Перейти к содержанию
Авторизация  
Тамир

BOSPOR: TOTAL WAR - Мод о войнах эллинов и варваров в Северном Причерн

    Рекомендуемые сообщения

    Тамир

    BOSPOR: TOTAL WAR

    Мод о войнах эллинов и варваров в Северном Причерноморье

     

    Работаю над модификацией для Rome: TW 1.5, пока готова карта (новая уникальная карта региона со всеми регионами и ресурсами), идет работа над юнитами и архитектурой. Планируются интересные скрипты (12 сезонов, торгово-экономические скрипты, background-скрипты в помощь ИИ, скриптовые события). 

    Буду рад любой помощи - от поиска инфы (имена для фракций, типы юнитов, общее экономическое, социальное и политическое состояние региона) до полноценного участия в проекте (моделлинг, скининг, скриптинг, коддинг и т.п.). Буду очень рад специалистам по 2D графике (нужны гербы, заставки, панельки управления и т.д.).

    Ну а теперь скриншоты (пока только карта) 

    PhW29ZQRQGE.jpg

     

    cWWxiO25T4Q.jpg

     

    S9MVDqu3_dY.jpg

     

    w2VB32KvtjM.jpg

     

     

     

    Планируемые фракции:

    Боспор, Херсонес, Скифы, Тавры, Ольвия, Тира, Геты, Бастарны, Даки, Роксоланы, Аланы, Колхи, Панэллинский союз, Ребеллы.

     

     

     

    Форум разработки, последние новости - http://rtwmod.ru/forum/15-bospor-total-war

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit
    от поиска инфы (имена для фракций, типы юнитов, общее экономическое, социальное и политическое состояние региона)

     

    А какой стартовый год? Какой историеский период?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

     

     


    А какой стартовый год? Какой историеский период?
    Хронологические рамки - 438 (Спартокидский переворот на Боспоре) - 304 г. до. н.э. (конец правления Евмела)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit

    Тогда несколько непонятен набор фракций.

     

    Аланы всё же таки появились в регионе на 350-400 лет позже. А пока их предки "верхние" аорсы (по терминологии Страбона) жили где-то в Приуралье и Поволжье.

     

    Я думаю вам эта карта известна, но всякий случай:

    Crimea_2nd_century_BC_map.png?uselang=ru

     

    Это расклад в  Причерноморье по Страбону на сер. II до н.э.

    Здесь под "Ср" обозначены Сираки - скифо-сарматская группа племён, соперников Боспора, Страбон даже называет их царей Спадина и Абеака.

    Под буквой "М" - Меоты - синды, зикхи и т.д., У синдов было собственное гос-во Синдика, странно что нет в списке фракций. Известны и цари этого гос-ва Гекатей,Октамасад, Горгипп.

     

    На карте указаны ещё и Языги (севернее Скифов), но они как и Роксоланы не факт что населяли Причерноморье в V-IV веках до н.э., а скорее всего появились там позже.

     

    Колхи как мне кажется на вашу карту не попадают, они жили гораздо южнее, да и зачем они вам в этот замес?

    Даки тоже кажутся в этой компании лишними, тем более материала адеквадтного по ним на указанный период вам не найти.

     

    Ольвия в это время (вторая треть V века до н.э.) видимо была под скифами, там судя по именам на монетах сидели Эминак (от Скила), а позже Орик предположительно брат скифского царя Октамасада сына Ариапифа.

     

    По поводу юнитов и количества фракций, скромный совет, от человека бывалого так скажем (без ложной скромности, пару модов на Рим есть за спиной). Лучше для начала взять 7-8 ключевых фракций и сделать в них по 7-8 базовых юнитов, а остальное добавлять опционально по мере дальнейшей работе после выпуска игровой беты. Иначе будете рисковать растянуть работу на годы... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

     

     


    Под буквой "М" - Меоты - синды, зикхи и т.д., У синдов было собственное гос-во Синдика, странно что нет в списке фракций. Известны и цари этого гос-ва Гекатей,Октамасад, Горгипп.
    Вместо них есть меоты как собирательное название. Имена царей, что вы привели - греческие и явно боспорские. Об этом сам Страбон и говорит.

     

     

     


    На карте указаны ещё и Языги (севернее Скифов), но они как и Роксоланы не факт что населяли Причерноморье в V-IV веках до н.э., а скорее всего появились там позже.   Колхи как мне кажется на вашу карту не попадают, они жили гораздо южнее, да и зачем они вам в этот замес? Даки тоже кажутся в этой компании лишними, тем более материала адеквадтного по ним на указанный период вам не найти.
    Я это все учел. Но не хочу, чтобы карта была пустой, историчной в ущерб геймплею не мой подход. При этом я не придумываю звездную империю на карте или слонов с балистами, просто стараюсь разнообразить геймплей.

    Играбельных фракций будет немного, остальные - фоновые, чтобы ИИ да и игроку было интереснее.

     

     

     


    Ольвия в это время (вторая треть V века до н.э.) видимо была под скифами, там судя по именам на монетах сидели Эминак (от Скила), а позже Орик предположительно брат скифского царя Октамасада сына Ариапифа.
    С этим я тоже ознакомился раньше, чем составил список фракций. Я не считаю, что протекторат, который якобы установили скифы, который в добавок еще и не доказан, продлился достаточно долго, и скорее всего после убийства Скила ольвиополиты избавились от него. Далее, мы даже не знаем степень зависимости Ольвии от скифов. Во всяком случае, город был независим и до, и после Орика. Соответственно, я не хочу вычеркивать очередную греческую фракцию ради того, чтобы скифы сидели там 10-15 ходов после старта кампании.

     

    PS. Танаиса тогда тоже не существовало. Более половины городов, присутствующих на карте, тогда не было. Удалить и их? будем гонять скифскую конницу по голой степи? :D 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit

    Вместо них есть меоты как собирательное название. Имена царей, что вы привели - греческие и явно боспорские. Об этом сам Страбон и говорит.

     

     

     

    Я это все учел. Но не хочу, чтобы карта была пустой, историчной в ущерб геймплею не мой подход. При этом я не придумываю звездную империю на карте или слонов с балистами, просто стараюсь разнообразить геймплей.

    Играбельных фракций будет немного, остальные - фоновые, чтобы ИИ да и игроку было интереснее.

     

     

     

    С этим я тоже ознакомился раньше, чем составил список фракций. Я не считаю, что протекторат, который якобы установили скифы, который в добавок еще и не доказан, продлился достаточно долго, и скорее всего после убийства Скила ольвиополиты избавились от него. Далее, мы даже не знаем степень зависимости Ольвии от скифов. Во всяком случае, город был независим и до, и после Орика. Соответственно, я не хочу вычеркивать очередную греческую фракцию ради того, чтобы скифы сидели там 10-15 ходов после старта кампании.

     

    PS. Танаиса тогда тоже не существовало. Более половины городов, присутствующих на карте, тогда не было. Удалить и их? будем гонять скифскую конницу по голой степи? :D

     

     

    Города в основном появились в рамках заявленного исторического периода (недалеко от того же Танаиса был более ранний греческий эмпорий), а не через 300-400 лет после него, как аланы. Да и как они у вас будут выглядеть, что будет взято за основу, аланы первых веков нашей эры?

     

    Имена царей у Синдики конечно греческие, потому что видимо ими и правили "приглашённые" греки, которых поддерживали теже боспорцы. По-моему тем интересней можно было бы сделать линейку - условно "варварскую", но с вкралениями греческого элемента.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Золд

    Кстати, да. Интересно было бы смешанные фракции варваров и греков увидеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

     

     


    Имена царей у Синдики конечно греческие, потому что видимо ими и правили "приглашённые" греки, которых поддерживали теже боспорцы. По-моему тем интересней можно было бы сделать линейку - условно "варварскую", но с вкралениями греческого элемента.
    Ну, я хотел для меотов сделать такую линейку. 

    Синды ведь тоже меотийское племя, не так ли? 

     

     

     


    Города в основном появились в рамках заявленного исторического периода (недалеко от того же Танаиса был более ранний греческий эмпорий), а не через 300-400 лет после него, как аланы. Да и как они у вас будут выглядеть, что будет взято за основу, аланы первых веков нашей эры?
    Вместо алан, я думаю, пусть будут сирахи тогда. Тут это вряд ли принципиально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit
    Ну, я хотел для меотов сделать такую линейку.

    Синды ведь тоже меотийское племя, не так ли?

     

    Да Страбон объединяет под меотами - все племена к юго-востоку от Азовского моря.

     

    Вместо алан, я думаю, пусть будут сирахи тогда. Тут это вряд ли принципиально.

     

    А юнитов планируете делать сами с нуля? Или что-то возьмёте за основу из других модов?

     

    Просто теже скифские юниты очень и очень неплохие есть у Варяга в моде, наверное их можно было бы адаптировать под вашу идею.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

    Чтобы не затягивать работу над модов, буду заимствовать юнитов из других модов и в некоторых перерисовывать шкурки.


    Просто теже скифские юниты очень и очень неплохие есть у Варяга в моде, наверное их можно было бы адаптировать под вашу идею.

    Если получим разрешение авторов, которых, вроде как, тоже искать не самое простое занятие...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

    Камрады, может кто-нибудь знает где взять геральдику для фракций (тавры, Херсонес, Меоты, да почти для всех) или хотя бы хоть какое-то представление имеет о том, как она (геральдика) выглядела или могла выглядеть. Прошу выкладывать всю инфу сюда, если таковая есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit

     

    Чтобы не затягивать работу над модов, буду заимствовать юнитов из других модов и в некоторых перерисовывать шкурки.

    Если получим разрешение авторов, которых, вроде как, тоже искать не самое простое занятие...

     

    Это конечно хороший тон, согласен. Но вы их не найдете скорее всего, Варяг давно не появляется уже нигде, а Нео кажется полгода назад тему своего мода посещал. Проще отметить в титрах своего мода, что использованы материалы оттуда-то и поблагодарить авторов. С учётом того что Рим уже давно устарел никто особо обижаться не станет, я думаю. 

     

    _____________________________________________________________________________________________________________

    Камрады, может кто-нибудь знает где взять геральдику для фракций (тавры, Херсонес, Меоты, да почти для всех) или хотя бы хоть какое-то представление имеет о том, как она (геральдика) выглядела или могла выглядеть. Прошу выкладывать всю инфу сюда, если таковая есть.

     

    Проще всего брать символы с монет или с металлических изделий. 

    Например вот здесь неплохая подборка объектов меотской, сарматской и скифской культур:

    http://mayak-parnasa.livejournal.com/587094.html

    Изменено пользователем Akrit

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Золд

    С модов на РТВ думаю реально можно смело брать любой контент, но с обязательным указанием этого в титрах. Каждый раз не нужно разрешения спрашивать. Касается РУнета.

     

    Если мод с твц - там несколько по другому они думают. ) Но и пес с ними. )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Золд

    Красота )) прям за настольгию хватает )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Akrit

    Может пригодится такая карта с простенькими, зато наглядными пиктограмами:

    %D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

    Релиз мода Bospor: Total War!
    Рад представить свой новогодний подарок, друзья - первую публичную версию моего мода
    Скачать тут - https://yadi.sk/d/jChJtfD736GCHE
    Инструкция по установке внутри архива, распаковывать с помощью 7z-архиватора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Золд

    Отличный подарок! ) +1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Это мод или сборка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Тамир

    Это мод или сборка?

    Свитч-мод для RTW-BI 1.6

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    хотелось бы сборочку, чтобы не заморачиваться

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Bagatur

    Как прогресс?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    kosak4

    Выглядит интересно, я бы поиграл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Mentor3

    @kosak4, мда. Надо связаться с разработчиком, а то боюсь проект заглох. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    Bugant

    Очень интересно опробовать мод, у кого-нибудь есть сохраненный файл или работающая ссылка? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
    Авторизация  

    ×

    Важная информация

    Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.