Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

1917 без большевиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

Собственно, вооруженная борьба за власть между различными организованными группами в стране

Резня официров (особенно на флоте), это борьба какой группировки за власть? Или все-таки стихийный бунт?

Какие войны имеются в виду?

Булавин, Пугачев и прочие Разины. Причем насчет Смыты, до сих пор споры идут, считать ли тогдашние действия гражданской войной.

В 1917 году конфликт в городах и военных частях между солдатами и рабочими с одной стороны и представителями власти с другой (офицеры в армии, полиция/жандармерия и администрации заводов в городах)

Классовая теория? А почему тогда вычеркиваем крестьян встретивших вилами продразверстку и начавшие жечь и грабить помещичьи усадьбы еще в начале 1917?

Гражданская война - какие признаки имеет по вашему? К примеру в Штатах, не негры воевали с плантаторами, а северяне с южанами. во ВФР - окраины с Парижем. 

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта
  • Обзывалка:МышЪ ученый

А почему тогда вычеркиваем крестьян встретивших вилами продразверстку и начавшие жечь и грабить помещичьи усадьбы еще в начале 1917?

Лично я не вычеркиваю, а именно это имею в виду, когда говорю, что ГВ шла уже в начале 17-го.

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

Лично я не вычеркиваю, а именно это имею в виду, когда говорю, что ГВ шла уже в начале 17-го.

Тогда вам вопрос, какая организованная группа (обязательное условие ГВ), организовывала погромы в помещичьих усадьбах? Или опять имеет место стихийный бунт на фоне ослабления центральной власти?

И почему вы не начинаете ГВ с 1916, с башкирского и казахского восстания?

• 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 051 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

Резня официров (особенно на флоте), это борьба какой группировки за власть? Или все-таки стихийный бунт?

За власть боролись несколько партий. В феврале бунт провоцировали все, затем все усложнилось, появилась новая сила - советы рабочих и солдат со своими политическими интересами и по сути следующие несколько волн насилия были в пользу левых партий (эсер Керенский играл не последнюю роль)

Классовая теория? А почему тогда вычеркиваем крестьян встретивших вилами продразверстку и начавшие жечь и грабить помещичьи усадьбы еще в начале 1917?

Не теория, а объективная реальность. Сословность российского общества имела место быть, как и жесткий антагонизм между сословиями в первую очередь по отношению к войне и тем, что она с собой несла

Гражданская война - какие признаки имеет по вашему?

я выше писал: вооруженная борьба за власть между различными организованными группами в стране

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта

А эти откуда и на какой момент?

Питерский гарнизон, на март 17-го. Емнип, был даже больше, сейчас нет возможности глянуть источники.

• 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 051 очков опыта

Крестьянские войны

Ясно. Да, безусловно, крестьянские войны это гражданские войны

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта

Тогда вам вопрос, какая организованная группа (обязательное условие ГВ), организовывала погромы в помещичьих усадьбах? Или опять имеет место стихийный бунт на фоне ослабления центральной власти?

И почему вы не начинаете ГВ с 1916, с башкирского и казахского восстания?

Боюсь, начнется дискуссия о терминах. Поглядим во "всезнайку":

Джеймс Ферон, изучающий гражданские войны в Стэнфордском университете, определяет гражданскую войну как «насильственный конфликт внутри страны, борьба организованных групп, которые стремятся захватить власть в центре и в регионе, или стремятся изменить государственную политику»[1].

Некоторые исследователи, в частности, Энн Хиронака считают, что одной из сторон в конфликте является

государство[5], что на практике вовсе не является обязательным.

Момент, с которого гражданские беспорядки становятся гражданской войной, весьма спорен. Некоторые политологи определяют гражданскую войну как конфликт, имеющий более чем 1000 жертв[1], в то время как другие считают достаточным по 100 жертв с каждой стороны[7]. Американский Correlates of War, данные которых широко[источник не указан 716 дней] используется учёными-конфликтологами, классифицирует гражданскую войну как войну с более 1000 погибших в связи с войной за год конфликта.

Мне близка выделенная фраза. :)

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

За власть боролись несколько партий.

И все таки - кто заставил резать офицеров?

Не теория, а объективная реальность.

Это к крестьянам каким образом?

я выше писал: вооруженная борьба за власть между различными организованными группами в стране

Когда коммунистические и социалистические отряды рубились с коричневыми на улицах берлина, это гражданская война? А когда демонстранты за Трампа подрались с теми кто против трампа?

• 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 051 очков опыта

Да, безусловно, это дискуссия о терминах. Суть в том, что русские стреляли в русских и не без удовольствия

Это к крестьянам каким образом?

Так я вроде бы и говорю, что крестьяне в 1917 год не играли значимой роли

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

Да, безусловно, крестьянские войны это гражданские войны

Тогда не затруднит перечислить организованную группу стоявшую за Пугачевым?

весьма спорен.

Этот момент?

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта

Этот момент?

Да.

Имхо, для большевиков  ГВ - неизбежная составляющая классовой борьбы, которая должна завершиться установлением диктатуры пролетариата ( в союзе с беднейшим крестьянством и при нейтралитете середняка).

С этой т.зр. ситуация в деревне в 17-м - элемент ГВ.

Сообщение отредактировал еремей зонов: 23 Май 2017 - 12:11

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

Да, безусловно, это дискуссия о терминах. Суть в том, что русские стреляли в русских и не без удовольствия

Так я вроде бы и говорю, что крестьяне в 1917 год не играли значимой роли

Щас придет анри и начнет рассказывать о миллионах австролатышских китайцах.

А кто играл? Гарнизон Питера. И как в ваше построение вписываются башкирское и казахское восстание?

• 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 051 очков опыта

Щас придет анри и начнет рассказывать о миллионах австролатышских китайцах.   А кто играл? Гарнизон Питера. И как в ваше построение вписываются башкирское и казахское восстание?

Какие китайцы? Какие башкиры? Какое они отношение имеют к периоду и событиям между февралем 1917 по октябрь того же года?

Тогда не затруднит перечислить организованную группу стоявшую за Пугачевым?

Пугачев со своей армией сам был организованной группой

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

Да.

меня метод оценки по количеству погибших несколько коробит, если честно.

Я считаю ГР, это когда есть четкая программа действий. Когда эти группы видят по разному будущее страны, и обе желают ей лучшего будущего.

Поэтому, Донецкий конфликт, это эпизод гражданской войны на Украине, а чеченские войны (конца 20-го, начала 21 века), эпизоды колониальных кавказких войн.

Какие китайцы? Какие башкиры? Какое они отношение имеют к периоду и событиям между февралем 1917 по октябрь того же года?

Пугачев со своей армией сам был организованной группой

это к моменту что русские с русскими рубились.

т.е. вы тем равняете Пугачева с Разинским восстанием, когда разросшаяся банда попыталась устроить такую маленькую разбойничью республику?

• 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 051 очков опыта

это к моменту что русские с русскими рубились.   т.е. вы тем равняете Пугачева с Разинским восстанием, когда разросшаяся банда попыталась устроить такую маленькую разбойничью республику?

я Пугачева с кем-то равняю?

Я вообще про октябрьскую революцию. Пугачев, башкиры и китайцы это от вас

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта

Я считаю ГР, это когда есть четкая программа действий. Когда эти группы видят по разному будущее страны, и обе желают ей лучшего будущего.

Камрад, повторюсь - это дискуссия о терминах. Можно подискутировать в профильной теме. Но что это даст нам в этой теме?

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

я Пугачева с кем-то равняю?

Ну да.

Но что это даст нам в этой теме?

Отсчет момента, когда началась ГР.

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта

Отсчет момента, когда началась ГР.

Мы начали обсуждение перспектив развития событий осенью 17-го без большевиков. Что нам даст понимание, в какой момент началась ГВ?.

ЗЫ. По хорошему это надо обсуждать в альтернативке. Если поддерживаете, готов перенести.

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта

Мы начали обсуждение перспектив развития событий осенью 17-го без большевиков.

Это в альтернативе надо обсуждать,

Что нам даст понимание, в какой момент началась ГВ?.

да вроде собственно об этом дискуссия последних страниц. С другой стороны - если ГВ началась до большевиков, значит и в альтернативе она будет.

• 0

off   еремей зонов

еремей зонов

Ветеран

• Цензор
  • 3 673 очков опыта

С другой стороны - если ГВ началась до большевиков, значит и в альтернативе она будет.

Да, именно об этом я и хочу сказать.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 22:26 ) держать оборону.
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:56 ) Именем Императора всем стоять по местам
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:43 ) у реки бурливой мой Легион стоит. Ветер шаловливый вербами шумит
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:32 ) Цель в зоне поражения
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:20 ) @Takeda ты был в Питере на Депеш Моде?
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:20 ) @Takeda 3 часа до выхода из запоя.
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:18 ) Так что, соберись и держись. И пить прекращай прямо сейчас
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:17 ) вот таким макаром я пришел к осознанию ПОЛНОЙ трезвости. Duran Duran мне в помощь
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:17 ) @Takeda я твердо намерен доделать ремонт в трешке, чего бы мне это не стоило
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:16 ) @Takeda да, ты прав
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:15 ) Нельзя сделать достаточно. Семья - это когда твоя жизнь не только твоч
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:14 ) я полностью переоформлю ее на жену.
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:14 ) @Takeda так вышло. что мне удалось купить там трешку на 22-м этаже
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:13 ) @Takeda а моей жене я планирую подарить квартиру в "Седьмом континенте".
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:13 ) @Takeda знаешь, Такед, я уже достаточно сделал для моей семьи
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:12 ) сейчас пью
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:11 ) И правильно. Не забывай, что твоя жизнь принадлежит не только тебе, но и твоей семье. И убиваешь ты не только себя
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:09 ) @Takeda завтра к наркологу ;)
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:08 ) Серьезно
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:08 ) Ты там пить кончай. Сделай усилие.