Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Историческая Викторина

Сообщений в теме: 79

тут   Korvin Flame

Korvin Flame

*Супермодератор

• Цензор
  • 1 047 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Получил Verdun.

Спасибо))

• 1

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

tempest получен

• 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

tempest получен

Лёш, ты всегда в турнирах (с ТВОВом и без) был в лидерах. :D  Поздравляю!  :D

• 0

off   Prototipus

Prototipus

Солдат

• Пользователь
  • 2 очков опыта

Всем привет! 

Про конкурс я едва ли не в последний день узнал (а ответы в последний день и отправил), но принять участие успел. В очередной раз убедился, насколько плохо знаю историю древнего мира (ну, за исключением Ганнибала и его слонов коров).

Эх, был уверен в стопроцентном попадании в случае с Радецким, а оно вон как)) 

• 3

off   Prototipus

Prototipus

Солдат

• Пользователь
  • 2 очков опыта

Вива, Эль Президенте) Тропико 5 получена)

• 0

тут   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

Поскольку моя младшенькая бандитка смотрит мультики про пиратов, выбрал Tempest, чтобы тоже иметь полное право кричать "Йо-хо-хо!"

P.S. В принципе могу рассказать, как попадал и почему промазал, но не знаю, будет kb кому интересно.

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 767 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Ober-Leutenant, да я думаю всем будет, кто неделю как и мы был в теме Викторины. Многие на логику отвечали например.

• 0

тут   Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

Десятник

• Пользователь
  • 31 очков опыта

Конкурс-то кончился. Сюда вряд ли кто-то заглянет.

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 767 очков опыта

Ober-Leutenant, Марафон будет еще до декабря, так что все темы актуальны. Возможно в конце марафона будет повторная выдача слонов в ряде ивентов. Не переключайтесь! 

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 767 очков опыта

Ментор3, по горячим следам этой исторической Викторины сделал в Вконтакте спинофф конкурса! Он получился на загляденье - не грех попробовать даже тем, кто уже участвовал в Викторине!

Отличная визуализация и функциональность теста https://vk.com/twow_...000867%23298494 !!!

• 1

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 731 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Блин, Горыныч... Опять ночью все плюса роздал. Пока досюда добрался - тебе не осталось!

Ты эта... У кого много кэцэ кармы - тому надо побольше плюсов давать под раздачу :)

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

голосовал за Мальплаке тк численность турок очень любят умножать.

Ну так если по Мальплаке приводить численность не по списочному а по реальному составу, то и по Кагулу надо так же. А 150 тыс. турок и 80 тыс. татар - это вообще из донесений русского командования, "чего их жалеть - пиши больше!". Всерьез к  ним нельзя относится, так что насчет Кагула я бы усомнился 

• 0

off   Akrit

Akrit

*Супермодератор

• Цензор
  • 1 063 очков опыта

Ну так если по Мальплаке приводить численность не по списочному а по реальному составу, то и по Кагулу надо так же. А 150 тыс. турок и 80 тыс. татар - это вообще из донесений русского командования, "чего их жалеть - пиши больше!". Всерьез к  ним нельзя относится, так что насчет Кагула я бы усомнился 

Можно усомниться. Но всё же это была главная турецкая армия, если у Прута - за 60 лет до этого - турки под началом садразама смогли собрать 120-140 тыс., то при Кагуле их численность в 150 тыс., скорее всего близка к действительности. Татар конечно же не было 80 тыс., а раза в 2-2,5 меньше. 

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

если у Прута - за 60 лет до этого - турки под началом садразама смогли собрать 120-140 тыс.,

Такая же апокрифическая цифра.  Сколько их там было - не уверен что сами турки знали

Где реально была "вся султанская рать" - это под Веной в 1683 г. Ну так там считается что было 200 000 турок, но при этом "Непосредственно осадой занимались 18 тысяч янычар, а ещё 70 тысяч турецких солдат следили за окрестностями". А может и не 70, а может 50. Более-менее реальна только цифра янычар, остальные - так, на глазок... как 5 миллионов персов под Фермопилами у Геродота. 

В этом сложность. Если по Мальплаке можно достаточно достоверно говорить и о "списочной" и о "реальной" численности, то по Кагулу - только о русских. Турок и татар "было много".  Но, почему-то, мне кажется что турецкие историки - если займутся темой - выдадут совсем другую цифру, нежели "общепринятая" в русской историографии 

Сообщение отредактировал Chernish: 28 Октябрь 2017 - 15:29

• 0

off   Akrit

Akrit

*Супермодератор

• Цензор
  • 1 063 очков опыта

Такая же апокрифическая цифра.  Сколько их там было - не уверен что сами турки знали

Где реально была "вся султанская рать" - это под Веной в 1683 г. Ну так там считается что было 200 000 турок, но при этом "Непосредственно осадой занимались 18 тысяч янычар, а ещё 70 тысяч турецких солдат следили за окрестностями". А может и не 70, а может 50. Более-менее реальна только цифра янычар, остальные - так, на глазок... как 5 миллионов персов под Фермопилами у Геродота. 

В этом сложность. Если по Мальплаке можно достаточно достоверно говорить и о "списочной" и о "реальной" численности, то по Кагулу - только о русских. Турок и татар "было много".  Но, почему-то, мне кажется что турецкие историки - если займутся темой - выдадут совсем другую цифру, нежели "общепринятая" в русской историографии 

Ну по Пруту вот:

http://rusmilhist.bl...-1711.html#more

И статья Нечитайлова (всем известный Недобитый Скальд) и Великанова:

http://rusmilhist.bl...13/06/2010.html

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

Да чушь все это хоть и от Нечитайлова. Полная и  без вариантов. Какие, в Красную армию, 220 000 на одном поле под Веной, если, блин, армия свыше 100 000 реально не была управляемой и при Наполеоне? Даже французскому императору с его намного более совершенными средствами командования и контроля (а также связи) -  а равно как организацией и дисциплиной - было крайне затруднительно руководить битвами более 100 000 чел, которые всегда либо распадались на несколько отдельных сражений (Лейпциг) либо - как Бородино - становились плохоуправляемыми (причем с обеих сторон - Нап реально не мог, а у русских Кутузов вообще не управлял ничем и сражались две отдельные армии). Забудьте вы все эти сказки про стотышщпиццотмульёнов полчищ разных татар турок и прочих  варваров - этого не могло быть потому что не могло быть никогда.  Есть технологические пределы численности войск,  которые можно было собрать в одном месте в ту или иную эпоху. К Кагулу ни Россия ни Турция просто не могли объективно выставить в одно сражение столько...

Да и оценки ..в статье Макса есть здравые вещи. Напр. - как круто расходились данные русского командования о турках при Чигирине (от 90 000 до 40 000, второе - единственно вероятно)

Я ведь только про это. Мальплаке - там можно на документы опираться и проч. А Кагул - побасенки. У русских - есть документальная основа, а у турок-татар - "пиши больше, чего их, бусурманов, жалеть" (это Суворовская сказочка про Измаил, где якобы "многолюдство против малолюдства заперлось"). Вот будут когда-нить турецкие иссмледования по архивам этих битв - много нового узнаем  :blink:

ЗЫ ни в коем случае не для того, чтобы поставить под сомнение ответы на викторине, ради Бога  :hi:

• 0

off   Akrit

Akrit

*Супермодератор

• Цензор
  • 1 063 очков опыта

В общем и целом у меня тоже всегда сомнения на счёт многотысячных орд турок и особенно татар (про измаильскую легенду знаю и думаю что число турок преувеличиено раза в три). Возможно Великанов и Нечитайлов тоже несколько заблуждаются и я вместе с ними.

Не спорю что чуть перегнул палку с патриотизмом недокрутив формулировки, три вопроса по этой причине получились неоднозначными, в общем это здесь обсуждалось.  :)

А что до Мальплака, то это тоже скорее красивая легенда, наверняка не все батальоны и эскадроны приняли участие в сражении. А если опираться только на списочную численность, то таких битв где у противоборствующих сторон было более 200 тыс.солдат (но не все приняли участие в сражении), с пяток наберётся во время Революционных войн Франции. По большому счёту дать однозначный ответ какое из сражений XVIII века, стало крупнейшим пожалуй проблематично.

Сообщение отредактировал Akrit: 28 Октябрь 2017 - 23:09

• 0

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 093 очков опыта
  • Обзывалка:Тоталитарный толерант

Что-то подумалось: а какие по численности армии и битвы были на Востоке? Китай, Индия. Вообще, кто-нибудь сравнивал масштабы боевых действий в разное время в Европе и в Азии? Любопытненько...  :rolleyes: Может ведь так случиться, что крупнейшее сражение 18-ого или любого другого (кроме, пожалуй, 20-ого) века может оказаться куда восточнее, чем принято считать  :rolleyes:.

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта

а какие по численности армии и битвы были на Востоке? Китай, Индия.

Дык, при всех их сотнях миллионах жителей рисовых долин - технологические пределы возможностям собрать и управлять на одном поле боя и для них действовали, причем что-то мне подсказывает, что и Китай, и Индия с Японией по части организации и дисциплины (и цепочки "Командование - Контроль) европейцам 18 века уже уступали...

У китайцев вполне могли быть "списочно по всей империи" очень большие армии, но когда смотришь данные по какому-нить албазинскому сидению - то ничего фантастического не видишь.  Я до сих пор помню данные из Воробьева ("Империя Цзинь" - о маньчжурах 12 века) - что  при миллионной общей численности армии по всей империи -  латной конницы - мобильной ударной силы - у императора в Пекине было всего 15 000. Вполне сравнимо с французским королем того времени 

• 0

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 093 очков опыта
  • Обзывалка:Тоталитарный толерант

Chernish, ну так то да. Но с другой стороны, управлять всеми на поле боя в то время как бы и не нужно, по идее :rolleyes:. Построил свой миллион пехоты в линию с копьями по типу фаланги, задал направление продвижения и забыл про них. А управляешь 15 000 ударной латной конницы и резервами :rolleyes:. Главное, чтобы в пехоте хорошие сержанты были. Может поэтому античные армии были крупнее средневековых? Вон Македонский вообще одним отрядом отборной кавалерии рулил, причем сам в бою учавствовал. Т.е. не управлял вообще. Перед боем дал пехотным командирам план боя - и вперед.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 8:02 ) @Тарпин когда два года трезвости будет - тогда рапортуешь. А пока что это достижение, прямо скажем, сомнительное
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 8:02 ) @Тарпин ояеду, ДОСТИЖЕНИЕ!
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 7:50 ) двое суток трезвости.
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 2:04 ) @SergSuppa, есть. Правоприменение называется.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 23:02 ) имбовый гусь?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 22:03 ) я гусимба
@  SergSuppa : (11 Декабрь 2017 - 21:52 ) А есть не теория - а практика права?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 21:40 ) Да что вам, покаяние милее теории права?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:30 ) @Тарпин начальник секретарь
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 20:27 ) два перевода конституции и учебник: государственный секретарь/ответственный секретарь/начальник секретариата. Кто он?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:21 ) @Тарпин мы признаем только Империум Человечества и Бога-Императора.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:20 ) здесь на форуме так красиво, что перестаю дышать я. Жертвы на минимум, чтобы не мешать покупать Харлей, фиолетовый Харлей
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 20:17 ) Это к Обера, он у нас учёный
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 20:01 ) - "Коньяк". Разбил… две бутылки.
- Три!
- Пиши «три».
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:59 ) @Takeda так тоталитаризм он теперь признается, или как?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) @Damian, провоцируешь ведь.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) Стигмат, так стигмат, главное, что по сути верно :)
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:52 ) Пиши с новой строчки: "Пожертвование". Подчеркни. От мотоцикла отказался.
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:49 ) О, точно. В КНР тоже суд и прокуратура в одной главе. Следы советской школы?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Это теперь юридический чатик.