. Я стал аккуратист. Я неравнодушен к вещам стиля "ноу айдиас". Я вынимаю это, я ставлю это перед собой. Я пересыпаю черные и белые камни. Я черпаю их, я беру их по-одному. Их перестук в чаше, как рокот дождя. Видимо, я угадал цвет чаш. Цвет чеке. Дикая груша - мой любимый цвет. Доска - тоже ничего, чуть-чуть кривовата. Я питаю слабость к чуть-чуть кривоватым доскам из японских комиссионных магазинов. Да и действительно, пусть вещь будет с историей, с запахом. Может быть это запах мастеров. Белые камни - живые, обточенная ракушка с прожилками на просвет. Я понял, что такое Го. Го - это мягкое постукивание ракушки по кае. Каябан, каябан. В тональности "Ах, мой милый Августин..." Конечно, все прошло, но поступь белых мудра. С ответом - черный базальт.

Вы догадались. Сегодня у меня церемония. Церемония Го.

Все идет вперед, все обгоняет меня. Никто больше не приглашает на комсомольские собрания. Вокруг меня все стали господами. Рекомендую - черно-белая игра для господ.

Да, питаю слабость к времени самураев. Тогда ценилась пауза, ценилась пустота. Конечно, даже тогда господ оценивали количеством вассалов. Но, не только, не только.

Какое "Ва" у этого господина! Да, да просто необыкновенно. "Ва" - это Ваша гармония.

Если ее нет у кого-то, это не значит, что ее нет у других. Есть гармония - значит, будет середина. Середина - это золото. В Го бывают ходы сильные, а бывают золотые. Я лично люблю силу. Но это зря. Это я точно знаю.

Удаленное соединение. МТУ-интел. Хрип и бульканье. Яндекс. Но следующим вечером я держу в руках книгу. Вот книга. Охира Сюдзо сенсей. "Избранные партии прошлого". Издание 2002 года. Тираж - сто экземпляров.

Игра первая. Шедевр Досаку. 19 ноября 1683 года. Дворец Сегуна. Белые - сенсей Хонинбо Досаку. Их поступь мудра. Черные - на форе два камня, сенсей Ясуи Сюнти. Я ставлю третий ход. Ход мастера - отказ от пустых углов, подход и знакомство с черным спокойствием. Сенсей Хонинбо Досаку. Родился в Ивами. Настоящая фамилия - Ямадзаки. Поменял ее, когда стал четвертым главой дома Хонинбо. В 1678 году получил титул Мэйдзин, достигнув девятого Дана. Известен под именем Госей - Святой Го. Много потрудился над совершенствованием старинного стиля Ясуи.

Охира-сенсей ведет меня... Ходы мастеров, пронзительные как колодцы. Колодцы времени. Старое фусеки, превосходное никкенбираки, рукопашный бой, атака и защита, обмен - фурикавари, сомнительный ход, решающее сражение. Изысканная игра, соединение сверху и снизу, цель противника, разрушение в центре, скрытая ко-борьба, территория на небесах, безопасность до конца. Последний рисунок - пятнадцатый. Он называется "Партия жизни". Домо аригато, Охира-сан, только Вы могли так написать. Вы видели эту партию во сне. Я думаю, это был даже не сон. Таких ярких и точных снов не бывает.

"...в наши дни есть обычай называть двухфоровую каменную игру, в которой давший фору проигрывает очко - партией жизни. Этот обычай берет начало с этой партии. 277 ходов. Черные выиграли одно очко".

Хочу пригласить Вас на церемонию. Черно-белую церемонию для господ...

"

Признаюсь, в Го я не мастер - эта игра уж слишком для меня концептуальна... А вот Сёги - совсем другое дело. К ним меня преобщил один мой хороший камарад, получивший свой первый дан от реального японского мастера...

К сожалению давно мне не доводилось брать в руки шахмат... друг уехал, а аборигены трудно поддаются дрисеровке и повергаются в шок при виде одних лишъ фигур... С компьютерным вариантом тоже напряги... Я его просто не нашел, несмотря на то, что традиционных шахмат - навалом... )

Комараден, если кто знает, где можна скачать играбельные сеги - хелп плиз, потому что я уже утратил надежду...

Поделиться сообщением

Комараден, если кто знает, где можна скачать играбельные сеги - хелп плиз, потому что я уже утратил надежду...

Вроде у меня был на DVD от гейм ехе, на днях поищу - отрапортую ;)

Поделиться сообщением

Вроде у меня был на DVD от гейм ехе, на днях поищу - отрапортую
был бы бескрайне благадарен и безмерно счастлив! ))

Поделиться сообщением

Нашел сабж в четырех видах. Всё вместе весит 4,5 мв. Куда его теперь пристроить? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нашел сабж в четырех видах. Всё вместе весит 4,5 мв. Куда его теперь пристроить?

!!!!

я в не себя от радасти

!!!!

в принцыпе мой ящик держит письма до 10 метров... так что можно и туды... )

хотя можит можно было бы и на хфоруме выложить для разностороннего развития камарадов. По крайней мере играющим в Сёгун эта народная японская игра должна помочъ - походу Сёгун - те же шахматы, только риалтайм...)))

Ище раз: примного благадарен !!!! :worthy::worthy::worthy:

может сразимся па почте ? )))

Поделиться сообщением

Да, ящик - desperate_ronin@list.ru

Поделиться сообщением

хотя можит можно было бы и на хфоруме выложить для разностороннего развития камарадов. По крайней мере играющим в Сёгун эта народная японская игра должна помочъ - походу Сёгун - те же шахматы, только риалтайм...)))

Это на усмотрение Администрации.

может сразимся па почте ? )))

Я правил не знаю, да и не любитель PBEM

Поделиться сообщением

Я правил не знаю, да и не любитель PBEM

да это я так... просто вспомнил мультик про дятла Вуди - его в тюрячку засадили за несанкционированный доступ к чужому кабельному телеввидению... ну и ему надзиратель говорить - у нас тут только два развлечения - шахматы по переписке ... и еще какоето... )))

камрад, ты сабж выслал ? ато я тут уже истомился весь..))

а ты его не юзал ?

подозрительные шахматы на 4 метра..))

жду )

Поделиться сообщением

2 Marder:

Еще раз приселюдно выражаю свою благодарность !

17 вариантов Сёги - это нешто - Яри-Сёги, Тори-Сёги, Со-Сёги, Ва-Сёги,Чу-Сёги, Дай-Сёги,Тендзику-Сёги, Дай-Дай-Сёги, Мака-Дай-Дай-Сёги и Тай-Сёги... - читаешъ - душа поет.....

лично я был знаком только со стандартными Сёгами - 9х9 с 21 фигурой у каждой стороны...

Настоятельно рекомендую всем камрадам для разминки тактического мышления перед реальными баталиями в том же Сёгуне...))

- на лицо прямые параллели с Сёгуном - размеры полей от 4х5 клеток - практически молниеносные поединки до гигантских ристалищ 25х25 клеток - это же более 16и шахматных досок с 177 фигурами с каждой стороны.... баталии затягиваются более чем на тысячи ходов...

(а предпологают, что были Сёги и на 36х36 клеток... Тай-Кюоку-Сёги - это вообще финишъ)

Полный набор известных на то время боевых едениц и мифических сушеств - пехота (чисто ашигару, но могут быть продвинуты до золотых генералов...), копья, кони, слоны, колесницы, генералы медные, серебрянные и золотые, императоры и наследные принцы...

Большинство юнитов могут быть продвинуты... - 91 вид юнитов - мэдивл атдыхает, про индийские шахматы я вообше молчу... ))

Войска пративника могут быть захвачеты в плен, пленных можно выставлять на поле, как своих - Чисто "подкрепление прибыло, господин... " Построения вообще чисто сегуновские... )

А чего стоят сами названия! - приведу в английском варианте, поскольку японских не нашел пока и не погу отвечать за аутентичность перевода, так сказать... - Emperor, Crown Prince, Hook Mover, Left Nosed Goblin (?), Capricorn, Peacock, Soaring Eagle(Парящий Орел - каково! а ?,),Horned Falcon, Free King, Rushing Bird пререрождающийся в Free Demon и множество, множество других, перечислить которых просто нет сил...))

а правила ! нужно не просто поставить мат вражескому императору но и еще захватить всех наследных принцев (а он не один, поскольку Drunk Elephant (Пьяный Слон ? :) ) можно тоже продвинуть в наследные принцы... )

насколько я понял, игроки далеко не всегда обмениваются ходами - иногда игрок может сделать два хода, если в его распоряжении есть юнит с "Лвиной Силой"... о как... :blink:

ту би континед

пойду воевать пятью воинами на поле 4х5.... )

вот такие вот пироги...))

Поделиться сообщением

гы... первая партия - первая победа.... )

совершенно лучайно... потому что некоторых нюансов правил я не понял...) пленные фигуры как то на рендоме выбрасываются...))

Micro Shogi

===========

1.G-3d S-1b 2.K-2d B-2b 3.S-4d K-3a 4.S-3c B-1a 5.P-1c Sx1c+ 6.Kx1c P*1b 7.K-2c K-4a 8.S*3b Gx3b+ 9.Sx3b+ L*2b 10.Kx1b Kx3b 11.G*3c K-3a 12.Kx1a S*4c 13.+P*3b Sx3b+ 14.Gx2b+ +P*1e 15.15. R-2a mate

post-4-1073730304.jpg

Поделиться сообщением

еще одна победа!

на этот раз в Мини Сёги

победа далась с трудом - раза с двадцатого... ))

Mini Shogi

==========

1.G-3d K-2b 2.S-2d S-4b 3.K-4d K-3b 4.S-2c K-3a 5.Sx1b B-3b 6.P*4c B-4a 7.Sx2a+ Kx2a 8.G*1b K-3a 9.B-1d S*2c 10.Bx2c Bx2c 11.S*2b K-3b 12.S-2a= Rx2a 13.Px4b R-5a 14.G-3c K-3a 15.15. S*2b mate

post-4-1073739923.jpg

Поделиться сообщением

2 Ronin:

Ну ты,батенька,крут...А все скромнягой прикидывался... :D:D

Поделиться сообщением

Ну ты,батенька,крут...А все скромнягой прикидывался...

вы шутите, почтенный. Скажу по секрету: в индийских шахматах я вообше профан - я не умею продумывать планы на десять ходов вперед, я не помню ни одной стандартной защиты или атаки... и вообще - я в этом плане не воинственнен и у меня нет желания выигрывать.

Другое дело японские шахматы - продумыать ходы на перед нет смысла - сдесь осуществлен один из основных самурайских принцыпов - следовать чистым стремлениям текущего момента, независимо от опследствий. А на счет стумула ля стремления к победе - если на карте орудуют самураи, Золотые Генералы, драконы и Императоры - все выходит само собой...))

Кстати - выложены мои дебютные партии, которые я играю от меньшего к большему - пока я остановился на поле 9х9 - сдесь уже сложнее... и игра затягивается... а на поле 25х25 я вообще боюсь выходить - 177 фигур с каждой стороны... вот это настаящий Банзай..))

Поделиться сообщением

А  на  счет  стумула  ля  стремления  к  победе  -  если на  карте  орудуют  самураи, Золотые  Генералы, драконы  и  Императоры  -  все  выходит  само  собой...))

Кстати - выложены  мои  дебютные  партии,  которые  я  играю  от  меньшего  к  большему  -  пока  я остановился  на поле  9х9  -  сдесь  уже  сложнее...  и  игра  затягивается...  а  на  поле  25х25  я вообще  боюсь  выходить  -  177  фигур  с  каждой  стороны...  вот  это настаящий  Банзай

20 лет назад, играл в японские шахматы, иначе "сеги"...был у меня постоянный соперник.Сделал себе даже комплект фигур - они ведь плоские, одного цвета, принадлежность определяется - в какую сторону направлена вершина фигуры, качество фигуры обозначалось символом, причем!..на обороте символ возможной фигуры при выставлении в поле противника.Интересно было бы поиграть.

А вот в ГО, недавно, поиграл в живую на "яхуу", но...потерял былую квалификацию... раньше лучше получалось.

Еще интересовался китайскими шахматами.. там доска посредине разделена рекой...и не все фигуры могут реку форсировать...но играть слишком сложно, в сеги проще, хотя и там комбинировать ох как надо!

Поделиться сообщением

2 Ronin

может сразимся па почте ?
17 вариантов Сёги - это нешто - Яри-Сёги, Тори-Сёги, Со-Сёги, Ва-Сёги, Чу-Сёги, Дай-Сёги, Тендзику-Сёги, Дай-Дай-Сёги, Мака-Дай-Дай-Сёги и Тай-Сёги... - читаешъ - душа поет...

Кажется мне, вы с Marder'ом уже давно сразились во все наличные варианты Дай-Сёги, и, по всем раскладам, победил именно ты. :D

Поделиться сообщением

Еще интересовался китайскими шахматами..

китайскими ? я за них не слышал, если честно....

Река это здорово... - еже бы горы для альпийских стрелков и леса для викингов...)

а внешне они как выглядят ?

был у меня постоянный соперник.
аналогично - привил тягу очень харошый таваришъ... ему в свою очереть привили в японско посольстве в Киеве. Он там уже даны какие-то получил... вродедолжен был насоревнования ехать... Играть сним было беспонтово... Он мне давал фору в слона и ладью... - исход в любом случае был летальный - для меня...))

Кажется мне, вы с Marder'ом уже давно сразились во все наличные варианты  Дай-Сёги

атнють. мы с ним вообще не играли... не любит Marder шахматы по почте... я, если честно, тоже не очень... БОлее того я сам еще не во все сыграл. Прохожу по возрастающей. Сичас завис на Sho Shogi... - чем больше фигур - тем сложнее ориентироваться - все фигуры связаны... Кстати, дай, и даже дай- дай - это не предел.... во Тай.... Сразу чувствуешъ себя Тай-Сёгуном... )

и, по всем раскладам, победил именно ты.
это из чего же ты сделал такие выводы ? В шахматы со мной легко - я стратег слаьый - у меня все на сиеминутных порывах...)

Поделиться сообщением

[китайскими ?  я  за них  не  слышал,  если  честно....

Река  это  здорово...  -  еже  бы  горы  для альпийских  стрелков  и  леса  для  викингов..

Да в принципе похоже, но доска вроде побольше, да уж 20 лет прошло...точно не помню, по правде нашел все эти игры мой партнер, в каком то справочнике, мы в одном цеху работали, так каждую свободную минуто то в Го, то в Сеги....да иногда и рабочее время прихватывали...тогда 1983 г ...с этим было построже - начальству не нравилось.Потом партнер ушел в отдел, на том все и окончилось.

Поделиться сообщением

2 Ronin

это из чего же ты сделал такие выводы ?

Хе-хе, да дурачусь я просто-напросто, о чём, собственно, и сигнализировал ранее красным цветом. :iws:

Забывать русский язык стали, господин Самурай. :lol:

Кстати, похоже, я раскрыл происхождение слова «Дайме»=«дай мне». У-у-ух, феодалы/эксплуататоры чёртовы! :D

Поделиться сообщением

Забывать русский язык стали, господин Самурай.

нет. нельзя забыть того, чего не знал..)

Хе-хе, да дурачусь я просто-напросто, о чём, собственно, и сигнализировал ранее красным цветом.

дык и я не сурьезно...)

Поделиться сообщением

Игр японских не знаю, а песня вспомнилась, спешу поделиться: :offtop:

Фудзияма - не яма - гора

Над священной и быстрой рекой.

Ямамото - такой генерал,

Харакири - обычай такой.

Икебана не пища - цветы,

Гейши их собирали в букет,

Самураи уж больно круты,

Не достать на Кабуки билет!

Фудзияма - не яма - гора!

Камикадзе любили сакэ.

Цунами бушевало в Консю,

Кимоно на Хоккайдо в ходу.

Фудзияма - не яма - гора!

Чио-Чио-Сан, если б знала

Джиу-джитсу, дзю-до, карате

Не случилось бы с ним ничего!

Поделиться сообщением

to Ronin and Marder

Если не затруднит, скиньте и мне "СЕГИ", или как он там называется..на мыло albinas@irtc.lt

Кстати,

там правила расписанны??????

Поделиться сообщением

Кстати, никто, случайно не знает, шо це воно таке? И как играть?

post-4-1078141751.jpg

Поделиться сообщением

Если не затруднит, скиньте и мне "СЕГИ", или как он там называется..на мыло albinas@irtc.lt

Кстати,

Окай!

(Правда сичас у мине итэт просто мертвый... )

там правила расписанны??????

усе крайне доступно...) Главное фигуры запомнить - и вперед...) (а йих там до биса багато...)

Кстати, никто, случайно не знает, шо це воно таке? И как играть?

очень интерестно...) а шо там вообще пишут ? )) или у тебя только картинка ?

может это китайский приферанс ? пульку пацаны расписывают...))

или домино...) казла забивают....

Поделиться сообщением

очень интерестно...) а шо там вообще пишут ? )) или у тебя только картинка ?

Это игра в игре, а, поскольку ни рожна не понятно - сливаю секунд через десять :rolleyes: Фишки меняются в какой-то последовательности. А пишут между делом по аглицки, типа: "О, нет, ты меня сделал!" и "Ах-ха-ха-ха!!!" Бывают и нежданные выигрыши, или это мне так кажется. :D Вот и думаю. Вообще, впечаление как от обгрэйженного блэк-джека B)

Поделиться сообщением

Ну вот скачал я сию замечательную игру отседова:

http://users.lk.net/~stepanov/sshogi.zip 436 kb

и еще отседова

http://www.fu.is.saga-u.ac.jp/~grimberg/SH...PEAR/spear6.zip 1.9 mb

Качайте на здоровье!!!!!!!

Но все-таки не понял что там надо делать (ксати чавой-то фигур у меня маловато, а может правда версия такая!)

.......................

А вот кстати и правила :apl:

http://nosovsky.narod.ru/rul.zip

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.