Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Русские союзники монголо-татар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3009

off   Alan

Alan

Сотник

• Пользователь
  • 169 очков опыта
Для сведения: В последней работе Р.П. Храпчевского "Военная держава Чингизхана" дается весьма аргументированный, сделанный на основе первоисточников, т.ч. монгольских, анализ численности монголо-татарских войск того времени. К примеру упоминаемые в обсуждении 129 тысяч - это этнические, исключительно монгольские, выставляемые конкретными обоками/родо-племенное объединение/ части! К этому следует прибавить добровольных вассалов - уйгуров и киданей, выставлявших свои войсковые формирования. Плюс и особенно плюс - войсковые подразделения кыштымов и таньмачи / иноплеменные добровольцы или мобилизованые монголами или перешедшие на их сторону воины инородцы/. Например, войска упомянутого Мухали оперировавшие в Китае и позднее Хубилая - в абсолютном своем большинстве состояли именно из таньмачи. А это несколько десятков тысяч/ порою до 100 тысяч и более/ бойцов.
Что касается чиленности войск Бату - хана, то Храпчевский ссылается на конкретное решение курлутая санкционировавшего поход к "последнему морю"и определившим численнсть выделяемых Бату регулярных войск. А это 120 тысяч! Достоверно известно, что к 1237г. 20-30 тысяч из этих подразделений действовали на Северном Кавказе. Один тумен продолжал добивать яростно сопротивлявшихся и воевавших партизанскими методами саксин/угро-финнское племя/ верхнего поволжья. Таким образом, на выходе получаем 80-90 тысяч сабель атаковавших Северо-западную Русь зимой 1237г. Но к этому следует прибавитьтак называемый Хашар! Хашар / в переводе толпа/это насильно мобилизованное мужское население покоренных народов. Им выдавалось оружие. Командный состав, начиная с десятников формировался из татар. Использовались как расходный материал - войска первого удара, особенно при осадах. Всех кто возвращался из боя не выполнив приказа убивали на месте. Современники в этой связи отмечают большое упорство хашара в бою. Могли получить свободу после трех-четырех отличий и то не всегда. Их правовое отличие от кыштымов и таньмачи - последние люди свободные имеют право на долю в добычи воинские отличия и.т.д., а хашар это по сути бесправные рабы. Храпчевский, на примере боевых действий в Хорезме, определяет типчное соотношение Хашара и регулярных частей как 3-2 к 1. В итоге, Хашар набранный Бату в Поволжье мог, как минимум составлять численность не меньше чем сам корпус вторжения. Причем, о пропитании Хашара монголы, как правило не слишком заботились, пополняя убыль из захваченного местного населения. Вот и выходим на цифру не менее 150- 200 тысяч человек.
Теперь о возможном предательстве Ярослава. Факт привода этим князем монголов, на мой взгляд, маловероятен. Невозможно почистить все источники. Тем более те же летописи Южной Руси. Похозяйничать там Ярославичи никак не могли. Или татаро-монгольские - которые, в подобных случаях, не стесняются отмечать такого рода факты. А вот внутреняя мотивация поведения Ярослава в период нашествия. в части которая касается его очевидной пассивности при организации обороны Северо-западных земель даны очень убедительно и многое объясняют в политических, да и, как следствие военных раскладах русской стороны.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

Alan

я читал Храпачевского еще в отрывках.. и уверяю вас я все эти источники тоже читал и могу однозначно сказать - его анализ устарел и его выводы неточны. На Х-Легио об этом (имено о цифрах Храпачевского) были серьезные дискуссии с ним самим.. так что его книга ничуть не проясняет ситуацию :)
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Выложил Феннел Дж. Кризис средневековой Руси. Вот, решил вас об этом известить.
http://www.a-nevskiy.narod.ru
Сканирую Фаминцын А. Скоморохи на Руси. Интереснейшая книга 19в. :apl:
  • 0

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
  • Обзывалка:Добрейший человек?
Goodwyn

Выложил Феннел Дж. Кризис средневековой Руси. Вот, решил вас об этом известить.
Сканирую Фаминцын А. Скоморохи на Руси. Интереснейшая книга 19в.

ты бы уж ссылки давал в соотв. топике ;)
http://www.twow.ru/f...p?showtopic=976
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Да я не ссылки даю, а информирую. Сервис и все такое. А ссылки, чтобы не искать.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта

Goodwyn
у тебя подбирается очень интеерсная коллекция текстов по монголам.. когда то я все эти книги с трудом разыскивал.. респект!
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Стараюсь. :rolleyes:
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Выложил статью Брайчевского о названиях порогов у Константина Багрянородного; статейка про оружие 15-16 вв.; сборник статей Пигулевской Н., статья Дубова ну м еще несколько работ. Может кому пригодится.
http:\\www.a-nevskiy.narod,ru :worthy:
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта

Goodwyn
сенкс! Статью эту я давно искал в сети - хотел обновить ссылки.. большое спасибо!
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Я тут еще кое-что выложил: Петрухин В.Я. Этнокультурная история Руси 9-11 в. Там интересно рассматривается легенда о призвании варягов. И про Ольгу любопытно написано. В общем - такие книги я думаю и делают историю :)
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Выложил книгу Соболева А.Н. по жизни после смерти у славян.
  • 0

off   Солдат ВИ

Солдат ВИ

Солдат

• Пользователь
  • 4 очков опыта
На мой взгляд, версия Д.В.Чернышевского ВСЕРЬЁЗ УСИВАЕТСЯ :apl: , приобретая определённую логичность и стройность, если познакомится со следующим источником: “Гази Барадж. Летопись Гази Бараджа. 1229 – 1246 годы. Бахши Иман. Свод булгарских летописей." Том первый. Оренбург, 1993.

Так как по данной летописи выходит:
- ещё в 1237 года между Александром Ярославовичем и татарами был заключён договор (прислана грамота Великого хана);
- в походе Бату принимало участие булгарское войско (11 – 12 тыс. чел.) под началом эмира Гази Бараджа;
- отдельный булгарский отряд Бояна, сына булгарского царя (хана) Алтынбека, действовал на севере (бескровный захват города Устюг);
- к войску эмира Гази Бараджу присоединились 4 тысячи русских воинов из Нижнего Новгорода и Ростова;
- в сражении на реке Сить с войском Юрия Всеволодовича сражались булгары + русская рать (сами татары участия не принимали);
- Козельск держался не 7 недель, а 7 дней. Татары потеряли около 7 тысяч убитыми, но не от горожан, а в результате неожиданной атаки с двух сторон (из леса и города) сильных черниговских и козельских дружин;
- в походе 1241 года на Польшу и Венгрию к татарам присоединились смоленский князь Михаил с дружиной в 10 тысяч человек и литовский князь Аскал;
и т.д. и т. п..

Также смотрите: МИФТАХОВ, Зуфар Зайниевич. «Курс лекций по истории татарского народа (1225 - 1552 гг.)» Казань 2002.

О самой летописи см. тут: «Летопись Гази – Барадж тарихы (1229 - 1246).»
http://zlatalvova.na...i-Baradzh12.htm

Сразу оговорюсь – даю всю инфу по А.Б. Широкораду: "Русь и Орда". "Вече" 2004.

P.S. Да, интересует не сам Широкорад, а Ваши комментарии. :bangin:
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта

Солдат ВИ
спасибьо за ценную ссылку.. я кажется почти все источники собрал ..а этого не знал .Респект!
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Chernish
Ты бы к нам на форум заглянул. Там интересные вопросы по монголам обсуждаются. Может привнес бы свежую струю.
http://nevskiy.fastbb.ru/
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Выложил Грекова Б. Золотая Орда и ее падение. А также Пашуто В., Хорошкевич А., Флоря Б. Древнерусское наследие... Может кому нужно...
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 749 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Goodwyn
Нужно, конечно нужно, но время :(

А можно попросить вас об адресной рассылки, с Ящика мне проще качать :help:
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта

Ты бы к нам на форум заглянул. Там интересные вопросы по монголам обсуждаются. Может привнес бы свежую струю.

С удовольствием да мне и сюда ужке трудно заглядывать - время.. отпусков ;) Сейчас пишу с острова на Волге по мобильнику.. так что сам понимаешь ;)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 593 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Goodwyn

Выложил Грекова Б. Золотая Орда и ее падение.

хоть,и не историк,но,имхо,книга оченно и оченно :)
Ты сам не пропадай. :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 593 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Chernish
Еще раз перечитал статью(в который раз :) )с удовольствием.
И вот возник вопрос(может,я пропустил ответ?).А где Ярослав мог набрать дружину?В каких княжествах?Кто из "малых" князей его поддерживал?
Не мог же,он,в одиночку,быть "пятой колонной".
  • 0

off   Goodwyn

Goodwyn

Десятник

• Пользователь
  • 42 очков опыта
Игорь
попробуй на моем форуме спросить. Там как раз это обсуждается.
xcb
А можно попросить вас об адресной рассылки, с Ящика мне проще качать

Я только еще не знаю как сделать эту рассылку. Если знаешь - сообщи. А я пока поспрашиваю техподдержку.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 9:07 ) Дождём до упора. А потом ещё подождём
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 6:52 ) Дождём? Ну, давай дождём,
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 4:44 ) Скорее всего, сразу за дождём ;)
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 2:20 ) Зачем?
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:40 ) 30 батальонов инфантерии уже ждут. В пивной.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:36 ) Тарпин, иди пей
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.