Перейти к содержанию
Авторизация  
Maxim Suvorov

Влияние репрессий 30-х на РККА

Рекомендуемые сообщения

но без модернизации армии - никуда.

Если под модернизацией армии понимать чистку офицерского состава перед началом ВМВ - то я испанский лётчик

Поделиться сообщением

@Maxim Suvorov,

Так мы об экономике или репрессиях?

Кстати, состав был весьма так себе. Учения, емнип, 36 года, когда даже скоординировать действия не успели , весьма показательны.

Поделиться сообщением

@Maxim Suvorov,

Так мы об экономике или репрессиях?

Кстати, состав был весьма так себе. Учения, емнип, 36 года, когда даже скоординировать действия не успели , весьма показательны.

Какие никакие, но хотя бы с боевым опытом и с опытом руководства соответствующими боевыми частями. А после "открылася зелёный свет" таким трагедиям как Раатская дорога, где дивизией командовал, ещё вчера капитан Виноградов (головокружительная карьера за три неполных и совсем не военных года).

Изменено пользователем Akrit

Поделиться сообщением

@Akrit,

Ой не факт:

http://warsonline.info/velikaya-otechestvennaya-voyna/manevri-rkka-1935-1936.html

Плохо все было.

Поделиться сообщением

@Akrit,

Ой не факт:

http://warsonline.info/velikaya-otechestvennaya-voyna/manevri-rkka-1935-1936.html

Плохо все было.

Это такая попытка потролить или включить дурака к пятнице?..  

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1935%E2%80%941945)

Даже по этому списку видно что были уничтожен огромный пласт офицеров высшего звена. 

И да - нормально когда смещают с должности, а не к стенке ставят, за плохие результаты или работают над ошибками планирования

Вот список тех кто прошёл ПМВ в должности командиров полков/дивизий (ещё царской армии!), из которых мы могли получить своего Роммеля или на худой конец Монтгомери:

Тухачевский, Уборевич, Якир, Викторов, Корк, Левандовский, Седякин, Алафузо, Базилевич, Баторский, Богомягков, Бондарь, Василенко, Германович, Гиттис, Ефимов, Ингаунис, Куйбышев, Меженинов, Петин, Примаков, Смолин, Соколов

Это я только прошёлся по самих верхах, мало?.. А технические спецы? В списке было куча тех кто отвечал за развитие производства, к примеру, взрывчастых веществ. 

Изменено пользователем Maxim Suvorov

Поделиться сообщением

Простите,это тема о ленд-лизе?

Меня не накажут за этот вопрос?

ЗЫ

Вот список тех кто прошёл ПМВ в должности командиров полков/дивизий (ещё царской армии!),

Ну,ты, Максим, и свистнул.

Большевики Примаков и Куйбышев (с дореволюционных времён) никак не могли служить в царской армии.

Левандовский и Тухачевский были ротными.

Уборевич капитан.

Корк на посыльных должностях.

Якир чмо гражданское.

И т.д.

Ключевых людей ты не назвал.

Поделиться сообщением

Ну,ты, Максим, и свистнул.

Я чисто по диагонали прошёлся, не моя профильная тема, но говорить что "усушка и утруска" офицеров в 30-е никак не повлияла негативно на боеспособность частей в 41-м таки кхм, неудачная шутка скажем так. 

Поделиться сообщением

@Maxim Suvorov,

Еще раз - боеспособность в 36 была ужасна. Как и в 35.

Что не отменяет, конечно, негативной оценки самих репрессий.

Поделиться сообщением

что "усушка и утруска" офицеров в 30-е никак не повлияла негативно на боеспособность частей в 41-м таки кхм, неудачная шутка скажем так. 

я не писал, что не повлияла. Однако,боевые качества упомянутых тобой сомнительны и неизвестно,как бы они действовали в ВОВ.

Поделиться сообщением

У нас танки оплачены кровью в самом прямом смысле слова - заморенными голодом душами, повышенной смертностью в тяжёлые годы, сгоноёнными в лагерях людьми.

а вот такой вопрос ко всем. выживаемость экипажей советских танков в сравнение с экипажами немецких, британских, американских танков ? 

@Игорь,@Takeda,  боевые качества репрессированных могли быть какими угодно низкими однако армия строилась ими и во-круг них. Неправильно считать что дело лишь в высшем и старшем комсоставе. В пройдохах и карьеристах тухачевских и уборевичах с якирами и гамарниками и пр.. "Выпиливание" материала в столь больших количествах могло лишь еще больше ухудшило ситуацию. 

Поделиться сообщением

@анри,

Только не строилась, а скорее тухла. Не было прогресса ни в подготовке, ни в организации. Понятно, что масштабная чистка не могла не сказаться негативно, но она же дала толчок той самой плеяде маршалов победы

Поделиться сообщением

@Takeda

мне кажется уместно оба определения. сегодня строится или тухнет ? кто то уверен в первом а кто во втором. и вполне допускаю что есть те кто искренне верит что действительно "стройка" имеет место быть. 

но не суть. 

я еще раз повторю на всякий случай - ВМВ (ВОВ) меня интересует значительно меньше чем события ПМВ, октября 17 и ГВ например. На мой скромный взгляд многие т.н. "маршалы победы" состоялись уже в процессе войны. И учились они на своих ошибках а не на чужих. Я не прав ? О талантах Жукова мнения строго противоположные от "мясника" до "гения". Малиновский и Конев вроде терпели сокрушительнейшие поражения в ходе войны а о том что Рокоссовский танковую армию "положил" вроде даже на твов кто то писал. Но возможно ошибаюсь и читал об этом где то на др. форумах. Таким образом мне кажется абсолютно никакого "толка" чистка 37 не дала. Какая разница когда бы расстреляли "тухачевцев" в 37 или в 41 ? 

Ну это больше мысли вслух. 

Поделиться сообщением

@анри,

Тут был вопрос, скорее, в том имела ли чистка существенное негативное влияние на армию.

Поделиться сообщением

Тут был вопрос, скорее, в том имела ли чистка существенное негативное влияние на армию.
"существенное" вряд ли. Что абсолютно никак не оправдывает самих репрессий. Но мне бы хотелось почитать обсуждение становления маршалов победы. Но в теме о ВМВ (ВОВ) а не в теме о ленд-лизе. 

Пы.Сы.

Мне кажется сегодня ситуация схожа. Локальные войнушки=боевой опыт, перевооружение, громогласные заявления и т.п..  Только фильмов победоносных не хватает как в конце 30-х. Все идет к 1941 похоже ((( 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.