Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Россия XVII века. Эпоха первых Романовых - люди, события, быт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

off   Akrit

Akrit

Тысяцкий

• Советник
  • 1 011 очков опыта

sosloviya-drevnej-rusi.jpg

Персональный состав Боярской Думы во времена Михаила Фёдоровича Романова:

a02377f969f2.jpg

fe6fccedbbc7.jpg

815adc5af6b2.jpg

В целом Боярская Дума по составу была немногичисленной - 19 "старых" бояр; 8 "старых" окольничих; одного думного дворянина (Г.Г.Пушкина) и одного думного дьяка (Сыдавного) - Михаил Фёдорович "унаследовал" от предыдущих царствований (Ивана Грозного, Фёдора Ивановича, Бориса Годунова, "Дмитрия Ивановича" и Василия Шуйского), все пожалования "Лжедмитрия II" думными чинами, были отменены, за исключением одного случая - боярство Дмитрия Тимофеевича Трубецкого - одного из лидеров первого и второго ополчения, было подтверждено.

При самом Михаиле Фёдоровиче за 32 года было всего 75 пожалований в думные чины (чаще всего жаловались боярством 32 раза), а всего за этот период в Думе заседало 94 человека, но одновременно как правило 28-36 человек (20-25 бояр, 7-10 окольничих, 1-2 думных дворянина и 2-3 думных дьяка). 

Любопытно отметить, что изменение состава Думы можно разделить на три чётких этапа:

- Первый до возвращения из польского плена будущего патриарха Филарета (Фёдора Никитича Романова - отца Михаила Фёдоровича) с 1613 по 1619-й;

- Второй, в период соправительства отца и сына (Филарет также как Михаил офциально именовался "Великим Государём") с 1619 по 1633-й;

- Третий, период самостоятельного царствования Михаила Фёдоровича, с 1634-го  до его смерти в июне 1645-го.

На первом этапе при молодом Михаиле, большим влиянием обладала его властная матушка -  великая старица Марфа (Ксения Ивановна из рода Шестовых), в это время Дума активно наполняется родственниками Романовых -  князья Черсскаские - Иван Борисович и Дмитрий Мамстрюкович; Салтыков Борис Михайлович; князь Сулешов  Юрий Еншеевич (женат на племянницы Марфы); Сицкий Алексей Юрьевич - стали боярами.

Но кроме того в думные чины были пожалованы и некоторые видные герои освободительного движения - князь Дмитрий Михайлович Пожарский, князь Иван Андреевич Большой Хованский - стали боярами, а князь Гиригорий Константинович Волконский и Фёдор Леонтьевич Бутурлин (оба сражались со шведами) - стали окольничими.

Беспрецедентным случаем стало пожалование в думные дворяне Кузьмы Минича Минина, впервые в Думу попал человек как тогда говорили "подлого" происхождения, за свои исключительные заслуги перед Отчеством.

На втором этапе, при соправительстве Михаила и Филарета. Влияние отца было доминирующим это выразилось и в "политике" пожалований думными чинами. Их число резко сокращается за 15 лет - всего 6 человек получили боярство (все до 1624 года), 9 стали окольничьими. Возвращены из опалы и сразу попали в Думу старые приказные "дельцы" времён Смуты - дьяки - Грамотин, Новокрещёнов, Луговский, Грязев.

На третьем этапе, во время самостоятельного царствования Михаила Фёдоровича - только в первый 1634-й год, боярством было пожаловано 6 человек (столько же сколько за 15 лет "Филаретова царства"), как и на первом этапе Дума обновлялась в основном ближайшими родственниками и представителями старых боярских родов. Нововведением этого периода стало досели невиданное  пожалование дьяков - думным дворянством - Грамотина, Луговского и Лихачёва. Таким образом эта "демократизация" открывала "чёрный ход" к чиновным вершинам неродовитым, но способным дворянам. Которые теперь через служубу в приказах могли попасть в Думу и выслужить окольничество или даже боярство (Гавренёв который при Михаиле Фёдоровиче был пожалован в думные дьяки впоследствие уже при Алексее Михайлочиве стал окольничим).    

Сообщение отредактировал Akrit: 10 Ноябрь 2017 - 20:58

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 22:26 ) держать оборону.
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:56 ) Именем Императора всем стоять по местам
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:43 ) у реки бурливой мой Легион стоит. Ветер шаловливый вербами шумит
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:32 ) Цель в зоне поражения
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:20 ) @Takeda ты был в Питере на Депеш Моде?
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:20 ) @Takeda 3 часа до выхода из запоя.
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:18 ) Так что, соберись и держись. И пить прекращай прямо сейчас
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:17 ) вот таким макаром я пришел к осознанию ПОЛНОЙ трезвости. Duran Duran мне в помощь
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:17 ) @Takeda я твердо намерен доделать ремонт в трешке, чего бы мне это не стоило
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:16 ) @Takeda да, ты прав
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:15 ) Нельзя сделать достаточно. Семья - это когда твоя жизнь не только твоч
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:14 ) я полностью переоформлю ее на жену.
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:14 ) @Takeda так вышло. что мне удалось купить там трешку на 22-м этаже
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:13 ) @Takeda а моей жене я планирую подарить квартиру в "Седьмом континенте".
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:13 ) @Takeda знаешь, Такед, я уже достаточно сделал для моей семьи
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:12 ) сейчас пью
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:11 ) И правильно. Не забывай, что твоя жизнь принадлежит не только тебе, но и твоей семье. И убиваешь ты не только себя
@  ПТУР Фагот : (22 Ноябрь 2017 - 21:09 ) @Takeda завтра к наркологу ;)
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:08 ) Серьезно
@  Takeda : (22 Ноябрь 2017 - 21:08 ) Ты там пить кончай. Сделай усилие.