Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Hearts of Iron III: Their Finest Hour

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

Перейти к Наградному листу

2Takeda

Воть поэтому и не имеет особого смысла запихивать в дивизию больше одной танковой бригады, имхо. ТТ или СТ - не суть важно

В таком контексте согласен :) Я тоже, как правило больше 1-й танковой бригады в дивизии не включаю. Единственно, что есть узкоспециализированные варианты, когда важно софтнесс не задрать - тогда больше 1-й стрелковой бригады не включаю (одна нужна для бонуса за "комбинированную армию", которого без пехоты не получить в принципе).

2McSeem

Не получается у меня терпеть заскоки ИИ: поставил ему Defence, указал провинции. Так это чЮдо, приведя войска в указанные провинции, полезло через реку на форты.

что-то не так сделал :) в общем, нужно уметь управлять болванчиком :) обрати внимание в том числе на то, к какому театру военных действий подчинено подразделение отдаваемое на откуп АИ. В общем, там куча нюансов :) У меня вроде начало получатся
  • 0

off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 981 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

2WiSt

Единственно, что есть узкоспециализированные варианты, когда важно софтнесс не задрать

Ну да, специализированные дивизии для прорыва пехтурных оборонительных линий. Но, как правило, проще создать просто преимущество в числе, чем возиться с таким уж микроменеджментом. Особенно, когда армия воюет на автомате
  • 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта

2Takeda

Но, как правило, проще создать просто преимущество в числе, чем возиться с таким уж микроменеджментом.

Мы с тобой как-то в унисон рассуждаем - я тоже унифицирую армию :)

Но управление не полностью будет под контролем АИ. А вот как раз прорывы, охваты и прочие хитрые маневры - под управлением ручками и там спец.состав дивизии может быть очень в тему.

Я тут немного экспериментировал над организацией войска.
Начал с создания видов армий с ПОСТОЯННЫМ составом для каждого случая (пехотная, механизированная, горнострелковая и т.п.). Потом остановился на двух типах: армия "стабилизирующая" и армия "прорыва", но опять же с постоянным составом. Сейчас пришел к тому, что специализированных армий постоянного состава нет, а строятся они по следующей схеме:
Под управлением АИ (почти все мое войско :) )
1. Основа (те дивизии, которые постоянно входят в состав армии) - 3 корпуса по 4 пехотных дивизии стандартного состава (3 пех + арт + ат/аа)
2. + Усиление. Грубо говоря, есть пул специализированных корпусов, из которого к "основе" какой-либо армии драг энд дропаются в менеджере те корпуса, которые подходят для задач стоящих перед армией. А после изменения ситуации отзываются в пул.

Например, если армия ведет боевые действия в горах, то прищелкиваю к ней корпуса егерей, если в степях, то корпуса с ТТ и ТД, если на охране береговой линии, то корпуса с гарнизонами и т.п.

Под ручным управлением только одна армия непостоянного состава, в основе которой, очевидно, мех корпуса.

Такой подход мне показался самым удобным. "Лишние" дивизии сведены к минимуму, а "дорогие" используются почти всегда на 100%. При всем при том, управление составом, после первоначальной настройки очень быстрое.

Еще один хинт:
Пытался задействовать дивизии с штабом корпуса, усиливая их пехотными бригадами и т.п. Дохлый номер!!! Это зря выброшенный моб.ресурс и промышленные мощности - под управлением компа эти дивизии воевать не будут, они всегда далеко от линии фронта.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

что-то не так сделал  в общем, нужно уметь управлять болванчиком  обрати внимание в том числе на то, к какому театру военных действий подчинено подразделение отдаваемое на откуп АИ. В общем, там куча нюансов  У меня вроде начало получатся

Так я ему на откуп весь театр отдал (т.е. почти все Theatre HQ у меня под компьютерным управлением, каждому подчиняется 1-2 фронтовых управления), а подвижные соединения подчиняются Ставке, ими "рулю" вручную.
А театровым штабам нарезал зоны, указал цели, поставил режим Defense.
Но этот кремниевый идиот раз за разом подводит в указанную провинцию дивизию, потом ещё одну и ей атакует через реку :wall:.
Потрёпанную дивизию отводит в тыл, приводит новую и опять :facepalm:. Уже 2 таких цикла прошло.
Хорошо, что мне удалось занять ИИ-оппонента (котёл организовал и т.п.), поэтому он эту провинцию пока не атакует. Но, на всякий пожарный, стараюсь пару ТД далеко не уводить - иначе есть риск, что мне отрубят "клешню" с почти десятком ТД\МД.
  • 0

off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 981 очков опыта

2WiSt

Это зря выброшенный моб.ресурс и промышленные мощности

Ну как сказать :) Воздушный десант с провинцию со штабом без "охраны" - это очень больно :)
  • 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта

2McSeem

Так я ему на откуп весь театр отдал (т.е. почти все Theatre HQ у меня под компьютерным управлением, каждому подчиняется 1-2 фронтовых управления), а подвижные соединения подчиняются Ставке, ими "рулю" вручную.

Я выстраиваю полноценную цепочку штабов: ТВД - Гр. Армий - Армия - Корпус и рулю настройками АИ на уровне армии. Т.е. штабы ТВД и Гр.Армий всегда под ручным управлением, а армии делятся на те, что под АИ (большинство) и одна под ручным. Вроде бы адекватно реагирует на "приказы" :) и линию Мажино не пытался брать, пока я Польшу закатывал :)

Единственно, есть такой косяк, что когда перебрасывал армии с восточного на западный фронт, АИ перебросив все корпуса почему-то не стал передвигать штаб армии, оставив его на другом краю страны :) Пришлось переводить армию под ручное управление и ручками перемещать его. Вообще не хватает "перегрузки" приказов, когда бы для подразделения под управлением АИ можно было бы отдать непосредственный приказ, на время выполнения которого оно выходило из-под командования болванчиком :)

Кстати, попытался придавать армиям авиасоединения штурмовиков - в принципе адекватно комп их использует. И вообще, новая система приказов авиасоединениям сделала шаг вперед по сравнению с ХоИ2
  • 0

off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 981 очков опыта

2WiSt

Я выстраиваю полноценную цепочку штабов: ТВД - Гр. Армий - Армия - Корпус

О как все запущенно...
А офицеров хватает на такую тонну штабов?
  • 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта

2Takeda

О как все запущенно...
А офицеров хватает на такую тонну штабов?

Ну, например, за ту же Германию нужно дополнительно:
1. 2 офицера на ТВД
2. 3-5 офицера на Гр. Армий
3. 12-18 офицеров на Армии
т.е. до 25 офицеров на верхние три уровня, при количестве дивизий 250-300, т.е. на 300-400 офицеров двух нижних уровней

Короче говоря, вообще проблем нет :)
  • 0

off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 981 очков опыта

при количестве дивизий 250-300,

Это на какой год? На 39?
  • 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта

2Takeda

Это на какой год? На 39?

Так на 39-й и старших офицеров: 2 ТВД + 2 Гр. армий + 7 армий, т.е. 11 человек
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

2WiSt
ты так и не сказал - есть ли толк от ЗенБр в плане ПТО?
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 878 очков опыта

Какой серьёзный подход, надеюсь до старта партии энтузиазма хватит :)

Про комплект дивизий, не забывайте о менпауре. То, что может позволить себе СССР, не может Германия. А у бритов с этим делом вообще швах.

В достаточно затяжном конфликте высокая доля пехоты - серьёзный риск остаться вовсе без солдат.

По паузе. Понятное дело, что она будет. Просто хотелось бы уменьшить их протяжённость.
  • 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта

Такс, ну что, кто у нас хотел играть и кто готов из желающих?
Я в принципе, месяца на два без командировок, т.е. готов начать хоть завтра.

Надо распределиться по странам и определиться с правилами, хостом и начинать
  • 0

off   BulDOS

BulDOS

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 878 очков опыта

Я готов.
Но с 22.09 по 05.10 буду отсутствовать.

Желаемые страны по приоритетам:
1) Бриты (нужен напарник, иначе много долгих пауз после начала масштабной заварушки)
2) Италия (один думаю справлюсь)
3) Кто угодно :) Могу напарником/дублёром.

Сообщение отредактировал BulDOS: 28 Август 2014 - 13:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  13th : (16 Декабрь 2017 - 0:40 ) в ванной
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:19 ) может я копаю могилу пивной кружкой?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:18 ) почему же несчастны мои окружающие? А гусики?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:17 ) Я выпил два литра пига. Я счастлив.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:33 ) Ладно... Удачного завершения Дня шофёра. А мне пора готовиться к завтрашнему очередному обмыванию нового девайса.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:31 ) Вот-вот-вот©Жвагнецкий
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:22 ) Доигрались со своим вольтерьянством
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:21 ) Совершенно верно. Ни одного человеческого лица, кроме афро-арабского (частично (с))
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:17 ) Так им и надо. До чего довели Францию!
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:15 ) Да, французы много потеряли. Фактически, у них украли победу
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:14 ) Не знаю, правда, стоит ли это расценивать как победу или как потерю.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:13 ) В паспорт.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:12 ) на грудь?
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:11 ) Взятие дворца бракосочетания. Так что вспрыскиваю его.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:09 ) Я подгодал под это день своё собственное взятие.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:08 ) Как? А День Взятия Бастилии??
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:03 ) Вспрыскивать чужие победы? Не. Не слышали.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 18:57 ) А я-то было подумал, может красным винцом под красную икорку победы скудерии вспрыскиваете)
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 18:56 ) А когда нет ни пива, ни хобота куда податься старому, больному, лысому и беззубому мне?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 18:53 ) еще два литра пига в хобот