Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Europa Universalis II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Перейти к Наградному листу

"Я еще никогда не ловил рыбу по-настоящему, с прфсионалами" (С)
Поэтому у меня сразу возник такой вопрос. Первый уровень технологий у меня появляется довольно быстро, но вот до второго мне после этого нужно куковать лет 20, причем ситуацию слабо может изменить приоритет инвестирования. Как ускорить появление следующих уровней технологии?
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

Скорость зависит от:
1. Самой технологии.
2. Способностей монарха - монарх добавляет денег на постройку.
3. Мануфактур. Каждая ускоряет производство одной из областей.
4. Средств, вкладываемых их бюджета.
5. Случайных событий.
6. Отставания тебя в этой области от соседей (переводится как близость расположения)
7. Политики государства - инновации, например, снижают цену.
8. Религии. Протестанты учатся быстрее. У православных быстрее растет стабильность и пр.
9. Размера государства - чем больше, тем дороже.
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

AlexMSQ
Всё что сказал ЛеЧат - совершенно справедливо, но все равно вначале будешь ждать лет двадцать, так как ни одной мануфактуры пока построить не можешь, а если играешь Россией, то и монархи особой сообразительностью не отличаются :)
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

игра рассчитана на 400 лет.. так что быстрые решения противопоказаны. Есть проверенные способы захвата всего мира за счет регулярного ограбления всех провинций в пределах досягаемости каждые 13 м-цев и вдения бедбой-войн, но это очень уж надоедает быстро.. а если играть без получитерских примочек то первые лет 100 надо спокойно развивать города, повышать чиновников, расставлять торговцев, строить мануфактуры (винные - они самые выгодные) и вкладывать все деньги как правило во что то одно - напр. в торговлю.. или в два - в сухопутные техи и либо торговлю либо инфраструктуру.. ну и воевать помаленьку.. с казус белли, без наглости, не спеша.. Потом империя приобретет устойсивость и финансовую стабильность - можно и расширяться..

вот тут: http://www.snowball..../?page=tutorial
лежит мой путеводитель по ЕУ - составленый для более ранних версий, но в принципе и сейчас действующий. Механика не так уж сложна, поняв ее, играть можно в свое удовольствие...
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта

Еще парочка вопросов.

Играю за Москву.

1) Почему если я, имея достойную репутацию, подвергаясь агрессии например со стороны Новгорода, побеждаю и оттяпываю у него Олонец и Архангельск.
После этого моя репутация опускается до запятнанной и мне объявляют войну ВСЕ существующие на данный момент союзы, в общем воевать приходится с КАЖДЫМ государством европы за исключением парочки, занятых грызней между собой?

2) Что делать с гиперинфляцией? Можно уменьшить уже достигнутый уровень инфляции?

3) Даже с условием присоединения, другие государства не хотят даключать мир с вассалитетом.

4) Вассалы не хотят присоединяться, причем спустя 100 лет непорочной дружбы. Швеция например к Дании или Бурбонне к Франции присоединяются спустя 5-10 лет.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

1) Почему если я, имея достойную репутацию, подвергаясь агрессии например со стороны Новгорода, побеждаю и оттяпываю у него Олонец и Архангельск.
После этого моя репутация опускается до запятнанной и мне объявляют войну ВСЕ существующие на данный момент союзы, в общем воевать приходится с КАЖДЫМ государством европы за исключением парочки, занятых грызней между собой?

это бедбой. Я его ненавижу - он убил игру. В МТВ он тоже есть но не столь выраженный и идиотский
ББ можно посмотреть в сейве (открывается текстовыми редакторами поиск на badboy), а в игре по репутации. Благородная - это 0-4, "бесовестный грабитель" - 130 кажется.. ББ войны начинаются с 35 пунктов но есть особенность: в начале игры слабому гос-ву (Московия - слабое гос-во) объявят ББ-войны при первых же наглых захватах :) Не дожидаясь ББ=35.
Я уже не помню подробностей.. у Снежков на форуме Европы есть ФАК - там все подробно описано. Посмотрите (он удобный и довольно компактный) - многие вопросы отпадут
http://www.snowball....faq&part=europa

2) Что делать с гиперинфляцией? Можно уменьшить уже достигнутый уровень инфляции?

назначением губернаторов: 1 губер снижает на 1%. Еще случайные евенты "урожайный год" дают -5% инфляции
лучше не вздувать ее : инфл. в ЕУ растет от золота, от денег в казне и от займов (особенно!)

) Даже с условием присоединения, другие государства не хотят даключать мир с вассалитетом.

Правило 21%: предлагайте мир на 21% меньше чем набрали в окне победы. При отказе у врага падает стабильность на 1. Так что обычно соглашается.

Вассалы не хотят присоединяться, причем спустя 100 лет непорочной дружбы. Швеция например к Дании или Бурбонне к Франции присоединяются спустя 5-10 лет.

нужна общая граница и имеет значение два момента: уровень вашей репутации (большой ББ - никто не согласится) и уровень дипл.скиллов вашего короля. При высоком легче
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта

это бедбой. Я его ненавижу - он убил игру.

Ну папуасами полмира завоевывать тоже не прикольно - рамки должны быть ;)

Еще случайные евенты "урожайный год" дают -5% инфляции

Бывает и 10-15% :)

инфл. в ЕУ растет от золота, от денег в казне и от займов (особенно!)

Если добыча золота превышает какой-то процент от общего дохода , точно не помню , но играя за Англию , в данный момент , имею 350 общий , из них 37 -золото , инфл=0 :lol:

Правило 21%: предлагайте мир на 21% меньше чем набрали в окне победы

Не знаю , не замечал ;) Вчера , за два года взял всю Францию , мир навязывал 5 лет , это при +99% , сошлись на +46% ;)
---
Вообще почти все ответы - на все вопросы ТУТиТУТ-первая строка
---
Мне вот интересно - от чего зависит влияние торгового центра? я заметил , что в ходе игры кол-во провинций "под" центрами меняется :)
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Ну папуасами полмира завоевывать тоже не прикольно - рамки должны быть

Цитата

Так есть два пути добивать реализм :):
усиливать Аи и совершенствовать игру
или усложнять жизнь игроку
П-доксы пошли по второму пути. ББ не препятствует завоеванию мира папуасами - наоборот, только ББ-войны и делают возможным завоевать мир за Ассам, Бенин и Тибет. Но большинству просто скучно непрерывно нудно воевать и давить восстания - вот и пытаются не набирать ББ. Это порочный путь :)
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта

Но большинству просто скучно непрерывно нудно воевать и давить восстания

Так оно действительно - скучно , я и в MTW "на очки" играю , а не на завоевание - для этого казаки есть , да варкрафт - убогий :lol:
---
Вот у меня щас расклад :lol:
Англия , 1758 год
---
Техи-
Воен - 49
Морск - 45
Торг - 8
Инфра - 8
---
Провинций - 49 ( в них 16 неприступных крепостей )
Колоний - 1
Торг/пунктов - 19
Население ~ на 30 000 000 сбился
---
Воен/мануфактур - 9
Морских - 14
Академий - 2
Виноделен - 7
Тов/мануфактур - 4
---
Налоги - 98,7
Производство - 87,5
Торговля - 198
Золото - 28,6
-Доход - 412,9
-Инфл - 8% ( ни одного губернатора нет )
---
Очки
Англия - 4000
Швеция - 2677
Австрия - 2428 и т/д
---
Административный гений - пропадает :lol: , а ты - папуасы... :lol:
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта
Кстати , почему у меня революций не было , ни Кромвеля , ни Оранского :blink:
Я за Англию первый раз играю :)

Прикрепленные файлы

• 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта

Огромное спасибо за возню с новичком :)
Еще один вопрос: откуда у компа такие огромные армии без кредитов и без инфляции? Например за францию ходят 72-сильные армии, несколько штук, а технологии у нее 11 уровня военные, 4 инфры. Все за 70 лет. Я даже 25-сильную армию не могу содержать без гиперинфляции.

И еще - обращение. Стоит ли игра свеч? С вероятностью в 35% потратил 8 проповедников, безрезультатно...
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта

Огромное спасибо за возню с новичком :)
Еще один вопрос: откуда у компа такие огромные армии без кредитов и без инфляции? Например за францию ходят 72-сильные армии, несколько штук, а технологии у нее 11 уровня военные, 4 инфры. Все за 70 лет. Я даже 25-сильную армию не могу содержать без гиперинфляции.

И еще - обращение. Стоит ли игра свеч? С вероятностью в 35% потратил 8 проповедников, безрезультатно...

Ну комп , как всегда , по своим правилам играет :D
Проповедников я отправляю при таком раскладе - стабильность +3 ( на момент окончания тоже ) , вероятность >50% , у правителя способность к управлению - 4 зеленых точки , на момент окончания отряд войск в провинцию , в настройках религии движок обращаемой религии на max , чтоб не возникали :lol: Может что и лишнее , но работает почти всегда , а с вероятностью <50% - напрасно , кроме того численность населения сильно влияет :D
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

ЛЮБИТЕЛЬ

Кстати , почему у меня революций не было , ни Кромвеля , ни Оранского 
Я за Англию первый раз играю

А это как раз одна из самых привлекательных черт ЕУ хотя и недоработаных - разветвляющее древо исторических событий. При определенной политике (т.е. при некоторых значениях настрое внутренней политики - всех этих "плутократия - аристократия", "море - суша" и т.п.) у вас не будет ни революции ни Смуты ничего подобного :) Что логично - к революции приводит плохая политика, а если у вас и так торгово-промышленные настройки и власть денежных мешков - какая вам еще буржуазная революция нужна?

В КОРЕ-моде для ХоИ это очень сильно развито: при определенных действиях Германии или СССОР война начинается вовсе не 1 сентября 39 г. :) оккупировал Балканы - получи вместо пакта Молотова-Риббентропа событие "СССР обеспокоен балканской агресией Германии" и войну с ним :)
AlexMSQ

Еще один вопрос: откуда у компа такие огромные армии без кредитов и без инфляции?

Еще один способ "усложнить" игру ;) - поставить игрока и Аи в неравные условия. В некоторых пределах это допустимо, но в последних версиях ЕУ (после 1.05) это перешло все границы и настолько бросается в глаза что отбивает интеерс к игровому процессу :) В МТВ тоже есть такой момент, но попробуй его заметь :) А в ЕУ - в глаза бросается... :(

И еще - обращение. Стоит ли игра свеч?

Вопрос сложный. И ответ неоднозначный. Чисто "математически" в разрезе "затраты - выгода" в условных ЕУ-деньгах - обращение - выгодно. Поскольку на различия между религиями завязано такое количество штрафов что любые затраты окупаются :) вот тут: http://www.snowball....d=206606&quot=1 и далее - ветка про сравнительную выгоду геноцида иноверцев и обращения - последняя вспышка дискуссии и итоговый вывод ABukharа:

Если в государстве более 4 религий, то уже не выйдет сохранить отрицательный RR во всех провинциях даже при стабильности +3. А при падении стабильности - и при 4-х не выйдет. И надо выбирать - иметь RR +10-12 в 1-2 провинциях, или 1-2 (а при падении стабильности -3-4) - но во всех или почти во всех. Последнее - намного хуже. Каждый процент RR - снижает налог на 5%. Одно это в достаточно большом государстве - больше, чем любой возможный доход от зареволченной провинции. В случае войны, уже при RR 2-3 и некоренной культуре, войск в провинции обычно уже не набрать - показывает 0. А имеющиеся войска, при положительном RR везде, приходить распределять более-менее равномерно, что при некомпактной территории чрезвычайно невыгодно.
Получается выгоднее объявить 1-2 религии "лишними" и поставить к ним -10. А что там будет с населением - это только одно из следствий подобного вынужденного решения.

я с ним согласен. Если у вас многонациональная многоконфессиональная империя - нужно любыми способами уменьшать кол-во религий.. обращение или резня - неважно.. а то на падениях стабильности и восстаниях слишком много теряется..
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта

Упс. Не получается в ветку войти. А как геноцид устраивать? Я вроде по верному пути попытался ходить, но слабовато получалось.

А в Виктории те же самые бока с разными правилами для компа и игрока, и ББ есть?
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Упс. Не получается в ветку войти.

да..я что то не пойму как ссылку на ветку давать.. но я вижу вы ее уже нашли :) там см. посты Бореалиса и ниже..

ставите отношение к религии максимально отрицательное и у вас провинция с этой религией постоянно восстает. А вы давите восстания. При подавлении - особ. при взятии города - население уменьшается.. Были камрады которые 150 000 Венецию до 5000 изводили :)
когда останется мало народу их легче обратить :) и дешевле заметно :)
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта

Пасиба.

И пока последний вопрос: при Иване 3-м Россия расширялась как на дрожжах, захватила раз в 10 больше, чем ее родная территория. Попытался повторить - сплошные ББ-войны. А ведь в реале война была ТОЛЬКО со стороны Литвы... нереально как-то... как с этим бороться?

Да еще инфляцию бешеную огреб.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

а не спешить. В 16 веке у России тьма эвентов распространяющая ее "коренные провинции" на Поволжье и Сибирь.. при Иване Грозном все и захватите без ББ-войн :)

инфляция - это такая пакость.. почти никак. Инфраструктуру развивать чтоб повысить меров до губернаторов и не брать займов - это главное. И уповать на "урожайный год" :)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

А в Виктории те же самые бока с разными правилами для компа и игрока, и ББ есть?

Разрабы виктории клянутся, что комп не читит. ББ там тоже есть, но войны по нему заключаются довольно неохотно. К тому же в Виктории более активны союзники. Если в Европе нарушение союзником альянса норма, то в Виктории - редкость. Так что если хочешь за Россию расправиться с Турцией, скорее всего тебе войну объявят только турецкие союзники. Но чтобы совсем гарантировать безхлопотную жизнь, заключи союз с какой нибудь францией или италией, с кем границ не имеешь, и они прикроют тебя от австрии и пруссии. Хотя войны с турцией - случай особый, и выигрываются всегда, причем очень просто. Сколько бы союзников у турции ни было.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

Пасиба.

И пока последний вопрос: при Иване 3-м Россия расширялась как на дрожжах, захватила раз в 10 больше, чем ее родная территория. Попытался повторить - сплошные ББ-войны. А ведь в реале война была ТОЛЬКО со стороны Литвы... нереально как-то... как с этим бороться?

Да еще инфляцию бешеную огреб.

Как это? При Иване 3 Россия воевала с новгородом (новгород присоединен), литвой (присоединены земли до смоленска), ливонией (ливония вассализирована, перемирие на 50 лет), вяткой (присоединение поволжья), золотой ордой (нашествие Ахмета, стояние на Угре), казанью (штук 5 походов на казань), тверью (присоединение твери). Со швецией и польшей - не помню, воевали или нет. Проще сказать с кем не воевали - с крымом.
Ярославские и ростовские земли были присоединены без войны - просто выкуплены.
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта

Со швецией и польшей - не помню, воевали или нет.

Со шведами точно воевали , в союзе с Данией , разорили Чушку , кстати вельми споспешествовало , сие предприятие , возведению на Свейский престол , Ганса Датского :)
---
Кстати , о птичках... Стоит на 1,05 патчи ставить , например 1,07 или порожняк :)
А еще , на Снежках , мелькала тема "Выборы императора" :blink: , каки таки -выборы :blink: Я за Австрию сто раз играл , никаких выборов :( , а вот аглицких и хранцузовских королёв в императорах видал :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) @Takeda ну так не читай.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) мне очень жаль, что вы так думаете.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:07 ) Ум - такая трудно уловимая субстанция...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:58 ) Вообще, если с умом - то можно вообще все, кроме как играться с огнем :)