Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

История Казахстана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Перейти к Наградному листу

Ну, вряд ли они прямые потомки саков, ящитаю.

Гаплогруппа G1. По любому автохтоны. ИМХО.

Хотя слышал ещё версию, мол они являются потомками ойрата Аргун-аги», наместника монгольских каганов в Иране. http://www.history.k...icles/argyn.php

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Ну, у ойрата очень сомнительно наличие гаплогруппы g1.
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта

Ну я про чего и говорю. Другие версии происхождения аргынов и вовсе фантастичные.

По этому остается только то что они скорее всего автохтоны, так как до тюрков вся степь была заселена иранцами.

Ну да ладно, мы хотели украинцев обсуждать в Казахстане. Кто то писал что они мол одинаково похожи, так не может быть по идее.

Так вот - было несколько волн переселения.

Урал - яицкие казаки.

Иртыш - сибирские казаки.

Столыпинская реформа - Сары-Арка и Прииртышье.

Сталин - ссылки, преимущественно с ЗУ - районы Сары Арки.

ВМВ - эвакуация, например Алматы. Лично знаю несколько человек потомков эвакуированных вместе с заводом.

Хрущёв - целина.

ЗЫ кержаки это ЕМНИП даже до сибирских казаков тут появились, впереди царской администрации староверы обычно шли.
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

При Столыпине интенсивно заселялось Семиречье.
  • 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта

Иртыш - сибирские казаки.

Ты про Горькую линию?

У нас заселялось выходцами с Дона, Донца и из современной Воронежской области (Усть-Хоперские казаки).

Это Северный Казахстан. Конкретно у меня и по отцу и по матери даже из одной станицы (по отцу из хутора этой станицы)

Сталин - ссылки, преимущественно с ЗУ - районы Сары Арки.

добавлю - это еще и юг СКО. Там где Тайынша. Туда много народа с ЗУ переселили. Собственно я об этом и писал

Сообщение отредактировал Alexxius: 21 Март 2015 - 20:39

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта

Alexxius, да, точно.

• 0

off   SAM to SAM

SAM to SAM

Сотник

• Пользователь
  • 496 очков опыта

Так вот - было несколько волн переселения.

также забыты поляки, корейцы, немцы - развитие горной промышленности ) Волн было очень много.

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Интересный документ, письмо Крымского хана Саадат-Гирея Василию III

В 1523 году крымский хан Саадет-Гирей, только что вступивший на престол, прислал письмо великому князю московскому Василию III. Говоря в нем о своих отношениях с соседями, правитель Крыма писал:

«И как салтан Сюлеймен Шаг — таков у меня брат есть, так же и астороканской Усейн-царь — то мне брат же, айв Казани Саип-Гирей царь — и то мне родной брат, и с ыную сторону казатцкой царь — то мне брат же, а Агыш князь — мой слуга, а с сю сторону черкасы и Тюмени — мои же, а король — холоп мой, а волохи — и то мои нутники и стадники» (выделено мной. — А. Г.).

В этом перечне как «братья», т. е. равные по статусу крымскому хану правители, определены турецкий султан Сулейман Великолепный, астраханский, казанский и казахский ханы (в русском переводе — «цари»). Подчеркнуто более низкое, зависимое положение ногайского князя (мурзы) Агыша, северокавказских черкесов и татар, а также волохов (предков молдаван). «Король» же, упомянутый в письме, — т. е. Сигизмунд I Старый, король польский и великий князь литовский, назван «холопом» Саадет-Гирея!

Исследователи, приводя данный текст, комментируют его как «несомненное бахвальство», «явно неправдоподобную картину». Однако что здесь неправдоподобно? В именовании соседних правителей «братьями» ничего необычного нет (казанский хан Сахиб-Гирей назван «родным братом» тоже в соответствии с реальностью — он таковым Саадет-Гирею и приходился). Указание на зависимость от крымского хана части ногаев и населения Предкавказья также не противоречит действительности: своих ханов у этих народов не было, и правитель Крымского ханства, считавшегося главным наследником былой Орды, часто признавался ими номинальным сюзереном. Определение в качестве «нутников и стадников», т. е. торговцев скотом и пастухов хана молдаван не тянет более чем на незначительное преувеличение, поскольку они зависели от турецкого султана — покровителя Саадет-Гирея. Таким образом, неправдоподобным бахвальством кажется именно и только определение короля Сигизмунда как «холопа» (русский термин здесь является переводом тюркского кул — раб). Действительно, назвать короля холопом — ну не хулиганство ли?..

http://www.litmir.me.../?b=187208&p=40

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта

назвать короля холопом — ну не хулиганство ли?

Я считаю, в отношении польского круля - не хулиганство. )  :D

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 750 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Клин,

Причем тут хулиганство то?  

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

"Казахский рассказ о русских завоеваниях в Туркестанском крае". Написан по просьбе профессора Веселовского ташкентским казахом Халибаем Мамбетовым, со слов своего отца, служившего знаменосцем в армии Коканда. Интересный источник для взгляда на вопрос с "той" стороны.

http://www.mediafire...m_krae_1894.pdf

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Золд,

Нарыл удивительные данные по этническому составу Сибирского войска. Нужны?

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта

Клин, давай давай. Но я примерно знаю думаю. )) Как на Дону татары да калмаки, так и тут местные да буряты. ) 

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Золд, Бурятов там конечно не было, зато казахов больше 70 тысяч, т.е. практически треть от всего войска. Я просто в шоке от таких цифр. :)

И что интересно, почти все казахи были в третьем военном отделе т.е. в Усть-Каменогорском. Поэтому наверное среди твоих друзей-казахов так много ватников. :)

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

На  протяжении  второй  половины  XIX  –  начале XX  в.  российское правительство интересуется
устройством духовного быта мусульманских народов, численность которых в российской армии была
достаточно весомой.например, по статистическим сведениям  в
сибирском казачьем войске  зимой 1899/1900 г. киргизов [казахов] в томской губернии насчитывалось 285 душ обоего пола.
всего же в казачьем войске числилось 72918 киргизов [казахов]

так, например,н.М. Пржевальский писал в связи с этим следующее: «ассимилирование происходит здесь в обратном направлении.
казаки перени мают язык и обычаи своих инородческих соседей;jт себя же не передают им ничего. Дома казак ще
-оляет в китайском халате, говорит по-монгольски или по-киргизски; всему предпочитает чай и молочную пищу кочевников» [12,
с. 299–300].своего рода этнографическим символом «объинородничанья» казака стал халат.
в.в. Радлов в 1862 г.отметил в своем дневнике, что это – весьма распространенное явление, и что казаки в казахской
степи  не  только  носят  дома  халаты,  но  и  могут явиться в нем и на службу.
уральские же казаки всерьез обсуждали вопрос о введении особой военной формы для степных казачьих войск, наподобие того, как это было сделано на
кавказе. «Русский  сарафан  и  кокошник  неизвестны  кореннымказачкам»

"в отчете семипалатинского губернатора за 1893 г. отмечалось: «казаки, живя с киргизами, совершенно окиргизились, и говорят не только с киргизами, что было бы вполне понятно, но и между собой по-киргизски, считая этот язык более легким

http://www.altkibd.r.../VAN_2014_1.pdf

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Золд, Ты говоришь по казахски? :D

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта

Клин, мало мало. В школе пятерка была. )) 

• 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Золд,

http://books.omsklib..._ch2/index.html

Страница 16. Удивительно, по этим сведениям в третьем отделе Сибирского казачьего войска, казахов было больше, чем даже самих русских казаков. А третий отдел это как раз Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогрск и Алтай.

• 1

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 444 очков опыта

Да это обычная была практика, в казаки набирали всех местных удальцов. Тоже самое было и на Дону и в Чечне, где терские казаки сильно разбавлены вайнахами, а пара тейпов чеченов вобще русские типа стали. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 22:32 ) Пой валс
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:38 ) Покайси грешниг акаянный! :tarpin:
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:31 ) Пой балет
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:18 ) Шли бабло.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:14 ) Покаялся
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 18:04 ) Кайтесь и гоните бабло, пластва! Это выгодная инвестиция - отвалил бабло пастырю - спас душу от мук. Смелее! :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 17:52 ) Пластва! Ваш пастырь сегодня трезв и дочитал "Стратегию" Свечина. Отличный повод пожертвовать бабла на матацыкл!
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 14:09 ) @ПТУР Фагот @1kvolt Как же это о*уенно накатить с утра водчары,
Будто попадаешь, ( :censored: ), под волшебные, блять, чары.
Весь в себе, 2.7бать мой *уй, философия, б**ть, Канта,
Слышь ты, дядя, дядя в кепке, позови-ка официанта
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 13:20 ) gmzys&
Испугать думаешь? Меня, православного батюшку! И чем?! :tarpin: :tarpin:
@  Andron Evil : (21 Октябрь 2017 - 22:49 ) Это называется - "лыка не вяжет"... но общаться хочет ! Что радует...
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin: