Перейти к содержанию
Авторизация  
Золд

Украина. XIII том.

    Рекомендуемые сообщения

    August

    Кстати, достаточно годно написал, плюс-минус какие-то нюансы.

     

    Именно про русских толком-то ничего и нет. И в этом есть, кмк, зерно понимания того, что русским украинцам ближе украинцы (в которых они видят собственно таких же русских) чем идея россиянства, где они теряют свою национальную идентификацию вообще.

     

     

    Я бы всё-таки назвал РФ либеральной олигархией.

    У вас происходят неолиберальные рефоомы по демонтажу социалки, но с таким огромным гос сектором, и с такой полит системой - РФ имхо нельзя называть либеральным государством. Тут тоже - имитация. Та банально - какова реальная власть парламента в РФ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Ober-Leutenant

    Да всё гораздо проще

     

    Согласен. Определитесь с тем, что Вы понимаете под фашизмом - и наступит избавление от навязчивых галлюцинаций. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Dino

     И смотри - любой испанец или итальянец - мог четко сказать какая суть государства, какая программа партии, и куда вообще все движутся. Может ли в РФ простой человек ответить на это? 

    Думаю, это была шутка. Когда Салазар вводил избирательное право, то его получили только мужчины, умеющие читать и писать, а также неграмотные, но платящие прямые налоги. Женщины получали избирательные права при предоставлении диплома о среднем или высшем образовании. С такими ограничениями избирателями смогли стать около 10% населения. Думаешь, остальные "простые португальцы" могли четко сказать какая суть государства, какая программа партии, и куда вообще все движутся? Сомневаюсь, чт ов Испании или Южной Италии дело обстояло заметно лучше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    August

    @August, да повторятся то можно что угодно, вам уже никто в общем то и не верит.

     

    В следующий раз просто напиши что ты хочешь просто понабрасывать, и я не стану расписывать ответ за ненадобностью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Dino

     Что за дибилы могли из "второй Франции" (на 1991 г.) создать тупорылое Зимбабве, со шлюхами, нищетой, гражданской войной и вспышками эпидемий?!!

     

    О! Я попробую угадать.

    Правильный ответ:"Запоребриковые попагандисты, формирующие картинки промеж доверчиво растопыренных ушей простодушных потребителей соловьиного помёта", да?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Damian

     

     


    РФ имхо нельзя называть либеральным государством.

     

    А либеральной олигархией - можно. Потому что весь либерализм в данном случае обслуживает их интересы. Такая модель управления. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    August

    Думаю, это была шутка. Когда Салазар вводил избирательное право, то его получили только мужчины, умеющие читать и писать, а также неграмотные, но платящие прямые налоги. Женщины получали избирательные права при предоставлении диплома о среднем или высшем образовании. С такими ограничениями избирателями смогли стать около 10% населения. Думаешь, остальные "простые португальцы" могли четко сказать какая суть государства, какая программа партии, и куда вообще все движутся? Сомневаюсь, чт ов Испании или Южной Италии дело обстояло заметно лучше

    Скажем так - я думаю что Муссолини был бы крайне против что бы современную РФ называли фашистким государством :D Это бы ударило по его гордыне, за свое детище :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Dino

    Согласен. Определитесь с тем, что Вы понимаете под фашизмом - и наступит избавление от навязчивых галлюцинаций. 

    Я же уже говорил, что для "измов" хорошо подходит старый добрый марксистский формационный подход. И в его рамках фашизм - просто одна из фаз развития государственно-монополистического капитализма.

    Не подходит? Ну так я уже предлагал Вам перевести это совместными усилиями в термины вашей науки. Вашей реакции не последовало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    August

    А либеральной олигархией - можно. Потому что весь либерализм в данном случае обслуживает их интересы. Такая модель управления.

    С этой точки зрения - возможно :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Damian

     

     


    Это бы ударило по его гордыне, за свое детище

     

    Ключевой момент, который здесь упоминался - какой фашизм/нацизм без национализма?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Takeda

     

     


    Это утверждение должно быть переформулировано в виде, пригодном для опровержения

     

    Я уже давным давно не пытаюсь вести с Вами серьезный спор. 

    Как только риторика перестанет быть основным признаком классификации режимов - подумаю :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Maxim Suvorov

     

     


    Здобули.

    Вот и гауляйтер прибыл обсуждать сдачу Донбаса: 

     

    Генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт встретилась во Львове с президентом Украины Петром Прошенко. Они планируют обсудить сотрудничество в сфере безопасности между Украиной и Канадой.
    https://korrespondent.net/ukraine/3930158-v-ukraynu-prybyla-heneral-hubernator-kanady
     
    ЗЫ: Украина первое государство которое посетила Жюли Пайетт. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Игорь

     

     


    Ключевой момент, который здесь упоминался - какой фашизм/нацизм без национализма?

    а патриотизм не приводит к нацизму?  :D  Странная связка национализмов с фашизмами. Вот у Франко, которого периодически по ошибке причисляют к фашистам, были военные ,которые совершили переворот, но националистами не были. А вот баски из Герники, воспетые книжками и дурацкими картинами, стопудовые националисты. Однако, нацистами не стали (или не успели).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Damian

     

     


    Вот у Франко, которого периодически по ошибке причисляют к фашистам, были военные ,которые совершили переворот, но националистами не были.

    И у Гитлера были евреи, которых сложно считать немецкими националистами. Но суть не о том, кто и как встраивался в систему и служил ей, а в том - возможна ли сама система без национализма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Takeda

    И у Гитлера были евреи, которых сложно считать немецкими националистами. Но суть не о том, кто и как встраивался в систему и служил ей, а в том - возможна ли сама система без национализма.

     

    Я вот вообще не уверен можно ли считать фашизм самостоятельной системой. 

    Для меня фашизм, как и коммунизм - это идеологии, а не системы организации общества / государства и тем более - не форма правления. 

    И представить себе идеологию фашизма без национализма - не могу

    Изменено пользователем Takeda

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Ober-Leutenant

    Не подходит? Ну так я уже предлагал Вам перевести это совместными усилиями в термины вашей науки. Вашей реакции не последовало.

     

    Вы, видимо, просто не всё читаете. Вот, например, закрытый список:

     

    Насколько я помню, Вы так и не смогли определиться с тем, что же такое фашизм/нацизм – идеология, движение, формация, режим или просто сверхценная идея.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Korvin Flame

     

    Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия признается «страной-оккупантом».

    https://news.mail.ru/politics/32271770/?frommail=1

     

    Так что, Россия на законодательном уровне оккупант. Когда войну Украина начинать будет? Или выберет позор?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Damian

     

     


    И представить себе идеологию фашизма без национализма - не могу

    Идеология тоже система. Просто используя те или иные термины мы порой понимаем их по разному, хотя смысл один.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Takeda

     

     


    Идеология тоже система.

     

    Ну да, точно :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Maxim Suvorov

     

     


    Когда войну Украина начинать будет? Или выберет позор?

     

    Повторюсь нам формальное (не)объявление войны не мешает уменьшать поголовье ихтамнетов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Игорь

     

     


    а в том - возможна ли сама система без национализма.

    Франко и Салазар. Все "фашистские" режимы Латинской Америки.

     

     

     


    Просто используя те или иные термины мы порой понимаем их по разному, хотя смысл один.

    тогда нужно договариваться о терминологии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Ober-Leutenant

    Я вот вообще не уверен можно ли считать фашизм самостоятельной системой. 

    Для меня фашизм, как и коммунизм - это идеологии, а не системы организации общества / государства и тем более - не форма правления. 

    И представить себе идеологию фашизма без национализма - не могу

    Тут ведь главный вопрос - системой ЧЕГО? А так-то да: когда говорят о фашизме, то чаще всего имеют в виду идеологию, реже - движение, и совсем уж редко - режим. Ибо встречались они в истории крайне редко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Dino

     

     


    Как только риторика перестанет быть основным признаком классификации режимов
    Что такое режим? Какое-нибудь операциональное определение сего феномена можно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Korvin Flame

    Повторюсь нам формальное (не)объявление войны не мешает уменьшать поголовье ихтамнетов.

    Главное верить, а Украина... Пока еще не умерла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Takeda

     

     


    Что такое режим?

     

    Я имел ввиду политический режим. Термин вполне себе известный

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации ответов.
    Авторизация  

    ×

    Важная информация

    Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.