Перейти к содержанию
Авторизация  
сержант

Рекорды МТВ

Рекомендуемые сообщения

ManowaRу

Я фактически имел ввиду и тех и других. Особой разницы кроме как

в дистанции стрельбы я между ними не вижу (хотя есть подозрение, что кроссбоумены поэффективней будут). Я стараюсь применять именно арбалисты. Кроссбоумены из-за малой дальности стрельбы очень часто попадают в зону действия стрелков противника. Особенно если противник находится на холме. Поэтому я и предпочитаю самых дальнобойных стрелков (арбалисты). Для обороны же наиболее подходящими считаю лонгбоуменов.

Извинияюсь если кого запутал:)))

Кавалерия... Кавалерия - это хорошо... но сколько она стоит!?

На эти деньги можно столько добра накупить...

Поделиться сообщением

2сержант, посмотрел твой рипл,тот ,который про поляков.Да-а-а...Чумной у тебя какой-то комп.Это ж надо,тупо стоять и смотреть,как твою армию расстреливает один отряд арбалетчиков!

Хотя,здесь наверняка сыграл твой маневр по выманиванию с отходом.

Надо будет поробовать.

Поделиться сообщением

2сержант,

Именно поэтому я вижу основное предназначение арбалетов именно в атаке. Видимо мы недопоняли друг друга:)))

Sorry :? Это я недопонял. Пишу с работы :mrgreen: , постоянно отвлекают. Но в защите я ими (arbalesters) с успехом пользуюсь. Особенно на холмах, чтобы стреляли поверх голов пехоты.

2ManowaR,

Я вообще использую только arbalesters, соответственно пишу тоже только о них.

Кстати, об "арбалистах". Насколько я понимаю: arbalest - тяжелый арбалет, т.е. русского определения (в одно слово) я не видел. :)

Поделиться сообщением

Я фактически и говорил, что арбалеты наиболее эффективны в атаке (в качестве пассивно обороняющегося имелся ввиду комп).

В обороне из-за наличия в армии компа большого количества кавалерии арбалеты мало эффективны, так как до момента столкновения лбами они успевают сделать максимум 3 залпа.

3 Залпа по ком. отряду и "командир убит, комндир убит-армия бежит, армия бежит-город здан врагу"(какое-то английское стихотворение?)

А вообще зря вы недооцениваете пависинов как в атаке так и в обороне им нет равных.

А теперь небольшой совет: если пависины не успевают отойти за спину пехоте, смело жми на белый флаг, они побегут и всех кого застигла конница попадут в плен, а после победы вернуться в строй, кроме того те кто убежал скоро остановятся и снова будут в игре :roll:

Поделиться сообщением

Гость D.Ch.

В обороне из-за наличия в армии компа большого количества кавалерии арбалеты мало эффективны, так как до момента столкновения лбами они успевают сделать максимум 3 залпа.

Именно поэтому я вижу основное предназначение арбалетов именно в атаке. Видимо мы недопоняли друг друга:)))

Д.Ч.* А вот у меня на основании многочисленных сражений с мусульманами на Востоке сложилось иное мнение - арбалетчики на холме позади копейной стены - лучшее средство против мусульманских армий. Главное - копейщики стоят в обороне и не пускают врага, а арбалетчики лупят через голову. Эффект опустошающий (особ. если у них опыт уже приличный) и кроме того залпы двух отрядов арбалетчиков хорошо направить на вражеского полководца - очень часто его убивают с соответствующими последствиями..

Еще лучше в обороне поставить на холмике павизе арбалетчиков - они от вражеского метательного оружия лучше защищены - а стреляют так же как арбалетчики.

А в атаке предпочитаю конных стрелков - лучше всего восточных, типа туркополов... их так же хорошо в авангард ставить - на самый край возможного поля размещения на фланги. Они изрядно расстраивают порядки компа и успевают отойти, если у врага нет более быстрой легкой конницы (типа аланской). Во всяком случае за турок против европейцев конно-стрелковый авангард дает прекрасные результаты.. Еще хорошо показали себя в обороне пара пушек - палят далеко и моральный эффект имеют сильный.. Кроме того, после расстрела всех боеприпасов всегда можно успеть отослать пушкарей в тыл и вызвать тяжелую конницу из резерва.

просто идеальна артиллерия всякого рода при защите мостов (ну против Аи мост защищать - вообще милое дело.Кстати - Аи не умеет использовать второй мост и если на реке два моста всегда атакует только через один.. этим можно эффективно пользоваться истребив его на одном а через второй послав ударный конный отряд напасть в тыл.. )

Более важным однако мне представляется при атаке как можно шире применять фланговые движения и удары с разных направлений - замечено и проверено, что Аи теряется и начинает делать глупости... и шанс поймать его на ударе в тыл резко возрастает.

Поделиться сообщением

2D.Ch.,

Аи не умеет использовать второй мост и если на реке два моста всегда атакует только через один..

Почти всегда. Но бывают отдельные слабые озарения с маневром через второй мост.

Поделиться сообщением

Игорь

Чумной у тебя какой-то комп.Это ж надо,тупо стоять и смотреть,как твою армию расстреливает один отряд арбалетчиков!

Хотя,здесь наверняка сыграл твой маневр по выманиванию с отходом.

Дело в следующем:))

1. нельзя светить генерала - он для противника как красная тряпка

2. нельзя располагать свою армию близко к армии противника.

3. нельзя в начале боя слишком сильно наседать и раздражать более сильного противника (именно поэтому в начале боя я всегда использую только один отряд стрелков, хотя это и затягивает общее время битвы).

Если упустить хоть один пункт, то можно нарваться на нехилую контратаку противника всеми наличными силами.

Ну разумеется и маневры по выманиванию части сил противника (особенно полезно против стрелков противника, особенно если они на холме...) никто не отменял. Хотя в данном реплее этот маневр - всего лишь попытка удержания необходимой дистанции. Я тем самым даю понять противнику, что я так, погулять, пострелять вышел, пару залпов дам и уйду, что мой отряд арбалетов не нужно принимать за серьезную угрозу.

Wiz

А вообще зря вы недооцениваете пависинов как в атаке так и в обороне им нет равных.

А теперь небольшой совет: если пависины не успевают отойти за спину пехоте, смело жми на белый флаг, они побегут и всех кого застигла конница попадут в плен, а после победы вернуться в строй, кроме того те кто убежал скоро остановятся и снова будут в игре

Я лично не недооцеониваю (однажды видел как мой забытый отряд пависов выдержал атаку монгольской тяжелой кавалерии), но...

В пустынях даже кроссбоумены стреляют с жуткими перерывами.

Пависы же вообще дохнут и выдают за залп 3 болта.

Также считаю, что стрелки согласно той тактике которую применяю я (действия на большом удалении от собственной армии) должны хорошо бегать. В противном случае они могут подставить под удар собственную армию. Исходя из этого я нанимаю стрелков без щитов

По поводу белого флага это интересно. Вот только запросто можно получить "бонус" в виде снижения морали от вида бегущих.

D.Ch.

А вот у меня на основании многочисленных сражений с мусульманами на Востоке сложилось иное мнение - арбалетчики на холме позади копейной стены - лучшее средство против мусульманских армий.

Более важным однако мне представляется при атаке как можно шире применять фланговые движения и удары с разных направлений - замечено и проверено, что Аи теряется и начинает делать глупости... и шанс поймать его на ударе в тыл резко возрастает.

Мусульмане в большинстве своем насколько я помню делают ставку на всевозможного рода стреляющих юнитов. От этого не торопятся вступить в рукопашную. И здесь арбалисты и кроссбоумены имеют шанс быть полезными.

В отличие от мусульман, католики в большинстве своем долго не думают. Если у них есть кавалерия, то она бросается в бой практически сразу.

Да и оборонительных боев у меня всего процентов 15 от общего количества. Я стараюсь атаковать первым.

По поводу фланговых операций никто не спорит. Вот только полноценно действовать на флангах противника в отрыве от основных сил может пожалуй лишь кавалерия (и ктому же не один отряд, если речь идет об отдельной операции, а не о заворачивании собственных флангов).

Я подобными операциями во всю отрывался в исторической кампании за Барбаросса. Особенно в последней битве. Вот где кавалерия погуляла по всему полю...

Поделиться сообщением

Гость D.Ch.

В пустынях даже кроссбоумены стреляют с жуткими перерывами.

Пависы же вообще дохнут и выдают за залп 3 болта.

Д.Ч.* Это верно - поэтому там арбалетчики полезнее арбалистов павизе. Но зато у арбалетов неоценимое качество - мусульмане обычно атакуют огромными полчищами, и стрелы быстро кончаются- а арбалетчики стреляют и стреляют почти до конца любой битвы :-) Была у мня одна бойня - в Ливонии правда но против египтян - 1200 моих против 9800 мусульман.. 5 часов - достала меня.. с тех пор не даю таких сражений - времени не хватит :-) Так там арбалетчики били и били египтян .. и без них я не знаю что бы делал...

Поделиться сообщением

Вот таких монстро рождает северная земля!!! :o

post-5-1054649291.jpg

Поделиться сообщением

Камараден, давайте ка сюда собирать разные рекордные штуки из МТВ

Для начала:

насколько я знаю рекордный срок завоевания мира (минор-победа, 60%) - 34 хода за ХРЕ сделано Сержантом :)

А теперь то из-за чего я решил что пора эту ветку заводить:

сегодня в битве против грузин увидел итоговый результат -

багатуры Субудая - 526 убитых

mongol Horse Archers - 586

вот.

не думаю что это рекорд но я такого еще не видел:)

За эту же битву Субудай получил 4 висы:

scant mercy, butcher, scilled defender и последнюю стоянку..

в общем давайте сюда собирать все выдающиеся случаи из МТВ :)

Поделиться сообщением

Chernish

Это на их 15 рыл? Неплохо, - не видел ещё такого. Разве что пизантов гонять или спирменов....

Поделиться сообщением

Engineer

меня больше конные стрелки поразили.. у багатуров с Субудаем валор огого.. да еще это уже ветераны - у них был кажется 15 или 14, не помню. а конные монгольские стрелки - обычные, валор от генерала у них 6, т.е. своего нет вообще - и вот настреляли - нарубили..

но я думаю у камрадов есть случаи и большего шинкования - просто инетерсно -сколько может порубить в одном бою один полк?

Поделиться сообщением

сегодня в битве против грузин увидел итоговый результат -

mongol Horse Archers - 586

вот.

не думаю что это рекорд но я такого еще не видел:)

Дык у меня недавно княжья дружина 700 с лишним монголов положила а около 300 в плен взяла. Вот такой зверский КПД - 24 человека, а что творят.

Поделиться сообщением

Камараден, давайте ка сюда собирать разные рекордные штуки из МТВ

Я думаю, что в этом не будет равных камраду xcb, один горец чего стоит :D

Поделиться сообщением

Дык у меня недавно княжья дружина 700 с лишним монголов положила а около 300 в плен взяла. Вот такой зверский КПД - 24 человека, а что творят.

ни ф...га сибе! да... русичи рулят....

что ж там за командир был у тебя ? и что за идиот у компа ? ))

коим макаромтакое можно устроить ? а как у них с бронями, валорами дела обстояли ?

из того, что я могу вспомнить... :

полком Жомов(60 шт.) - принц, достаточно валорный и вайсовый вынес полную армию - 16х60=960 человеков - копья, армэд копья, конница, лучники, кельты... потерял половину личного состава (стрела - дура, млин.... чисто на лучниках потерял...)...

и соовсем недавно случай был...

Правда это Наполеоник ТВ...

играл на минимальных отрядах - 20 и 50 человеков

у меня - небольшая оборонительно-наступательная британская армия во главе с военным гением о девяти звездах... 4 батареи двенадцатифунтовых пушек...

у компа - Бонопартий Наполеон... тоже многоа звездочек... армия весьма и весьма крута...

исход битвы - БОнопартий погиб сам и потерял что-то около 1700 бойцов... у меня - 1 погибшый.... и то - самострел....))))

Поделиться сообщением

Ronin

ни ф...га сибе! да... русичи рулят....

Вот и я о том же. :)

что ж там за командир был у тебя ?

У меня 4*-й у компа 3*-й, но это неважно потому что мои кроссы пристрелили его в самом начале, битва-то была на мосту.

коим макаромтакое можно устроить ? а как у них с бронями, валорами дела обстояли ?

Броня 3-я, это был принц Ярослав(молодой - 16 лет и горячий) с киллер инстинктом и еще там каким-то вайсом нехилым, вообщем все это плюс папкино командование в 4 звезды давало ему на поле 9-й валор :gunsmile: . Я против монголов когда на мосту воюю обычно княжьи дружины напоследок оставляю, когда копейщики побегут, я дожидаюсь пока монголы займут на мост полностью и бросаю в бой княж. дружину, первые ряды монголов обычно уставшие после возни с копейщиками, поэтому не выдерживают натиска и бегут смущая остальных, валор падает, монголы сражаются вяло, поэтому такие результаты. А забыл сказать принц пал смертью храбрых. :unsure:

Поделиться сообщением

да, а еще надо оговаривать сразу - на каких размерах отрядов играли ;) кстати, о рекордах. точнее: об "антирекордах" - сегодня ордынский хан устроил набег на мою литву (я - новгород, всегда играю на сдвоенных отрядах). хан - 5-6 отрядов багатуров, пара звезд. у меня - 2 отряда рус-спирменов (1 из них - 150 чел.), 1 отряд чуди, половинка отряда рус ментов (генеральский - аватар твердиславича, 6 звезд), 2 кросса с павизами, 1 простых кроссов, 2 арба с павизами, 2 карельцев, 2 ливов, 1 мл. дружины, 1 куманов, 1 лесорубов. самое удивительное - я не проиграл :D НО потери по итогам боя: я - 1160 чел., орда - 117 :blink:

Поделиться сообщением

Надо было отступать... <_<

Поделиться сообщением

VokialMax

кстати, о рекордах. точнее: об "антирекордах" - сегодня ордынский хан устроил набег на мою литву <...>. хан - 5-6 отрядов багатуров, пара звезд. у меня - 2 отряда рус-спирменов <...>. самое удивительное - я не проиграл  НО потери по итогам боя: я - 1160 чел., орда - 117

Такие бои комп на автомате тебе, наверное меньше бы потерь сделал?

Поделиться сообщением

А я начну сегодня, 11 попытка, за Англичан.

Поделиться сообщением

Chernish

11 попытка, за Англичан.

в некотором роде, рекорд :) Что и хочется оценить и оградить от нападок ;):D

Изменено пользователем xcb

Поделиться сообщением

Уточню: по-чесному я проиграла 3 раза. В основном из-за того, что никто не хочет пожинятся :bounce: на моих принцах и королях, когда империя большая и сильная. Все остальные рестарты связаны с тем, что я добавляю время от времени новые юниты. Каждый раз думаю ну все, комплект, но потом нахожу в системе сайтов по МТВ какую-то красивую картинку и не могу удержаться!

Поделиться сообщением

[оффтоп]

U-238

Все остальные рестарты связаны с тем, что я добавляю время от времени новые юниты.

вот она, женская ветреность! :D

верная? или не верная? конечно, я верная! но если найду что-то лучше, то могу изменить! (с) реклама на тв :)

[/оффтоп]

всем пардон! просто не удержался! :rolleyes::D

ЗЫ :angel:

о рекордах - у кого какой протяженности была самая долгая битва? мой рекорд - 5 часов (бессонная ночь и круги под глазами на утро). ессно, против орды, ессно встречал в хазарии в версии 2.01 :)

Поделиться сообщением

Интересно, мое достижение - рекорд? Начал кампанию за грузин в столетней войне - на второй ход напал на Трапезунд, где помимо ребелов столкнулся с сипахами, которые вкупе с катафрактами отмыли моих мон спа. В этот же год Орда нанесла упреждающий удар превосходящими силами по территории Грузии, и моя кампания по захвату мира "успешно" закончилась на втором ходу... :o

Поделиться сообщением

VokialMax

о рекордах - у кого какой протяженности была самая долгая битва? мой рекорд - 5 часов (бессонная ночь и круги под глазами на утро). ессно, против орды, ессно встречал в хазарии в версии 2.01

Тоже самое только - 7. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.