Перейти к содержанию
Авторизация  
Золд

Историческая Викторина

Рекомендуемые сообщения

Золд

Всем доброго!
 
Вчера прошло награждение наших уважаемых историков. Критериями отбора были их личный вклад в развитие исторического раздела форума и постоянная стабильная активность.
 
В ознаменование этого важного для форумной жизни события, мы решили провести небольшую, но очень интересную Викторину.
 
Так как Форуму 15 лет, то и вопросов будет 15. Разбиты они на 3 эпохи, по 5 вопросов из каждой. А задавать мы их будем по 3 за раз, всего 5 раз. Итого 15.
 
 
Викторина ОТКРЫТА для участия всех желающих! Вопросы мы публикуем в эту тему, а вы ответы высылаете в ЛС! Внимание! Ответы в ЛС!
 
За правильный ответ на вопрос - 1 балл. За правильный развернутый ответ - еще 1 балл. Т.е. максимально можно будет набрать 30 баллов. 

 

Итак, первые три вопроса! Античность. Жду ответы в личку.
 
1. Этот римский полководец прославился победами над варварами и в войнах в Италии. Справил четыре триумфа. Многократно наделялся консульскими и диктаторскими полномочиями. Назовите его?

1. Луций Квинкций Цинциннат
2. Гай Юлий Цезарь
3. Марк Фурий Камилл
4. Гай Марий

2. Кто из римских полководцев во время своих походов продвинулся дальше всех на Север?

1. Септимий Север
2. Гней Юлий Агрикола
3. Нерон Клавдий Друз
4. Квинт Лоллий Урбик

3. Царь древневосточного царства, при нём были одержаны победы над тремя значимыми правителями. Благодаря завоеваниям его государство начало доминировать на двух важнейших торговых путях. При нём также были выработаны основы новой единой идеологии государства.

1. Шапур I Сасанид
2. Митридат I Аршакид
3. Деметрий I «Непобедимый»
4. Ашока Маурья

 

4. Кто из полководцев не использовал боевых слонов в период войн диадохов?
1. Антипатр
2. Эвмен
3. Кассандр
4. Леоннат

 

5. Кто из противников Рима использовал хитрость с коровами, к рогам которых были привязаны факелы, чтобы ночью вывести войска из опасной местности?
1. Ганнибал
2. Вириат
3. Спартак
4. Децебал

 

6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

____________________

 

Ещё раз! Играют ВСЕ!


Можно просто прислать ответ 1-? 2-? 3-?. А можно и желательно в развернутом виде в двух трех предложениях.

_________________

 

Победители Викторины получат призы! 

Изменено пользователем Mentor3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mentor3

Чтоб немного подстегнуть участников к поискам и полезной активности предлагаем призовой фонд на данную викторину, а именно такие игры:

 

DmC: Devil May Cry http://store.steampowered.com/app/220440/DmC_Devil_May_Cry/

Verdun http://store.steampowered.com/app/242860/Verdun/

Commandos Collection http://store.steampowered.com/sub/4156/

Strategy & Tactics: Wargame Collection http://store.steampowered.com/app/338130/Strategy__Tactics_Wargame_Collection/

Tempest http://store.steampowered.com/app/418180/

 

Получить одну из этих игр смогут 3 призеров ( при наличии более чем 3 призеров возможно добавление новых игр) , а именно в таком формате: победитель выбирает любую игру из списка, занявший 2 место с оставшихся игр и так далее.

Желаю правильных ответов :sta:

Изменено пользователем Mentor3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1kvolt

Хм-м-м...  <_< Игр пять, а призеров три. Что-то здесь не так.  :ph34r: Две на откат администрации?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mentor3

@1kvolt, для возможности выбора)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1kvolt

@Mentor3, ну после всех выборов останутся же две неосвоенные  ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золд

@1kvolt, участвуй! Если победителей будет пять - все раздадутся. )) Могут ведь одинаково баллов набрать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1kvolt

@Золд, да я неуч, куда мне. Жду вот, когда же наконец ответы опубликуют, чтобы немного понизить уровень незнаний.  :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grif

А я дам небольшую подсказку на второй вопрос!

 

О нём написана целая биография, его современником, дошедшая до наших дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золд

@grif, лучше ответы в личку шли,а ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarthOld

ВНИМАНИЕ! Вторая тройка вопросов Викторины!

4. Кто из полководцев не использовал боевых слонов в период войн диадохов?
1. Антипатр
2. Эвмен
3. Кассандр
4. Леоннат

5. Кто из противников Рима использовал хитрость с коровами, к рогам которых были привязаны факелы, чтобы ночью вывести войска из опасной местности?
1. Ганнибал
2. Вириат
3. Спартак
4. Децебал

6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mentor3

А где ответы на предыдущие вопросы и список правильно ответивших?

Изменено пользователем Mentor3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Svetlako

Тому, кто вопросы писал, надо медаль дать. Читать их, пусть без ответов, уже удовольствие :)

 

И прошу пардону, что будучи заклеймен как якобы "историкознатец", не участвую в мероприятии даже для массовости, ибо - совсем (!) не знаю эти времена. И их нравы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золд

 

 


А где ответы на предыдущие вопросы и список правильно ответивших?

Потом сразу опубликую в конце! Вдруг кто то еще не успел, так он может за вчера и за сегодня ответит и вклинится в Викторину.


@Svetlako, 15 вопросов - разбиты на три эпохи, по пять в каждой. Уже сегодня пошел вопрос уже из медиивала. Завтра еще будут. Можно и так.
6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Akrit

Тому, кто вопросы писал, надо медаль дать. Читать их, пусть без ответов, уже удовольствие :)

 

И прошу пардону, что будучи заклеймен как якобы "историкознатец", не участвую в мероприятии даже для массовости, ибо - совсем (!) не знаю эти времена. И их нравы :)

Однако, не ожидал я такого отзыва от @Svetlako  :hi:

 

Но от себя тоже предлагаю вам всё же принять участие, вопросы по-моему не такие уж и хитрые (варианты ответа добавлены чтобы было легче), во многих неплохо работает логический метод исключения. И завершающие пять вопросов будут про Новое время (правда без XX века).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grif

@grif, лучше ответы в личку шли,а ) 

Я не играю в данные игры, к сожалению. Я просто хочу подсказку дать другим! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Korvin Flame

Отправил Золду ответы по двум первым этапам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ober-Leutenant

Некоторые вопросы просто феерические. Когда читаю про древневосточного правителя, выработавшего основы новой единой идеологии государства, начинаю понимать, что меня в моих университетах явно учили чему-то не тому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золд

@grif, это же не азартная игра, так что не увиливаем! Играют ВСЕ!  :police:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Svetlako

 

 


Некоторые вопросы просто феерические. Когда читаю про древневосточного правителя, выработавшего основы новой единой идеологии государства, начинаю понимать, что меня в моих университетах явно учили чему-то не тому...

А какое правильное и абсолютно корректное слово надо употребить?

 

И вопрос риторический: нужны ли специализированные пояснения к вопросу, сколько будет 2х2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Akrit

Некоторые вопросы просто феерические. Когда читаю про древневосточного правителя, выработавшего основы новой единой идеологии государства, начинаю понимать, что меня в моих университетах явно учили чему-то не тому...

Не вполне корректо согласен. Цель всё же и подсказать (лишняя подробность) и немного запутать, отсюда витиеватость и такие формулировки. Прошу принимать это как условность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ober-Leutenant

Не вполне корректо согласен. Цель всё же и подсказать (лишняя подробность) и немного запутать, отсюда витиеватость и такие формулировки. Прошу принимать это как условность.

 

Просто, мне как профессиональному историку в отставке, привыкшему к тому, что идеологии появились только в кон. XVIII в. (а государственные идеологии - и того позже) было крайне забавно видеть, что, оказывается, какой-то из древневосточных деспотов предвосхитил появление марксизма-ленинизма.

Профдеформация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золд

@Ober-Leutenant,  xcb перелогинся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarthOld

ВНИМАНИЕ! Третий тур, очередные три вопроса.

 

7. Какой предводитель восстания для достижения победы использовал в сражении хитрость с болотистой местностью и кусками материи?

1. Уильям Уоллес

2. Оуэн Глендур

3. Ян Жижка

4. Прокоп Голый




8. Когда состоялась первая осада, в успехе которой решающую роль сыграла огнестрельная артиллерия?

1. 1330-х годах

2. 1340-х годах

3. 1370-х годах

4. 1390-х годах




9. Какой европейский полководец в одном из силезских сражений Тридцатилетней войны успешно применил тактику Ганнибала при Каннах?

1. Леннарт Торстенссон

2. Анри де Тюренн

3. Раймунд Монтекукколи

4. Амброзио Спинола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ober-Leutenant

С 9-м вопросом всё точно?

Изменено пользователем Ober-Leutenant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chernish

@Ober-Leutenant

Скорее бы я сказал что там слишком очевидно сформулированный ряд предлагаемых ответов, учитывая, что из 4-х только один мог участвовать в сражениях в Силезии (и участвовал). Надо бы к нему еще трех с того же ТВД - было бы сложнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.