Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Понт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

off   WTI

WTI

Десятник

• Пользователь
  • 28 очков опыта
Зачем дружить с кем-то в Малой Азии? Её все равно надо брать. Максимум - дружить со слабыми, подвергающимися нападениям, фракциями. Чтобы в удобный момент вступить в войну и "освободить" их по полной. Аналогично с дальнейшей экспансией - главное выбрать момент и хапнуть, потом переварить и повторить.
Я после захвата М.Азии и Киммерии хотел на запад идти (из-за культуры), но там сложилась очень сильная коалиция из Афин, Македонии и Ардиеев, пошел на Восток, правда сначала были проблемы - восточная комбинация тяжелой кавалерии и масс лучников много проблем фалангистам доставляла (а царские катафракты фалангистов-новобранцев в лоб продавливают), но у Понта и кавалерия неплохая есть, это позволяет решить вопрос.
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

Перейти к Наградному листу

2WTI

Зачем дружить с кем-то в Малой Азии?

Тут такой момент.
С Сардами надо дружить ,т.к. протекторат Селевдиков. С селевдиками воевать не с руки, проще их использовать как щит против Египта.
Кроме Сард остаются Пергам и Вифия. с 1-й сначала игры дружу, рвать с ней отношения - портить себе репутацию, терять торговые договора и союзников. Пергам... одна прова у него да и дружит с Вифией. Смысл на него наезжать невелк, хотя воможно ,после Армении.

Сообщение отредактировал BulDOS: 29 Ноябрь 2013 - 13:09

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2BulDOS
Я по деньгам прикидываю - каждое действие стратюнита, это полотряда преторианцев :)
в первую свою кампанию за парффян - я наоборот старался действовать именно стратюнитами, потом понял - что ими выгоднее работать по инфрастурктуре врага - чем непосредственно по армиям. согласованный удар по трем сараям с пищей - напрочь убивает вражеское снабжение и вызывает массовый город, нанося урон - ВСЕМ армиям врага.
поэтому - Вояки - сидят в армиях и качают дальность хода и опыт юнитам,
Разведчики - жгут вражеские посевы
Сановник - занимаются обращением в истинную веру.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта

2BulDOS

Смысл на него наезжать невелк, хотя воможно ,после Армении.

А север? Боспорское царство и колхида?
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

2xcb

Я по деньгам прикидываю - каждое действие стратюнита, это полотряда преторианцев

Стоимость, имхо, не решает совсем, содержание - вот основа основ. Например стоимость отряда пращников что-то около 300, содержание - около 70-80, емнип.
Согласен,что выжигать эффективнее в общем случае, всётаки влияние голода на все армии очень приятно, однако для этого надо 1 - разведка перед атакой + примерно 2 хода террора ,пока от голода произойдёт существенное влияние = время, 2-е - больше одного шпиона (понт пока по империуму одного может сождержать только, шпионЫ - то я загнул :)) Прикидываем ведь, что Армения будет отстраивать сожжённое каждый ход, т.е. если 2 фермы ,то надо каждый ход их сжигать - те же деньги ,что и за стоп.
Да, если 2 армии - каждый ход их надо стопить. Но при этом ,одна из 2х армий может быть те критична ,так что стопим 1-ю, не обращаем внимания на 2-ю. В то время, как проигнорить одну из 2х ферм не получится уже - вся стратегия проваливается.

А север? Боспорское царство и колхида?

Я думал над этим, но есть 2 минуса на мой взгляд:
1. Далеко, следовательно долго плыть, долго уплывать обратно.
2. Там в приграничье даются сразу кочевники, против которых под управлением человека на тактике воевать затруднительно (в теории, на практике не пробовал).

Есть и плюсы разумеется:
- Далеко до ТВД с потенциальным противником (Птолемеи)
- У них там есть прова на вино, что вкусно.

Как дальний вариант вполне, но вообще есть у меня один интересный план. Не буду пока его озвучивать, пусть будет сюрпризом ^_^

Сообщение отредактировал BulDOS: 29 Ноябрь 2013 - 20:31

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2BulDOS

1. Далеко, следовательно долго плыть, долго уплывать обратно.

А вы разве не в ванилу играете? Там дальность как раз хватает за 1 ход переплыть с прокачанным на +к радиусу перемещения ветераном..
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

2Chernish
Ванила, 2 хода переплыть(у Понта воитель глубоко в техах запрятан, идти к нему пока некогда), 1 выйти из марша и захватить, 2 войти в марш и вернуться = 5. плюс 2 хода на перемещения по стране, их не считаю, т.к. с арменией они тоже тратятся.
для сравнения за 3 хода войны с армянами я взял 2 города. Ещё 2-3 и все четыре провы армян уже мои.

Сообщение отредактировал BulDOS: 29 Ноябрь 2013 - 20:51

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

2BulDOS
Армией что ли захватывать? Боспор берется флотом. Правда, я его брал на более поздней стадии игры, в начале могут быть некоторые сложности (с количеством флота в первую очередь)
  • 0

off   Глюк

Глюк

Сотник

• Пользователь
  • 113 очков опыта
Атаковать можно одним корабликом, а в подкреплении армия в режиме марша. Вот и экономится ход.
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

2Глюк
Отличная идея!
Не подумал, каюсь
  • 0

off   SlipJ

SlipJ

*Патриций

• Сенатор
  • 5 331 очков опыта
  • Обзывалка:Папа ZOG

2Глюк

Атаковать можно одним корабликом, а в подкреплении армия в режиме марша. Вот и экономится ход.

И у всей армии адовый штраф к морали.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта

2BulDOS
На ранних стадиях игры, флагманские экипажи - читерский юнит.
  • 0

off   Глюк

Глюк

Сотник

• Пользователь
  • 113 очков опыта
В игре полно читов, но конкретно этот - не дыра в механике страткарты, которой грешно пользоваться. ИИ тоже так делает, атакуя меньшими силами и имея в подкрелении большие на марше.

В игре чаще сложнее удержать, чем захватить. Поэтому вопрос этики "рашить - не рашить" особо не встает, на начальной стадии игры разброс сил - уже рискованая затея.

Сообщение отредактировал Глюк: 30 Ноябрь 2013 - 12:27

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

А вообще стратегически Понт тяготеет к контролю за Северным Причерноморьем и союзу со степными народами. Там более Боспорское царство (Киммерия) - удобный для этого объект. Такова была политика Митридата VI Евпатора, которая позволила ему противостоять Риму. Армения это хорошо и правильно, но Колхиду и Боспор тоже не надо забывать. И отношения с роксоланами всякими и скифами... союз с ними может очень пригодиться потом.
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

Продолжим. Сессия за 03.12.2013.
Итак, Понт достаточно быстро покорил Армению, уложившись в запланированные сроки. Битв с армянами так и не произошло ,их изголодавшие армии были разбиты на авто.

Cкрытый текст

Единственное, что стоит отметить - вот этот бой. В реальности его не было, словили рассинхрон и пришлось откатить, но всё же хотел бы им поделиться - не так и просто научить ИИ штурмовать города, как это кажется, потому как даже для игрока это ещё та задачка.
Лебединая песня армян

Далее перед Понтом встал вопрос - что дальше. Идею о походе в Крым отмёл сразу - если бы я его захватил, моими соседями стали бы Сарматы. Так сложилось, что отношения с ними были красными денег на их улучшение откровенно пожалел.
остановился на идее покорить Пергам, благо его не особо любили остальные державы региона, а чуть позже он захватил у Сард столичный город Эфес, обладать которым было жизненно важным для Понта. Почему так - расскажу ниже.

Но тут судьба вмешалась в мои планы. Тот армянский стек, что погиб в откаченном из-за рассинхрона бою выше после релоуда пошёл на селевкидов, взяв у них прову. Было решено не упускать возможности добыть ещё одну урожайную территорию, и вместо Пергама основной стек двинулся на юг. Надо сказать ,что армяне пали бесславно, селевкиды так же хотели вернуть прову как можно быстрее и пригнали к ней 2 стека, к счастью моя армия оказалась у города раньше и с преимуществом 4к1 армяне были уничтожены на авто.

После этого сюрприз преподнесла Набатея, оторвав от моих горе-союзников отличную провинию со стеклом, чем мы не преминули воспользоваться. Стекло, к слову, увеличило наш торговый доход на 600 монет. Очень приятно однако.

Карта после "помощи" союзникам.
Cкрытый текст

Тем временем, коль уж центр моих операций сместился к югу, было решено задействовать план .который я вынашивал ещё до похода на армян.
План заключался в единовременном выводе из игры верного вассала Египта - Кипра. Для этого в метрополии было сформировано 2 мощных стека, которые всего за 1 ход должны были покорить киприотов и быть готовыми двинуться на египетско-сирийскую границу.

Прошу любить и жаловать:
Cкрытый текст

Однако план был модифицирован, раз уж 3-й стек уже был в Сирии, было решено замахнуться на большее, а именно - ударить не только по Кипру, но и по землям Птолемеев в Палестине.

Покорители Каппадокии и Армении, наша старейшая армия - Избранники Митридата.
Cкрытый текст

А теперь пара слов почему было решено обострять отношения с Египтом, а не заниматсья постройкой мощного тыла.
Дело в том ,что Понт физически не имеет возможности строить сильный флот. У нас нет ни одной столичной провы на берегу, где мы могли бы заложить военные верфи. Единственный наш вариант - Эфес, однако его захват требовал броска армий через все мои территории, плюс время на постройку верфей и флота.
Потому было принято стратегическое решение: вложить все ресурсы в сухопутные войска и перенести войну на территорию Птолемеев, где их превосходство во флоте было бы практически нивелировано.

Закончили мы на том, что понтийские войска уничтожили Кипр и вторглись на египетские земли...
Следующая сессия обещает быть очень интересной :gunsmile: .

Жду ваших комментариев и советов :)

Сообщение отредактировал BulDOS: 04 Декабрь 2013 - 00:50

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

2BulDOS
Авантюрист.
"Лучше бы вы следовали своему первоначальному плану. Или второму. Или вообще какому-нибудь. Но одному" (с) Л.Буджолд. На месте Августа - будь игра доделанной до нормального уровня - шанс наказать за непоследовательность и авантюру был бы 8 к 10. В Р2ТВ х.з. - что там с географией и Египтом, не играл, не знаю. "По настоящему" захват Палестины ничего не дает властителю Азии против Египта. Антигон и Деметрий захватывали. И что? Поход через пустыню в долину Нила - от этого легче не становился. Как и потом для Селевкидов. И еще потом для крестоносцев...

По уму Египет - огромная самодостаточная креопсть которую легко защищать. Если юг зачищен и Эфиопия под контролем - то у Птолемеев только один фронт (а у Понта их все равно будет 2-3-4 сколько случится..) и главная военная база в Александрии близко к нему. + флот. В долговременной перспективе отличные шансы. Так что ставка только на блицкриг.

Но что там в игре - х.з. Все будет зависеть от конкретных возможностей противника и расположения его сил.
  • 0

off   August

August

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 561 очков опыта
  • Обзывалка:Мiнiстр Пропаганди
Я как раз Эфиопией - и занимался)
Есть еще одно, весь Греческий мир(союзники Понта тоже), воюет с Селевками :)

Путру я конечно потерял, но не думаю что будет проблема отбить. Концентрация сил у меня больше. К тому же качественный состав армии лучше.
Что касается флота, то как раз Пантикапей - был бы отличной верфью.
Но чую что да, все будет сведено к блицкригу..

Сообщение отредактировал August: 04 Декабрь 2013 - 10:36

• 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

Отпишусь по этому поводу после след. сессии :)
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 871 очков опыта

2Chernish

Авантюрист.

Согласен, другое дело ,что в этом хаосе ,который представляют из себя оперативные перемещения ИИ-армий, на мой взгляд это лучший путь.

Так что ставка только на блицкриг.

В точку. Однако блицкриг имеет неоспоримое преимущество - инициатива в любых действиях. Я всегда ценил её выше всего, и если ,чтобы навязать оппоненту свои игру надо поступиться долгосрочными перспективами - мы сделаем это.

При самом неудачном раскладе египет вернёт Петру и Иерусалим и... всё. Дальше земли Селевкидов, опираясь на которые я даже меньшими силами смогу сдержать его наступление до формирования новых армий. Если же Птолемеи сделают ставку на атаку в малой Азии - тем лучше для нас, под боком откормленные союзники и производственная база.

Что же касается штурма Египта, цель ставится несколько другая. О ней отпишу по результатам сессии.

Сообщение отредактировал BulDOS: 04 Декабрь 2013 - 12:49

• 0

off   Takeda

Takeda

Ветеран

• Пользователь
  • 4 664 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

и главная военная база в Александрии близко к нему. + флот. В долговременной перспективе отличные шансы.

И устроить флот и троллить побережье Малой Азии. Пущай попрыгает :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Damian : (16 Октябрь 2017 - 23:47 ) Наоборот - пластыри страшно близки к народу. Примерно так же как банные листья :)
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 22:07 ) Да, ох уж эти пластыри. Страшно далеки они от народа, и тем самым - от Харлея. :D
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:49 ) Изрек обрюзгший человек в рясе, почесывая живот и потянулся за бутылкой пива...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:43 ) Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! ©
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) Всё-таки Фагот сделал тут злодеяние, я ж теперь и в серьезной ситуации над этим словом ржать буду :D
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) @Тарпин Для своего пластыря :D
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:31 ) Отрок, грешник зажавший бабло для своего пастыря.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:29 ) Отрок — мужчина, ни разу не бывший женатым
Отрок — устаревший синоним слова подросток
Отрок — младший член дружины князя в Древней Руси
Отрок — село, Идринский район, Красноярский край
:rolleyes:
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:15 ) Пусть жертвует бабло :tarpin:
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:13 ) "Молодой отрок" это тавталогия, а так, Багатуру есть у кого учиться писать))
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:59 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на паству.
- Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело.
- Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матацыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте! Что это?
- Зарплатная карта, Ваше преосвященство - тихо ответил молодой отрок.
- Мобильный банк есть? Знаю есть, переводи пока кадилом не перетянул и заживо не отпел!
Рыдая, отроки переводили деньги на счет своего духовника...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:30 ) Вернулся к пастве.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 18:38 ) @ПТУР Фагот Какое там! В понедельник в кабак пошел, десятину пропивать... :D
@  ПТУР Фагот : (16 Октябрь 2017 - 9:39 ) @Тарпин покаился?
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 9:35 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на учеников. - Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело. - Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матцыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте!
@  Ober-Leutenant : (16 Октябрь 2017 - 8:55 ) Ещё чего...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 8:24 ) Покаааааайтесь!
@  Золд : (16 Октябрь 2017 - 8:09 ) Панове )
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 7:57 ) Джентльмены. :hi:
@  ПТУР Фагот : (15 Октябрь 2017 - 23:23 ) @Тарпин плати тридцатину.