Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Стратегия игры за Рим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Начал за Рим на в/х за Юниев - у них штраф к отношениям как у Баркидов. Дал фору железному болвану - 22 хода ничего не делал, не исследовал, не строил, не двигался (только в города стартовые войска отвел), все деньги раздавал потенциальным врагам - Карфгену, галлам, Эпиру. У этруссков войск совсем мало за это время только Неаполь отхватили.

После чего начал. За это время комп слегка развился, ходит с гоплитами, варвары с короткими мечами. В последних патчах мечников с пиллумами ИМХО слабее сделали и гастатами стало интересно и достаточно тяжело играть - мораль не слишком устойчива, норовят бежать.

Пока я был в спячке этрусков из Италии выгнали иллирийцы - воюю с ихними двумя фракциями и цизальпийскими галлами. Пока довольно сложно и интересно - комп постоянно десанты высаживает со всех сторон - приходится войска на всех направлениях держать, а флота пока нет. Война за цизальпийскую Галлию идет с переменным успехом.

Играю в тотальную войну. Следует признать система союзов которая была просто жизненно необходима в Сегуне 2 в Риме 2 делает игру легкой прогулкой. :(
  • 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта
2Valdar

Играю в тотальную войну. Следует признать система союзов которая была просто жизненно необходима в Сегуне 2 в Риме 2 делает игру легкой прогулкой.

Ну не знаю. У меня при наличии кучи союзов тяжело идет за Селевкидов. Причем у меня даже с Египтом союз. Но даже покорение бышвих вассалов и Аравии дается нелегко. ИИ тоже объединяется в сюзы и норовит напасть на тебя со всех сторон.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Valdar
Легко до определенного момента. Я тут малость нашалил с агентами - прову отжал у союзника - так такое началось. Все общие друзья на меня оскорбились стали договора рвать а потом и войну объявили. Но все избирательно. Сейчас воюю со всем эллинистическим востоком - Грецию и Македонию уже слопал - во главе с Селевкидами. А на западе мир и часть дружат, часть враждебно краснеет - как обычно.
Так интереснее чем сплошные красные рожи как у Баркидов

Причем что заметил - у меня 13 провинций, у Селевкидов 6-7 + 8 у Партавы (на Дальнем Востоке), у кельтов тоже конфедерации складываются, а у иберов - на весь полуостров военные союзы всех иберов друг с другом, хрен подступишься.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

202 год. Тотальная война с иллирийцами, галлами. Галлы особенно не рыпаются - с малыми силами сидел срокойно в Медиоланиуме, а вот с иллирийцами просто беда - у них 4 города в Иллирии, постоянно высаживаются, атакуют разные города Италии. Пока перелома не видно, плюс нейтральные венеты на этот ход напали - кажется кирдык спокойной цизальпийской Галлии. В Великой Греции тоже все не очень хорошо - Брундизий отбил два хода назад после 3-летней осады и нескольких битв. Легион восстанавливается уже второй ход.

Пока могу держать лишь 2 легиона.
  • 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта
2Valdar

"Легкая прогулка" (ц) (Valdar )
:D
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

2Alexxius
Дык я 22 хода дал фору АИ. :)
Лет 10 назад послал 2й легион в Иллирию выжечь этих бандитов нафиг - так они мой легион утопили свои сухопутным стеком, после чего был потерян Брундизий :(
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Таки можно сказать вынесли меня - объявили мне войну почти все, потом пришли агрессивные гальские полчища и стало ясно, что войну гастатами не выиграть. пришлось откатиться на 20 ходов, чтоб заново не начинать. Срочно нужно строить манипулярные казармы - до этого гастатами теже полчища гонял, но теперь уже не успеваю возмещать потери. Легионеров и преторианцев не планирую юзать, буду юзать исторически верных принципов, триариев и союзников.

Сообщение отредактировал Valdar: 03 Ноябрь 2013 - 14:00

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2Valdar
Я 2 хода в год играю и последовательно технологии исследую - у меня легионеры появились уже при Марии в 130-е годы до н.э.
А гастаты да, не выдерживают удара варваров.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

2Chernish
Технологии по вашему совету тоже последовательно исследую.
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 4 065 очков опыта

Игра за Корнелиев - 197 год до н.э.

Cкрытый текст

Стоит NNN_Taсtik mod v.5.2 с моими правками, + мини-моды вроде расширенного строительства в минорных городах и т.п. Положение тупиковое, сил на дальнейшую экспансию нет. Имеющиеся 12 легионов и 8 эскадр разбросаны по провинциям, в которых регулярно вспыхивают восстания рабов и мятежников. И вроде экономика нормально развивается, и в Сенате все нормально - угрозы ГВ нет, а идти дальше не выходит. Если для захвата Испании и Африки я мог без проблем стянуть группировки по 2-3 легиона и 1-2 эскадры, то завоевание Македонии/Эпира прошло с страшным скрипом, ибо был лишь один легион в Иллирии, а переброска второго легиона из Африки и эскадры из Сардинии, привели к вспышке восстаний. А набег гетов на Пеллу чуть было не обвалил всю ситуацию на Балканах.
Сейчас максимум что могу, это вывести по легиону из Испании и Африки, где находится по два легиона, и создать ударную группу, добавив ещё одну эскадру. Вот только куда их вести дальше, ибо дальнейшие захваты приведут лишь к ещё большему распылению сил...
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2agnez
Еще бы. С такой то скоростью вести экспансию. Я Македонию смог только в 168 г. до н.э. захватить, сейчас 130 год - все еще воюю на Балканах давлю восстания и только-только захватил Азию. А в Испании мир, держу Балеары и Новый Карфаген и все, со всеми дружу - из 9 легионов 7 на Балканах и в Азии, там же и 3 флота из 4-х, иначе не мог ни на шаг пройти. В Африке тоже мир, воюю только на египетской границе когда Селевкиды приходят в Александрию, помогаю Блеммиям. Негров стравливаю между собой и благодаря этому 1 легион держит всю африканскую границу спокойно.

Стратегический баланс подтянули, и с деньгами нет прежней лафы, и с войсками. Теперь бы еще тактику подкрутить - пока Аи в поле слабоват.

Сообщение отредактировал Chernish: 03 Ноябрь 2013 - 17:47

• 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 4 065 очков опыта

2Chernish

С такой то скоростью вести экспансию.

Почему? Я играю с двумя ходами в год. У меня практически со всеми соседями оборонительные союзы, косматые галлы в военных союзниках, аАфины и Кельтиберы в вассалах. Только этим и спасаюсь. Двинься на меня африканцы или те-же геты с прочими фракийцами - хана и кирдык SPOR, отбиться нечем.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Гррр.. Предпринял "Натиск на восток" силами 4 легионов - захлебнулся в восстаниях покоренных и ограбляемых народов. Грабеж же святое.. да и казну пополнять надо. Но из-за этого восстают каждый ход + уровень рабов поднялся местами до 50%, от них уже сильное напряжение к порядку. Все-таки Риму не хватает разнообразия форм подчинения. Интересно можно ли одной фракции придать все три имеющиеся в игре формы вассалитета - сатрапию, конфедерацию и протекторат? Было бы здорово.

Гай Марий прорвался от Филиппополя к Черному морю и потом до Синопы и застрял там. Восстания вокруг каждый ход. А ему еще на Кавказ идти
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 4 065 очков опыта

2Chernish

Предпринял "Натиск на восток"

Ага, я тоже первоначально думал о Малой Азии, но понял, что не потяну. Склонился к испано-африканскому варианту - захватить Баэтику, с прицелом на удар по Мавритании из Испании и Карфагена. Заодно и древесиной разживусь. Пока перебрасываю легионы, римские агенты уже начали сеять смуту и разлад.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Мария убили в Малой Азии. Шпион какой-то. Не дослужился он до консула ( Хотя я держал в армии контршпиона. Вообще убийство полководцев имхо несколько завышенное в игре. Надо бы пару трейтсов придумать сокращающих шансы убийц.
В Испании тоже война началась - союз с Массилией помог, она вечно воюет с варварами, там теперь три легиона действуют против эдетанов, с остальными мир.
  • 0

тут   InSomNiac

InSomNiac

Ветеран

• Пользователь
  • 3 533 очков опыта
  • Обзывалка:Сам-по-себемыч

2Chernish

Вообще убийство полководцев имхо несколько завышенное в игре. Надо бы пару трейтсов придумать сокращающих шансы убийц.

Так они и есть, просто их надо развивать, а тратить на это уровень полководца как-то не улыбается, лучше уж логистику поднять или авторитет.
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 4 065 очков опыта

Ещё заметил - если выставить эдикт "Романизация", сразу начинаются мятежи и попытки возродится уничтоженных фракций. Пока в Африке, Вел. Греции и Македонии работали эдикты "Хлеба и зрелищ" все было более-менее спокойно, а как началась романизация, так через каждые два-три хода появляются армии македонян, сракузцев, пунов, ливийцев и эпиротов. Не успеваю давить.

Сообщение отредактировал agnez: 04 Ноябрь 2013 - 21:26

• 0

off   sturm_s

sturm_s

Сотник

• Пользователь
  • 101 очков опыта
Chernish

Все-таки Риму не хватает разнообразия форм подчинения. Интересно можно ли одной фракции придать все три имеющиеся в игре формы вассалитета - сатрапию, конфедерацию и протекторат? Было бы здорово.

Легко. Два пальца об асфальт:
http://www.twcenter....-Liberation-Mod
  • 1

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

2sturm_s
+1. Надо же - именно этот мод "мод-машины" Дрездена я и не смотрел... Название оттолкнуло. Грабеж и освобождение - нафига? )))

Очень хорошо. Ждем патча 7....
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Решил в Риме собрать доп.легион и что б был самым сильным - полный комплект артиллерии, лучшие конники и пехотинцы из преторианцев (везде легионеры), со всеми улучшениями. Империум подходит к максимуму и с учетом расширяющейся линии фронта все равно найдется применение.
Короче появился Публий Корнелий Сципион в его главе :) Случайно заметил
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:38 ) @Damian ты веселый графоман :)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 14:32 ) Взмолился тут мальчик задушенный,
Модераторами злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И разными детскими сказками...
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:26 ) @Takeda я боюсь тебя, как инфантильные юноши в чатах и уютных форумах боятся состоявшихся модераторов, взрослых парней на мотоциклах, альфа-доминантов.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:04 ) @Takeda ах ты доминант1!!
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:52 ) @Takeda --Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать-- Ты говоришь это голосом Александра Глебовича? Он бы одобрил )))
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:48 ) : (12 Декабрь 2017 - 9:39 )Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком--- Сохей тебя убьет )))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:50 ) Изображение
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:48 ) [Такеда превращается в Халка]
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:47 ) @Takeda да ты же моя котя
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:42 ) Можете на пару с Сохеем сыграть в некую разновидность футбола. Ты будешь пинать - он будет ловить.
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:39 ) Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:36 ) @Takeda мурк
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:26 ) Я вот, к примеру, парфьюмы терпеть не могу. Фи...
От мужчины должно пахнуть хорошим табаком, свежестью и, иногда, по вечерам, хорошим виски
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:25 ) ну не знаю, лично меня бы такой мужик напряг больше, если честно)))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:24 ) А что в этом отвратительного? :)
А вот смрад, текущие слюни, бородавши и вши. С низким утробным ревом, от которого дрожат кости... Тлен, Нургл...
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:22 ) в наиболее пухлой её части)))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:21 ) Что может быть отвратительнее дорогого парфюма у затылка и ухоженных ногтей терзающих плоть??))))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:20 ) Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) В каждом Джекиле сидит свой Хайд ;)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) Смрадное дыхание и грязные когти. Запустил ты себя, Илья) Надо так - запах моего дорогого парфюма будет всегда у твоего затылка, а мои ухоженные ногти ждут шанса впиться в рыхлую плоть)))