Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Исторический состав армии на примере Сасанидской Персии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

off   Аорс

Аорс

Сотник

• Воин
  • 148 очков опыта

688759_900.jpg

Часто можно услышать такую жалобу на Total War: мол, после нескольких десятков ходов играть становится неинтересно. В немалой степени это объясняется тем, что игрок к этому времени изучает военные технологии, отстраивает казармы максимального уровня, формирует свою армию из элитных юнитов и таким образом получает качественное превосходство над ИИ. Когда-то я тоже так играл, а потом понял, что если Total War - это своего рода симулятор истории, то надо играть по историческим правилам, отыгрывая роль правителя выбранной вами державы. Реальный состав армий определялся их социальной структурой, производственной базой государства, финансовыми возможностями и военной доктриной. В игре это отчасти передано - скажем, у кочевников нет хорошей пехоты, а у кельтов проблемы с тяжёлыми войсками. Но всё же, во многом знающий историю игрок должен сам понимать, как должны выглядеть войска его державы и накладывать на себя ограничения в соответствии с принципом исторической достоверности.

В качестве примера приведу состав своих вооружённых сил при игре за Сасанидов в DLC "Разделённая империя".

Итак, у персов есть четыре уровня казарм двух типов: пехотные и кавалерийские. Начиная с третьего уровня кавалерийские казармы делятся на казармы тяжёлой конницы и зверинцы экзотических животных. Каждый уровень казарм используется для формирования определённого типа армий.

• В казармах первого уровня формируются резервные армии. Это ополчение, пайганы. Они нужны для тыловой службы: поддержания порядка в провинциях, борьбы с разбойниками. В бой бросаются лишь в крайнем случае - если в провинцию вторгся противник, а под рукой больше никого нет. Состав этих армий варьирует в зависимости от вероятного противника на данном направлении и доступных казарм. Могу и из простых хамса-мечников набрать, если казарм вообще нет. Если есть возможность, стараюсь отдавать такие армии под командование генералам, прокачанным на губернаторов.
  • Второй уровень казарм служит базой для набора основной массы персидской армии. Это полевые армии, состоящие из феодальных дружин. Таких армий много и они используются всюду, где планируются боевые действия. При их формировании упор делаю на конницу: катафрактов, саваранов и конных лучников. Тем не менее, присутствует и пехота: мечники, особенно дейлемиты и застрельщики. Если армия направляется в пустыни, в качестве экзотики можно нанять верблюдов.
  • Третий уровень казарм позволяет формировать ударные армии, состоящие из регулярных войск. Ударные армии немногочисленны, в них назначаются лучшие, закалённые в боях генералы и воители, и нужны они для нанесения решительных ударов и качественного усиления полевых армий на стратегически важных направлениях. Как правило, их основной противник - это римляне. Большую часть такой армии составляет тяжёлая конница, но есть и пешие бессмертные и стрелки. Ударные армии усиливаются боевыми слонами и артиллерией.
  • В казармах четвёртого уровня я нибираю царскую гвардию, которой командует лично шахиншах. Это элита элит, и такая армия всего одна. Правда, войска из казарм третьего и четвёртого уровня казарм в количестве одного-двух отрядов, могут использоваться для качественного усиления полевых армий на западной границе. Как правило, это катафракты или катапульты. Состав царской гвардии по родам войск такой же, как и у ударных армий, но юниты - самые дорогие.

Флот для персов не приоритетен. В Персидском заливе можно обойтись вовсе без флота, либо построить в Ормузе военный порт второго уровня и сформировать там небольшую флотилию из бирем и тригемиол. На Средиземном море напротив, стараюсь иметь хотя бы один высокоуровневый порт. Но поскольку морские техи я изучаю далеко не в первую очередь, может случиться, что когда я смогу его построить, римлян не останется. В этом случае я, конечно, ничего не строю, так как сильные корабли нужны только против римлян, остальных можно гонять биремами. Если всё же дело дошло до морской войны с Римом, строю сбалансированный флот: полирем не больше, чем лёгких кораблей, артиллерии не более трёх кораблей на эскадру (скорпионы и башни я за артиллерию не считаю). Большая часть кораблей - стрелковая, так как морские пехотинцы из персов были никакие.

Наёмников нанимаю, если предвидится сражение и надо срочно пополнить армию. После боя - распускаю, ибо дорого. Войска, вербуемые в сатрапиях использую главным образом для усиления резервных армий, ибо на большее они не годятся.

Также могу посоветовать ещё несколько геймплейных самоограничений: осуществлять экспансию в основном в историческую сферу интересов вашей фракции, всё, что выходит за пределы этой сферы, стремиться вассалить или просто грабить, но лучше вовсе туда не лезть, не рашить ИИ на первых ходах, а дать ему развиться, заодно и сами разовьётесь, попытаться понять игровую дипломатию и не вести себя, как медведь в посудной лавке, не жадничать.

Если следовать вышеизложенным принципам, ваши войска окажутся примерно сопоставимыми по количеству и качеству с войсками крупных мажоров и будут несколько превосходить войска миноров, у которых элитных юнитов просто нет. Но, во всяком случае, сражения Total War будут проходить интересно и разнообразно, а не превращаться в рутинное избиение.

Сообщение отредактировал Mentor3: 15 Декабрь 2017 - 10:20
причесал для визуализации - а так отлично!

• 2

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 8 447 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Перейти к Наградному листу

Совершенно поддержу то, что гораздо интереснее вводить самоограничения. Т.е. отыгрывать роль реального правителя этой фракции, и стараться не выходить за границы территорий и временных рамок той самой фракции в реальной истории. 

• 0

off   1kvolt

1kvolt

Тысяцкий

• Гвардеец
  • 2 172 очков опыта
  • Обзывалка:Тоталитарный толерант

Перейти к Наградному листу

Всё это было бы замечательно, если бы не одно но: нелепое ограничение на количество армий. В М2ТВ, например, был отличный баланс в этом плане. В гарнизонах и фортах - дешевые юниты, ополченцы всякие да пейзане с острыми палками и простенькими луками/арбалетами. В ударных армиях - дорогая тяжелая пехота, рыцари. В Р2ТВ, к сожалению, этот баланс похерили, и теперь приходится набирать в армию только лучших, потому что гарнизонной и тыловой службы больше нет, а на передовой трешовые войска могут выйти боком. Флоты же наоборот выгодно набирать из самых дешевых кораблей, потому что таран - наше всё, а торговые порты куда как выгоднее военных.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат Форумный ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Теперь у ТВоВа есть еще один Чат, еще удобнее. Общаемся голосом, играем вместе, узнаем всё новое первыми. Заходим: Изображение
@  Bagatur : (18 Январь 2018 - 23:35 ) Не всякий каждый, если тот не этот (В.Кличко)
@  Damian : (18 Январь 2018 - 21:34 ) Вера Тарпина трудна и терниста - ведь харлей не дадут и за триста
@  Alex_teri : (18 Январь 2018 - 20:43 ) Да если бы харлей был за пять дней то уверовали бы все поголовно. Вера тарпина трудна и терниста ))
@  Damian : (18 Январь 2018 - 20:34 ) Пять дней - ещё не харлей
@  Тарпин : (18 Январь 2018 - 20:04 ) кстати пять дней.
@  Alex_teri : (18 Январь 2018 - 19:23 ) @Золд да он просто со смартфона, а там походу автоматом обращения )
@  Золд : (18 Январь 2018 - 19:17 ) Дэн всегда ищет )
@  Alex_teri : (18 Январь 2018 - 18:55 ) Похоже у него призвание быть искателем
@  Alex_teri : (18 Январь 2018 - 18:54 ) О, Дэн и тут ищет ))
@  Alex_teri : (18 Январь 2018 - 18:53 ) Ну конечно если о жизни судить в основном из телека и одноклассников, то оно и понятно что все подкованые по самые гланды ))
@  Alex_teri : (18 Январь 2018 - 18:52 ) Несознательных элементов-то сколько
@  Damian : (18 Январь 2018 - 18:38 ) И это неверно. Надо "...чтобы в графе поставить крест животворящий"
@  Тарпин : (18 Январь 2018 - 18:32 ) --я не иду на выборы... все кандидаты..... (ну вы поняли)-- Неверно ))) Сижу, не пью уже с утра На завтра будут выборА Я должен быть предельно трезв Что бы в графу поставить крест Э-э-э-хей... пойдёт голосование ))))
@  Takeda : (18 Январь 2018 - 17:53 ) Завтра - будет сегодня, если ты не поймешь, что сегодня - это вчерашнее завтра
@  Ober-Leutenant : (18 Январь 2018 - 17:32 ) Чё? Уже завтра? Как время-то летит...
@  lekseus : (18 Январь 2018 - 17:29 ) Сижу, не пью уже с утра, завтра будут выборА
@  Bagatur : (18 Январь 2018 - 17:27 ) Шнур между прочим это пел :)
@  Bagatur : (18 Январь 2018 - 17:27 ) я не иду на выборы... все кандидаты..... (ну вы поняли)
@  Damian : (18 Январь 2018 - 17:26 ) Про избранных полегче. Перед выборами-то
@  Ober-Leutenant : (18 Январь 2018 - 17:24 ) Счастливцы...