Перейти к содержанию
Авторизация  
Sohei

Стратегия игры за ЗРИ и ВРИ

Рекомендуемые сообщения

максимально оттягивать войну с Сасанидами. Что не так уж сложно

Это как? Мне они всегда обьявляют войну к ходу 5-7.

Поделиться сообщением

Интересно, в моей игре Сассаниды пришли к ВРИ только после где-то 160 хода.

Правда, играл за ЗРИ.

Поделиться сообщением

Это как? Мне они всегда обьявляют войну к ходу 5-7.

Сливаешь гассанидов (+торговля с лахмидами), потом сасаниды фигарят ещё каких-то вольных арабов, потом бузит Армения - всем миром пилят её. (Арабам и армении можно даж объявить войну - сасаниды одобрят). В это время даёшь сасанидам денег за войну с гуннами. При наличии этой войны сасаниды у меня не форсировали события.

Поделиться сообщением

August

Воюю, конечно. В конце-концов они всё равно агрятся. Но максимально оттягиваю эту войну.

Поделиться сообщением

Начал за ЗРИ. Что хочу сказать - в начале это гораздо труднее, чем у ВРИ. Сразу с первых ходов на тебя кидается свора германцев, кельтов, африканцев. Все ломят сюда, шастают орды с налётами, того и гляди где-нибудь в тылу войну объявят. Денег нет, построек нет, в армии натурально полторы калеки. И это ещё гунны не пришли.

За ВРИ в начале и проблем-то как таковых нет, главное на сасанидов раньше времени не налететь.

Поделиться сообщением

это решается довольно просто , отработано несколько раз на Легендарном.

1) Снос всех "жрущих" и не приносящих денег зданий. (можно даже вообще эти регионы и провинции выжечь на след. ход)

2) роспуск всех армий, кроме ипанской и африканской.

3) роспуск всех генералов, кто жрёт бабло или неграмотно управляет, в последствии - наём их и посыл в битву для самоубийства

4) откат  и развитие , например, только Африки и Испании.

5) задирание налогов по максимуму ( уже на след ход получишь около 30 000)

6) на втором ходу восстановление в этих регионах армий и наём дешёвых наёмников + распределение губернаторов  и полководцев  грамотное.

7) вынос Африканских конкурентов ( они обычно сразу войну объявляют), подавление на автопилоте, если неохота возиться постоянных восстаний, зато деньги всегда есть.

8) закрепление, развитие и последующий возврат своих земель ... уже растягивается примерно лет на 40-50, тут и пошла уже игра нормальная ( отстраивание, политика-дипломатия, апгрейды).

при этом раз 5 проверял, дело так и не доходит до столкновений с гуннами ( если самому не лезть )

Изменено пользователем Shinto

Поделиться сообщением

А я армии не распускал, а объединял. Потому что по-началу строить нормальные войска не получится. 

Поделиться сообщением

в этих войсках никакого смысла ( только деньги жрут  и просто позволят по времени оттянуть конец на 6-7 ходов текущие регионы, где они присутствуют-обороняются. Орды ими не остановить, обойдут,  а потом вернуться и додушат).

Потом сразу наняв наёмников и обычных копейщиков выносятся легко стек на стек все оппоненты, а мятежники подавно, в удерживаемых Испании и Африке.

Для каждого времени текущие войска  - все нормальные у ЗРИ. Оппонентов нет таких , которые значительно превосходят их по мощи, только по колличеству. Опять же это решается на тактической карте кучей способов + наемные метатели, пикинеры , кавелерия . Только катапульты весьма дорогие у наёмников, и практически не нужны для обороны.

Обеспечить себе устойчивый тыл и определить стратегические регионы для  пресечения проникновений - считаю главные задачи по выживанию.

Поделиться сообщением

Я так в Барбариан Инвейжн играл за ЗРИ. Бросаешь крайние провинции, распускаешь и укрупняешь армии и потихоньку налаживаешь экономику. За одним исключением: у меня был летучий конный отряд из одних ненадежных генералов. Он так неплохо гонял по окраинам половинчатые стеки врагов :)

Поделиться сообщением

Снос всех "жрущих" и не приносящих денег зданий. (можно даже вообще эти регионы и провинции выжечь на след. ход)

Т.е. я выжигаю все территории, кроме испании и африки ко второму ходу, включая рим?

Поделиться сообщением

Т.е. я выжигаю все территории, кроме испании и африки ко второму ходу, включая рим?

спокойно, как Кутузов после Бородино ... как ... ну в общем, как Игорь Растеряев исполняет.

Конечно не все выгорят на втором ходе, парочку варвары постараются ограбить, но потом опять же  - сжечь. И как не крамольно - Рим!

Я оставлял ещё Острова, но в принципе достаточно даже Испании, там есть всё :-) А потом потихонечку, отбивая атаки с севера - весь Мир будет у ног Рима опять.

Поделиться сообщением

@Shinto,

Пасиба, надо будет переиграть :) Ходов восемь уж сделал, вроде бы даже какую-то стратегию нащупал, но геморрой страшнейший, хуже всего безденежье.Неестественный хардкор, вобщем - не непреодолимый, но неинтересный.

Поделиться сообщением

еестественный хардкор, вобщем - не непреодолимый, но неинтересный.

Не знаю, мне было интересно :) но сложности искусственные, тут соглашусь

Поделиться сообщением

да, со стороны разрабов это свинство полное - эти сложности. Тупо накручены штрафы и цены. Можно было бы не 200, а все 500%  накинутьдля их потехи ...

мда ... странная пошла игра  - всё семейство передохло, никаких наследников, вообще никого ... Императора не видно, хотя он есть. Но его нету ни в Семье, ни в других патрициях. Контроль- 0 , Господство 17. Власть - Ничтожная.

Видать скрипты совсем съехали, от моей наглости выиграть за ЗРИ :-)))

ВЫцепил наконец-то этого Императора. Один из полководцев "отошёл", на его место выбрал Императора, а он так и не появился в ветке - Другие Патриции, ветка Семьи так же пуста.

Поделиться сообщением

Значит будет еще патч )

Поделиться сообщением

Что за странная стратегия - жечь свои провинции и распускать свои войска... Я ничего такого не делал. И не надо. 

Для ЗРИ самое главное - деньги. А потом порядок/пища (они вместе делаются). Больше порядка - больше денег. Строить овцефермы мастерские и торговые причалы без порядка - без смысла. Ибо покраснение рож съедает все прибавки от новых зданий (и коррупция разумеется, но с ней на самом старте мало что можно сделать).

Британию лучше не сдавать. Пока она римская - всякие гауты-даны-саксы бьются об нее и не лезут дальше (и кельты тоже). Если её сдать - варвары начинают плавать полчищами до Испании и создают намного больше проблем. Тем более сдавать не надо - т.к. стартовый стек вполне справляется с ее защитой (если ему еще потом небольшую эскадру подбросить). Эбланы - если их лидер не отмороженный ненавистник империи - вполне себе миролюбивы на первых ходах, можно им дар подарить и они не нападут сразу. Атака саксов с моря на Камулодун в самом деле отбивается гарнизоном после потопления флагамана римскими морпехами. Это позволит римскому легиону в Британии разбить вторгшихся каледонцев и при удаче на следующий ход их уничтожить (или превратить в данников, но они потом скорее всего восстанут). Если повезет на Рейне и удасться с кем-то из пограничных варваров подружится (Франки например) и толкнуть их за денежку на войну с другими варварами - то после обязательного уничтожения свебов и вандалов на первых 2-3 ходах можно будет перебросить в Британию еще один легион и попробовать все кельтские фракции превратить в протектораты. Чтобы потом всеми силами вернуться на Рейн.
В Африке при некоторой удаче с правителями можно сделать одну из фракций (мавров) союзниками, вторую - нейтралами торгующими (я с гарамантами заключил династический брак), а гетулов уничтожить и захватить городок с изумрудами. Потом тоже войска все оттуда вывести на защиту Италии.
На Дунае Стилихон после набега квадов и потерь их при штурме римского городка Саварии вполне может соединив два дунайских легиона уничтожить квадов на втором ходу. А потом успешно громить при вторжениях орды остготов.

Для работы с порядком очень помогают агенты - сенаторы и шпионы (особенно когда прокачаются). Их надо переводить (вместе с губернаторами) из провинции в провинцию по мере укрепления порядка - чтобы не допускать перехода краснорожих в восстания. Можно довольно долго так балансировать провинции и в конце концов построить там правильные здания.

Вопрос - откуда на все это взять денег?
Ответ: вместо оставления Британии и роспуска тамошнего легиона снести на 1-2 ходу ВСЕ постройки в Паннонии и Далмации (но не покидать их! гарнизоны, крепости и армии будут там воевать и бить варваров!). А так же все лишние постройки за пределами Италии, и в самой Италии - разные цирки, и прочую языческую хренью. Можно выручить на этом 25000 на первом ходу и еще потом тысяч 10 на втором. Вполне себе начальный капитал. Если его разумно с подсчетом вложить в быстрые проекты (1-2 хода и максимум отдачи) - не забыв что кроме денег и еды нужно еще порядок бустить - то можно выкрутится без сдачи Британии.

Поделиться сообщением

@Chernish, уважуха за подробное объяснение. А как насчет санитарии? 

Кстати, играя за ЗРИ далеко не сразу узнал, что недостаток пищи съедает 25% от дохода провинции.

Поделиться сообщением

Что за странная стратегия - жечь свои провинции и распускать свои войска... Я ничего такого не делал. И не надо. 

Для ЗРИ самое главное - деньги. А потом порядок/пища (они вместе делаются). Больше порядка - больше денег. Строить овцефермы мастерские и торговые причалы без порядка - без смысла. Ибо покраснение рож съедает все прибавки от новых зданий (и коррупция разумеется, но с ней на самом старте мало что можно сделать).

Британию лучше не сдавать. Пока она римская - всякие гауты-даны-саксы бьются об нее и не лезут дальше (и кельты тоже). Если её сдать - варвары начинают плавать полчищами до Испании и создают намного больше проблем. Тем более сдавать не надо - т.к. стартовый стек вполне справляется с ее защитой (если ему еще потом небольшую эскадру подбросить). Эбланы - если их лидер не отмороженный ненавистник империи - вполне себе миролюбивы на первых ходах, можно им дар подарить и они не нападут сразу. Атака саксов с моря на Камулодун в самом деле отбивается гарнизоном после потопления флагамана римскими морпехами. Это позволит римскому легиону в Британии разбить вторгшихся каледонцев и при удаче на следующий ход их уничтожить (или превратить в данников, но они потом скорее всего восстанут). Если повезет на Рейне и удасться с кем-то из пограничных варваров подружится (Франки например) и толкнуть их за денежку на войну с другими варварами - то после обязательного уничтожения свебов и вандалов на первых 2-3 ходах можно будет перебросить в Британию еще один легион и попробовать все кельтские фракции превратить в протектораты. Чтобы потом всеми силами вернуться на Рейн.

В Африке при некоторой удаче с правителями можно сделать одну из фракций (мавров) союзниками, вторую - нейтралами торгующими (я с гарамантами заключил династический брак), а гетулов уничтожить и захватить городок с изумрудами. Потом тоже войска все оттуда вывести на защиту Италии.

На Дунае Стилихон после набега квадов и потерь их при штурме римского городка Саварии вполне может соединив два дунайских легиона уничтожить квадов на втором ходу. А потом успешно громить при вторжениях орды остготов.

Для работы с порядком очень помогают агенты - сенаторы и шпионы (особенно когда прокачаются). Их надо переводить (вместе с губернаторами) из провинции в провинцию по мере укрепления порядка - чтобы не допускать перехода краснорожих в восстания. Можно довольно долго так балансировать провинции и в конце концов построить там правильные здания.

Вопрос - откуда на все это взять денег?

Ответ: вместо оставления Британии и роспуска тамошнего легиона снести на 1-2 ходу ВСЕ постройки в Паннонии и Далмации (но не покидать их! гарнизоны, крепости и армии будут там воевать и бить варваров!). А так же все лишние постройки за пределами Италии, и в самой Италии - разные цирки, и прочую языческую хренью. Можно выручить на этом 25000 на первом ходу и еще потом тысяч 10 на втором. Вполне себе начальный капитал. Если его разумно с подсчетом вложить в быстрые проекты (1-2 хода и максимум отдачи) - не забыв что кроме денег и еды нужно еще порядок бустить - то можно выкрутится без сдачи Британии.

ключевая фраза - если повезёт ... :-)

Я же стараюсь рассматривать - наверняка, никаких сложностей с деньгами и обороны Испании , с  потому что если проиграл битву хоть одну в Британии - заканчивай компанию. Не каждый выкрутится  и даже подозреваю сам Чернышь , если НЕ повезёт :-).  Всёже ИМХО это более сложный путь, чем мой, но возможно олее интересный. Я же предпочитаю спокойное, неагрессивное развитие с минимальными рисками.

А так  - да, интересно было бы посмотреть такую кампанию в исполнении Черныша :-) . У каждого свой Путь. Возможно ещё куча способов.

нкогда ни за какие деньги не удавалось на Легенде на первых 20 ходах ( а тем более денег и так мало будет) сталкивать варваров лбами, брать протектораты или данников. Далее возможно мириться за деньги или же налаживать торговлю, но не более того.

... и опять же все это ваше развитие ляжет прахом с приходом в Европу бронированых орд Гуннов, если Вы не умеете тактически их бить. Все обороны вдоль Рейна и Дуная будут напрасной тратой времени и ресурсов.

опять же надо запускать ванилу в текущем состоянии ( хоть и криво, но пропатченную по самые помидоры) , а это просто колоссальная разница с тем, что было год назад, и игра совсем другая.

против римского язычества ничего не имею  и стараюсь максимально быстро туда вернуться :-) Даёт больше санитарии и спокойствия. :-)

моя стратегия такая - вместро разваливающегося не пойми чего - собраться в кулак .

Поделиться сообщением

Главное сразу слить ЗРИ, не нарываться, обустраивать имеющиеся провы и максимально оттягивать войну с Сасанидами.

Я за ВРИ сразу слил ЗРИ (хард), на первом ходу заключил торговлю со всеми с кем мог. Однако очень быстро напали Сасаниды. Я слегка подготовился - настроил полей, чтоб с голоду не помереть, построил казармы в Осроене и Коринфе, изобрел легионеров (ибо когорта - слабые, разбегаются только в путь). В итоге на востоке в 1-ю Персидскую страшная мясорубка - за Сасанидов впряглись все кавказцы, а Гассанидов Сасаниды растоптали довольно быстро. На Востоке получилось 3 фронта - Египет-Гассаниды, Осроена и Кавказ. В первую очередь удалось разделаться с Кавказом, противник в это время потрепал Осроену, а в Египте доходил до Александрии. Бедную Палестину постоянно разоряли, Иудея восставала постоянно. Повезло что в Египте договорился с южной фракцией (за марионеткой) и она не нападала. Так же были заключены крепкие торговыесоюзы с гарамантами и прочими африканцами мочившими ЗРИ. После Кавказа у Антропатены были захвачены все провы кроме одной, а наши легионы вышли к Ктесифону. Гассанидов удалось отбить, однако затем они свою прову потеряли, но захватили одну сасанидскую у Ктесифона. В итоге Сасаниды пошли на мир. 

На Балканах все было плохо. Хотя удалось заключить мир с гуннами все остальные лезли почем зря, грабили Македонию и Элладу. денег на войска в Европе не было и пришлось все бросить. Образовались мятежные Македония (захватили Македонию и Элладу), Дакия с одной провинцией, потом пришли остготы и захватили Фракию. У ВРИ остался в Европе лишь Константинополь (там поллегиона стояло)

Наконец заключив мир с Персией можно было сосредоточиться на мирном развитии (как оказалось весьма недолгом, ходов 6). Захваченные кавказские провинции бунтовали, бунтовали персы, пришлось согласиться с независимой Арменией (с 1 провой), постоянно восставала Иудея. По Палестине и Сирии шарил стек каких-то злых арабов, в Африке восстали римо-африканцы (куда пришлось погнать 1 легион), в Азии плавал стек грязных варваров - грабил и поднимал местных на восстания (туда тоже отправились деньги и наемники, взамен распущенных персидских). Наконец все это было подавлено - арабы убрались восвояси, избегая наших войск наконец добравшихся, другой легион добрался в Африку и готовился уничтожить мятежников, в Европе Остготы из Фракии перебрались в Малую азию - ограбили Никомедию и вызвали там восстание, после чего Константинопольский легион перебил и тех и других. Другие грязные варвары стали грабить наши чудесные острова и вызывать восстания там.

Учитывая частичный разгром остготов в Малой Азии было решено попробовать отобрать у них Фракию. Маркиаполь был захвачен почти без боя Константинопольским легионом, а армия Остготов куда-то свалили по морю. Однако туда выступил полный стек Непризнаной Республики Дакия, который был наголову разгромлен нашими войсками. После чего, после битвы был захвачен второй город Фракии, а остготы с оставшимся войском (который уплыл из Маркианополя) отправились в очередное переселение. Дакия оставшаяся без войска была захвачена (1 пров).

Тут Сасаниды захотели продолжения банкета и объявили войну. В Европе Константинопольский легион сократили насколько можно и вернули в Константинополь. В Персии снова собрали войска. В Африке наконец мятежники сами напали на наш легион и были разбиты, их прова захвачена и легион двинули обратно в Палестину.

Идет 2-я Персидская война. Продолжение следует.

От ЗРИ остались лишь пара пров в Иберии.

В общем легкой компании за ВРИ не получилось. ВРИ задружилась с Италией (врагом ЗРИ) и еще несколькими осколками ЗРИ.

злые арабы - Химьям, а южная египетская фракция - Аксум.

Изменено пользователем Valdar

Поделиться сообщением

ключевая фраза - если повезёт ... :-)

Я же стараюсь рассматривать - наверняка, 

Так не получится наверняка - в Аттиле рандом рулит. "Повезет" - это всего лишь трейтсы правителя. Будет он "ненавидеть империи" - не повезло. Будет "восхищаться империями" - повезло. И это выпадает рандомно. В чем и прелесть Аттилы 

Я за ВРИ - очень быстро напали Сасаниды. Я слегка подготовился - настроил полей, чтоб с голоду не помереть, построил казармы в Осроене и Коринфе, изобрел легионеров (ибо когорта - слабые, разбегаются только в путь). за Сасанидов впряглись все кавказцы, 

Есть хитрость - дипломатическая. На первом ходу женить византийского принца на армянской принцессе. Тогда при нападении Ирана Армения поддержит ВРИ и серьезно отвлечет силы персов. Я благодаря этому линию на Евфрате удерживал и Гассанидов прикрывал.

Поделиться сообщением

У меня получилась интересная компания за ВРИ. (сложность вх)

В первой компании война с Сасанидами со второго хода.

Экономика не развивается все в армию, ну и к ходу 15, они стали моими вассалами. Стало не интересно.

Второй раз решил максимально оттянуть войну с ними. Одарил подарками объявил войну всем их противникам и не спешно ее вел. (вел осаду городов по 10-15 ходов, не давая Сасанидам их захватить). На 20 ходу они заключили со мной торговое соглашение :) .

Сейчас на дворе 30 ход. Сасаниды мои лучшие друзья. :D .

Даже не ожидал такого эффекта, хотел просто максимально оттянуть войну.

Теперь в планах заключить  сними военный союз.

Поделиться сообщением

да , это прикольно! Интересно находить всякие нестандартные штучки, игра гибкая получается.

А я вот никак не пойму только, почему у меня за ЗРИ столица в каком-то региональном городке ... не Карфаген, не Рим , а какой-то недоразвитый Адрумент.

Поделиться сообщением

А я вот никак не пойму только, почему у меня за ЗРИ столица в каком-то региональном городке ... не Карфаген, не Рим , а какой-то недоразвитый Адрумент.

А не Медиолан?

цитата из вики про 395 год:

Правителем Восточной Римской империи стал старший сын Феодосия Флавий Аркадий, тогда как правителем Западной — его младший сын Гонорий. Столицей Восточной империи стал Константинополь, тогда как император Запада проживал сначала в Медиолане, впоследствии большей частью в Равенне и лишь изредка в Риме.

Поделиться сообщением

Есть хитрость - дипломатическая. На первом ходу женить византийского принца на армянской принцессе. Тогда при нападении Ирана Армения поддержит ВРИ и серьезно отвлечет силы персов. Я благодаря этому линию на Евфрате удерживал и Гассанидов прикрывал.

Я так и делал. Сработало в первой кампании,  а в этой кампании Армения все равно напала вместе с Сасанидами.

Изменено пользователем Valdar

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.