Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Стратегия игры за ЗРИ и ВРИ

Сообщений в теме: 68

тут   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 773 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Перейти к Наградному листу

Значит будет еще патч )

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Что за странная стратегия - жечь свои провинции и распускать свои войска... Я ничего такого не делал. И не надо. 

Для ЗРИ самое главное - деньги. А потом порядок/пища (они вместе делаются). Больше порядка - больше денег. Строить овцефермы мастерские и торговые причалы без порядка - без смысла. Ибо покраснение рож съедает все прибавки от новых зданий (и коррупция разумеется, но с ней на самом старте мало что можно сделать).

Британию лучше не сдавать. Пока она римская - всякие гауты-даны-саксы бьются об нее и не лезут дальше (и кельты тоже). Если её сдать - варвары начинают плавать полчищами до Испании и создают намного больше проблем. Тем более сдавать не надо - т.к. стартовый стек вполне справляется с ее защитой (если ему еще потом небольшую эскадру подбросить). Эбланы - если их лидер не отмороженный ненавистник империи - вполне себе миролюбивы на первых ходах, можно им дар подарить и они не нападут сразу. Атака саксов с моря на Камулодун в самом деле отбивается гарнизоном после потопления флагамана римскими морпехами. Это позволит римскому легиону в Британии разбить вторгшихся каледонцев и при удаче на следующий ход их уничтожить (или превратить в данников, но они потом скорее всего восстанут). Если повезет на Рейне и удасться с кем-то из пограничных варваров подружится (Франки например) и толкнуть их за денежку на войну с другими варварами - то после обязательного уничтожения свебов и вандалов на первых 2-3 ходах можно будет перебросить в Британию еще один легион и попробовать все кельтские фракции превратить в протектораты. Чтобы потом всеми силами вернуться на Рейн.
В Африке при некоторой удаче с правителями можно сделать одну из фракций (мавров) союзниками, вторую - нейтралами торгующими (я с гарамантами заключил династический брак), а гетулов уничтожить и захватить городок с изумрудами. Потом тоже войска все оттуда вывести на защиту Италии.
На Дунае Стилихон после набега квадов и потерь их при штурме римского городка Саварии вполне может соединив два дунайских легиона уничтожить квадов на втором ходу. А потом успешно громить при вторжениях орды остготов.

Для работы с порядком очень помогают агенты - сенаторы и шпионы (особенно когда прокачаются). Их надо переводить (вместе с губернаторами) из провинции в провинцию по мере укрепления порядка - чтобы не допускать перехода краснорожих в восстания. Можно довольно долго так балансировать провинции и в конце концов построить там правильные здания.

Вопрос - откуда на все это взять денег?
Ответ: вместо оставления Британии и роспуска тамошнего легиона снести на 1-2 ходу ВСЕ постройки в Паннонии и Далмации (но не покидать их! гарнизоны, крепости и армии будут там воевать и бить варваров!). А так же все лишние постройки за пределами Италии, и в самой Италии - разные цирки, и прочую языческую хренью. Можно выручить на этом 25000 на первом ходу и еще потом тысяч 10 на втором. Вполне себе начальный капитал. Если его разумно с подсчетом вложить в быстрые проекты (1-2 хода и максимум отдачи) - не забыв что кроме денег и еды нужно еще порядок бустить - то можно выкрутится без сдачи Британии.

• 2

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 951 очков опыта
  • Обзывалка:Без обзывалки

Chernish, уважуха за подробное объяснение. А как насчет санитарии? 

Кстати, играя за ЗРИ далеко не сразу узнал, что недостаток пищи съедает 25% от дохода провинции.

• 0

off   Shinto

Shinto

Сотник

• Пользователь
  • 307 очков опыта

Что за странная стратегия - жечь свои провинции и распускать свои войска... Я ничего такого не делал. И не надо. 

Для ЗРИ самое главное - деньги. А потом порядок/пища (они вместе делаются). Больше порядка - больше денег. Строить овцефермы мастерские и торговые причалы без порядка - без смысла. Ибо покраснение рож съедает все прибавки от новых зданий (и коррупция разумеется, но с ней на самом старте мало что можно сделать).

Британию лучше не сдавать. Пока она римская - всякие гауты-даны-саксы бьются об нее и не лезут дальше (и кельты тоже). Если её сдать - варвары начинают плавать полчищами до Испании и создают намного больше проблем. Тем более сдавать не надо - т.к. стартовый стек вполне справляется с ее защитой (если ему еще потом небольшую эскадру подбросить). Эбланы - если их лидер не отмороженный ненавистник империи - вполне себе миролюбивы на первых ходах, можно им дар подарить и они не нападут сразу. Атака саксов с моря на Камулодун в самом деле отбивается гарнизоном после потопления флагамана римскими морпехами. Это позволит римскому легиону в Британии разбить вторгшихся каледонцев и при удаче на следующий ход их уничтожить (или превратить в данников, но они потом скорее всего восстанут). Если повезет на Рейне и удасться с кем-то из пограничных варваров подружится (Франки например) и толкнуть их за денежку на войну с другими варварами - то после обязательного уничтожения свебов и вандалов на первых 2-3 ходах можно будет перебросить в Британию еще один легион и попробовать все кельтские фракции превратить в протектораты. Чтобы потом всеми силами вернуться на Рейн.
В Африке при некоторой удаче с правителями можно сделать одну из фракций (мавров) союзниками, вторую - нейтралами торгующими (я с гарамантами заключил династический брак), а гетулов уничтожить и захватить городок с изумрудами. Потом тоже войска все оттуда вывести на защиту Италии.
На Дунае Стилихон после набега квадов и потерь их при штурме римского городка Саварии вполне может соединив два дунайских легиона уничтожить квадов на втором ходу. А потом успешно громить при вторжениях орды остготов.

Для работы с порядком очень помогают агенты - сенаторы и шпионы (особенно когда прокачаются). Их надо переводить (вместе с губернаторами) из провинции в провинцию по мере укрепления порядка - чтобы не допускать перехода краснорожих в восстания. Можно довольно долго так балансировать провинции и в конце концов построить там правильные здания.

Вопрос - откуда на все это взять денег?
Ответ: вместо оставления Британии и роспуска тамошнего легиона снести на 1-2 ходу ВСЕ постройки в Паннонии и Далмации (но не покидать их! гарнизоны, крепости и армии будут там воевать и бить варваров!). А так же все лишние постройки за пределами Италии, и в самой Италии - разные цирки, и прочую языческую хренью. Можно выручить на этом 25000 на первом ходу и еще потом тысяч 10 на втором. Вполне себе начальный капитал. Если его разумно с подсчетом вложить в быстрые проекты (1-2 хода и максимум отдачи) - не забыв что кроме денег и еды нужно еще порядок бустить - то можно выкрутится без сдачи Британии.

ключевая фраза - если повезёт ... :-)

Я же стараюсь рассматривать - наверняка, никаких сложностей с деньгами и обороны Испании , с  потому что если проиграл битву хоть одну в Британии - заканчивай компанию. Не каждый выкрутится  и даже подозреваю сам Чернышь , если НЕ повезёт :-).  Всёже ИМХО это более сложный путь, чем мой, но возможно олее интересный. Я же предпочитаю спокойное, неагрессивное развитие с минимальными рисками.

А так  - да, интересно было бы посмотреть такую кампанию в исполнении Черныша :-) . У каждого свой Путь. Возможно ещё куча способов.

нкогда ни за какие деньги не удавалось на Легенде на первых 20 ходах ( а тем более денег и так мало будет) сталкивать варваров лбами, брать протектораты или данников. Далее возможно мириться за деньги или же налаживать торговлю, но не более того.

... и опять же все это ваше развитие ляжет прахом с приходом в Европу бронированых орд Гуннов, если Вы не умеете тактически их бить. Все обороны вдоль Рейна и Дуная будут напрасной тратой времени и ресурсов.

опять же надо запускать ванилу в текущем состоянии ( хоть и криво, но пропатченную по самые помидоры) , а это просто колоссальная разница с тем, что было год назад, и игра совсем другая.

против римского язычества ничего не имею  и стараюсь максимально быстро туда вернуться :-) Даёт больше санитарии и спокойствия. :-)

моя стратегия такая - вместро разваливающегося не пойми чего - собраться в кулак .

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Главное сразу слить ЗРИ, не нарываться, обустраивать имеющиеся провы и максимально оттягивать войну с Сасанидами.

Я за ВРИ сразу слил ЗРИ (хард), на первом ходу заключил торговлю со всеми с кем мог. Однако очень быстро напали Сасаниды. Я слегка подготовился - настроил полей, чтоб с голоду не помереть, построил казармы в Осроене и Коринфе, изобрел легионеров (ибо когорта - слабые, разбегаются только в путь). В итоге на востоке в 1-ю Персидскую страшная мясорубка - за Сасанидов впряглись все кавказцы, а Гассанидов Сасаниды растоптали довольно быстро. На Востоке получилось 3 фронта - Египет-Гассаниды, Осроена и Кавказ. В первую очередь удалось разделаться с Кавказом, противник в это время потрепал Осроену, а в Египте доходил до Александрии. Бедную Палестину постоянно разоряли, Иудея восставала постоянно. Повезло что в Египте договорился с южной фракцией (за марионеткой) и она не нападала. Так же были заключены крепкие торговыесоюзы с гарамантами и прочими африканцами мочившими ЗРИ. После Кавказа у Антропатены были захвачены все провы кроме одной, а наши легионы вышли к Ктесифону. Гассанидов удалось отбить, однако затем они свою прову потеряли, но захватили одну сасанидскую у Ктесифона. В итоге Сасаниды пошли на мир. 

На Балканах все было плохо. Хотя удалось заключить мир с гуннами все остальные лезли почем зря, грабили Македонию и Элладу. денег на войска в Европе не было и пришлось все бросить. Образовались мятежные Македония (захватили Македонию и Элладу), Дакия с одной провинцией, потом пришли остготы и захватили Фракию. У ВРИ остался в Европе лишь Константинополь (там поллегиона стояло)

Наконец заключив мир с Персией можно было сосредоточиться на мирном развитии (как оказалось весьма недолгом, ходов 6). Захваченные кавказские провинции бунтовали, бунтовали персы, пришлось согласиться с независимой Арменией (с 1 провой), постоянно восставала Иудея. По Палестине и Сирии шарил стек каких-то злых арабов, в Африке восстали римо-африканцы (куда пришлось погнать 1 легион), в Азии плавал стек грязных варваров - грабил и поднимал местных на восстания (туда тоже отправились деньги и наемники, взамен распущенных персидских). Наконец все это было подавлено - арабы убрались восвояси, избегая наших войск наконец добравшихся, другой легион добрался в Африку и готовился уничтожить мятежников, в Европе Остготы из Фракии перебрались в Малую азию - ограбили Никомедию и вызвали там восстание, после чего Константинопольский легион перебил и тех и других. Другие грязные варвары стали грабить наши чудесные острова и вызывать восстания там.

Учитывая частичный разгром остготов в Малой Азии было решено попробовать отобрать у них Фракию. Маркиаполь был захвачен почти без боя Константинопольским легионом, а армия Остготов куда-то свалили по морю. Однако туда выступил полный стек Непризнаной Республики Дакия, который был наголову разгромлен нашими войсками. После чего, после битвы был захвачен второй город Фракии, а остготы с оставшимся войском (который уплыл из Маркианополя) отправились в очередное переселение. Дакия оставшаяся без войска была захвачена (1 пров).

Тут Сасаниды захотели продолжения банкета и объявили войну. В Европе Константинопольский легион сократили насколько можно и вернули в Константинополь. В Персии снова собрали войска. В Африке наконец мятежники сами напали на наш легион и были разбиты, их прова захвачена и легион двинули обратно в Палестину.

Идет 2-я Персидская война. Продолжение следует.

От ЗРИ остались лишь пара пров в Иберии.

В общем легкой компании за ВРИ не получилось. ВРИ задружилась с Италией (врагом ЗРИ) и еще несколькими осколками ЗРИ.

злые арабы - Химьям, а южная египетская фракция - Аксум.

Сообщение отредактировал Valdar: 05 Октябрь 2015 - 15:56

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

ключевая фраза - если повезёт ... :-)

Я же стараюсь рассматривать - наверняка, 

Так не получится наверняка - в Аттиле рандом рулит. "Повезет" - это всего лишь трейтсы правителя. Будет он "ненавидеть империи" - не повезло. Будет "восхищаться империями" - повезло. И это выпадает рандомно. В чем и прелесть Аттилы 

Я за ВРИ - очень быстро напали Сасаниды. Я слегка подготовился - настроил полей, чтоб с голоду не помереть, построил казармы в Осроене и Коринфе, изобрел легионеров (ибо когорта - слабые, разбегаются только в путь). за Сасанидов впряглись все кавказцы, 

Есть хитрость - дипломатическая. На первом ходу женить византийского принца на армянской принцессе. Тогда при нападении Ирана Армения поддержит ВРИ и серьезно отвлечет силы персов. Я благодаря этому линию на Евфрате удерживал и Гассанидов прикрывал.

• 0

off   Batol

Batol

Сотник

• Пользователь
  • 241 очков опыта

У меня получилась интересная компания за ВРИ. (сложность вх)

В первой компании война с Сасанидами со второго хода.

Экономика не развивается все в армию, ну и к ходу 15, они стали моими вассалами. Стало не интересно.

Второй раз решил максимально оттянуть войну с ними. Одарил подарками объявил войну всем их противникам и не спешно ее вел. (вел осаду городов по 10-15 ходов, не давая Сасанидам их захватить). На 20 ходу они заключили со мной торговое соглашение :) .

Сейчас на дворе 30 ход. Сасаниды мои лучшие друзья. :D .

Даже не ожидал такого эффекта, хотел просто максимально оттянуть войну.

Теперь в планах заключить  сними военный союз.

• 0

off   Shinto

Shinto

Сотник

• Пользователь
  • 307 очков опыта

да , это прикольно! Интересно находить всякие нестандартные штучки, игра гибкая получается.

А я вот никак не пойму только, почему у меня за ЗРИ столица в каком-то региональном городке ... не Карфаген, не Рим , а какой-то недоразвитый Адрумент.

• 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 951 очков опыта

А я вот никак не пойму только, почему у меня за ЗРИ столица в каком-то региональном городке ... не Карфаген, не Рим , а какой-то недоразвитый Адрумент.

А не Медиолан?

цитата из вики про 395 год:

Правителем Восточной Римской империи стал старший сын Феодосия Флавий Аркадий, тогда как правителем Западной — его младший сын Гонорий. Столицей Восточной империи стал Константинополь, тогда как император Запада проживал сначала в Медиолане, впоследствии большей частью в Равенне и лишь изредка в Риме.

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Есть хитрость - дипломатическая. На первом ходу женить византийского принца на армянской принцессе. Тогда при нападении Ирана Армения поддержит ВРИ и серьезно отвлечет силы персов. Я благодаря этому линию на Евфрате удерживал и Гассанидов прикрывал.

Я так и делал. Сработало в первой кампании,  а в этой кампании Армения все равно напала вместе с Сасанидами.

Сообщение отредактировал Valdar: 06 Октябрь 2015 - 17:31

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Я так и делал. Сработало в первой кампании,  а в этой кампании Армения все равно напала вместе с Сасанидами.

Вот за что я люблю Аттилу. простая фишка - рандом трейтсов правителя ("Люблю империи - ненавижу империи") - а как меняет игру! 

• 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 745 очков опыта

В общем легкой компании за ВРИ не получилось.

Сасаниды, гады :) Надо их умасливать всеми способами, тогда компания легче проходит. У меня они сначали смяли гассанидов, потом химьяр, потом армян.

.................................

Попробовал за ЗРИ по схеме Shinto

Что сказать, игра из хардкорной стала вполне спокойной, легче даже чем за гетов тех же. При этом в тонусе всё равно держит и играть интересно (в отличии от гетов :D).

Сначала снёс всё, кроме африканских владений, испании, островов + не удержался и оставил нарбонскую галлию и аквитанию) После этого был самый сложный момент - около трёх сотен недовольства во всех провах :) Но восстания давятся в рабочем порядке, разграбили в итоге, емнип, всего один город.

Варвары северные, не имея возможности грабить и захватывать жирные земли в итоге заметно погрустнели в своих тундрах. Сейчас 404 год, а они всё ходят с какими-то собаками и оборванцами, самые опасные их войска это пращники и застрельщики. Да и как "ходят" - так, мельтешат время от времени незначительными силами. Двух стеков и полу-стека с лихвой на них. Серьёзно сунулись только каледонцы, двумя стеками напав на полу-стек+гарнизон, но в итоге капитально отхватили. Стеки ихние по морям не плавают вовсе - в галльском море их попросту нет, в Средиземном на Корсике поставил корабликов восемь - до сих пор никто на воду не сунулся. Саксы на юг не идут, а плывут в Британию, где осели двумя городами. Чую, скоро сцепятся с тамошней кельтской гоп-компанией. Ну а мне потом проще будет да и не придётся заново осваивать города :)

В африке начальным войском и наёмниками легко вынес мавров, потом так же легко гетулов. Гараманты сначала были сердиты, теперь сменили религию и добреют, но торговать не желают. Думаю, может и их вынести - но там две провы, за ВРИ я намучился с ними. Вообще, от хардкора остался только этот "привет" - никто не хочет со мною торговать. После слива пров все торговые партнёры обнуляются и к данному моменту еле-еле договорился с ВРИ опять, франками и Македонией, которая расплодилась на моих брошенных землях по Балканам и Италии. Да, франки и македония меня ненавидят :) Так что эта торговля тоже, скорее всего, накроется.

С гуннами дружить не выходит - они меня хронически не переваривают. Но за вполне вменяемые деньги (3000-5000 при доходе 17000) их удаётся натравливать на моих врагов. В итоге почти со всеми своими врагами я их стравил - получаю плюсы к расположению. Гунны же благодаря мне теперь эдакий "жандарм европы" - гоняют немцев, викингов и кельтов по лесам и болотам от Понта до Балтики :)

Вобщем, повторюсь, всё достаточно интересно, получилась "кампания с заданием" - впереди экспансия на брошенные земли, в финале же влезание в "банку с пауками" и несколько эпических сражений.

Сообщение отредактировал Damian: 07 Октябрь 2015 - 13:01

• 0

off   Shinto

Shinto

Сотник

• Пользователь
  • 307 очков опыта

игра превращается в Стратегическую Управленческую, с периодическими небольшими битвами и ещё реже с эпическими битвами. Что на самом деле может подорвать интерес из-за некой унывности и обманчивого спокойствия. Стоит только зазеваться, как могут ломануться враги в Центр или генералы резко поменяют верность, или баланс городов поломается. Но  цена всему этому - исключение рандомности :-)

и если проблема гуннов отпала, то не стоит расслабляться , с Востока прийдут орды прокачаных Сассанидов. Так что готовьтесь к середине V века.

Сообщение отредактировал Shinto: 07 Октябрь 2015 - 13:12

• 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 745 очков опыта

Что на самом деле может подорвать интерес из-за некой унывности и обманчивого спокойствия.

В целом я бы так не сказал - реконкиста вполне себе щекочет нервы :) Я вот сейчас пошёл "к соседям за солью" в Лугдунскую галлию - стеки половинятся, линия фронта рвётся, города буянят, а из леса то и дело вываливаются какие-то бомжи :)

с Востока прийдут орды прокачаных Сассанидов

Чтобы прийти - им надо ещё перемолоть и переварить ВРИ, а они ещё даже и не воюют. Потом - куда они придут? На апеннины? Там ещё куча всяких-разных по нескольку стеков. Ну и те же гунны впрягутся за денежку :)

Сообщение отредактировал Damian: 07 Октябрь 2015 - 13:32

• 0

off   Shinto

Shinto

Сотник

• Пользователь
  • 307 очков опыта

иногда против скриптов бесполезны любые действия игрока :-) ... ну что сказать?  - на то он и Тотал Вар

• 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 745 очков опыта

иногда против скриптов бесполезны любые действия игрока

Дык я понимаю скрипт - саксов в Британию. А вот сасанидов на апеннины - неужно прописывают? :)

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Начал За ЗРИ. На первом же ходу подарил центральную провинцию Галлии Лугдун Свебам, и провинцию в Норике Вандалам. На следующий ход счастливые варвары согласились торговать и на ненападение. За короля свебов выдали дочь Стилихона. В Британии каледонцы напали - собрав войска я захватил их провинцию и обратил в протекторат. Дружба и торговля :) Только пикты недовольны остались. 

Решил попробовать вернуться к отеческой религии, сбросив ярмо секты галлилеян :) и на первом ходу разрушил все христианские храмы. Кроме того были порушены производственные здания в центрах провинций чтобы построить форумы и очистные сооружения. Что дало разово 23000. Не рушил здания в пограничных провах, старался удерживать их по возможности.

Империя могла позволить себе всего:

30-й легион Флавия Эвтихиания Галлия/Британия, 10-й (Гемина) легион Стилихона в Иллирии, 10-й (Вулкания) 1/2 легиона императора Гонория в Медиолане для прикрытия Италии и 3-й легион в Африке, 7-й легион (несколько когорт) в Иберии (для поддавления восстаний)

Как можно быстрее открыл технологию легиона.

В Африке 3-й легион Квинта Симмаха разбил армию Гетулов, на гетулов также напали их восточные соседи Гараманты и гетулы согласились на мир. Мавры с местными мятежниками в это время безуспешно осаждали Кесарию. командующий Квинт Симмах разбил мятежников, а мавры позорно бежали к себе и просили мира, но не получили, бросили город свой и пытались обосноваться в Иберии, но были разбиты всюду и Империя захватила их город Тамусиду, после чего Симмах двинулся на восставших в Лептис Магне осередных мятежников.

В Иллирии Стилихон разбил напавших на него квадов и мятежных иллирийцев. В последнем сражении варвар погиб и Цезарем был назначен усыновленный родственник императора Гонория Флавий Евтихианий. Квады заключили мир. Император же потихоньку набирался военного опыта подавляя восстания и даже разгромил небольшую армию Вестготов вторгшихся в Италию. После чего остготы заключили мир.

Евтиахиний женился на вандальской принцессе.

Вторгшимся Остготам отдал провинцию Салона ставшую пограничной - паннония, Иллирия и Норик были понемногу захвачены варварами после смерти Стилихона.

В восточной империи гуны разрушали города пачками, а персы захватывали города с юга. Но восточный император пока удерживает Константинополь и Малую азию.

Сообщение отредактировал Valdar: 25 Октябрь 2015 - 15:26

• 0

off   Batol

Batol

Сотник

• Пользователь
  • 241 очков опыта

Начал За ЗРИ. На первом же ходу подарил центральную провинцию Галлии Лугдун Свебам, и провинцию в Норике Вандалам. На следующий ход счастливые варвары согласились торговать и на ненападение. За короля свебов выдали дочь Стилихона. В Британии каледонцы напали - собрав войска я захватил их провинцию и обратил в протекторат. Дружба и торговля :) Только пикты недовольны остались. 

Решил попробовать вернуться к отеческой религии, сбросив ярмо секты галлилеян :) и на первом ходу разрушил все христианские храмы. Кроме того были порушены производственные здания в центрах провинций чтобы построить форумы и очистные сооружения. Что дало разово 23000. Не рушил здания в пограничных провах, старался удерживать их по возможности.

Империя могла позволить себе всего:

30-й легион Флавия Эвтихиания Галлия/Британия, 10-й (Гемина) легион Стилихона в Иллирии, 10-й (Вулкания) 1/2 легиона императора Гонория в Медиолане для прикрытия Италии и 3-й легион в Африке, 7-й легион (несколько когорт) в Иберии (для поддавления восстаний)

Как можно быстрее открыл технологию легиона.

В Африке 3-й легион Квинта Симмаха разбил армию Гетулов, на гетулов также напали их восточные соседи Гараманты и гетулы согласились на мир. Мавры с местными мятежниками в это время безуспешно осаждали Кесарию. командующий Квинт Симмах разбил мятежников, а мавры позорно бежали к себе и просили мира, но не получили, бросили город свой и пытались обосноваться в Иберии, но были разбиты всюду и Империя захватила их город Тамусиду, после чего Симмах двинулся на восставших в Лептис Магне осередных мятежников.

В Иллирии Стилихон разбил напавших на него квадов и мятежных иллирийцев. В последнем сражении варвар погиб и Цезарем был назначен усыновленный родственник императора Гонория Флавий Евтихианий. Квады заключили мир. Император же потихоньку набирался военного опыта подавляя восстания и даже разгромил небольшую армию Вестготов вторгшихся в Италию. После чего остготы заключили мир.

Евтиахиний женился на вандальской принцессе.

Вторгшимся Остготам отдал провинцию Салона ставшую пограничной - паннония, Иллирия и Норик были понемногу захвачены варварами после смерти Стилихона.

В восточной империи гуны разрушали города пачками, а персы захватывали города с юга. Но восточный император пока удерживает Константинополь и Малую азию.

Простите, за "глупый вопрос" как вы дарите провинции другим фракциям? :blink:  Вроде можно дарить только подарки..............

• 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 951 очков опыта

Простите, за "глупый вопрос" как вы дарите провинции другим фракциям?   Вроде можно дарить только подарки..............

Когда по вашей территории проходит орда, то в дипломатии появляется возможность подарить им город (часть провинции, короче), на территории которого они находятся. Естественно, с ордой в это время должен быть мир. 

• 0

off   Batol

Batol

Сотник

• Пользователь
  • 241 очков опыта

Когда по вашей территории проходит орда, то в дипломатии появляется возможность подарить им город (часть провинции, короче), на территории которого они находятся. Естественно, с ордой в это время должен быть мир. 

Спасибо, за ответ. Сколько уже играю............ а об этом узнал только сейчас:).

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 10:32 ) Бросай шахматы - играй в го.--- а правда что все играки в го постоянно говорят "ня" и "мимимими"? ))))
@  Konst : (13 Декабрь 2017 - 10:32 ) Для тебя будет лучше, если никак :)
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 10:31 ) ре-спирт-тратор?
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 10:31 ) Как просмотреть архив чатика?
@  Konst : (13 Декабрь 2017 - 10:31 ) Бросай шахматы - играй в го. Там на каждого нуба найдется еще больший нуб.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:30 ) да, надевай респирата
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 10:26 ) Это заразно?
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:19 ) я лол, чайник и нуб
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 10:09 ) Я в шахматы наверное уже лет 7 не играл.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:05 ) @Ober-Leutenant привет. Только что просрал очередную партию в шахмоты
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 9:53 ) :07:
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 9:51 ) привет
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 4:01 ) Свистать всех наверх!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 21:38 ) @lekseus а чо это?
@  lekseus : (12 Декабрь 2017 - 20:30 ) @ ПТУР Фагот не юродствуй
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 20:28 ) милого дня.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 19:28 ) с Тверского?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:55 ) С Елоховского
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:47 ) ачо за Юдифь у Богатура?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:13 ) В работе проскочил перл -"Депутат Совета Депутатов и председатель ассоциации многоквартирных владельцев"