Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Был ли построен социализм в СССР?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

off   laminator0

laminator0

Воевода

• Пользователь -
  • 974 очков опыта

Какой это в ж флуд? Не помните как у нас планы составляли при СССР? Те самые 3% роста. Из зарплата, как видите росла ну каждый год.

Только открываю партбилет с взносами и никакого роста не наблюдаю. Мистика. Нет, флуд.

• 0

off   анри

анри

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 842 очков опыта
  • Обзывалка:Осторожность - мать мудрости

У Вас есть конкретные претензии к материалу по ссылке?
а должны быть ? я же вроде спросил кому верить - себе или ссылкам ? Касательно конкретного НПО я верю тому что видел. И ни одна статистика меня (да и любого) не переубедит. 
  • 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 110 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Перейти к Наградному листу

я ничего не собираюсь доказывать. есть то что я сам видел. вопрос - я должен верить себе или ссылкам ?

Ну тогда и я видел - то о чем говорил. Кстати, тоже работал в оборонном цехе - на фрезерном участке в 84-м и на токарном в 85-м. Не на ЧПУ :) Оно мне надо. Мне формально писали 3-й разряд. Чистая сдельщина. Зарплаты по комс.билету в течение 3 месяцев в году - 220-240 руб. 

Вот мои данные хорошо бьются с Госкомстатом. А ты доказывать "не собираешься" :) Значит, продукция у вас такая была, что ни заработков, ни проку от нее. Соотвественно - кадровый состав :) Потому что рабочие - требовались на каждом углу! Можно представить какой отстой собирался там где заработки у рабочих 3-4 разряда были ниже 200 рублей. Опять всё понятно с опытом :)

• 0

off   анри

анри

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 842 очков опыта

Ну тогда и я видел - то о чем говорил.
А кто то спорил ? Опять невнимательность. Или нежелание замечать очевидное. Я написал - возможно. Допускаю. Где то так а где-то по другому. Вопрос насколько больше первых чем вторых ? В моем понимание станочники с з/п в 500 руб/мес. в ссср 80-х это штучный товар. в масштабах страны. ну много в тот же временной отрезок в ссср было пенсионеров получающих как мой дядька под косарь и имеющих прислугу водилу и охрану ? вот так и подобных работяг ИМХО Это возможно и не бьется с данными госкомстата зато сходится с тем что видел и слышал. а в армии служили шахтеры со мной. люди в забоях столько получали ... ну скажем так до 1т. 
  • 0

off   Akrit

Akrit

Воевода

• Советник
  • 585 очков опыта

Тоже  мне загадки. Я этот НИИП уже тогда за лавочку не считал :)

Теперь за рыбу деньги.

Пацаны на ЧПУ столько и получали. Больше - не за что. Потому что ЧПУ тогда - это гайки крепления навернул, перфокарту вставил и кнопку нажал. Программу писали и соответственно получали доп.часть денежки за изготовление детали - инженеры-программеры, которые помимо стандартных конструкторов и технологов, обеспечивали производство железки. А вот фрезеровщики 5-6 разряда заколачивали в это же время рядом 400-500, строгальщики под 600 руб. Токари поменьше 350-450 - но они стремились на чистую сдельщину вместо сдельно-повременной и за счет доп.часа-полутора выходили на те же 600 без напряга. При зарплате рядового инженера после ВУЗа в 120 руб. И зарплате освобожденного секретаря парткома - 300 руб, а освобожденного председателя профкома 230 руб. 

Вот и докажите мне обездоленность рабочего класса на вашем примере. И насчет того что имела на НИИПе тамошняя "партэлита", чего не имел строгальщик Вася Иванов

Не секунду. Это всё здорово про трёх стропальщиков и четырёх фрезеровщиков с зарплатами в 400-600 рублей в МОСКВЕ!!!

Но вопрос масштабов, сколько их было в % ко всему "рабочему классу"? И сколько из этого процента жило за пределами Москвы, Ленинграда и некоторых республиканских центров?  

Сейчас например согласно официальной статистике есть целых 7-8% работающих с зарплатой как минимум в 3-4 раз больше средней. Другой вопрос что средняя (по России само собой) всё теже "160 рублей"  (очень условно в пересчёте на батон 1000 штук, нынче будет стоить ~ 25 тыс. руб.).

P.S.

Посмотрел по ссылке 1980-й год - средняя по стране 169 рублей (память не подвела  :lol: ).

Из 18 отраслей выше 200 рублей, только транспорт (водный и авто) и строительство с бурением. Ниже средней 13 отраслей (70%).

Далее оклады больше 2-х средних (т.е. более 300 рублей) во всём Нар.хозяйстве в 1981-м были только у 6,1%. Опять же у 12% работающих на транспорте и у 10% в строительстве.

Сообщение отредактировал Akrit: 23 Июль 2017 - 00:08

• 1

off   Takeda

Takeda

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 588 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

Посмотрел по ссылке 1980-й год - средняя по стране 169 рублей (память не подвела  ). Из 18 отраслей выше 200 рублей, только транспорт (водный и авто) и строительство с бурением. Ниже средней 13 отраслей (70%).   Далее оклады больше 2-х средних (т.е. более 300 рублей) во всём Нар.хозяйстве в 1981-м были только у 6,1%. Опять же у 12% работающих на транспорте и у 10% в строительстве.

Вот это, я считаю, жирная точка на утверждениях "а рабочие получали по 300"

• 0

тут   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 865 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

Я так полагаю, речь шла о рабочих средне-высокой квалификации: от 4-го разряда и выше :)

К слову, если взять строительство. То служащие в проектно-изыскательских организациях зарабатывали в среднем 197 рублей (по 86 году), а это практически обязательно высшее образование, а в СМР 247 рублей, с учетом разнорабочих

• 0

off   анри

анри

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 842 очков опыта

Я так полагаю, речь шла о рабочих средне-высокой квалификации: от 4-го разряда и выше
но не в масштабах о которых вел речь Светлако. 
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 232 очков опыта

А какая разница, сколько "рабочий" получал? Любой прибавке все равно не было другого применения, кроме как осесть на книжке...

• 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 110 очков опыта

А какая разница, сколько "рабочий" получал? Любой прибавке все равно не было другого применения, кроме как осесть на книжке...

Чойта? :) Приезжаешь на рынок в Малаховку и покупаешь все что угодно за дорогие деньги :) Однако, жаба душила :)
  • 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 232 очков опыта

Со следующего повышения - в комиссионку на Шабловской? :)

Сообщение отредактировал DimProsh: Сегодня, 08:13

• 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 110 очков опыта

DimProsh,

Именно. Я рассказам про ничего нет при социализме смеюсь. Потому что всегда работал на двух работах - ещё со школы (в школе дворником и почтальоном, а до того на уроках труда мы на станках работали по заводским заказам за малую денежку и если с трудовиком договориться, то он нам вечернюю смену организовывал :) )!

Так что если надо было позарез - платил и брал. Но горбовые деньги на фигню тратить противно, тем более у меня вечно на шее кто-то был :)
  • 0

off   анри

анри

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 842 очков опыта

Я рассказам про ничего нет при социализме смеюсь.
а других вариантов то и нет кроме как посмеяться :) ну если объективно. ибо после того как Гагарина трусами да костюмами премировали в числе прочего утверждать что при социализме в ссср все можно было купить на "малаховском" рынке действительно смешно :) 
  • 0

off   Akrit

Akrit

Воевода

• Советник
  • 585 очков опыта

DimProsh,

Именно. Я рассказам про ничего нет при социализме смеюсь. 

Когда всё есть, то таким вопросом в принципе не задаются, он элементарно не приходит в голову. У людей другие заботы, а не то как бы достать югославскую стенку и чешские сапожки.

• 0

тут   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 232 очков опыта

Когда всё есть, то таким вопросом в принципе не задаются, он элементарно не приходит в голову. У людей другие заботы, а не то как бы достать югославскую стенку и чешские сапожки.

Даже когда "все есть" люди найдут, чего бы повожделеть... 

Под спойлером:
78636-despite-japan-supply-woes-apple-ip

• 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 110 очков опыта

У тебя все есть? При капитализме :)
  • 0

off   Akrit

Akrit

Воевода

• Советник
  • 585 очков опыта

У тебя все есть? При капитализме :)

У нас феодолизм скорее нынче.

Но даже в нынешних условиях элементарное "доставать" не надо. Есть средства, идёшь и покупаешь. Деньги выполняют свою основную функцию.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей