Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Историческая Викторина

Сообщений в теме: 79

off   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Не вполне корректо согласен. Цель всё же и подсказать (лишняя подробность) и немного запутать, отсюда витиеватость и такие формулировки. Прошу принимать это как условность.

Просто, мне как профессиональному историку в отставке, привыкшему к тому, что идеологии появились только в кон. XVIII в. (а государственные идеологии - и того позже) было крайне забавно видеть, что, оказывается, какой-то из древневосточных деспотов предвосхитил появление марксизма-ленинизма.

Профдеформация...

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 644 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Ober-Leutenant,  xcb перелогинся )))

• 0

off   DarthOld

DarthOld

Информер

• ROOT
  • 5 054 очков опыта

ВНИМАНИЕ! Третий тур, очередные три вопроса.

7. Какой предводитель восстания для достижения победы использовал в сражении хитрость с болотистой местностью и кусками материи?

1. Уильям Уоллес

2. Оуэн Глендур

3. Ян Жижка

4. Прокоп Голый

8. Когда состоялась первая осада, в успехе которой решающую роль сыграла огнестрельная артиллерия?

1. 1330-х годах

2. 1340-х годах

3. 1370-х годах

4. 1390-х годах

9. Какой европейский полководец в одном из силезских сражений Тридцатилетней войны успешно применил тактику Ганнибала при Каннах?

1. Леннарт Торстенссон

2. Анри де Тюренн

3. Раймунд Монтекукколи

4. Амброзио Спинола

• 0

off   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

С 9-м вопросом всё точно?

Сообщение отредактировал Ober-Leutenant: 15 Октябрь 2017 - 03:53

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 593 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Ober-Leutenant

Скорее бы я сказал что там слишком очевидно сформулированный ряд предлагаемых ответов, учитывая, что из 4-х только один мог участвовать в сражениях в Силезии (и участвовал). Надо бы к нему еще трех с того же ТВД - было бы сложнее 

• 0

off   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

Скорее бы я сказал что там слишком очевидно сформулированный ряд предлагаемых ответов, учитывая, что из 4-х только один мог участвовать в сражениях в Силезии (и участвовал). Надо бы к нему еще трех с того же ТВД - было бы сложнее 

Один? А я двоих насчитал.

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 644 очков опыта

Не спойлерим в открытом эфире )

• 0

тут   Akrit

Akrit

Тысяцкий

• Советник
  • 1 010 очков опыта

Один? А я двоих насчитал.

Всё верно, два. Я решил что четыре с одного ТВД, перебор будет...

Такая подсказка, сражение было не генеральное.

• 0

off   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

Всё верно, два. Я решил что четыре с одного ТВД, перебор будет...

Такая подсказка, сражение было не генеральное.

Ну, если учесть то обстоятельство, что в Тридцатилетку не было генеральных (т.е. решавших исход войны) сражений, то подсказка многое проясняет...

• 0

тут   Akrit

Akrit

Тысяцкий

• Советник
  • 1 010 очков опыта

Ну, если учесть то обстоятельство, что в Тридцатилетку не было генеральных (т.е. решавших исход войны) сражений, то подсказка многое проясняет...

Ну почему? Белая Гора подвела итог чешскому восстанию. Нёрдлинген и Пражский мир.

Но здесь имею  в виду, что сошлись не основные силы.

• 0

off   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

Ну почему? Белая Гора подвела итог чешскому восстанию. Нёрдлинген и Пражский мир.
Но здесь имею  в виду, что сошлись не основные силы.

Боюсь показаться занудой (это тоже профдеформация), но и основных сил ведь тоже не было! По Европе рыскало несколько армий, каждая из которых вряд ли могла претендовать на высокое звание "основных сил".

• 0

тут   Akrit

Akrit

Тысяцкий

• Советник
  • 1 010 очков опыта

Боюсь показаться занудой (это тоже профдеформация), но и основных сил ведь тоже не было! По Европе рыскало несколько армий, каждая из которых вряд ли могла претендовать на высокое звание "основных сил".

Дело не в занудстве, просто развитие этой темы тянет на обсуждение, которое уместнее вести здесь: http://twow.ru/forum...a-voina/page-46

• 1

off   DarthOld

DarthOld

Информер

• ROOT
  • 5 054 очков опыта

ВНИМАНИЕ! Четвертый, предпоследний, раунд!

10. Этот в будущем известный европейский полководец в юности слыл большим повесой, так что его отцу приходилось в воспитательных целях применять телесные наказания вплоть до двадцатилетия сына. О ком речь?

1. Александр Васильевич Суворов

2. Луи Франсуа герцог Ришелье

3. Пётр Александрович Румянцев

4. Себастьян Ле Претр маркиз Вобан

11. Этот дерзкая военная операция из «трёх актов», невероятная по замыслу и размаху. Вошла в историю военного искусства, как пример молниеносной атаки «вопреки». В результате созданная столице противника угроза, способствовала его поражению и территориальным потерям. Назовите событие?

1. Переход Бельтов

2. Переход Ботнического залива

3. Рейд на Медуэй

4. Датская кампания Карла XII 1700 года

12. Во время Революционных войн, использовалось это новейшее изобретение. Одной из сторон конфликта удалось даже захватить несколько экземпляров. О чём речь?

1. Казнозарядные винтовки системы Фергюсона

2. Ракеты Конгрива

3. Воздушные шары

4. Ружья системы Нока

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 644 очков опыта

Еще момент! Все ответы останутся в закрытой части форума, это будет конфиденциально. Т.е. мы не будем публиковать открыто кто как ответил. 

В среду мы только подведем итог, опубликуем все правильные ответы на вопросы Викторины и каждый сам увидит где правильно где не правильно. 

По этому смелее! Пробуйте свои силы! Все ответы на вопросы Викторины можно будет прислать в ЛС до 16.00 по мск 18 октября! Время есть, достаточно.

Ещё раз! Мы назовем только трех победителей! И общее количество участников.

• 0

off   DarthOld

DarthOld

Информер

• ROOT
  • 5 054 очков опыта

Финальная порция вопросов.

13. Какой продукт придумали специально, чтобы накормить офицеров французской армии?
1. Бисквит
2. Круассан
3. Маргарин
4. Майонез

14. Крупнейшее в Европе сражение XVIII века, по числу участников:
1. Битва при Фелинггаузене
2. Битва при Мальплаке
3. Битва при Кагуле
4. Битва при Карансебеше

15. Этот военачальник один из «младших учеников» великого полководца, из кадетов дослужился до высоких чинов. Участвовал в семи крупных военных конфликтах, сражался более чем в сорока боях, осадах и военных предприятиях, отличившись во многих из них. В двух странах при жизни стал «легендой». Назовите его?
1. Йозеф Радецкий
2. Александр Иванович Остерман-Толстой
3. Фридрих фон Врангель
4. Яков Петрович Кульнев

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 644 очков опыта

Итак, все вопросы опубликованы! Ждем ответы до среды!!! 

Все вопросы одноим списком под спойлером, для тех кто только пришел и готов сразу на все ответить:

Под спойлером:
1. Этот римский полководец прославился победами над варварами и в войнах в Италии. Справил четыре триумфа. Многократно наделялся консульскими и диктаторскими полномочиями. Назовите его?
1. Луций Квинкций Цинциннат
2. Гай Юлий Цезарь
3. Марк Фурий Камилл
4. Гай Марий

2. Кто из римских полководцев во время своих походов продвинулся дальше всех на Север?
1. Септимий Север
2. Гней Юлий Агрикола
3. Нерон Клавдий Друз
4. Квинт Лоллий Урбик

3. Царь древневосточного царства, при нём были одержаны победы над тремя значимыми правителями. Благодаря завоеваниям его государство начало доминировать на двух важнейших торговых путях. При нём также были выработаны основы новой единой идеологии государства.
1. Шапур I Сасанид
2. Митридат I Аршакид
3. Деметрий I «Непобедимый»
4. Ашока Маурья

4. Кто из полководцев не использовал боевых слонов в период войн диадохов?
1. Антипатр
2. Эвмен
3. Кассандр
4. Леоннат

5. Кто из противников Рима использовал хитрость с коровами, к рогам которых были привязаны факелы, чтобы ночью вывести войска из опасной местности?
1. Ганнибал
2. Вириат
3. Спартак
4. Децебал

6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

7. Какой предводитель восстания для достижения победы использовал в сражении хитрость с болотистой местностью и кусками материи?
1. Уильям Уоллес
2. Оуэн Глендур
3. Ян Жижка
4. Прокоп Голый

8. Когда состоялась первая осада, в успехе которой решающую роль сыграла огнестрельная артиллерия?
1. 1330-х годах
2. 1340-х годах
3. 1370-х годах
4. 1390-х годах

9. Какой европейский полководец в одном из силезских сражений Тридцатилетней войны успешно применил тактику Ганнибала при Каннах?
1. Леннарт Торстенссон
2. Анри де Тюренн
3. Раймунд Монтекукколи
4. Амброзио Спинола

10. Этот в будущем известный европейский полководец в юности слыл большим повесой, так что его отцу приходилось в воспитательных целях применять телесные наказания вплоть до двадцатилетия сына. О ком речь?
1. Александр Васильевич Суворов
2. Луи Франсуа герцог Ришелье
3. Пётр Александрович Румянцев
4. Себастьян Ле Претр маркиз Вобан

11. Этот дерзкая военная операция из «трёх актов», невероятная по замыслу и размаху. Вошла в историю военного искусства, как пример молниеносной атаки «вопреки». В результате созданная столице противника угроза, способствовала его поражению и территориальным потерям. Назовите событие?
1. Переход Бельтов
2. Переход Ботнического залива
3. Рейд на Медуэй
4. Датская кампания Карла XII 1700 года

12. Во время Революционных войн, использовалось это новейшее изобретение. Одной из сторон конфликта удалось даже захватить несколько экземпляров. О чём речь?
1. Казнозарядные винтовки системы Фергюсона
2. Ракеты Конгрива
3. Воздушные шары
4. Ружья системы Нока

13. Какой продукт придумали специально, чтобы накормить офицеров французской армии?
1. Бисквит
2. Круассан
3. Маргарин
4. Майонез

14. Крупнейшее в Европе сражение XVIII века, по числу участников:
1. Битва при Фелинггаузене
2. Битва при Мальплаке
3. Битва при Кагуле
4. Битва при Карансебеше

15. Этот военачальник один из «младших учеников» великого полководца, из кадетов дослужился до высоких чинов. Участвовал в семи крупных военных конфликтах, сражался более чем в сорока боях, осадах и военных предприятиях, отличившись во многих из них. В двух странах при жизни стал «легендой». Назовите его?
1. Йозеф Радецкий
2. Александр Иванович Остерман-Толстой
3. Фридрих фон Врангель
4. Яков Петрович Кульнев

• 0

тут   Akrit

Akrit

Тысяцкий

• Советник
  • 1 010 очков опыта

Всех участников хочется поблагодарить, замечательные ответы и очень приятно читать. Надеюсь и вам было интересно участвовать!  :)

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 644 очков опыта

Ведем подсчет ответов! Но еще пара человек не успели сдать последние раунды. Ждем до вечера! 

• 0

off   DarthOld

DarthOld

Информер

• ROOT
  • 5 054 очков опыта

TtFrZ0CM-vA.jpg

Время неумолимо. Всему приходит конец. Вот и наша историческая Викторина, посвященная 15-ти летию основания Форума twow.ru - объявляется закрытой!

Мы заканчиваем приём ответов на вопросы Викторины и завершаем уже подсчет опросников присланных от участников. Результаты будут завтра, так же как и развернутые правильные ответы.

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 644 очков опыта

Предварительно хотим отметить высокий уровень участников! 

Многие ответы присланы с подробными комментариями. Несколько участников идут вровень, ни одно призовое место ни кому легко не досталось, на каждую позицию несколько претендентов. 

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 21:46 ) @Takeda Илья, буду с тобой общаться, но по трезвому
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 21:44 ) Ребят, ну а всё-таки, кто играет в Викторию-2?
@  Takeda : (21 Ноябрь 2017 - 21:43 ) Ой, Злой Андрон, расшифруй вчерашнее про модератора-сына-таксиста
@  Andron Evil : (21 Ноябрь 2017 - 21:39 ) Ну это если о переводе не задумываться.
@  Andron Evil : (21 Ноябрь 2017 - 21:38 ) Дуэтом поют... Как Ангелы Небесные ! Красиво.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 21:11 ) @Тарпин нет.
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 21:05 ) Кайся и гони бабло.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:57 ) @Тарпин знаю тебя, гуся
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:46 ) выходи, чортав Тарпин, я знаю, что ты здесь
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:28 ) @Тарпин ну я ж тебя, чортава
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:21 ) В постъ? Это грехъ!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:17 ) @Тарпин пью нефильтрованное пиво
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:17 ) @ПТУР Фагот -- Я придумал как тебе помочь. Ты жертвуешь мне Харлей и десятину, и вообще столько, чтобы тебе было не на чего пить алкоголь :)))
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:05 ) Я уже не могу тебя читать-- Это патамушта твоя душа жаждет подарить мне Харлей и спастись! ;)))
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:03 ) @Тарпин о Боже, Господи. Я уже не могу тебя читать
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 19:58 ) Как первый день Поста? Кто согрешил? Гоните бабло.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:50 ) оп, нариком нарина!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:49 ) ох, нани нана
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:44 ) @Тарпин крепкого дня
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 19:36 ) @Ober-Leutenant --После обеда буду уже в Эрмитаже.-- Вспомнил анекдот про поручика Ржевского *рж0т*