Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Рекорды МТВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

off   сержант

сержант

Десятник

• Пользователь
  • 10 очков опыта
Стратегия:
Важнейшим в игре я считаю экономику и лояльность, так как крупная держава должна вести масштабные боевые действия при этом у нее должно хватать на это денег и она не должна отвлекаться на восстания (которых впрочем не избежать).
Соответственно всё основное внимание уделяется этим пунктам. Основным доходом я считаю доход от торговли. Значит нужен флот. Флот также поможет создать инфраструктуру при которой мы сможем перекинуть свои войска на любое направление максимум в 2 хода и серьезно поднимет лояльность (для примера разрыв морских коммуникаций державы протянувшейся от одного конца карты до другого грозит падением лояльности в недавно захваченных провинциях со 100 до 0!!!). Поэтому порт должен быть в каждой морской провинции.
Из экономических построек строю только самое целесообразное: все виды шахт, торговые гильдии в провинциях с морскими границами и с наличием не менее 2 видов товара.
Для поднятия лояльности в каждой провинции строю церковь и +20 к фермерским угодьям. Такое непрерывное строительство помимо непосредственной застройки дает еще бонусы королю в виде присваиваемых вайсов от чего также улучшается лояльность.
Губернаторов назначаю из числа генералов с минимум 4 перьями и минимум 1 черепом (для провинций с очень низким доходом перьями можно пренебречь). Губернаторов в провинции с очень большим доходом (Константинополь, Венеция, Фландрия и .т.д.) выискиваю отдельно (постоянно производя мониторинг армий). Для них главное побольше перьев. Подобным генералам к титулу губернатора добавляю еще один, повышающий количество перьев – архибишоп, канцлер и т.д. Всех юнитов из отряда губернатора стараюсь передать регулярной армии (естественно если они того стоят:).

Торговлю по морю лучше вести в другую сторону от завоеваний по суше, так как флот противника будет постоянно блокировать моря и какая уж тут торговля. При этом сухопутная экспансия должна быть прикрыта с моря. Торговый флот располагаю в каждом морском коридоре. Для боевых действий на море понадобиться большое количество самых быстроходных посудин, какие только может позволить себе данная держава (идеальный вариант – дромон – могут строить державы с галерным флотом), так как уничтожить корабль противника с таким же показателем скорости как у вашего или, не дай бог, выше, можно только в том случае, если этот корабль противника не захочет уйти из квадрата на следующий ход (что случается крайне редко, с началом боевых действий они носятся как угорелые). Для постройки такого большого флота необходимо минимум 3 верфи на начало игры.

Перемещения войск по суше осуществляю следующим образом:

Воюя за Германию и державы, находящиеся восточнее, все войска направляю на восток. Воюя за державы расположенные западнее Германии все войска направляю на запад. Острова не трогаю, их блокируют мои суда. Если воюю за католиков, то во избежание отлучения от церкви ближе к середине кампании стараюсь взять под контроль Папу. Производится это высадкой десанта (правда Папа будет жутко не доволен и постоянно будет устраивать восстания).
Наступление веду планомерно и таким образом, чтобы не оставлять гарнизоны прикрытия на случай контратаки противника в момент наших атакующих действий.
Перед выходом на сложные участки (такие как выход на восток из Хазарии, выход из района Польши и Венгрии и т.д.) стараюсь поднабрать сил прежде чем атаковать.

Тактика:
Тактика проста и выражается в наеме юнитов с наилучшим соотношением цена-качество.
Подобными юнитами (для католиков) считаю арбалеты, оба типа пеших мечников и копья начиная с феодальных сержантов. Лучшими из лучших считаю викингов, так как они уделывают все юниты начального уровня: крестьян, вудсменов, городскую милицию, спирменов и сержантскую милицейскую гвардию. Однако викинги проигрывают феодальным мечникам (мечники первого уровня), да и нанимать их может только Дания.
Кавалерия в моих войсках встречается очень редко.
Так как ведем наступательные действия, то лучшего средства чем арбалеты не найти.
В обороне они практически бесполезны, зато при пассивной обороне компа наносят ему очень приличный урон. Берем их из расчета 3-4 отряда арбалетов на 16 отрядов противника плюс поддержка.
Там куда арбалеты перебросить не удалось управляемся наличными силами. При обороне забиваюсь как можно дальше в лес:)
Так как на поле боя изначально присутствует 16 отрядов, считаю армию в 16 отрядов вполне способной справиться с армией противника в 16-32 отряда (разумеется при качественном соответствии войскам противника, хотя при наличии арбалетов это не обязательно). Если же размеры армий позволяют, то стараюсь вести наступление полуторным превосходством. Авантюр пытаюсь избегать.
Вот и вся тактика.
Кстати народная примета: если противник в обороне после непонятных маневров выстраивается к вам задом, то это означает, что он в данной битве не надеется на победу.
В остальных случаях главное не нарваться на контратаку.

Пытался добавить сэйвы к данному сообщени, но увы - говорят слишком большие файлы (максимум 256К, в то время как 2 сэйва отжирают 300 и 500К). Попытаюсь найти другие пути:)
  • 0

off   сержант

сержант

Десятник

• Пользователь
  • 10 очков опыта
в предыдущем мессадже (поторопился отправить и не дописал пояснение:) содержится файл с записями некоторых битв. Ничего выдающегося там нет, просто битвы из блицкрига за Германию поясняющие мою тактику.
Файл polandVrebel к данной кампании не относится. Он просто показывает что кучка стрелков может предотвратить катастрофу, дав более слабой армии шанс при активных атакующих действиях нанести поражение более качественным войскам противника.

По поводу сэйвов постараюсь чего-нить придумать... или я уже об этом говорил?:))
  • 0

off   Roger

Roger

Сотник

• Пользователь
  • 186 очков опыта
2сержант,
Прямо гайд получился! :) Молодец. 8) . С написанным я согласен процентов на 95%. Мне только кажется, что развивая сильный флот надо уделять большее внимание островам (Сицилия того стоит :) ).
И еще, не стоит недооценивать роль арбалетов в атаке. У меня был случай (характерный), когда 3 отряда pavise arbalesters и 2 longbowmen настреляли 1300 с хвостиком :) монголов. В том бою (Spain, hard) вообще не было рукопашки(melee). :D

По поводу сэйвов постараюсь чего-нить придумать...

Попробуй rar'ом создать многотомный архив.
  • 0

off   ManowaR

ManowaR

Воевода

• Пользователь
  • 531 очков опыта
2Roger, [quote]
И еще, не стоит недооценивать роль арбалетов в атаке
[/quote]
Помоему, сержант их как раз и советует применять их при атаках, так как в обороне они и в самом деле гораздо хуже арбалистов, а вот вы, Roger, говорите о арбалистах потому как pavise arbalister это всётаки арбалисты, а не арбалеты.

На счёт лояльностей, то в первую очерь стараюсь отстроить башни - строятся один ход и дают +10% лояльности, а потом городскую стражу + 20% каждый уровень, мелиорацию, церковь. Во время атак стараюсь наоборот брать тяжёлую кавалерию - лучше рыцарей(у них офигенный чардж и их при случае можно спешить), и мечников с сержантами.

А вообще самая главная сложность - это экономика, на неё хочешь не хочешь, а лет 20-30 потратить придётся.[/quote]
  • 0

off   сержант

сержант

Десятник

• Пользователь
  • 10 очков опыта
Несомнено Сицилии надо уделить внимание. Особенно воюя за Италию.
Я же имел ввиду в первую очередь острова полностью отрезанные от суши (Мальта, Родес и т.д.), а также слабо отстроенные.
По поводу арбалетов в атаке я не совсем понял.
Я фактически и говорил, что арбалеты наиболее эффективны в атаке (в качестве пассивно обороняющегося имелся ввиду комп).
В обороне из-за наличия в армии компа большого количества кавалерии арбалеты мало эффективны, так как до момента столкновения лбами они успевают сделать максимум 3 залпа.
Именно поэтому я вижу основное предназначение арбалетов именно в атаке. Видимо мы недопоняли друг друга:)))

По поводу многострадальных сейвовов:
файлы а_1, а_2, а_3 - относятся к сэйву 1333 (ничего ранее не нашел)г.
файлы 1, 2 к 1352г. (как говорится только нажмите конец хода:)

Файлы в формате зип. Их нужно распаковать в любом порядке, но в одну директорию, а затем соединить програмкой (надыбаной в инете:)

http://www.supersoft...u/file/fint.zip

програмка проста до опупения и я думаю сложностей с восстановлением не будет. Надо лишь указать нулевой файл в браузере програмки и нажать Build.....
  • 0

off   сержант

сержант

Десятник

• Пользователь
  • 10 очков опыта
ManowaRу

Я фактически имел ввиду и тех и других. Особой разницы кроме как
в дистанции стрельбы я между ними не вижу (хотя есть подозрение, что кроссбоумены поэффективней будут). Я стараюсь применять именно арбалисты. Кроссбоумены из-за малой дальности стрельбы очень часто попадают в зону действия стрелков противника. Особенно если противник находится на холме. Поэтому я и предпочитаю самых дальнобойных стрелков (арбалисты). Для обороны же наиболее подходящими считаю лонгбоуменов.
Извинияюсь если кого запутал:)))
Кавалерия... Кавалерия - это хорошо... но сколько она стоит!?
На эти деньги можно столько добра накупить...[/quote]
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 786 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Перейти к Наградному листу

2сержант, посмотрел твой рипл,тот ,который про поляков.Да-а-а...Чумной у тебя какой-то комп.Это ж надо,тупо стоять и смотреть,как твою армию расстреливает один отряд арбалетчиков!
Хотя,здесь наверняка сыграл твой маневр по выманиванию с отходом.
Надо будет поробовать.
  • 0

off   Roger

Roger

Сотник

• Пользователь
  • 186 очков опыта
2сержант,

Именно поэтому я вижу основное предназначение арбалетов именно в атаке. Видимо мы недопоняли друг друга:)))

Sorry :? Это я недопонял. Пишу с работы :mrgreen: , постоянно отвлекают. Но в защите я ими (arbalesters) с успехом пользуюсь. Особенно на холмах, чтобы стреляли поверх голов пехоты.
2ManowaR,
Я вообще использую только arbalesters, соответственно пишу тоже только о них.
Кстати, об "арбалистах". Насколько я понимаю: arbalest - тяжелый арбалет, т.е. русского определения (в одно слово) я не видел. :)
  • 0

off   Wiz

Wiz

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 078 очков опыта
  • Обзывалка:Белый Орёл

Я фактически и говорил, что арбалеты наиболее эффективны в атаке (в качестве пассивно обороняющегося имелся ввиду комп).
В обороне из-за наличия в армии компа большого количества кавалерии арбалеты мало эффективны, так как до момента столкновения лбами они успевают сделать максимум 3 залпа.

3 Залпа по ком. отряду и "командир убит, комндир убит-армия бежит, армия бежит-город здан врагу"(какое-то английское стихотворение?)
А вообще зря вы недооцениваете пависинов как в атаке так и в обороне им нет равных.
А теперь небольшой совет: если пависины не успевают отойти за спину пехоте, смело жми на белый флаг, они побегут и всех кого застигла конница попадут в плен, а после победы вернуться в строй, кроме того те кто убежал скоро остановятся и снова будут в игре :roll:
  • 0

Гость_D.Ch._*

Гость_D.Ch._*
  • Гости

Д.Ч.* А вот у меня на основании многочисленных сражений с мусульманами на Востоке сложилось иное мнение - арбалетчики на холме позади копейной стены - лучшее средство против мусульманских армий. Главное - копейщики стоят в обороне и не пускают врага, а арбалетчики лупят через голову. Эффект опустошающий (особ. если у них опыт уже приличный) и кроме того залпы двух отрядов арбалетчиков хорошо направить на вражеского полководца - очень часто его убивают с соответствующими последствиями..
Еще лучше в обороне поставить на холмике павизе арбалетчиков - они от вражеского метательного оружия лучше защищены - а стреляют так же как арбалетчики.

А в атаке предпочитаю конных стрелков - лучше всего восточных, типа туркополов... их так же хорошо в авангард ставить - на самый край возможного поля размещения на фланги. Они изрядно расстраивают порядки компа и успевают отойти, если у врага нет более быстрой легкой конницы (типа аланской). Во всяком случае за турок против европейцев конно-стрелковый авангард дает прекрасные результаты.. Еще хорошо показали себя в обороне пара пушек - палят далеко и моральный эффект имеют сильный.. Кроме того, после расстрела всех боеприпасов всегда можно успеть отослать пушкарей в тыл и вызвать тяжелую конницу из резерва.

просто идеальна артиллерия всякого рода при защите мостов (ну против Аи мост защищать - вообще милое дело.Кстати - Аи не умеет использовать второй мост и если на реке два моста всегда атакует только через один.. этим можно эффективно пользоваться истребив его на одном а через второй послав ударный конный отряд напасть в тыл.. )

Более важным однако мне представляется при атаке как можно шире применять фланговые движения и удары с разных направлений - замечено и проверено, что Аи теряется и начинает делать глупости... и шанс поймать его на ударе в тыл резко возрастает.

off   Orgasmotron

Orgasmotron

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 620 очков опыта
2D.Ch.,

Аи не умеет использовать второй мост и если на реке два моста всегда атакует только через один..

Почти всегда. Но бывают отдельные слабые озарения с маневром через второй мост.
  • 0

off   сержант

сержант

Десятник

• Пользователь
  • 10 очков опыта
Игорь

Чумной у тебя какой-то комп.Это ж надо,тупо стоять и смотреть,как твою армию расстреливает один отряд арбалетчиков!
Хотя,здесь наверняка сыграл твой маневр по выманиванию с отходом.

Дело в следующем:))
1. нельзя светить генерала - он для противника как красная тряпка
2. нельзя располагать свою армию близко к армии противника.
3. нельзя в начале боя слишком сильно наседать и раздражать более сильного противника (именно поэтому в начале боя я всегда использую только один отряд стрелков, хотя это и затягивает общее время битвы).
Если упустить хоть один пункт, то можно нарваться на нехилую контратаку противника всеми наличными силами.
Ну разумеется и маневры по выманиванию части сил противника (особенно полезно против стрелков противника, особенно если они на холме...) никто не отменял. Хотя в данном реплее этот маневр - всего лишь попытка удержания необходимой дистанции. Я тем самым даю понять противнику, что я так, погулять, пострелять вышел, пару залпов дам и уйду, что мой отряд арбалетов не нужно принимать за серьезную угрозу.

Wiz

А вообще зря вы недооцениваете пависинов как в атаке так и в обороне им нет равных.
А теперь небольшой совет: если пависины не успевают отойти за спину пехоте, смело жми на белый флаг, они побегут и всех кого застигла конница попадут в плен, а после победы вернуться в строй, кроме того те кто убежал скоро остановятся и снова будут в игре

Я лично не недооцеониваю (однажды видел как мой забытый отряд пависов выдержал атаку монгольской тяжелой кавалерии), но...
В пустынях даже кроссбоумены стреляют с жуткими перерывами.
Пависы же вообще дохнут и выдают за залп 3 болта.
Также считаю, что стрелки согласно той тактике которую применяю я (действия на большом удалении от собственной армии) должны хорошо бегать. В противном случае они могут подставить под удар собственную армию. Исходя из этого я нанимаю стрелков без щитов
По поводу белого флага это интересно. Вот только запросто можно получить "бонус" в виде снижения морали от вида бегущих.

D.Ch.

А вот у меня на основании многочисленных сражений с мусульманами на Востоке сложилось иное мнение - арбалетчики на холме позади копейной стены - лучшее средство против мусульманских армий.
Более важным однако мне представляется при атаке как можно шире применять фланговые движения и удары с разных направлений - замечено и проверено, что Аи теряется и начинает делать глупости... и шанс поймать его на ударе в тыл резко возрастает.

Мусульмане в большинстве своем насколько я помню делают ставку на всевозможного рода стреляющих юнитов. От этого не торопятся вступить в рукопашную. И здесь арбалисты и кроссбоумены имеют шанс быть полезными.
В отличие от мусульман, католики в большинстве своем долго не думают. Если у них есть кавалерия, то она бросается в бой практически сразу.
Да и оборонительных боев у меня всего процентов 15 от общего количества. Я стараюсь атаковать первым.
По поводу фланговых операций никто не спорит. Вот только полноценно действовать на флангах противника в отрыве от основных сил может пожалуй лишь кавалерия (и ктому же не один отряд, если речь идет об отдельной операции, а не о заворачивании собственных флангов).
Я подобными операциями во всю отрывался в исторической кампании за Барбаросса. Особенно в последней битве. Вот где кавалерия погуляла по всему полю...
  • 0

Гость_D.Ch._*

Гость_D.Ch._*
  • Гости

В пустынях даже кроссбоумены стреляют с жуткими перерывами.
Пависы же вообще дохнут и выдают за залп 3 болта.

Д.Ч.* Это верно - поэтому там арбалетчики полезнее арбалистов павизе. Но зато у арбалетов неоценимое качество - мусульмане обычно атакуют огромными полчищами, и стрелы быстро кончаются- а арбалетчики стреляют и стреляют почти до конца любой битвы :-) Была у мня одна бойня - в Ливонии правда но против египтян - 1200 моих против 9800 мусульман.. 5 часов - достала меня.. с тех пор не даю таких сражений - времени не хватит :-) Так там арбалетчики били и били египтян .. и без них я не знаю что бы делал...

off   Wiz

Wiz

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 078 очков опыта
  • Обзывалка:Белый Орёл
Вот таких монстро рождает северная земля!!! :o

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  00000002.jpg   0байт   8 Количество загрузок:

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Камараден, давайте ка сюда собирать разные рекордные штуки из МТВ
Для начала:
насколько я знаю рекордный срок завоевания мира (минор-победа, 60%) - 34 хода за ХРЕ сделано Сержантом :)

А теперь то из-за чего я решил что пора эту ветку заводить:
сегодня в битве против грузин увидел итоговый результат -
багатуры Субудая - 526 убитых
mongol Horse Archers - 586

вот.

не думаю что это рекорд но я такого еще не видел:)

За эту же битву Субудай получил 4 висы:
scant mercy, butcher, scilled defender и последнюю стоянку..

в общем давайте сюда собирать все выдающиеся случаи из МТВ :)
  • 0

off   Engineer

Engineer

Ветеран

• Пользователь
  • 3 137 очков опыта
  • Обзывалка:Гудвин, Великий и Ужасный!
Chernish

Это на их 15 рыл? Неплохо, - не видел ещё такого. Разве что пизантов гонять или спирменов....
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Engineer
меня больше конные стрелки поразили.. у багатуров с Субудаем валор огого.. да еще это уже ветераны - у них был кажется 15 или 14, не помню. а конные монгольские стрелки - обычные, валор от генерала у них 6, т.е. своего нет вообще - и вот настреляли - нарубили..

но я думаю у камрадов есть случаи и большего шинкования - просто инетерсно -сколько может порубить в одном бою один полк?
  • 0

off   swend

swend

Сотник

• Пользователь
  • 388 очков опыта

сегодня в битве против грузин увидел итоговый результат -
mongol Horse Archers - 586

вот.

не думаю что это рекорд но я такого еще не видел:)

Дык у меня недавно княжья дружина 700 с лишним монголов положила а около 300 в плен взяла. Вот такой зверский КПД - 24 человека, а что творят.
  • 0

off   swend

swend

Сотник

• Пользователь
  • 388 очков опыта

Камараден, давайте ка сюда собирать разные рекордные штуки из МТВ

Я думаю, что в этом не будет равных камраду xcb, один горец чего стоит :D
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта
  • Обзывалка:Хатиман Таро

Дык у меня недавно княжья дружина 700 с лишним монголов положила а около 300 в плен взяла. Вот такой зверский КПД - 24 человека, а что творят.

ни ф...га сибе! да... русичи рулят....
что ж там за командир был у тебя ? и что за идиот у компа ? ))
коим макаромтакое можно устроить ? а как у них с бронями, валорами дела обстояли ?

из того, что я могу вспомнить... :
полком Жомов(60 шт.) - принц, достаточно валорный и вайсовый вынес полную армию - 16х60=960 человеков - копья, армэд копья, конница, лучники, кельты... потерял половину личного состава (стрела - дура, млин.... чисто на лучниках потерял...)...

и соовсем недавно случай был...
Правда это Наполеоник ТВ...
играл на минимальных отрядах - 20 и 50 человеков
у меня - небольшая оборонительно-наступательная британская армия во главе с военным гением о девяти звездах... 4 батареи двенадцатифунтовых пушек...
у компа - Бонопартий Наполеон... тоже многоа звездочек... армия весьма и весьма крута...
исход битвы - БОнопартий погиб сам и потерял что-то около 1700 бойцов... у меня - 1 погибшый.... и то - самострел....))))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Аве! ЧАТлане приветствуют тебя!
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 12:50 ) "Не падайте духом, поручик Голицын"9C)
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 12:35 ) какое там. Бешусь.
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 12:08 ) Получишь кайф, позитив и без алкоголя.
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 12:05 ) Тарпин, молодец. Теперь купи девушке цветы и своди в театр ;)
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 12:00 ) Не спал до 04-00, читал "Историю дипломатии" 1945 г, но не выпил.
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 11:59 ) Ура, ура! Я смог вчера удержаться!
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 8:14 ) Я предпочитаю оттенки синего.
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 21:01 ) Тут согласен, вариант сомнительный. Но на вкус и цвет...
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 19:38 ) Хотя кола + рыбка - эточёзаблиннафик?
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 19:37 ) Блин... Таки, пора купить очки... Хватит молодиться...
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 19:23 ) коЛа?
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 17:56 ) *копа
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 17:56 ) Прошу прощения, а «кора» - этот чё?
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 17:06 ) Что сие означает? Бывает тоже беру колу и пиво иногда лежит в холодильнике неделями. Правда, как правило оно меня дожидается.
@  Тарпин : (16 Декабрь 2017 - 14:11 ) Из форума:

после тренировки дико хотелось пива, купил вместо этого рыбки и колы.

покупаю его, ставлю в холодильник и забываю об этом.. а потом это пиво кто-то или выпивает или на удобрения пускает. Мдя.

О_о
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 13:51 ) Если это происходит в зимнее время, то задача выкопать могилу ёмкостью 0,5 невыполнима
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 10:53 ) В процессе
@  13th : (16 Декабрь 2017 - 0:40 ) в ванной
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:19 ) может я копаю могилу пивной кружкой?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:18 ) почему же несчастны мои окружающие? А гусики?