Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Историческая Викторина

Сообщений в теме: 62

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Перейти к Наградному листу

Всем доброго!

Вчера прошло награждение наших уважаемых историков. Критериями отбора были их личный вклад в развитие исторического раздела форума и постоянная стабильная активность.

В ознаменование этого важного для форумной жизни события, мы решили провести небольшую, но очень интересную Викторину.

Так как Форуму 15 лет, то и вопросов будет 15. Разбиты они на 3 эпохи, по 5 вопросов из каждой. А задавать мы их будем по 3 за раз, всего 5 раз. Итого 15.

Викторина ОТКРЫТА для участия всех желающих! Вопросы мы публикуем в эту тему, а вы ответы высылаете в ЛС! Внимание! Ответы в ЛС!

За правильный ответ на вопрос - 1 балл. За правильный развернутый ответ - еще 1 балл. Т.е. максимально можно будет набрать 30 баллов. 

Итак, первые три вопроса! Античность. Жду ответы в личку.

1. Этот римский полководец прославился победами над варварами и в войнах в Италии. Справил четыре триумфа. Многократно наделялся консульскими и диктаторскими полномочиями. Назовите его?

1. Луций Квинкций Цинциннат
2. Гай Юлий Цезарь
3. Марк Фурий Камилл
4. Гай Марий

2. Кто из римских полководцев во время своих походов продвинулся дальше всех на Север?

1. Септимий Север
2. Гней Юлий Агрикола
3. Нерон Клавдий Друз
4. Квинт Лоллий Урбик

3. Царь древневосточного царства, при нём были одержаны победы над тремя значимыми правителями. Благодаря завоеваниям его государство начало доминировать на двух важнейших торговых путях. При нём также были выработаны основы новой единой идеологии государства.

1. Шапур I Сасанид
2. Митридат I Аршакид
3. Деметрий I «Непобедимый»
4. Ашока Маурья

4. Кто из полководцев не использовал боевых слонов в период войн диадохов?
1. Антипатр
2. Эвмен
3. Кассандр
4. Леоннат

5. Кто из противников Рима использовал хитрость с коровами, к рогам которых были привязаны факелы, чтобы ночью вывести войска из опасной местности?
1. Ганнибал
2. Вириат
3. Спартак
4. Децебал

6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

Ещё раз! Играют ВСЕ!

Можно просто прислать ответ 1-? 2-? 3-?. А можно и желательно в развернутом виде в двух трех предложениях.

Победители Викторины получат призы! 

Сообщение отредактировал Mentor3: 14 Октябрь 2017 - 12:18

• 2

off   Mentor3

Mentor3

Друид

• Темник
  • 838 очков опыта

Чтоб немного подстегнуть участников к поискам и полезной активности предлагаем призовой фонд на данную викторину, а именно такие игры:

DmC: Devil May Cry http://store.steampo..._Devil_May_Cry/

Verdun http://store.steampo.../242860/Verdun/

Commandos Collection http://store.steampo...d.com/sub/4156/

Strategy & Tactics: Wargame Collection http://store.steampo...ame_Collection/

Tempest http://store.steampo...com/app/418180/

Получить одну из этих игр смогут 3 призеров ( при наличии более чем 3 призеров возможно добавление новых игр) , а именно в таком формате: победитель выбирает любую игру из списка, занявший 2 место с оставшихся игр и так далее.

Желаю правильных ответов :sta:

Сообщение отредактировал Mentor3: 12 Октябрь 2017 - 14:29

• 2

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 928 очков опыта
  • Обзывалка:Тоталитарный толерант

Хм-м-м...  <_< Игр пять, а призеров три. Что-то здесь не так.  :ph34r: Две на откат администрации?  :D

• 0

off   Mentor3

Mentor3

Друид

• Темник
  • 838 очков опыта

1kvolt, для возможности выбора)  

• 0

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 928 очков опыта

Mentor3, ну после всех выборов останутся же две неосвоенные  ;))

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта

1kvolt, участвуй! Если победителей будет пять - все раздадутся. )) Могут ведь одинаково баллов набрать! 

• 0

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 928 очков опыта

Золд, да я неуч, куда мне. Жду вот, когда же наконец ответы опубликуют, чтобы немного понизить уровень незнаний.  :rolleyes:  

• 0

off   grif

grif

Десятник

• Пользователь
  • 77 очков опыта

А я дам небольшую подсказку на второй вопрос!

О нём написана целая биография, его современником, дошедшая до наших дней!

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта

grif, лучше ответы в личку шли,а ) 

• 0

off   DarthOld

DarthOld

Информер

• ROOT
  • 5 038 очков опыта

ВНИМАНИЕ! Вторая тройка вопросов Викторины!

4. Кто из полководцев не использовал боевых слонов в период войн диадохов?
1. Антипатр
2. Эвмен
3. Кассандр
4. Леоннат

5. Кто из противников Рима использовал хитрость с коровами, к рогам которых были привязаны факелы, чтобы ночью вывести войска из опасной местности?
1. Ганнибал
2. Вириат
3. Спартак
4. Децебал

6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

• 0

off   Mentor3

Mentor3

Друид

• Темник
  • 838 очков опыта

А где ответы на предыдущие вопросы и список правильно ответивших?

Сообщение отредактировал Mentor3: 13 Октябрь 2017 - 13:32

• 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 428 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Тому, кто вопросы писал, надо медаль дать. Читать их, пусть без ответов, уже удовольствие :)

И прошу пардону, что будучи заклеймен как якобы "историкознатец", не участвую в мероприятии даже для массовости, ибо - совсем (!) не знаю эти времена. И их нравы :) 

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта

А где ответы на предыдущие вопросы и список правильно ответивших?

Потом сразу опубликую в конце! Вдруг кто то еще не успел, так он может за вчера и за сегодня ответит и вклинится в Викторину.

Svetlako, 15 вопросов - разбиты на три эпохи, по пять в каждой. Уже сегодня пошел вопрос уже из медиивала. Завтра еще будут. Можно и так.
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

• 0

off   Akrit

Akrit

Воевода

• Советник
  • 850 очков опыта

Тому, кто вопросы писал, надо медаль дать. Читать их, пусть без ответов, уже удовольствие :)

И прошу пардону, что будучи заклеймен как якобы "историкознатец", не участвую в мероприятии даже для массовости, ибо - совсем (!) не знаю эти времена. И их нравы :)

Однако, не ожидал я такого отзыва от Svetlako  :hi:

Но от себя тоже предлагаю вам всё же принять участие, вопросы по-моему не такие уж и хитрые (варианты ответа добавлены чтобы было легче), во многих неплохо работает логический метод исключения. И завершающие пять вопросов будут про Новое время (правда без XX века).

• 0

off   grif

grif

Десятник

• Пользователь
  • 77 очков опыта

grif, лучше ответы в личку шли,а ) 

Я не играю в данные игры, к сожалению. Я просто хочу подсказку дать другим! ;)

• 0

тут   Korvin Flame

Korvin Flame

Воевода

• Советник
  • 907 очков опыта

Отправил Золду ответы по двум первым этапам.

• 0

off   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 17 очков опыта

Некоторые вопросы просто феерические. Когда читаю про древневосточного правителя, выработавшего основы новой единой идеологии государства, начинаю понимать, что меня в моих университетах явно учили чему-то не тому...

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта

grif, это же не азартная игра, так что не увиливаем! Играют ВСЕ!  :police:

• 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 428 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Некоторые вопросы просто феерические. Когда читаю про древневосточного правителя, выработавшего основы новой единой идеологии государства, начинаю понимать, что меня в моих университетах явно учили чему-то не тому...

А какое правильное и абсолютно корректное слово надо употребить?

И вопрос риторический: нужны ли специализированные пояснения к вопросу, сколько будет 2х2...

• 0

off   Akrit

Akrit

Воевода

• Советник
  • 850 очков опыта

Не вполне корректо согласен. Цель всё же и подсказать (лишняя подробность) и немного запутать, отсюда витиеватость и такие формулировки. Прошу принимать это как условность.

• 1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Пластва! Не жалейте бабла своему духовнику!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Мечты сии не грешны, а дела и вовсе угодны, пластва.
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 9:38 ) @Тарпин Исповедуйся как на духу, грешник! Грешил ли вчера? Прелюбодействовал, чревоугодничал?! А может предавался еретическим мечтам о матацыкле?! :angry:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 7:59 ) Покайтесь, православныя!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:25 ) Добрего утречка, жентльмены. Рассол в холодильничке! :D
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:12 ) Плохо, неправильно провел вечер пятницы пластырь Тарпин. Раз помнит подробности :D.
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 6:47 ) Вчера была похожа, подробности позже.
@  Peterson : (20 Октябрь 2017 - 22:26 ) Ну, за пятницу :cheers:
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:31 ) Тарпин, смени аватарку. Должна соответствовать !
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:30 ) http://radikal.ru/lf...b5ac1a7.png/htm