Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Стратегия игры за Рим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 934 очков опыта

Перейти к Наградному листу

2Chernish

На востоке столкнулся с армиями массово применяющими хорошую конницу (пока - каппадокийскую, но это хорошая ударная кава) - битвы стали очень тяжелыми.

Кстати да - я сам пока ещё не нашел рецепт успешного боя римскими юнитами против восточных армий. Скорее всего надо разбавлять легион местными наемниками, в особенности стрелковыми юнитами. На западе вполне получается воевать вообще без стрелков, обхожусь велитами. Только в Испании нанимаю местных пращников, по 2-3 на легион.

Легион получился таким:

У меня при игре с 35 юнитами, в легионе обычно 26-30 юнитов. Домарийский легион обычно такой:

1 легат
3-4 принципа
3-4 триария
8-9 гастатов
4-5 велитов
4-5 конницы(собственно римской 2, остальные наемники)

Плюс по мере необходимости нанимаю местных наемников, но только для конкретной задачи, по выполнении которой они немедленно распускаются. Собаки отключены, метательные машины почти не использую - редко 1-2 баллисты.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 742 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2agnez
Размер отрядов какой?

На мой взгляд - Онагры с тушами, намного убойнее. У меня раз батарея (3 онагра) накрыли два отряда слонов, через 5 секунд слоны начали падать. У них гигантский минус - враги должны стоять на месте, а они бегают :)

И Баллисты - Красиво, :) и очень удобно как трассеры использовать - видно куда лупят.
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 934 очков опыта

2xcb

Размер отрядов какой?

Пращники и лучники по 200, метатели дротиков по 240, рукопашная пехота - 280, фалангисты и пикинеры по 320, конница по 130. Метательные машины - по 5 в отряде.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 742 очков опыта

2agnez
е-мое - так никакой проблемы, "цепи пехоты от горизонта до горизонта", арта по гене врага, одновременно удар чарджевой конницейв один из флангов. потом скатывание одеяла. :)
У восточных очень слабая пехота. А конные лучники закатываются перегораживанием карты влегкую. Меня так постоянно комп ловил :)
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 934 очков опыта

2xcb

Ну римлян я выстраиваю так: первая линия - велиты, вторая гастаты, в третьей - в центре принципы, на флангах триарии. Конница на флангах, полководец в тылу.
Во время сближения, после залпа-другого пилумами, велиты уходят в тыл на фланги, в помощь коннице, гастаты рубятся по фронту, связывая противника, триарии затыкают прорывы, а принципу идут в решающую атаку. В это же время конница и велиты держат фланги и работают против стрелков врага. Такая тактика работает и против галлов с испанцами, и против греков-македонян. В Африке против местных фракций добавлял балеарских пращников и наемных легких кавалеристов с метателями дротиков.
А вот для войны с восточными и т.б. степными фракциями такой строй не работает, надо резко увеличивать количество стрелковой пехоты и стрелковой же конницы + для устойчивости иметь наемных гоплитов-ветеранов.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 742 очков опыта

2agnez
А растянуть на всю ширину карты и пробивать одним флангом? Косая атака товарища Эпаминонда? Зачем наращивать глубину ?
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 934 очков опыта

2xcb

А растянуть на всю ширину карты и пробивать одним флангом? Косая атака товарища Эпаминонда? Зачем наращивать глубину ?

Тонкую линию прорывают на раз-два. Глубина дает возможность парировать прорывы.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2agnez

А вот для войны с восточными и т.б. степными фракциями такой строй не работает, надо резко увеличивать количество стрелковой пехоты и стрелковой же конницы + для устойчивости иметь наемных гоплитов-ветеранов.

Арта дает возможность планировать битву, т.к. Аи атакует ее в первую очередь. Поэтому копейная аукзилия с абилкой "квадрат" на углах + метатели, собаки или стрелки - отлично держат оборону у баллист против конницы, а фронт естественно - легионеры. Фронтально они отбивают любую атаку конницы кроме катафрактов - если встречают ее стоя а не бегут в контрудар (с учетом того что легионеры уже достаточно прокачанные по опыту).

Собаки идеальный римский юнит против западных и восточных застрельщиков, пращников и прочих голодранцев. Лучше конницы. Иберскую конницу в клиньях метатели выносят на раз а собаки их загрызают. Их только против копейщиков бессмысленно посылать - поколят.

Стрелками варваров не пересилишь, у них их всегда намного больше, балеарцев таскаю в основном для штурмов городов без стен - там они вне конкуренции. Ну и в поле хороши но все же вспомогательные, против пехоты, а восточной коннице они на один зуб.
  • 0

off   GrayWolf

GrayWolf

Сотник

• Пользователь
  • 309 очков опыта
Профессор, скажите, а как часто в римской армии юзались собаки? Есть примеры успешного применения ?
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

2GrayWolf
Я вообще встречал только инфу о применении собак галлами и германцами (позднее). Про римлян не знаю. Применяю из игровых соображений, как единственный реально действующий антистрелковый юнит у римлян (особенно в начале когда конницы хорошей вообще нет). Чтобы отключить собак римлянам надо ребаланс в целом делать, а пока сплошные патчи - это бессмысленно.

Сообщение отредактировал Chernish: 06 Ноябрь 2013 - 21:15

• 0

off   Глюк

Глюк

Сотник

• Пользователь
  • 113 очков опыта

Применяю из игровых соображений, как единственный реально действующий антистрелковый юнит у римлян (особенно в начале когда конницы хорошей вообще нет).

Пока нет конницы с обеих сторон, велиты отличный противострелковый юнит) С их скоростью и рукопашными статами против любых лучников-пращников.
  • 0

off   GrayWolf

GrayWolf

Сотник

• Пользователь
  • 309 очков опыта
Все же смотрели фильм "батальоны просят огня ", сцена, когда назад к своим вернулось человек 12. Так вот, у меня реконструкция этой картины - буквально сломя голову мой самый прославленный легион пятого ранга, теряя людей в пустыне, отбиваясь от туч врагов, пытается пробиться назад в свою ближайшую провинцию из центра современного алжира. Домой вернутся далеко не все...
А вообще, поход на восток и юго-восток силами одного легиона, было не самой хорошей идеей .
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

2GrayWolf
Ага. У меня III Cirenaica дважды ходил на гарамантов через пустыню - половина армии погибала по пути от жары. Так и пришлось предоставить их массесилам :-) Правда, союзники - нумидийцы и мавры (массесилы и гетулы), периодически ссорящиеся между собой и разрывающий альянсы с Римом - африканскую границу лучше любых легионов берегут ))

2Глюк

Пока нет конницы с обеих сторон, велиты отличный противострелковый юнит)

Неа. Велитов полчища вражеских пращников и метателей истребляют только в путь а два отряда собак съедают любое количество варваров - у меня был случай когда собаки решили сражение, последовательно уничтожив больше 1000 врагов на каждый отряд (1020 и 1240 емнип). Такое повторить могут только балеарцы и то с трудом.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 742 очков опыта

Велиты хороши - когда враги стоят стеной, либо с фланга с горы какой нибудь.
а так - пращники их в момент выбьют.
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 934 очков опыта

2Chernish

Неа. Велитов полчища вражеских пращников и метателей истребляют только в путь

2xcb

Велиты хороши - когда враги стоят стеной, либо с фланга с горы какой нибудь.
а так - пращники их в момент выбьют.

Так я велитов юзаю в связке с конницей - всадники связывают стрелков, а понабежавшие велиты их добивают. Сами по себе велиты против пращников/лучников не вытянут.
У римлян до поздней линейки войск с стреловыми юнитами просто бяда, их попросту нет, кроме наемников, да и то лишь в Испании.
Можно конечно поставить какой нибудь фэнтези мод, вроде юнит-пака от Радиуса, дающий Риму и лучников и пращников, но я все таки стараюсь придерживаться хоть какой достоверности.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

У меня началась Гражданская война в Риме. Умер наконец великий Сципион (на 73 или 74 году жизни), успевший даже цензором стать, и рвануло. 12 легионов и 8 флотов - полностью под завязку лимита - у сенаторов-лоялистов в Македонии. Один большой дом - Юниев - полностью перешел на их сторону, второй - Корнелиев - тоже, но в промежуток между смертью Сципиона и началом Гражданки в перечень событий вылезло назначение командующего в IV легион, которым командовал Сципион, и там были еще все дома доступны.Назначил Корнелия Агриппу и он единственным остался верен мне!

А правящий дом Юлиев возглавил Луций Корнелий Сулла - причем без всякой моей инициативы. Я только переманил его из других домов несколько раньше и посла на восток командовать - он там и воевал, а тут раз - и смотрю он новый лидер фракции :rolleyes:

Так что Сулла против сенаторов ;) Но легионов у меня меньше - всего 10, из них 3 в Испании, 5 на Востоке и по одному в Цизальпинской Галлии и Фракии. Не знаю как воевать буду )))

Изображение
  • 0

off   Period

Period

Ветеран

• Пользователь
  • 4 227 очков опыта
2Chernish
Погодите, но ведь в игре нет внутренней политики, что же вы людей за нос водите! :D

Сообщение отредактировал Period: 07 Ноябрь 2013 - 10:54

• 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта
2GrayWolf

А вообще, поход на восток и юго-восток силами одного легиона, было не самой хорошей идеей .

Там по 2-3 стека с кучей кавалерии любят налетать. Мои фаланги конечно идут бронированным катком (плюс своя тяжелая кава), а вот легионерам там будет проблематично.
  • 0

off   agnez

agnez

Ветеран

• Пользователь
  • 3 934 очков опыта

2GrayWolf

Так вот, у меня реконструкция этой картины - буквально сломя голову мой самый прославленный легион пятого ранга, теряя людей в пустыне, отбиваясь от туч врагов, пытается пробиться назад в свою ближайшую провинцию из центра современного алжира. Домой вернутся далеко не все...

Для экспедиции против африканцов я формировал легионы состоящие наполовину из местных и испанских наемных войск. После падения Карфагена, в Сев. Африке просто нет противника, на которого надо посылать тяжелую пехоту. Единственная, у кого могут быть гоплиты/пикинеры - Киренаика, но к тому времени, когда в Африку приходит Рим, её уже давно съедают или Птолемеи, или африканцы.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 742 очков опыта

2GrayWolf
Там же варвары - обязательно бери слонов, и тяжелую конницу.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (17 Октябрь 2017 - 10:59 ) @Тарпин заеду до тебя, паринь
@  ПТУР Фагот : (17 Октябрь 2017 - 10:59 ) @Тарпин сейчас мои слуги принесут тебе пиво (подвезут)
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 10:17 ) ПТУР, покайся во грехе алкоголизма! Отдай мне твое пиво!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 10:16 ) Гм, пастырь на час. Дорого ))) Звучит!
@  ПТУР Фагот : (17 Октябрь 2017 - 10:12 ) добрый день, гоните бобло
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 10:01 ) Спаситель душей - это профессия "мужа на час"?
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 9:54 ) Так не просто плати, а еще и спаси душу ))))
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 9:09 ) Поэтому пластыри постоянно орут: "Плоти!"
@  lekseus : (17 Октябрь 2017 - 8:58 ) лишь бы эта плоть была не крайняя))
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 8:32 ) пастыри суть плоть от плоти народной ;))))
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 8:06 ) Главное не увлекаться вечерами пятниц.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 7:09 ) Для меня это как вечер пятницы :rolleyes:
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 7:08 ) Когда после суток с работы домой идешь, любое утро - доброе ;))
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 6:58 ) В народе говорят: утро добрым не бывает...
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 6:21 ) Доброго утречка, сэры и архипластыри! :)
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 1:59 ) А архипластыри?
@  Damian : (16 Октябрь 2017 - 23:47 ) Наоборот - пластыри страшно близки к народу. Примерно так же как банные листья :)
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 22:07 ) Да, ох уж эти пластыри. Страшно далеки они от народа, и тем самым - от Харлея. :D
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:49 ) Изрек обрюзгший человек в рясе, почесывая живот и потянулся за бутылкой пива...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:43 ) Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! ©