Перейти к содержанию
Авторизация  
Sohei

Битвы в Hearts of Iron IV (активная оборона, нападение)

    Рекомендуемые сообщения

    Sohei

    Как сделать так, чтобы за оборону участвовало максимальное количество дивизий? Или они хотя бы из резерва вовремя менялись? Где вообще про битвы прочитать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

    Есть ограничение в "ширину фронта" для количества одновременно задействованных дивизий. Оодновременно в БД участие принимает количество дивизий, вписывающихся в эту "ширину". У каждой из дивизий есть соответствующий параметр, который зависит от количества батов. Почти все баты добавляют по 2 км ширины, артиллерийский 3, ПТО и АА по одному. Стандартная ширина фронта 80 км + 40 км за каждое дополнительное направление.

     

    Танки в этом плане очень хороши - у них отличные показатели на км фронта

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Sohei

    @WiSt, а сами полки добавляют ширины? То есть дивизия в 5 полков по 1 батальону в ней и дивизия в 1 полк в 5 батальонов - они будут равной ширины?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

     

     


    а сами полки добавляют ширины? То есть дивизия в 5 полков по 1 батальону в ней и дивизия в 1 полк в 5 батальонов - они будут равной ширины?

    Смотри итоговые параметры дивизии. Насколько помню, только баты добавляют ширину. Кстати, вспомогательные роты тоже не уширяют.

    Я тут несколько дней назад посидел, поразбирался и скажу, что при более детальном рассмотрении механика оказалась не так плоха, как я о ней изначально думал. Синергия хорошо продумана

    Беззубое основание в виде пехотных и мотопехотных дивизий, которые дают хитпоинты, деф и организацию и усиляющие баты с ротами, которые повышают конкретные параметры ценой падения организации у всей дивизии, в некоторых случаях существенного роста ширины фронта и всегда кратного увеличения цены


    Вообще, то что порезали танковые батальоны по хитпоинтам и организации - круто

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Итак, какова оптимальная организация дивизия?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

    Нет универсального решения. Я даже каве применение вижу, которая была совсем бесполезна в предыдущих версиях

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Sohei

    Хм, то есть для защиты, если мало дивизий охраняет территорию, то есть смысл их максимально уширять. А ударные дивизии держать максимально узкими, то есть чисто танковые дивизии. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

    У чисто танковых дивизий есть проблемка: минимум хитпоинтов (пехотный или мотопехотный бат дает 25 ХП, а танковый 2 !!!) и ужасная организация. Пехотные баты начинают с 60 очков организации, а танковые с 20, и доктринами соответственно прокачиваются, пехотные на 5-10 очков за теху, а танковые по 1-3 очка. Организация дивизии - среднее арифметическое между показателями организации ее батов

    Изменено пользователем WiSt

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Sohei

    Баланс, баланс. Думаю, тогда надо разбавлять их мотострелками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Erke

    План Турецкой армии :)

    Пехотная дивизия - 9 пех батальонов 1 арт дв - 2 части усиления

    Мотопехотная дивизия - 6 мотопех батальонов (грузовики),  1 танк батальон легких танков, 1 кав полк,  1 арт дв - 2 части усиления

    Механизированная дивизия - 6 мотопехотных батальонов (бтр), 3 танк батальона легких танков - 3 части усиления

    Танковая бригада - 3 мотопех батальона (бтр), 3 танк батальона ср танков - 5 частеи усиления

     

    Особые части:

    Конно мех группа 3 мотопех 3 кав полка

    Горнопехотная бригада 3 горн батальона 1 арт

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    У меня танковая дивизия СС:

    3 Танковых батальона (ср. танк)

    6 мотопехотных

    1 САУ

    1СПТУ

    3 поддержка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Erke

    Что лучше 2 подразделения по 5000 или одна в 10000? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    SAM to SAM

     

     


    Что лучше 2 подразделения по 5000 или одна в 10000? 

    хз, у меня боевые дивизии, а не дивизии охранения, весят от 11к(танковые) до 16к(мотострелковые)

    Зато прикольно было когда моих 8 дивизий вынесли в Норвегии объединенные силы союзников и норвегов. Когда 4 дивизий добивали 8 окруженных дивизий и имели превосходство в живой силе в полтора раза, а в артиллерии в 9 раз :) 

    Из минусов, комп считает для очков количества дивизий, а не их качество.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    RusXP

     Кто за Советы играет? Есть вопросы по организации наступательных дивизий РККА.

    "Нахимичил" к 38-году полный пакет средних советских танков: Т-34, Су-85, Су-122 и ЗСУ-37. 

    Если напихать в сет дивизии: Т-34 и Мотопехоты + немного АА +АТ + Арты из этого пакета получится идеальный вариант для ХоИ4?

    Финляндию и Прибалтику взял блицкригом с  армией из 2000 тяжелых + 4000 легких танков, но думаю, что такая солянка не покатит против Вермахта. Надо слить эти танки по лендлизу в Китай, как слил всю устаревшую авиацию в Испанию.

    Изменено пользователем RusXP

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Золд

    @RusXP, почему против вермахта не прокатит? У них там тяжелые танки есть?

     

    А т-34 не средний танк?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    RusXP

    @RusXP, почему против вермахта не прокатит? У них там тяжелые танки есть?

     

    А т-34 не средний танк?

     

    Средний. У Вермахта пока непонятно что есть - до 41-го еще далеко. Но если игра следует историческому плану, то у Вермахта тяжей не будет, поэтому подумываю сделать ставку на "дешевые" Т-34 (+ СУ-85 для подстраховки).

    У Советов в данных момент нет ни одного среднего танка и для меня пока не понятно делать на них (и мотопехоту) ставку или продолжить "химичить" в направлении тяжелого ИС с поддержкой орд Т-60.

    Изменено пользователем RusXP

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

    Я пока жду патчей, думаю, что баланс в том числе и в отношении батальонов поменяют

     

    Вообще, обидно. Парадоксы в одно время выпустили две хороших игры, но обе сейчас в стадии допиливания, причем ХоИ еще только в начале пути.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Sohei

    как слил всю устаревшую авиацию в Испанию.

    Зря. Истребители - это такая вещь, которой не бывает много, потому что в интенсивных конфликтах они выносятся просто пачками.

     

    ----------------------------------

     

    Кто знает, как это АУГ США просочился в Средиземное море, учитывая, что Гибралтар за фашистской Испанией, которая воюет с США, а Суэц за фашистской Италией, которая тоже воюет с США? Их точно в Средиземном море не было. Они посуху через Африку что ли прошли?

    Изменено пользователем Sohei

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

    С боем прорвались... ждем патчей © :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    santil

    Бросил играть за Чехословакию, честно провтыкал 1,5 года в монитор в надежде на хоть какую то движуху,  бесполезно, пока с давятЯпонию делать тупо нечего, начал за Бельгию, решил опробовать связку пехота усиленная обычной артой, тяжелыми танками и тяжелыми зсу, шел по ветке только тяжей, так как промышленность весьма средненькая и распыляться на разное не вариант, результат, мягко скажем поразительный, связка пехота+тт, это армагедец и ужас всему живому, практически не сковыриваемые при обороне, заставить отступить одну дивизию, надо кучу дивизий с постоянно подходящими подкреплениями, что в свою очередь парируется выставление в прову еще одного такого монстра. Очень хороши в наступлении и при этом несут крайне маленькие потери. На данный момент когда судьба оси фактически решена, потери сторон германия- 2,9м, италия-1,5м, англия-600к, франция-800к, бельгия-140к. Это при том что я опять сыграл роли и тарана в наступлении и опоры обороны. Англичане успели слить мегадесант в италии с потери кучи дивизий, французы просто слить, капитулировав. Я в свою очередь освободить голландию, взять париж и берлин. Кстати про англию, у нее похоже прописана тактика "десанты всегда, десанты везде, десанты форева". Войска она сливает просто на заглядение. 

    Изменено пользователем santil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Chernish

    Я за СССР доиграл до 45-го в ожидании нападения немцев, в итоге плюнул и за сутки до истечения клаймов на Германию напал сам. Воюю со всей Осью неделю. Пока все попытки вермахта форсировать Буг разбиваются о "Линию Молотова", японцы точно так же не могут прорваться через Уссури, только в Южной Бессарабии и в Буковине какое-то продвижение есть против моих погранцов. Авиация рулит. У Англии уже 15000 (!) самолетов, почти выбивших Люфтваффе. У США 19000. У меня 5,5 тыс. Ощущение некоего сюра присутствует, наверное, доиграю эту кампанию, но в общем уже хочется патча и исправления тупой прозападной херни, от которой блевать тянет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Sohei

     

     


    У Англии уже 15000 (!) самолетов, почти выбивших Люфтваффе. У США 19000. У меня 5,5 тыс

    А где это можно посмотреть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    WiSt

     

     


    А где это можно посмотреть?

    В небе! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Золд

    У Англии уже 15000 (!) самолетов, почти выбивших Люфтваффе. У США 19000. У меня 5,5 тыс.

    А в ХоИ модинга нет? Я еще не добрался. Но стелларис ковыряется нормально. Может самим подкрутить ребаланс сделать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    SAM to SAM

     

     


    А где это можно посмотреть?

    Через развед данные по стране, или при выходе в главное меню, там тоже пишется.

    Но количество авиации у союзников просто жесть. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
    Авторизация  

    ×

    Важная информация

    Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.