Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Выбор фотоаппарата

фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

Ну фикс - это "зум ногами". Как раз 35 в помещениях еще не так уж и плохо. А вот 50 - это уже надо сильно изворчиваться. Хотя на портрет 50 как раз лучше.

Хм .. мне и 24 (на 18 у 18-135 "подушка", таким фокусным расстоянием почти не пользуюсь) для помещений многовато показалось, только портреты делать.

• 0

тут   Дмитрий 82

Дмитрий 82

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 705 очков опыта
  • Обзывалка:Авианесущий кинофил

2. По поводу шириков. Если у Кэнона есть родной недорой ширик то его и бери.

Я вот все и думаю считать 10-18 кенона за 19 тыр "недорогим" или нет:) Б/у 10-22 тоже кенон.

• 0

off   Alexxius

Alexxius

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 027 очков опыта

Я вот все и думаю считать 10-18 кенона за 19 тыр "недорогим" или нет

Nikon Nikkor AF-S DX 10-24mm f/3.5-4.5G ED стоит 899,90 евро

Sigma 10-20mm f/3.5 EX DC HSM Nikon стоит 499.90 евро

Хм .. мне и 24 (на 18 у 18-135 "подушка", таким фокусным расстоянием почти не пользуюсь) для помещений многовато показалось, только портреты делать.

Портреты не надо делать на фокусный менее 50 (а еще лучше 85). Будут искажения. Естественно от расстояния зависит, и от того что считать "портретом" (лицо, плечевой, до пояса, в полный рост).

Ну и зависит от размера помещения конечно. Так-то ширик конечно лучше для разного рода музеев и интерьеров. Но вот людей шириком снимать лучше сильно издалека.

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Ребенка на ДР фотоаппарат попросила, что там нынче в пределах 30К, брать стоит?

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 403 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

xcb, все знакомые фотографы, профессиональные фотаки берут на Авито или типа того, с пробегом. Новые они очень дорого.

Если на первое время, для опытов, то Никон из серии D. Я жене лет пять назад Д-3100 брал например, до сих пор устраивает.

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

даже пробежный - какой сейчас наиболее путевый? Для начинающего фотографа

• 0

off   AlSlad

AlSlad

Тысяцкий

• Советник
  • 1 598 очков опыта
  • Обзывалка:Великий Инка

xcb,

начинающий в том смысле, что он не знает ни про какие приоритеты выдержки, диафрагмы, глубины резкости, числа ISO, но хочет поиграться с ними и снимать не в авторежиме?

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

Именно так. Хочется все это понять и применить в жизни.

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 403 очков опыта

Nikon D 3300 тогда. 

• 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Так Canon или Nikon? :)
  • 0

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 801 очков опыта
  • Обзывалка:Фельд-гетьман

Так Canon или Nikon? :)

%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-ps3-%D0%B4%D1%8

• 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 915 очков опыта
  • Обзывалка:Без обзывалки

xcb, опять же вопрос: зеркалку или беззеркалку? Хочется ли возиться с кучей разных объективов или нуивонафиг? 

• 0

off   AlSlad

AlSlad

Тысяцкий

• Советник
  • 1 598 очков опыта
  • Обзывалка:Великий Инка

Я лично впервые с такими вещами знакомился когда-то на продвинутой мыльнице Canon, у которой было колесико со всеми настройками вынесено на верхнюю панель. То есть даже не на зеркалке. Но пусть зеркалку сейчас берет. Привыкнет смотреть и настраивать параметры в видоискателе, а не на жк-экране задней панели :) Фокусировка намного быстрее. К тому же зеркалка позволяет менять объективы, которые на качество снимка влияют больше чем тело фотоаппарата. И стоят иногда как два-три тела. Если человек всерьез заинтересуется, то он начнет прикупать себе объективы для разного типа съемки, сумку заимеет... и пошло поехало. А не заинтересуется - будет качественный фотоаппарат с неким средним объективом, который шел в комплекте.

Кэнон или Никон я, конечно, не скажу, это вечный спор у которого нет решения. Но к этим маркам традиционно больше всего объективов, причем не только родных, но и сторонних. К Олимпусам и Сони их всегда было меньше, и всякие Сигмы и Тамроны к ним намного меньше ассортимент выставляли, по сравнению с двумя главными.

В общем берите бюджетную зеркалку. У Кэнона для таких всегда были трехзначные номера типа 600D, 700D. Возьмите в руки, потыкайте в органы управления, приложив глаз к видоискателю. чтобы понять удобно на ходу менять настройки или нет. А может тяжелым покажется. Обратите внимание какой китовый объектив будет идти в комплекте, обычно это что-нибудь 18-65 f3.5-5.6. Первые два числа это диапазон фокусных расстояний, второе возле f это диапазон светосилы при разных фокусных расстояиях. Сойдет в большинстве случаев, хотя макс светосила 3.5 это так себе для съемки в не очень яркую погоду при отсуствии приближения, я уж молчу про сумерки и темноту. Придется надолго застывать, не дергаясь, задирать светочувствительность, которая ведет к шумам на снимках, или использовать штатив или искать подпорку. Если в комплекте будет идти что-то с f около двойки, то это хороший повод присмотреться (блин, уже на телефонах такие сенсоры ставят, а традиционалисты все суют с f>3). Оптическая стабилизация, думаю, есть у всех объективов, хотя тоже проверяйте. Бывали и без. Обратите внимание на тип байонета, которым объектив крепится к телу. У Кэнона, например, были (есть?) EF и EF-S, второй чуть менее распространен был. Это на тот случай, если человеку понравится и он захочет прикупить себе телевик или объектив с фиксированным фокусным расстоянием, и чтобы уже не менять тело из-за того, кто к этому типу байонета выбор объективов меньше, чем для другого.

В общем как видишь у меня был Кэнон, но я его не рекламирую. Я не профи, не фанат, большую часть жизни хожу с китовым универсальным объективом, хотя пробовал и более специализированные. Просто выбрал тогда его и все, не вдаваясь в сильное сравнение с Никоном перед приобретением :)

Сообщение отредактировал AlSlad: 31 Май 2017 - 13:45

• 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 301 очков опыта

Мой коллега в свое время тоже решил погрузиться во все это, долго долго выбирал, что же взять (никон или кэнон)... В итоге взял пентакс и жутко доволен до сих пор... :)

• 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

По кэнону и никону вопрос исключительно субъективно как в руке лежит и где кнопки удобнее нажимать, по меню лазить. Собственно вся разница :)
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 746 очков опыта

AlSlad,

Спасибо за обстоятельный ответ, будем выбирать. Остался только один вопрос - новый или б/у? и что смотреть в б/у? 

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 403 очков опыта

xcb, пробег затвора смотреть надо, он до 100 тыщ типа, потом клинит вроде. 

• 0

тут   Дмитрий 82

Дмитрий 82

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 705 очков опыта

Затвор на зеркалках меняется стандартно, это не катастрофа, а рабочий момент.

Кэнон - никон вопрос предпочтения и только. Обе хороши. Брать конечно зеркалку. Беззеркалки тупо столько же стоят, мыльницы уже просто не нужны, телефоны снимают не хуже.

Цены на новые неадекватные совершенно, но много бу.

550д с китом на на авито 11-12 тыр, 650 с откидным экранчиком 17.
Обьектив 17-40 для кенон видел в районе 20-25 там же.15-85 тоже самое примерно.
Т.е бу можно собрать хорошую систему поактически в указанную сумму. А если хватит и китового обьектива, то и вовсе в 20 тыр уложиться легко

Сообщение отредактировал Дмитрий 82: 01 Июнь 2017 - 09:42

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 403 очков опыта

Затвор на зеркалках меняется стандартно, это не катастрофа, а рабочий момент.

Ну когда б\у берешь, не хотелось бы что бы сразу на замену попасть, правильно ж. )

Кэнон - никон вопрос предпочтения и только.

Никон дешевле при тех же яйцах, как правило. )

• 0

тут   Дмитрий 82

Дмитрий 82

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 705 очков опыта

Нифига никон не дешевле. Вопрос предпочтения и только.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 19:49 ) Я и так недалеко.)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:52 ) @Ober-Leutenant Запиши Тарпина, он согласен к якуткам. :D
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:51 ) @Тарпин Готов ехать? Чемодан собрал? Горячие якутки и алмазы ждут тебя в той Земле Обетованной! :D
@  Wadya : (17 Октябрь 2017 - 18:36 ) Якутки? Хде?
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:56 ) Но это благо не для всех.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:42 ) Велика Россия - пожили в мегаполисе, теперь пущая в чуме поживут.