Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Александр Македонский и его империя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3435

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Как, ещё не создали такой топик? Срочно нужно исправить ситуацию а то нехорошо как то - обижаем ВЕЛИКОГО ПОЛКОВОДЦА ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

обижаем ВЕЛИКОГО ПОЛКОВОДЦА ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ.

это которого?
Иосифа Виссарионыча?
вроде его все уважают :)
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 666 очков опыта

blizzard
Эт, типа, обсудим - гений он, или лох? :D
  • 0

off   ManowaR

ManowaR

Воевода

• Пользователь
  • 531 очков опыта
Кто? Александр или Виссарионыч :D ?
  • 0

off   neonatus

neonatus

Десятник

• Пользователь
  • 30 очков опыта
Гениальный тактик, неплохой стратег, посредственный политик...

Это Александр, конечно, а не Сталин.
  • 1

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

посредственный политик...

это особенно умиляет. Когда так мельком говорят о человеке создавшим такое явление как эллинизм :)
в общем - бремя доказательства лежит на новаторе!
доказывайте :)
  • 0

off   Pyc_Ivan

Pyc_Ivan

Сотник

• Пользователь
  • 487 очков опыта
За то что священные тексты Авесты золотого теснения на воловьих шкурах сжег, нет ему прощения.
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Ну как же можно даже спорить о гениальности Александра Великого - его не переплюнул даже всеми любимый Цезарь из рода Юлиев.Когда Цезарь был в возрасте Александра, то лежал на печке и семечки грыз, а Александр уже полмира захватил известной ему Ойкумены. Разве не гениальным личностям присущи одни победы? Александр не разу не знал поражений. Персов размочил просто в мясо, шинковал в капусту при битве при Иссе. Навёл страх на Индию, да ваще много чего сделал - и это за свои 33 года. А как Александр Филиппович утёр нос этим зазнайкам жрецам, разрубив Гордиев узел. Молодца - ничё не скажешь - типа он этим хотел показать что завладеет миром при помощи меча. Вот...и с самолюбием у Александра было всё в порядке: "Есть 2 Александра. Один - сын Филиппа, другого создал Апеллес (художник такой). Первый непобедим, второй неподражаем." Ну что на это можно ответить? Только одно - гений! ;)
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

blizzard

Когда Цезарь был в возрасте Александра, то лежал на печке и семечки грыз, а Александр уже полмира захватил известной ему Ойкумены

Если бы у Цезаря был такой папа, как у АМ :rolleyes:

Chernish
Определение для такого явления - не смог передать власть сыну, есть?
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
xcb
Алесандр я считаю сам добивался себе трона - отец его умер ничем непомогший сыну взойти на престол - так что же мешало Цезарю добиваться намеченной цели, как это делал АМ?
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
Ну как в теме про Александра без Александра?? :D

В свое время его уже обсуждали в спорщиках... Много копий поломали... :rolleyes:

blizzard
Рекомендую по сабжу книгу Кирилла Королева "Македонский гамбит".

Алесандр я считаю сам добивался себе трона - отец его умер ничем непомогший сыну взойти на престол - так что же мешало Цезарю добиваться намеченной цели, как это делал АМ?

Другая историческая ситуация. Начнем с того что Цезарь относился к числу марианцев, в то время как в начале его карьеры власть принадлежала сторонникам Суллы. Человеком он был небогатым, а Рим в то время уже не имел традиций царской власти. Брут и Кассий пока еще живы. Но в конце концов он взял свое.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта

blizzard

А войско, которое осталось от папы?
А устройство государства, которое тоже папа создал?

Действительно, почитайте "Македонский гамбит".
  • 0

off   Горог

Горог

Воевода

• Пользователь
  • 847 очков опыта
  • Обзывалка:Самогит Гедиминыч
Вот интересно что знатоки думают про наследие Александра, то есть про то что он создал и во что это привратилось после его смерти?

Прошел как ураган почти по всему тогда знакомому миру, создал великую империю (вот тут у меня вопрос - насколько она была прочной даже при жизни Александра?) и вскоре умер... Старому классическому Греческому миру пришел конец - говорить за это спасибо Александру или порицать его?..

ЗЫ Мне запомнилась история про его встречу с Диогеном - и кто там кому нос утёр?.. ;)
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
Горог

Старому классическому Греческому миру пришел конец

Александр имхо тут не причем. Было достаточно и других претендентов на объединение сил Эллады. Фессалийский тиран Ясон например. У Македонии на этот момент оказалось больше сил и более толковые правители. Не приди они, нашелся бы кто-нибудь другой из Фессалии, Эпира или даже Пелопонесса.

насколько она была прочной даже при жизни Александра?

Тут наверное проявят пессимизм даже самые самые поклонники АМ. :) Сепаратизм начал проявлятся еще при его жизни.
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 202 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Ну скажем так великую империю он не совсем создал. Он просто сменил там администрацию. Причем не всегда из своих соратников. Его империя была столь же прочной, сколь прочной была империя Дария. А распалась она потому, что Александр не догадался основать династию.

А если еще учесть версии, что сынок сам папашку пришиб...
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта

Определение для такого явления - не смог передать власть сыну, есть?

Извините, а разве у него был сын? Насколько я знаю Александр IV - сын Роксаны - родился что-то через 8 месяцев после смерти отца.. не факт что Александр вообще знал что Роксана беременна:)
и кому же он должен был власть передавать?
Тем более что умирать в 33 года он явно не собирался (и вообще еще древние подозревали что его отравили ядом, привезенным из Македонии в копыте - по приказу Антипатра )
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта

Chernish

Извините, а разве у него был сын? Насколько я знаю Александр IV - сын Роксаны - родился что-то через 8 месяцев после смерти отца.. не факт что Александр вообще знал что Роксана беременна:)
Тем более что умирать в 33 года он явно не собирался (и вообще еще древние подозревали что его отравили ядом, привезенным из Македонии в копыте - по приказу Антипатра )

Это как с Петром 1 получается, но премственность власти должна быть обеспечена в независимости от возраста правителя - иначе результат известен.
  • 0

off   Argulet

Argulet

Сотник

• Пользователь
  • 382 очков опыта

Ну вроде как после Александра преемственность династии была соблюдена, царем стал если не ошибаюсь его брат Арридей. Но вот то, что он был малость недееспособен, это уже претензия не к Александру :)
  • 0

off   CELT

CELT

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 970 очков опыта
  • Обзывалка:Сионистский оккупант

Он же сказал - "Достойнешему" :)
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 202 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Ага. Вот и получились 4 достойнейших ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Damian : (16 Октябрь 2017 - 23:47 ) Наоборот - пластыри страшно близки к народу. Примерно так же как банные листья :)
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 22:07 ) Да, ох уж эти пластыри. Страшно далеки они от народа, и тем самым - от Харлея. :D
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:49 ) Изрек обрюзгший человек в рясе, почесывая живот и потянулся за бутылкой пива...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:43 ) Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! ©
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) Всё-таки Фагот сделал тут злодеяние, я ж теперь и в серьезной ситуации над этим словом ржать буду :D
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) @Тарпин Для своего пластыря :D
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:31 ) Отрок, грешник зажавший бабло для своего пастыря.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:29 ) Отрок — мужчина, ни разу не бывший женатым
Отрок — устаревший синоним слова подросток
Отрок — младший член дружины князя в Древней Руси
Отрок — село, Идринский район, Красноярский край
:rolleyes:
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:15 ) Пусть жертвует бабло :tarpin:
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:13 ) "Молодой отрок" это тавталогия, а так, Багатуру есть у кого учиться писать))
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:59 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на паству.
- Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело.
- Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матацыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте! Что это?
- Зарплатная карта, Ваше преосвященство - тихо ответил молодой отрок.
- Мобильный банк есть? Знаю есть, переводи пока кадилом не перетянул и заживо не отпел!
Рыдая, отроки переводили деньги на счет своего духовника...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:30 ) Вернулся к пастве.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 18:38 ) @ПТУР Фагот Какое там! В понедельник в кабак пошел, десятину пропивать... :D
@  ПТУР Фагот : (16 Октябрь 2017 - 9:39 ) @Тарпин покаился?
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 9:35 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на учеников. - Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело. - Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матцыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте!
@  Ober-Leutenant : (16 Октябрь 2017 - 8:55 ) Ещё чего...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 8:24 ) Покаааааайтесь!
@  Золд : (16 Октябрь 2017 - 8:09 ) Панове )
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 7:57 ) Джентльмены. :hi:
@  ПТУР Фагот : (15 Октябрь 2017 - 23:23 ) @Тарпин плати тридцатину.