Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Кампания 1941-1945гг WITE

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Западный Фронт (ген. армии Г. Жуков)
Московский ВО (ген. армии И. Тюленев)

Немцы отбросили нас на один гекс по всей линии обороны, перебросили Могилевскую танковую группировку ближе к Смоленску и все. Фронты держатся.

Между р. Межей и Смоленском обороняются 13я Армия (11 дивизий) ген. Майора Р. Малиновского и 20я Армия ген. м-ра Ф. Толбухина (12 дивизий)
Севернее Смоленска 3я армия ген. лтн. Василия Кузнецова (12 дивизий), еще севернее 10я армия (12 дивизий) ген. майора К. Голубева.

На Северном фланге Западного фронта обороняется 24я армия ген. лтн. В. Соколовского (12 дивизий) Московского военного округа.

Изображение

Между МО и С-З фронтом большой разрыв.
Изображение

Новые же подкрепления отправлялись на Север, на защиту Ленинграда.

Северо-Западный и Северный фронты (ген.-плк. М. Антонюк и ген.-армии. К. Мерецков)

Сменилось командование обоих фронтов - Ставка на автомате сменила ген. Кузнецова на ген. Антонюка (шило на мыло фактически), затем вручную ген. Черевиченко был заменен на б. командующего 7й армией ген. армии К. Мерецкова.

Немцы привлекли к наступлению на Ленинград крупные силы - 3 танковые, 4 моторизованные дивизии, не менее 24 пехотных дивизий. Возможно пытаются взять Ленинград в 41г. Поэтому пришлось уже который ход укреплять Северный и Северо-Западный фронты.

В эту неделю немцы отбросили нас с позиций на реке Плиссе и окружили 1 срелковую дивизию и 2 стрелковые бригады под Псковом.

Армии Северного фронта с Севера на Юг:
22я Армия ген. майора Л. Говорова (12 дивизий),
7я Армия ген. майора В. Яковлева (10 дивизий)
23я армия ген. лтн. М. Попова (12 дивизий)

Армии С-З фронта:
27я Армия ген. майора Н. Берзарина (11 дивизий)
11я Армия ген. лтн. А. Еременко. (11 дивизий)
8я Армия ген. майора П. Собянникова (8 дивизий)

Изображение

На корельском перешейке держимся малыми силами - Финны дальше не атакуют.
Севернее ждем подхода финнов, чтоб установить фронт - туда придется выделить отдельные полки, бригады, частью создать укрепрайоны.

Сообщение отредактировал Valdar: 03 Февраль 2014 - 01:18

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Потери сторон на 6 августа 1941г. :

Немцы в ходе боев потеряли на всех фронтах
35600 солдат и офицеров убитыми, ранеными и пленными.
370 орудий и минометов, 360 танков. (+ румыны и венгры около 60 за неделю и всего 120)

Изображение

РККА потеряла 83 тыс. солдат и офицеров убитыми, ранеными и пленными, 1323 орудий, 490 танков. Наши танки пока прячутся в последних линиях обороны, и потери танков определенно не в пользу немцев. В то же время как минимум 1/3, а то и половина советских танковых и моторизованных дивизий малобоеспособны - их активное использование принесет лишь большие потери танков.

Изображение

разгромленные дивизии:
разгромлено 1 стрелковая дивизия.

Продолжается расформирование штабов корпусов и полков пограничников (5 и 3 соответственно). 1 моторизованная дивизия переформирована в стрелковую.

Изображение

Потери авиации на 6 августа:
Потерян 631 самолет разных типов.

Изображение

Потери немцев - 212 самолетов разных типов.

Изображение

Наша авиация пока отказалась от налетов на немецкие аэродромы - все пробные налеты заканчивались большими потерями, сосредоточившись на поддержке сухопутных войск.

Силы сторон на 6 августа
Изображение

Запасы (pool) и производство танков и самолетов на 30 июля
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Valdar: 03 Февраль 2014 - 01:38

• 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

2Valdar
это потери за период или с начала войны?
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2McSeem

это потери за период или с начала войны?

Те цифры что озвучиваю - за ход, на картинках:
в колонке total - это общие потери с начала войны. Остальные колонки показывают потери за последний бой и этот ход - но они обнуляются время от времени за один ход - и приходится потери за ход считать вручную.

Сообщение отредактировал Valdar: 03 Февраль 2014 - 12:50

• 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2Valdar
а как СССР столько танков ухитрился потерять, если танковые части в котлы не попадали, в боях почти не участвовали?
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2McSeem

а как СССР столько танков ухитрился потерять, если танковые части в котлы не попадали, в боях почти не участвовали?

В первый ход в котлах на всех фронтах (в том числе Львовском) было уничтожено 22 танковых и 11 моторизованных дивизий РККА. (посмотри картинку с уничтоженными дивизиями в разделе тотал - это за игру)

Сообщение отредактировал Valdar: 03 Февраль 2014 - 19:32

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

7 - 13 августа 1941 г.
8 ход

Северный и Северо-Западный фронты (ген.-армии. К. Мерецков и ген.-плк. М. Антонюк)

Немцы продолжают наступать на Ленинград крупными силами - 3 танковые, 4 моторизованные дивизии, не менее 24 пехотных дивизий.
В эту неделю немцы углубились в 1-2 линии обороны, усилия их в основном были направлены на Новгород. Были ими уничтожены 1 срелковая дивизию и 2 стрелковые бригады под Псковом, окруженные ранее. На ряде участков фронта наши войска оказывали ожесточенное сопротивление и успешно отбивали атаки врага.
К этому времени мы сумели подготовить 2-3 укрепленные линии обороны по р. Луге. Нужно постараться удержать болотистый Лужский рубеж и не допустить блокады Ленинграда и соединения немцев с финнами.

Поэтому пришлось уже который ход укреплять Северный и Северо-Западный фронты.
Так Северо-Западный фронт получил боеспособные, испытанные в боях 2 танковые (причем 14-я с отличной для РККА БЦ=4), 1 моторизованную и 3 стрелковые дивизии из 20-й и 13-й армий Западного фронта (Смоленский коридор), 1 стрелковую дивизию Московского военного округа и вновь сформированные 1 стрелковую и кавалерийскую дивизии. Северный фронт получил 1 кавалерийскую дивизию новую.

Таким образом:
Армии С фронта:
22я Армия ген. майора Л. Говорова (7 стр. див (1 небоеспособных), 4 стр. бригады, 1 т.д., 2 кав. див.),
7я Армия ген. майора В. Яковлева (11 стр. див,),
23я армия ген. лтн. М. Попова (8 стр. див (1 небоеспособных), 3 т.д., 1 мотор. див.),

Армии С-З фронта:
27я Армия ген. майора Н. Берзарина (11 стр. див (1 небоеспособных), 1 т.д.),
11я Армия ген. лтн. А. Еременко. (7 стр. див (1 небоеспособных), 2 т.д., 1 мот. див.),
Вновь сформированная 48-я Армия ген.-лтн. С. Акимова (4 стр. див, 1 т.д., 1 мот. див., 1 кав. див.),
8я Армия ген.-майора П. Собянникова (12 стр. див (5 небоеспособных)),

ИТОГО: 8 танковых, 3 моторизованных, 3 кав., 62 стрелковых (из них 9 небоеспособных) дивизий различной БЦ. Пехотные дивизии от 6000 до 12500 солдат и командиров.

Изображение

Учитывая относительно благоприятную обстановку и стремясь задержать врага были проведены ряд КОНТРУДАРОВ (на карте отмечены красными кружками) по отдельным немецким пехотным и одной т.д. Вермахта (с севера на юг): Контрудары наносились не менее 6ю стрелковыми дивизиями и частями усиления армий/фронтов (на картинке видны не все атакующие части).

Изображение
Изображение
Изображение
В последнем сражении немцы потеряли 24 танка.

Беспокоит обстановка южнее оз. Ильмень по реке севернее Ловати куда на Восток немцы наступают пока небольшими силами - 3 пех. дивизии - туда пришлось перебросить дополнительно 3 дивизии из 27-й армии и 1 дивизию С-З фронта - всего 8 стр. и 2 кав. див - с 8 Армией. Вероятно немцы не добившись быстрых успехов под Новгородом ринутся туда - где нет подготовленной обороны. А прикрыть надежно пока не представляется возможным.

Сообщение отредактировал Valdar: 16 Февраль 2014 - 23:33

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Командующий Северным фронтом генерал армии К.А. Мерецков
Изображение

Командующий 22-й армией генерал-майор Л. Говоров
Изображение

Командующий 7-й армией генерал-лейтенант В. Яковлев
Изображение

Командующий 23-й армией генерал-лейтенант М. Попов
Изображение

Командующий авиацией Северного фронта генерал-майор А. Новиков
Изображение
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Командующий Северо-Западным фронтом генерал-полковник М. Антонюк
Изображение

Командующий 11-й армией генерал-лейтенант А. Еременко
Изображение

Командующий 27-й армией генерал-майор Н. Берзарин
Изображение

Командующий 8-й армией генерал-майор П. Собенников
Изображение

Командующий 48-й армией генерал-лейтенант С. Акимов
Изображение

Командующий авиацией Северо-Западного фронта генерал-майор Н. Скрипко
Изображение
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Московский ВО (ген. армии И. Тюленев)
Помимо 24-й Армии ген-лтн. В. Соколовского (11 стр. дивизий, из них 2 небоеспособные) была сформирована 54-я армия маршала Г. Кулика (1 гстр. дивизия, 6 стрелковых, 3 из них небоеспособные) которая установила локтевую связь с кав. дивизиями С-З. фронта (НАКОНЕЦ-ТО !!!) Наиболее боеспособные войска обороняются в районе р. Межа прикрывая северный фланг Западного фронта. Остальные тонкой линией сдерживают войска противника от оз. Селигер до р. Межа.
Изображение

Западный Фронт (ген. армии Г. Жуков)
Немцы отбросили нас на один гекс по всей линии обороны, и вышли непосредственно к Смоленску.

В тоже время на ряде участков фронта наши войска доблестно отражали вражеские атаки. Так например 172-я стрелковая дивизия 20-й Армии ген. майора Ф. Толбухина поддерживаемая войсками второй линии под Смоленском выдержала 4 (!) атаки противника и отступила лишь после пятой атаки. В результате боев немцы потеряли 3385 солдат и офицеров убитыми и ранеными, 87 орудий и 3 танка. Наши потери составили 2190 бойцов и командиров, 57 орудий.

Южнее Смоленска 27-я танковая дивизия резерва Фронта (около 100 танков, из них 40 Т-34 и 21 КВ) совместно с 7-й противотанковой бригадой отбили две атаки немецкой 12-й танковой дивизии (230 танков). Потери обеих сторон составили по 30 танков, причем с нашей стороны потеряны лишь устаревшие Т-26 и БТ. Новейшие танки не потерян ни один.

Места героической обороны помечены красными кружками с лучами.

Причем Западному фронту пришлось перебросить 6 дивизий на помощь Северо-Западному.
Взамен он получил из 1 танковую дивизию (40-ю) из 12-й армии Юго-Западного фронта (Днепропетровск) и 1 стрелковую дивизию из Резервного фронта. Часть позиций 13-й и 20-й армий заняли дивизии 3-й армии. В тоже время произошел сдвиг фронта на Север и часть южного участка фронта заняли дивизии Резервного фронта.

Кроме того наши войска провели 3 контрудара (помечены красными кружками) против подвижных соединений немцев:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

В результате наших контрударов немцы потеряли 133 танка. Особенно пострадала 12-я танковая дивизия Вермахта потерявшая за один бой 92 танка из 211 и отброшенная за Днепр.

Резервный Фронт (ген.-лтн. Н. К. Ватутин)
Наши войска окончательно отброшены за р. Сожь, потерян Гомель.
Кроме того немцы создали плацдарм на восточном берегу р. Сожь.
Резервный фронт в самом деле стал "резервным" передав ряд соединений Юго-Западному и другим фронтам.

Изображение

Сообщение отредактировал Valdar: 18 Февраль 2014 - 23:15

• 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2Valdar
река Сож (без мягкого знака)
не опасно сдвигать войска - они ж бонус окапывания теряют наверное?
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2McSeem

не опасно сдвигать войска - они ж бонус окапывания теряют наверное?

Окопы остаются. Можно ударить например и вернуться обратно
  • 0

off   rigips_rem

rigips_rem

Десятник

• Пользователь
  • 19 очков опыта
Так чем закончилась вся эпопея?
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 424 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Думаю наши победили ))
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2rigips_rem

Красная армия провела ряд удачных контрударов и довольно сильно потрепала вырвавшиеся вперед немецкие танковые клинья. Немцы сдались.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (19 Октябрь 2017 - 20:38 ) Триппер?
@  Тарпин : (19 Октябрь 2017 - 18:40 ) Вечер, я трезв, мне охота пить но нельзя.
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 16:06 ) дожь ))
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 16:06 ) +15 сегодня )
@  1kvolt : (19 Октябрь 2017 - 15:54 ) В вашем сибире климат лучше!
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 15:32 ) Так у нас вобщето сибир ))
@  1kvolt : (19 Октябрь 2017 - 13:48 ) @Золд Не знаешь ты наших реалий :). В этом году аж до 3 июня снег шел.
@  lekseus : (19 Октябрь 2017 - 13:32 ) Взалкали заблудшие души света, ниспосылаемого п(л)астырем
@  Тарпин : (19 Октябрь 2017 - 13:20 ) Покайтесь!
@  ПТУР Фагот : (19 Октябрь 2017 - 12:29 ) Покаялись?
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 12:13 ) @1kvolt расстает по любому, но после Великого Поста ))
@  1kvolt : (19 Октябрь 2017 - 12:00 ) За одну ночь началась зима. Похоже, этот снег уже не растает.
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 9:07 ) Дождём до упора. А потом ещё подождём
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 6:52 ) Дождём? Ну, давай дождём,
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 4:44 ) Скорее всего, сразу за дождём ;)
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 2:20 ) Зачем?
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!