Перейти к содержанию
InSomNiac

Кризис ЕС

    Рекомендуемые сообщения

    InSomNiac

    Уже давно слежу за тем, как обстоят дела в ЕС, так как давно, еще будучи жителем Украины, грезил о счастливых днях Украины в ЕС и райской жизни. Но последние тенденции достаточно удручающи. Тут и заявления премьера Британии о намерении выйти из состава ЕС, тут и недовольства Венгрии, Болгарии и прочих новичков ЕС экономической атмосферой в союзе. Теперь еще и заявление французских правых:

    Депутат Европейского парламента, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что проведет референдум о выходе Франции из Европейского Союза, если выиграет президентские выборы 2017 года, сообщает газета Le Figaro.

     

    «Если я буду выбрана президентом Республики, я возьму на себя обязательство перед французами через шесть месяцев организовать референдум о выходе из Европейского Союза», — сказала Ле Пен.

     

    Депутат отметила, что в течение шести месяцев она собирается договориться с европейскими органами о возвращении Франции территориального, законодательного, экономического суверенитета, а также суверенитета в валютной сфере.

     

    «После этого, либо ЕС возвращает французскому народу эти четыре элемента, либо он отказывается, и тогда я буду просить французов голосовать за выход из ЕС на референдуме», — отметила депутат.

     

    Лидер «Национального фронта» отметила, что уйдет с поста президента, если французы проголосуют против выхода из состава ЕС.

    Кто и что думает об этом и не станет ли кризис на Украине неподъемной задачкой для Евросоюза?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Svetlako

    2InSomNiac

    Кто и что думает об этом и не станет ли кризис на Украине неподъемной задачкой для Евросоюза?

     

    Меня все эти вещи интересуют только с позиции России.

     

    А тут всё ИМХО банально. Если Европа не является нашим противником в союзе с США. а уж тем более если она выбирает разумное и становится нашим экономическим союзником - то лучше пусть она будет единой. Если же она собирается ложиться под янки - то лучше пусть разваливается и получает удовольствие по частям.

     

    Есть ли у России рычаги на процессы цементирования или разрушения ЕС? Я думаю - есть.

     

    Причем, как в плоскости экономики (поставки ресурсов), так и в области, которую тут упоминал бывший генсек НАТО как раз ВНЕЗАПНО за неделю до событий в Фергюсоне: мол, Путин хочет дестабилизировать Запад организацией беспорядков :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Konst

    2InSomNiac

    Теперь еще и заявление французских правых:

    НФ всегда это повторяют, это одна из их фишек. Хотя если они таки выйграют президентские выборы, можно будет всего ожидать :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Svetlako

    2Konst

    Хотя если они таки выйграют президентские выборы, можно будет всего ожидать

     

    Мари говорила, что это всего лишь продолжение политики голлизма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2Svetlako Тут вопрос в другом, на плечах нескольких стран еврозоны висит орава дармоедов из прибалтики, балкан, всяких Греций и Ирландий. Налогоплатильщики Британии уже воют, немцы пока держатся, но только благодаря экономической гегемонии в ЕС, а французы попросту беднеют, а эти ребятки горячие, в плане "майданов" впереди всей западной Европы. Идея ЕС замечательна как по мне, но реализация и неготовность старыми и великими нациями жертвовать своим суверенитетом и национальным самосознанием очевидна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тарпин

    2Svetlako

    Мари говорила, что это всего лишь продолжение политики голлизма.

     

    Лень искать, но August проводил параллели ВВП с де Голлем :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    AlSlad

    2InSomNiac

    французы попросту беднеют, а эти ребятки горячие, в плане "майданов" впереди всей западной Европы

    Горячими парнями там емнип являются выходцы из бывших колоний, которые как раз сами сидят на шее обычных французов. А обычные французы потише англичан как мне кажется :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2AlSlad

    Ну бастилию всё же не выходцы из колоний брали ))) хочется надеятся, что дух тех людей всё еще жив во Франции. Иначе это будет уже не Французская республика. Для меня Французская революция - это самый знаковый момент нового времени, наверно даже начало его отсчета, как по мне.

    --

    p.s. Наполеон конечно тоже итог революции, но как не странно я его не считал настоящим и непримиримым врагом России никогда. А Бонапарте - это квинтессенция республиканской французской "имперской кишки" ))) Не верю, что это умерло во Франции.

    Изменено пользователем InSomNiac

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    AlSlad

    2InSomNiac

    бастилию всё же не выходцы из колоний брали

    Ну ты вспомнил конечно. По мне так к современным французам ближе те, кто блицкриг немцам сливал :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2AlSlad

    Ну дык сейчас всё чаще де Голля вспоминают, а этот человек всё же не похож на прогибавшегося под кого-либо, да и не негр из колоний. :) Но фиг с ней с Францией, как тогда расценивать слова Кэмерна.

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен принять более жесткие меры против миграции. Свои планы глава правительства озвучит в пятницу, 28 ноября. Как отмечает The Guardian, Кэмерон, в частности полагает, что мигранты из ЕС должны проработать в Великобритании, по меньшей мере, четыре года до получения права на приобретение каких-либо льгот. Эти меры могут коснуться более 300 тысяч граждан ЕС, уже работающих в Британии.

     

    А вот плач ван Ромпея, председателя евросовета.

    Евросоюз выживет, если Великобритания выйдет из его состава, но погибнет, если решит уйти Франция, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, пишет The Telegraph.

     

    «Уход Великобритании станет для Европы ранением, возможно, даже ампутацией, поэтому необходимо сделать все, чтобы этого избежать, — отметил ван Ромпей. — Тем не менее она выживет. Без Франции Европа, европейская идея погибнет».

     

    Ван Ромпей отметил, что вопрос о выходе Великобритании из состава ЕС должен решаться самими британцами. В свою очередь, Брюссель, по его словам, изучит требования Лондона, однако не намерен поступаться «фундаментальными принципами» ЕС.

     

    Как пишет The Telegraph со ссылкой на экспертов, плачевное состояние французской экономики рискует спровоцировать стагнацию в еврозоне, что может привести к мировому финансовому кризису.

     

    Ранее стало известно, что из-за дыры в бюджете ЕС британским налогоплательщикам, возможно, придется в течение 6 лет выплатить 43 млрд евро (34 млрд фунтов стерлингов), пишет The Telegraph. Кроме того, недавно ЕС пытался заставить Великобританию заплатить в свой бюджет дополнительно 2,1 млрд евро (1,7 миллиарда фунтов стерлингов), поскольку экономика этой страны растет на 3% в год, что гораздо быстрее, чем экономики других стран ЕС.

     

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял о намерении провести в 2017 году референдум о сохранении членства страны в ЕС. Вопрос выхода Британии из ЕС широко обсуждается в ходе избирательной кампании перед намеченными на май 2015 года парламентскими выборами, на которых консерваторы, пытаясь сохранить популярность, выступают с критикой Евросоюза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Sodah

    Вобщем резюмируя - ЕС настанет писец раньше, чем Западная Украина туда таки попадет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Peterson

    2AlSlad

    Ну ты вспомнил конечно. По мне так к современным французам ближе те, кто блицкриг немцам сливал smile3.gif

    Воевать и бунтовать - разные вещи. Доказано многократно. Так что "май 68" смотрит на тебя с недоумением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    alexx188
    Воевать и бунтовать - разные вещи.

    Ну почему, французы как правило хорошо воевали. Командование да, иногда подводило, а солдаты они отличные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Spoon

    2InSomNiac

    ЕС разваливается с момента своего основания. Это его нормальное состояние.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Peterson

    2alexx188

    Сугубо ИМХО, их очень сильно генетически выбили, как бойцов, революция и наполеоновские войны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    alexx188
    Сугубо ИМХО, их очень сильно генетически выбили, как бойцов, революция и наполеоновские войны.

    Не согласен. Во всех войнах посленаполеоновской эпохи французский солдат проявил себя с лучшей стороны. Включая проигранную Франко-Прусскую и 1940 год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2Spoon

    ЕС разваливается с момента своего основания. Это его нормальное состояние.

    Согласен, но в целом энтропия растёт. С принятием новых "нахлебников" и экономическими трудностями. Никогда ранее таких высказываний у первых лиц ведущей тройки не было (Кэмерон). Это очень тревожная тенденция. А с укрокризисом процесс усугубился. Я бы не стал говорить что нынешние разговоры о "ЕС разваливается" равно такие же что и прежде. Теперь для беспокойства больше поводов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    AlSlad

    2InSomNiac

    По-твоему что может случиться? Мне вот не верится, что интеграция пропадет совсем. Люди уже привыкли к открытым границам, свободному перемещению капитала, товаров и т. п. Там похоже сейчас идет спор насколько главный может быть главным и требовать что-то от других.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2AlSlad

    Я согласен, врят ли континентальная Европа откажется от шенгенских соглашений, но вот евро может не устоять или сузить свой круг хождения и по сути стать заменителем немецкой марки. Я думаю основное, что может произойти - это демонтаж надгосударственных органов ЕС ведающих внешней политикой. И тот путь к конфедерации который декларировали европродвигатели закончится тупиком, останется лишь что-то типа СНГ. Ну и еще итог может быть в том, что часть стран покинет НАТО, а США могут недосчитаться нескольких своих протекторатов. Мне видится возрастающее желание великих европейских наций к самостоятельности во внешней и внутренней политике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    AlSlad

    2InSomNiac

    часть стран покинет НАТО

    А зачем? Ударом для НАТО будет выход из него США. Они же большую часть денег в копилку дают. Зачем кому-то выходить из альянса, пока на технику на их территории, на операции и т. п. дают денег большие дяди.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Maxim Suvorov
    А зачем? Ударом для НАТО будет выход из него США. Они же большую часть денег в копилку дают. Зачем кому-то выходить из альянса, пока на технику на их территории, на операции и т. п. дают денег большие дяди.

     

    А помечтать?..

     

    К слову, выход из еврозоны тоже не сильно приятная идея - общая еврозона сильно удешевляет кредиты и рубит инфляцию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2Maxim Suvorov

    К слову, выход из еврозоны тоже не сильно приятная идея - общая еврозона сильно удешевляет кредиты и рубит инфляцию.

    Британцы видно так не думают.

    ---------

    По поводу НАТО - эта организация требует значительных взносов со стороны стран участников и слишком сильно ориентирована на американскую внешнюю политику. Макс, можешь не тешить себя надеждами, я не тот человек, который видит в НАТО такую страшную буку, я не имперец, не совок и не "ватник", я человек, который когда-то надеялся, что Украина станет частью ЕС (теперь правда это просто не реально). Но история той же Франции, которая сильно колебалась в вопросах вступления в НАТО говорит о многом.

    Я кстати начал эту тему не из злорадства и не из желания выдеть как НАТО развалится или ЕС рухнет. Просто проблемы очевидны и тенденция на лицо. НАТО сейчас - эт ообъективная реальность, кстати, страшилки в виде ужасной РФ на границах Европы - это агитка на 99% призванная увеличить и сохранить влияние американских ребят на континенте, это слишком очевидно, чтобы не замечать даже такому ангажированному парню как ты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2AlSlad

    Зачем кому-то выходить из альянса, пока на технику на их территории, на операции и т. п. дают денег большие дяди.

    Так в том и дело, что сейчас штаты упор делают на то, что европейцы должны и сами мошну выворачивать для НАТЫ ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Maxim Suvorov

    2InSomNiac

    Британцы видно так не думают.

     

    А что британцы приняли евро как национальную валюту? Вообще хотели, даже сильно, Сорос вон свои миллиарды именно на британцах заработал ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    InSomNiac

    2Maxim Suvorov Лямку евро тянут всего несколько стран, а всякие Греции, прибалтики, Ирландии и прочие являются гирей, которая танет на дно плывущих всё тяжелее форвардов ЕС, вот ты знаешь какой процент от доходов занимают налоги среднего немца? А выглядит это как-то так: после получения средней зарплаты чистыми 2700 евро средний немец платит обязательные платежи. Таким образом на еду, одежду, отпуск и все остальные расходы у среднего немца остается 1345 евро в месяц. И это при том, что средний работающий немец платит налоги от 0 до 42% от своей зарплаты плюс обязательные старховки: пенсионную (9.8%), медицинскую (8.2%), по безработице (1.5%) и по нетрудоспособнсти (0.9%) т.е. дофига.

    Вот здесь есть инфа, но на немецком.

    http://de.statista.com/themen/293/durchschnittseinkommen/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ×

    Важная информация

    Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.